© Tour of Slovakia

Giro di Slovacchia 2020, Martin Laas più veloce di Sean de Bie e David van der Poel

Martin Laas ha vinto oggi la terza tappa del Giro di Slovacchia 2020. Il 27enne velocista della Bora – hansgrohe ha battuto sul traguardo di Ziar nad Hronom Sean de Bie (Bingoal-WB) e David van der Poel (Alpecin-Fenix). Il migliore degli italiani è Riccardo Stacchiotti (Vini Zabù-KTM), nono al traguardo. In attesa dell’ultima tappa di domani, non cambia la classifica generale con il tedesco Jannick Steimle (Deceuninck – Quick Step) che resta al comando con lo stesso tempo di Nico Denz (Sunweb).

Risultato Terza Tappa Giro di Slovacchia 2020

1 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 04h12’24”
2 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 04h12’24”
3 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 04h12’24”
4 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 04h12’24”
5 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 04h12’24”
6 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 04h12’24”
7 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 04h12’24”
8 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h12’24”
9 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 04h12’24”
10 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 04h12’24”
11 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 04h12’24”
12 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 04h12’24”
13 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 04h12’24”
14 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 04h12’24”
15 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 04h12’24”
16 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 04h12’24”
17 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 04h12’24”
18 NEUMAN Dominik CZE ELKOV – KASPER 25 04h12’24”
19 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 04h12’24”
20 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 04h12’24”
21 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 04h12’24”
22 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 04h12’24”
23 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 04h12’24”
24 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 04h12’24”
25 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – KASPER 22 04h12’24”
26 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 04h12’24”
27 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04h12’24”
28 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 04h12’24”
29 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 04h12’24”
30 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 04h12’24”
31 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 04h12’24”
32 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h12’24”
33 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 04h12’24”
34 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 04h12’24”
35 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 04h12’24”
36 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 04h12’24”
37 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 04h12’24”
38 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 04h12’24”
39 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 04h12’24”
40 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 04h12’24”
41 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 04h12’24”
42 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 04h12’24”
43 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 04h12’24”
44 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 04h12’24”
45 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 04h12’24”
46 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 04h12’24”
47 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 04h12’24”
48 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04h12’24”
49 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 04h12’24”
50 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 04h12’24”
51 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 04h12’24”
52 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 04h12’24”
53 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 04h12’24”
54 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 04h12’24”
55 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 04h12’35”
56 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 04h12’37”
57 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 04h12’40”
58 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 26 04h12’56”
59 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 23 04h12’56”
60 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 04h13’19”
61 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 04h13’30”
62 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 04h13’30”
63 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04h13’43”
64 KONCZER Michael AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 04h13’48”
65 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25 04h14’17”
66 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04h14’52”
67 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 04h14’52”
68 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 04h14’52”
69 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 04h14’52”
70 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 04h14’52”
71 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 04h14’52”
72 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 04h14’52”
73 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 04h14’52”
74 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 04h14’52”
75 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 04h14’56”
76 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 04h15’09”
77 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 04h15’09”
78 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 04h15’57”
79 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 04h15’59”
80 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 04h17’55”
81 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 04h23’03”
82 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 04h23’03”
83 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 04h23’03”
84 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 04h23’03”
85 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 04h23’03”
86 NAGY Simon SVK SLOVAKIA 19 04h23’03”
87 BRANDECKER Hannes AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 04h23’03”
88 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 04h23’03”
89 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 04h23’03”
90 EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 04h23’03”
91 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04h23’03”
92 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 04h23’03”
93 STANISZEWSKI Daniel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 23 04h23’03”
94 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 04h23’03”
95 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 04h23’03”
96 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 04h23’03”
97 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 04h23’03”
98 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 04h23’03”
99 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 04h23’03”
100 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 04h23’03”
101 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 04h23’03”
102 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 04h23’03”
103 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 04h23’03”
104 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 04h23’03”
105 OROS Samuel SVK SLOVAKIA 22 04h23’03”
106 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 04h23’03”
107 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 04h23’03”
108 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 04h23’03”
109 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 04h23’03”
ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 21
BLAŠKO Matej SVK SLOVAKIA 20
GAJDULA Marek SVK SLOVAKIA 19
PER David SLO ADRIA MOBIL 25
HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22
FERRONATO Filippo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22
BÁRTA Jan CZE ELKOV – KASPER 36

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2020

1 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 11h52’31”
2 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 11h52’31”
3 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 11h52’45”
4 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 11h52’48”
5 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 11h52’50”
6 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 11h52’53”
7 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 11h52’53”
8 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 11h52’53”
9 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 11h52’56”
10 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 11h52’58”
11 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – KASPER 22 11h52’59”
12 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 11h53’05”
13 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 11h53’05”
14 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 11h53’07”
15 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 11h53’07”
16 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 11h53’09”
17 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 11h53’09”
18 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 11h53’12”
19 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 11h53’13”
20 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 11h53’16”
21 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 11h53’16”
22 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 11h53’17”
23 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 11h53’19”
24 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 11h53’22”
25 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 11h53’22”
26 NEUMAN Dominik CZE ELKOV – KASPER 25 11h53’24”
27 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 11h53’25”
28 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 11h53’25”
29 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 11h53’27”
30 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 11h53’27”
31 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 11h53’29”
32 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 11h53’30”
33 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 11h53’36”
34 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 11h53’43”
35 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 11h53’46”
36 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 11h54’01”
37 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 11h54’04”
38 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 11h54’22”
39 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 23 11h54’31”
40 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 11h55’00”
41 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 11h55’18”
42 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 11h56’10”
43 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 11h56’22”
44 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 11h56’33”
45 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 11h56’58”
46 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25 11h57’10”
47 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 11h57’37”
48 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 11h58’11”
49 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 11h58’16”
50 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 11h58’27”
51 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 11h59’41”
52 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 12h00’24”
53 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 12h01’32”
54 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 12h01’45”
55 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 12h01’54”
56 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 12h02’02”
57 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 12h02’12”
58 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 12h02’16”
59 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 12h02’30”
60 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 12h02’34”
61 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 12h03’09”
62 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 12h03’11”
63 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 12h03’40”
64 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 12h03’57”
65 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 12h04’42”
66 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 12h05’35”
67 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 12h06’11”
68 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 26 12h06’30”
69 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 12h08’33”
70 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 12h09’50”
71 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 12h09’54”
72 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 12h10’21”
73 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 12h10’33”
74 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 12h11’35”
75 KONCZER Michael AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 12h11’48”
76 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 12h12’18”
77 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 12h12’40”
78 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 12h12’56”
79 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 12h12’56”
80 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 12h12’56”
81 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 12h13’04”
82 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 12h13’10”
83 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 12h13’36”
84 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 12h13’43”
85 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 12h14’19”
86 EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 12h14’31”
87 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 12h19’45”
88 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 12h20’30”
89 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 12h20’36”
90 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 12h20’41”
91 STANISZEWSKI Daniel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 23 12h20’45”
92 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 12h20’46”
93 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 12h20’58”
94 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 12h21’06”
95 NAGY Simon SVK SLOVAKIA 19 12h21’10”
96 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 12h21’12”
97 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 12h21’13”
98 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 12h21’18”
99 BRANDECKER Hannes AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 12h21’24”
100 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 12h21’31”
101 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 12h21’32”
102 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 12h21’43”
103 OROS Samuel SVK SLOVAKIA 22 12h22’15”
104 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 12h22’29”
105 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 12h23’07”
106 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 12h23’09”
107 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 12h23’13”
108 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 12h25’16”
109 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 12h28’35”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *