© Tour of Slovakia

Giro di Slovacchia 2020, Martin Laas più veloce di Sean de Bie e David van der Poel

Martin Laas ha vinto oggi la terza tappa del Giro di Slovacchia 2020. Il 27enne velocista della Bora – hansgrohe ha battuto sul traguardo di Ziar nad Hronom Sean de Bie (Bingoal-WB) e David van der Poel (Alpecin-Fenix). Il migliore degli italiani è Riccardo Stacchiotti (Vini Zabù-KTM), nono al traguardo. In attesa dell’ultima tappa di domani, non cambia la classifica generale con il tedesco Jannick Steimle (Deceuninck – Quick Step) che resta al comando con lo stesso tempo di Nico Denz (Sunweb).

Risultato Terza Tappa Giro di Slovacchia 2020

1LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2704h12’24”
2DE BIESeanBELBINGOAL WB2904h12’24”
3VAN DER POELDavidNEDALPECIN – FENIX2804h12’24”
4MORINEmmanuelFRACOFIDIS2504h12’24”
5STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2404h12’24”
6MEISENMarcelGERALPECIN – FENIX3104h12’24”
7BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3104h12’24”
8KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3104h12’24”
9STACCHIOTTIRiccardoITAVINI ZABU KTM2904h12’24”
10DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3404h12’24”
11LIETAEREliotBELBINGOAL WB3004h12’24”
12PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2704h12’24”
13BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2504h12’24”
14SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2804h12’24”
15DENZNicoGERTEAM SUNWEB2604h12’24”
16TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1904h12’24”
17HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2404h12’24”
18NEUMANDominikCZEELKOV – KASPER2504h12’24”
19KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2004h12’24”
20BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2804h12’24”
21MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2804h12’24”
22SUTERJoelSUIBINGOAL WB2204h12’24”
23GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2304h12’24”
24BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2204h12’24”
25OTRUBAJakubCZEELKOV – KASPER2204h12’24”
26HERRADAJoseESPCOFIDIS3504h12’24”
27RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2304h12’24”
28BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2404h12’24”
29LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2104h12’24”
30SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3704h12’24”
31PETRUŠLubomírCZEALPECIN – FENIX3004h12’24”
32SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2804h12’24”
33KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2504h12’24”
34HULGAARDMortenDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2204h12’24”
35KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3604h12’24”
36ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2604h12’24”
37KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2704h12’24”
38LEMOINECyrilFRACOFIDIS3704h12’24”
39STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2504h12’24”
40RENARDAlexisFRAISRAEL START – UP NATION2104h12’24”
41PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3204h12’24”
42POWERRobAUSTEAM SUNWEB2504h12’24”
43LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2904h12’24”
44HAGAChadUSATEAM SUNWEB3204h12’24”
45ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3104h12’24”
46KUKRLEMichaelCZEELKOV – KASPER2604h12’24”
47LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2504h12’24”
48PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2004h12’24”
49ŤOUPALÍKAdamCZEELKOV – KASPER2404h12’24”
50HANSENJesperDENCOFIDIS3004h12’24”
51EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2304h12’24”
52GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU KTM2604h12’24”
53MOLLYKennyBELBINGOAL WB2404h12’24”
54STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2304h12’24”
55SCHLEGELMichalCZEELKOV – KASPER2504h12’35”
56MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3304h12’37”
57RESELLErik NordsaeterNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2404h12’40”
58MALOVECLubosSVKSLOVAKIA2604h12’56”
59PERGorazdSLOADRIA MOBIL2304h12’56”
60RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2704h13’19”
61BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3704h13’30”
62HOČEVARKristjanSLOADRIA MOBIL2104h13’30”
63KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2404h13’43”
64KONCZERMichaelAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2704h13’48”
65DI RENZOAndreaITAVINI ZABU KTM2504h14’17”
66BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2904h14’52”
67LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3204h14’52”
68VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2004h14’52”
69ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2104h14’52”
70PEYSKENSDimitriBELBINGOAL WB2904h14’52”
71PAASSCHENSMathijsNEDBINGOAL WB2404h14’52”
72KARALIOKYauheniBLRMINSK CYCLING CLUB2404h14’52”
73GARRISONIanUSADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2204h14’52”
74VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2104h14’52”
75BEVILACQUASimoneITAVINI ZABU KTM2304h14’56”
76GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3504h15’09”
77SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3204h15’09”
78SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3204h15’57”
79ANDERSENIdarNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2104h15’59”
80PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2104h17’55”
81CARRETTARiccardoITACYCLING TEAM FRIULI ASD1904h23’03”
82BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU KTM2204h23’03”
83LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2904h23’03”
84AIMONETTOPietroITACYCLING TEAM FRIULI ASD1904h23’03”
85JOHANSENJuliusDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2104h23’03”
86NAGYSimonSVKSLOVAKIA1904h23’03”
87BRANDECKERHannesAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2604h23’03”
88BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2704h23’03”
89ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – KASPER2704h23’03”
90EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2504h23’03”
91CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2404h23’03”
92KOLLERJanAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2304h23’03”
93STANISZEWSKIDanielPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2304h23’03”
94RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2604h23’03”
95VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2404h23’03”
96BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2404h23’03”
97RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3004h23’03”
98IACCHIAlessandroITAVINI ZABU KTM2104h23’03”
99KUREKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3204h23’03”
100HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3404h23’03”
101HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2904h23’03”
102CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2504h23’03”
103ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3204h23’03”
104TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3304h23’03”
105OROSSamuelSVKSLOVAKIA2204h23’03”
106HANSENLasse NormanDENALPECIN – FENIX2804h23’03”
107HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2904h23’03”
108PRICE-PEJTERSENJohanDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2104h23’03”
109SAUGSTADLarsNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2304h23’03”
ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA21
BLAŠKOMatejSVKSLOVAKIA20
GAJDULAMarekSVKSLOVAKIA19
PERDavidSLOADRIA MOBIL25
HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL22
FERRONATOFilippoITACYCLING TEAM FRIULI ASD22
BÁRTAJanCZEELKOV – KASPER36

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2020

1STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2411h52’31”
2DENZNicoGERTEAM SUNWEB2611h52’31”
3ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3111h52’45”
4LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2111h52’48”
5SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2811h52’50”
6HAGAChadUSATEAM SUNWEB3211h52’53”
7DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3411h52’53”
8LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2911h52’53”
9BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2511h52’56”
10HULGAARDMortenDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2211h52’58”
11OTRUBAJakubCZEELKOV – KASPER2211h52’59”
12KUKRLEMichaelCZEELKOV – KASPER2611h53’05”
13RENARDAlexisFRAISRAEL START – UP NATION2111h53’05”
14POWERRobAUSTEAM SUNWEB2511h53’07”
15KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3611h53’07”
16ŤOUPALÍKAdamCZEELKOV – KASPER2411h53’09”
17GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2311h53’09”
18LEMOINECyrilFRACOFIDIS3711h53’12”
19LIETAEREliotBELBINGOAL WB3011h53’13”
20HERRADAJoseESPCOFIDIS3511h53’16”
21BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2411h53’16”
22MORINEmmanuelFRACOFIDIS2511h53’17”
23SUTERJoelSUIBINGOAL WB2211h53’19”
24LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2511h53’22”
25STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2511h53’22”
26NEUMANDominikCZEELKOV – KASPER2511h53’24”
27KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3111h53’25”
28SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2811h53’25”
29VAN DER POELDavidNEDALPECIN – FENIX2811h53’27”
30ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2611h53’27”
31PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2711h53’29”
32HANSENJesperDENCOFIDIS3011h53’30”
33MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2811h53’36”
34PETRUŠLubomírCZEALPECIN – FENIX3011h53’43”
35TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1911h53’46”
36BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2211h54’01”
37RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2311h54’04”
38RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2711h54’22”
39PERGorazdSLOADRIA MOBIL2311h54’31”
40HOČEVARKristjanSLOADRIA MOBIL2111h55’00”
41KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2411h55’18”
42VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2111h56’10”
43PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2011h56’22”
44BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3111h56’33”
45KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2011h56’58”
46DI RENZOAndreaITAVINI ZABU KTM2511h57’10”
47BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3711h57’37”
48STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2311h58’11”
49PAASSCHENSMathijsNEDBINGOAL WB2411h58’16”
50PEYSKENSDimitriBELBINGOAL WB2911h58’27”
51ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2111h59’41”
52SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3212h00’24”
53PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2112h01’32”
54MOLLYKennyBELBINGOAL WB2412h01’45”
55DE BIESeanBELBINGOAL WB2912h01’54”
56BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2812h02’02”
57MEISENMarcelGERALPECIN – FENIX3112h02’12”
58KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2712h02’16”
59SCHLEGELMichalCZEELKOV – KASPER2512h02’30”
60RESELLErik NordsaeterNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2412h02’34”
61GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU KTM2612h03’09”
62MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3312h03’11”
63EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2312h03’40”
64SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3712h03’57”
65KARALIOKYauheniBLRMINSK CYCLING CLUB2412h04’42”
66BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2912h05’35”
67LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3212h06’11”
68MALOVECLubosSVKSLOVAKIA2612h06’30”
69VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2012h08’33”
70LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2712h09’50”
71HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2412h09’54”
72KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2512h10’21”
73PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3212h10’33”
74STACCHIOTTIRiccardoITAVINI ZABU KTM2912h11’35”
75KONCZERMichaelAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2712h11’48”
76GARRISONIanUSADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2212h12’18”
77KUREKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3212h12’40”
78GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3512h12’56”
79BEVILACQUASimoneITAVINI ZABU KTM2312h12’56”
80SAUGSTADLarsNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2312h12’56”
81ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – KASPER2712h13’04”
82CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2512h13’10”
83ANDERSENIdarNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2112h13’36”
84BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU KTM2212h13’43”
85BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2412h14’19”
86EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2512h14’31”
87LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2912h19’45”
88HANSENLasse NormanDENALPECIN – FENIX2812h20’30”
89VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2412h20’36”
90HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2912h20’41”
91STANISZEWSKIDanielPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2312h20’45”
92CARRETTARiccardoITACYCLING TEAM FRIULI ASD1912h20’46”
93HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3412h20’58”
94TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3312h21’06”
95NAGYSimonSVKSLOVAKIA1912h21’10”
96BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2712h21’12”
97HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2912h21’13”
98ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3212h21’18”
99BRANDECKERHannesAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2612h21’24”
100IACCHIAlessandroITAVINI ZABU KTM2112h21’31”
101RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2612h21’32”
102RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3012h21’43”
103OROSSamuelSVKSLOVAKIA2212h22’15”
104CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2412h22’29”
105AIMONETTOPietroITACYCLING TEAM FRIULI ASD1912h23’07”
106PRICE-PEJTERSENJohanDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2112h23’09”
107SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3212h23’13”
108KOLLERJanAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2312h25’16”
109JOHANSENJuliusDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2112h28’35”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.