Tour de France 2019, la Jumbo-Visma conquista la cronosquadre: Mike Teunissen resta in giallo

Dominio Jumbo-Visma nella cronosquadre del Tour de France 2019. La formazione neerlandese conquista anche la seconda tappa di Bruxelles, bissando il successo nella prima tappa di Mike Teunissen, che conserva e rafforza dunque la sua Maglia Gialla. Battuti di ben venti secondi i corridori del Team Ineos, partiti per primi e in testa sino a quel momento, con il sogno giallo di Gianni Moscon che dura due ore, ma si infrange proprio con l’arrivo dell’ultima squadra. Terza posizione di giornata per la Deceuninck-QuickStep, terza con lo stesso tempo della formazione britannica, a 21 secondi dai vincitori.

Partiti per primi, gli uomini della corazzata britannica partono subito a tutta, facendo segnare a lungo il miglior tempo sia agli intermedi che al traguardo. A fare meglio di loro ai primi due rilevamenti cronometrici solo la sorprendente Katusha-Alpecin, che tuttavia è dietro al traguardo. I distacchi restano comunque in generale molto contenuti, anche se alcune squadre perdono oltre 40 secondi. La lotta è spesso sul filo dei secondi, ma i britannici resistono sempre ai rivali, almeno fino a quando a partire non è la Jumbo-Visma. Ultimi a partire, gli uomini giallo-neri dimostrano da subito la propria superiorità, transitando al primo intermedio con 14 secondi di vantaggio sui britannici. Il distacco sale ulteriormente nei tratti successivi, fino al tempo finale di 28’57”, unici a scendere sotto i 29 minuti, con una media di 57,2 km/h.

Se per molti i distacchi sono contenuti, con ottime prestazioni per Groupama-FDJ e Bahrain-Merida, che riescono a contenere molto bene ad appena una decina di secondi il ritardo dal Team Ineos, restando in linea con molte squadre più quotate come la Education First, delusione invece per Movistar, Trek-SegafredoAg2r La Mondiale, che chiudono rispettivamente 17ª, 18ª e 19ª, con ritardi superiori al minuto.

Risultato Seconda Tappa Tour de France 2019

1 TEAM JUMBO – VISMA 00H 28′ 57”
2 TEAM INEOS + 00H 00′ 20”
3 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 21”
4 TEAM SUNWEB + 00H 00′ 26”
5 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 26”
6 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 28”
7 CCC TEAM + 00H 00′ 31”
8 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 32”
9 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 36”
10 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 41”
11 MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 41”
12 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 46”
13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 53”
14 TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 54”
15 LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 59”
16 UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 03”
17 MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 05”
18 TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 18”
19 AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 19”
20 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 42”
21 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 51”
22 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 58”

Classifica Generale

1  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA 04H 51′ 34”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 10”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 10”
4  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 10”
5  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 10”
6  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 00′ 30”
7  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 30”
8  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 30”
9  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 00′ 30”
10  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 31”
11  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 31”
12  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 31”
13  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 31”
14  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 33”
15  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 36”
16  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 36”
17  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 36”
18  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 36”
19  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 00′ 36”
20  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 36”
21  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 36”
22  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 36”
23  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 36”
24  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 38”
25  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 38”
26  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 38”
27  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 38”
28  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 38”
29  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 40”
30  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 41”
31  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 00′ 41”
32  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 41”
33  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 00′ 41”
34  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 00′ 41”
35  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
36  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
37  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
38  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
39  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
40  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 45”
41  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 46”
42  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 46”
43  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 46”
44  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 46”
45  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 00′ 46”
46  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 46”
47  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 46”
48  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 50”
49  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
50  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
51  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
52  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
53  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
54  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
55  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
56  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
57  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
58  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
59  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 52”
60  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 56”
61  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 56”
62  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 56”
63  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 56”
64  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 59”
65  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 00”
66  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 03”
67  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 03”
68  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 03”
69  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 03”
70  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 03”
71  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 03”
72  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 01′ 03”
73  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
74  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
75  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
76  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
77  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
78  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 07”
79  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 09”
80  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 09”
81  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 09”
82  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 09”
83  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 10”
84  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 12”
85  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 12”
86  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
87  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
88  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
89  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
90  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
91  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
92  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
93  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
94  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 14”
95  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”
96  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”
97  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”
98  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”
99  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”
100  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”
101  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 01′ 17”
102  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 28”
103  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 28”
104  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 28”
105  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 28”
106  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 28”
107  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 28”
108  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 29”
109  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 29”
110  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 29”
111  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 29”
112  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 29”
113  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 01′ 32”
114  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 32”
115  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 34”
116  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 39”
117  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 40”
118  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 46”
119  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 52”
120  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 52”
121  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 52”
122  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 52”
123  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 52”
124  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 55”
125  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 01′ 58”
126  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 01”
127  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 01”
128  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 01”
129  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 01”
130  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
131  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 08”
132  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 08”
133  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 08”
134  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 08”
135  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 09”
136  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 02′ 10”
137  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 11”
138  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 13”
139  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 15”
140  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 15”
141  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 17”
142  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 18”
143  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 28”
144  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 29”
145  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 34”
146  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 02′ 42”
147  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 44”
148  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 49”
149  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 02′ 50”
150  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 02′ 54”
151  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 55”
152  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 55”
153  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 56”
154  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 11”
155  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 13”
156  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 15”
157  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 17”
158  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 20”
159  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 25”
160  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 36”
161  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 56”
162  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 56”
163  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 57”
164  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 32”
165  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 33”
166  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 04′ 41”
167  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 04′ 49”
168  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 57”
169  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 10”
170  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 17”
171  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 27”
172  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 31”
173  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 01”
174  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 39”
175  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 22”
176  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 46”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.