© Tirreno-Adriatico

Tirreno-Adriatico 2018, Kittel supera il funambolo Sagan

Vittoria per Marcel Kittel al termine della sesta tappa della Tirreno-Adriatico 2018. È arrivato quindi l’epilogo che ci si aspettava al termine della Numana – Fano (153,0 km) con il velocista tedesco che si è imposto nettamente nello sprint, conquistando così il suo secondo successo stagionale e in questa corsa. Alle spalle del corridore della Katusha – Alpecin si piazza Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che nel finale compie una grande rimonta per rientrare dopo una caduta che lo ha costretto a perdere contatto. Sul podio di giornata chiude Max Richeze (Quick-Step Floors), che in assenza di Fernando Gaviria prova comunque a farsi notare e ottiene un buon piazzamento.

Ovviamente invariata la classifica generale, con Michal Kwiatkowski (Sky) che resta tre secondi  avanti a Damiano Caruso (BMC). Completa sempre il podio provvisorio Mikel Landa (Movistar), mentre in quarta posizione resiste Geraint Thomas (Sky) che ben supportato dai compagni riesce a rientrare dopo una foratura nel finale, conservando così intatte le sue forti chances di podio finale visto che si trova a soli sei secondi dallo spagnolo.

Subito dopo il via si lanciano in fuga Marcus Burghardt (BORA-hansgrohe), Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Jacopo Mosca (Wilier Triestina-Selle Italia) e Artem Nych (Gazprom-RusVelo), che li raggiunge dopo alcuni chilometri. La fuga prosegue tranquilla fino al GPM di Ostra, dopo 75 chilometri, quando il gruppo di testa esplode. Burghardt conquista la vetta da solo, impedendo a Mosca che aveva vinto il primo GPM e il Traguardo Volante di aggiudicarsi altri punti per una maglia verde comunque ormai irraggiungibile, staccando gli ex compagni di fuga.

A questo punto gli altri tre reduci si rialzano e vengono ripresi dal gruppo a 47 chilometri dal traguardo, mentre il tedesco riesce a resistere fino ai -20. Viene quindi finalizzato il lavoro della Katusha-Alpecin con la Quick-Step Floors che prende in mano la situazione una volta effettuato il ricongiungimento. La squadra belga dà una dimostrazione di forza tenendo un ritmo altissimo sino a 8 chilometri dalla conclusione, quando Fernando Gaviria tocca la ruota di Max Richeze e finisce a terra, creando una maxicaduta di circa 15-20 corridori, spezzando il gruppo a metà.

Non cade, ma resta dietro Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che perde tempo anche per una conseguente foratura. Mentre lo slovacco inizia la sua funambolica rimonta, che comprende anche un salto sul cordolo in una rotonda, a tirare il gruppo è nuovamente la Katusha – Alpecin, che tiene alta l’andatura fino ai 1500 metri. A quel punto la Quick-Step Floors si riporta davanti con Bob Jungels e Zdenek Stybar a preparare il terreno per Max Richeze. L’argentino ci prova e parte per primo, ma quando Marcel Kittel fa la sua mossa non può far altro che guardarlo passare mentre Sagan prova invano ad uscirne dalla ruota, chiudendo così in seconda posizione.

Ordine di arrivo Sesta Tappa Tirreno – Adriatico 2018

1 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:49:54
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 3:49:54
3 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 3:49:54
4 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:49:54
5 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 3:49:54
6 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 3:49:54
7 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 3:49:54
8 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 3:49:54
9 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 3:49:54
10 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 3:49:54
11 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 3:49:54
12 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 3:49:54
13 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 3:49:54
14 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 3:49:54
15 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 3:49:54
16 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 3:49:54
17 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 3:49:54
18 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 3:49:54
19 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 3:49:54
20 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 3:49:54
21 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 3:49:54
22 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 3:49:54
23 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:49:54
24 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 3:49:54
25 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 3:49:54
26 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 3:49:54
27 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 3:49:54
28 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 3:49:54
29 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 3:49:54
30 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 3:49:54
31 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 3:49:54
32 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 3:49:54
33 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 3:49:54
34 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 3:49:54
35 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 3:49:54
36 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 3:49:54
37 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 3:49:54
38 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 3:49:54
39 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 26 3:49:54
40 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 3:49:54
41 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 3:49:54
42 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 3:49:54
43 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 3:49:54
44 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 3:49:54
45 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 34 3:49:54
46 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 3:49:54
47 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 3:49:54
48 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 3:49:54
49 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 3:49:54
50 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 36 3:49:54
51 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 3:49:54
52 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 3:49:54
53 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 3:49:54
54 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 3:49:54
55 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 3:49:54
56 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 3:49:54
57 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 3:49:54
58 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 3:49:54
59 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 3:49:54
60 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 3:49:54
61 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:49:54
62 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 3:49:54
63 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 3:49:54
64 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 3:49:54
65 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 3:49:54
66 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 3:49:54
67 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 3:49:54
68 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 3:49:54
69 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 22 3:49:54
70 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 3:49:54
71 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 3:49:54
72 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:49:54
73 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 3:50:39
74 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:50:44
75 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 3:50:44
76 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 35 3:50:44
77 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 3:50:44
78 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 3:50:44
79 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 3:50:51
80 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 22 3:50:58
81 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 3:50:58
82 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 3:50:58
83 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 3:50:59
84 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:50:59
85 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 3:50:59
86 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 3:51:05
87 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 30 3:51:05
88 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29 3:51:10
89 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 3:51:12
90 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 3:51:21
91 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 3:51:23
92 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 3:51:23
93 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 3:51:34
94 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 3:51:41
95 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 3:51:43
96 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 34 3:51:46
97 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 3:51:46
98 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 3:51:52
99 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 3:51:52
100 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 3:51:52
101 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 3:52:05
102 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 40 3:52:05
103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 3:52:18
104 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:52:18
105 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 3:52:49
106 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 3:53:33
107 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30 3:53:33
108 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 3:53:33
109 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 3:53:33
110 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 3:53:33
111 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 3:53:33
112 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 22 3:53:33
113 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:53:33
114 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 3:53:33
115 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 3:53:33
116 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 3:53:33
117 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 3:54:25
118 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 3:54:25
119 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 3:54:25
120 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 3:54:25
121 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:54:25
122 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 3:54:25
123 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 22 3:54:25
124 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 3:54:25
125 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 3:54:25
126 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 3:54:25
127 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 3:54:25
128 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 3:54:25
129 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 3:54:48
130 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 3:54:48
131 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 3:55:18
132 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 3:57:09
133 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 3:57:09
134 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 3:57:49
135 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 3:57:49
136 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 3:58:30
137 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:58:30
138 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 3:58:30
139 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 3:58:32
DNS KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE 31  
DNS KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27  
DNF NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30  
DNF HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 32  
DNF WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35

Classifica generale

1 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 25:21:22
2 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 25:21:25
3 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 25:21:45
4 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 25:21:51
5 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 25:21:56
6 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 25:21:58
7 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 25:21:59
8 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 25:22:01
9 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 25:22:03
10 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 25:22:09
11 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 25:22:41
12 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 25:22:42
13 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 25:23:04
14 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 25:23:05
15 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 26 25:23:46
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 25:24:04
17 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 25:24:12
18 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 25:25:07
19 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 25:25:13
20 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 25:25:23
21 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 25:25:39
22 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 25:27:17
23 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 36 25:27:26
24 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 25:28:27
25 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29 25:28:59
26 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 25:29:17
27 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 25:29:21
28 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 25:30:00
29 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 35 25:30:14
30 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 25:30:25
31 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 25:31:30
32 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 25:31:55
33 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 25:33:29
34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 25:34:23
35 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 25:34:53
36 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 25:36:06
37 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 25:36:10
38 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 25:36:55
39 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 25:37:59
40 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 25:38:45
41 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 25:39:00
42 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 34 25:39:36
43 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 25:40:13
44 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 25:40:15
45 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 25:41:05
46 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 25:41:07
47 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 25:41:12
48 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 25:41:29
49 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 25:42:50
50 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 25:43:08
51 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 25:43:26
52 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 25:44:05
53 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 25:44:19
54 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 25:44:42
55 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 25:45:30
56 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 40 25:46:34
57 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 25:47:31
58 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 25:48:08
59 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 25:48:45
60 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 25:48:52
61 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 25:48:54
62 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 25:49:00
63 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 25:49:04
64 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 25:49:11
65 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 25:49:13
66 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 25:50:01
67 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 25:50:01
68 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 25:51:30
69 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 25:51:35
70 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 25:52:51
71 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 25:53:03
72 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 25:53:24
73 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 22 25:53:44
74 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 25:54:18
75 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 34 25:54:30
76 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 25:55:17
77 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 25:56:09
78 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 25:57:02
79 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 25:57:41
80 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 25:57:46
81 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 25:57:48
82 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 25:58:06
83 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 25:58:17
84 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 25:58:18
85 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 25:58:21
86 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 25:58:28
87 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 25:59:45
88 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 26:00:02
89 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 26:00:36
90 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 26:01:23
91 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 26:02:43
92 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 30 26:02:56
93 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 26:03:08
94 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 26:04:32
95 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 26:04:58
96 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 26:05:15
97 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 26:05:33
98 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 26:05:46
99 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 26:06:04
100 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 26:06:08
101 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 26:06:30
102 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 26:06:34
103 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 22 26:06:44
104 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 26:06:57
105 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 26:07:36
106 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 26:08:39
107 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 26:09:39
108 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 26:09:54
109 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 26:10:42
110 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 26:12:20
111 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 26:13:10
112 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 26:13:21
113 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 26:13:23
114 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 26:13:37
115 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 26:14:07
116 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 22 26:14:25
117 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 26:14:26
118 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 26:15:22
119 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 26:16:00
120 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 26:16:22
121 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 26:16:48
122 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 26:16:49
123 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 26:17:09
124 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 26:17:36
125 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 26:18:05
126 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 26:18:07
127 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 26:19:28
128 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 26:19:59
129 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 26:21:08
130 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 26:21:54
131 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 26:21:55
132 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 26:21:57
133 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30 26:22:17
134 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 26:22:26
135 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 26:22:47
136 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 26:23:19
137 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 26:23:43
138 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 22 26:24:31
139 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 26:37:07

Vedi Anche

Pagelle Giro di Svizzera 2018, Porte e Quintana subito pronti – Landa, Mollema e Izagirre da rivedere

Richie Porte (BMC), 9,5: Corsa praticamente perfetta del capitano della BMC che si sin dal …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.