© Tirreno

Tirreno-Adriatico 2018, festa finale per Dennis e Kwiatkowski

Rohan Dennis chiude nel migliore dei modi la Tirreno – Adriatico 2018. L’australiano fa sua la tradizionale cronometro conclusiva di San Benedetto del Tronto, bissando così il successo di dodici mesi fa. Il portacolori della BMC dopo essersi gestito nella prima parte di percorso ha dominato la seconda parte di tracciato, complice condizioni climatiche favorevoli rispetto a quelle dei principali avversari, fermando il cronometro sul tempo di 11’14”. Niente da fare per il vincitore della crono conclusiva dell’ultimo Giro d’Italia Jos van Emden (Lotto NL – Jumbo) che chiude con un ritardo di 4 secondi con il podio di giornata completato da Jonathan Castroviejo (Sky). Migliore degli italiani Gianni Moscon (Sky) che ha fatto segnare il quinto tempo.

Per quanto riguarda la classifica generale Michal Kwiatkowski (Sky) conserva la leadership e fa sua la vittoria finale. Al secondo posto si piazza Damiano Caruso (BMC) mentre Geraint Thomas (Sky) chiude la corsa al terzo posto. Fra i primi dieci oltre a Caruso si piazza anche Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), settimo.

Ordine d’arrivo Settima Tappa Tirreno – Adriatico 2018

1DENNISRohanBMC RACING TEAM0:11:14
2VAN EMDENJosTEAM LOTTO NL – JUMBO0:11:18
3CASTROVIEJOJonathanTEAM SKY0:11:22
4PEDERSENMadsTREK – SEGAFREDO0:11:22
5MOSCONGianniTEAM SKY0:11:26
6HEPBURNMichaelMITCHELTON – SCOTT0:11:27
7BAUERJackMITCHELTON – SCOTT0:11:27
8DURBRIDGELukeMITCHELTON – SCOTT0:11:31
9ROGLIČPrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO0:11:32
10KIRYIENKAVasilTEAM SKY0:11:32
11FROOMEChrisTEAM SKY0:11:34
12KWIATKOWSKIMichalTEAM SKY0:11:34
13THOMASGeraintTEAM SKY0:11:37
14BEVINPatrickBMC RACING TEAM0:11:37
15OLIVEIRANelsonMOVISTAR TEAM0:11:37
16CAMPENAERTSVictorLOTTO SOUDAL0:11:37
17IMPEYDarylMITCHELTON – SCOTT0:11:37
18LADAGNOUSMatthieuGROUPAMA – FDJ0:11:37
19MULLENRyanTREK – SEGAFREDO0:11:38
20JUNGELSBobQUICK – STEP FLOORS0:11:39
21KÄMNALennardTEAM SUNWEB0:11:39
22MARTINTonyTEAM KATUSHA ALPECIN0:11:41
23GANNAFilippoUAE TEAM EMIRATES0:11:42
24VANMARCKESepTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE0:11:43
25BODNARMaciejBORA – HANSGROHE0:11:44
26AMADORAndreyMOVISTAR TEAM0:11:44
27BRÄNDLEMatthiasTREK – SEGAFREDO0:11:44
28KÜNGStefanBMC RACING TEAM0:11:47
29HAGAChadTEAM SUNWEB0:11:47
30HAGENEdvald BoassonTEAM DIMENSION DATA0:11:51
31LUTSENKOAlexeyASTANA PRO TEAM0:11:51
32GOUGEARDAlexisAG2R LA MONDIALE0:11:52
33HAASNathanTEAM KATUSHA ALPECIN0:11:53
34TERPSTRANikiQUICK – STEP FLOORS0:11:53
35GONÇALVESJoséTEAM KATUSHA ALPECIN0:11:54
36PHINNEYTaylorTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE0:11:55
37CARUSODamianoBMC RACING TEAM0:11:55
38VAN POPPELDannyTEAM LOTTO NL – JUMBO0:11:56
39POLANCJanUAE TEAM EMIRATES0:11:56
40VAN AVERMAETGregBMC RACING TEAM0:11:58
41DOWSETTAlexTEAM KATUSHA ALPECIN0:11:58
42FELLINEFabioTREK – SEGAFREDO0:11:58
43MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ0:12:00
44SÜTTERLINJashaMOVISTAR TEAM0:12:00
45GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE0:12:01
46BENOOTTiesjLOTTO SOUDAL0:12:01
47ROSON GARCIAJaimeMOVISTAR TEAM0:12:02
48VAN ASBROECKTomTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE0:12:03
49SUITSOUKanstantsinBAHRAIN – MERIDA0:12:04
50ULISSIDiegoUAE TEAM EMIRATES0:12:05
51KANGERTTanelASTANA PRO TEAM0:12:06
52DUVALJulienAG2R LA MONDIALE0:12:06
53CLARKESimonTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE0:12:07
54FRANKMathiasAG2R LA MONDIALE0:12:07
55BETTIOLAlbertoBMC RACING TEAM0:12:08
56YATESAdamMITCHELTON – SCOTT0:12:08
57PUCCIOSalvatoreTEAM SKY0:12:09
58BENNETTGeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO0:12:09
59DUCHESNEAntoineGROUPAMA – FDJ0:12:09
60GILBERTPhilippeQUICK – STEP FLOORS0:12:10
61ARCASJorgeMOVISTAR TEAM0:12:11
62FORMOLODavideBORA – HANSGROHE0:12:12
63ŠTYBARZdenekQUICK – STEP FLOORS0:12:12
64VILLELLADavideASTANA PRO TEAM0:12:13
65VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ0:12:13
66NIBALIVincenzoBAHRAIN – MERIDA0:12:13
67CONSONNISimoneUAE TEAM EMIRATES0:12:14
68MEZGECLukaMITCHELTON – SCOTT0:12:14
69SAGANPeterBORA – HANSGROHE0:12:14
70ARUFabioUAE TEAM EMIRATES0:12:17
71GROSUEduard MichaelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:12:17
72OSSDanielBORA – HANSGROHE0:12:18
73BENNATIDanieleMOVISTAR TEAM0:12:18
74NYCHArtemGAZPROM – RUSVELO0:12:18
75LOPEZ MORENOMiguel AngelASTANA PRO TEAM0:12:19
76WYNANTSMaartenTEAM LOTTO NL – JUMBO0:12:19
77VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE0:12:21
78SCHÄRMichaelBMC RACING TEAM0:12:21
79HOELGAARDDanielGROUPAMA – FDJ0:12:22
80BURGHARDTMarcusBORA – HANSGROHE0:12:22
80URANRigobertoTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE0:12:22
82BARDETRomainAG2R LA MONDIALE0:12:22
83KEUKELEIREJensLOTTO SOUDAL0:12:23
84FIRSANOVSergeyGAZPROM – RUSVELO0:12:23
85VERMOTEJulienTEAM DIMENSION DATA0:12:24
86GRIVKOAndreyASTANA PRO TEAM0:12:24
87SARREAUMarcGROUPAMA – FDJ0:12:24
88LANDA MEANAMikelMOVISTAR TEAM0:12:24
89VLASOVAleksandrGAZPROM – RUSVELO0:12:25
90POZZOVIVODomenicoBAHRAIN – MERIDA0:12:26
91ZARDINIEdoardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:12:26
92STUYVENJasperTREK – SEGAFREDO0:12:27
93ZABELRickTEAM KATUSHA ALPECIN0:12:28
94MARCATOMarcoUAE TEAM EMIRATES0:12:28
95RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES0:12:29
96MAJKARafalBORA – HANSGROHE0:12:29
97MODOLOSachaTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE0:12:30
98NEILANDSKristsISRAEL CYCLING ACADEMY0:12:30
99POZZATOFilippoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:12:37
100CHERKASOVNikolaiGAZPROM – RUSVELO0:12:39
101BOIVINGuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY0:12:41
102KORENKristijanBAHRAIN – MERIDA0:12:41
103KITTELMarcelTEAM KATUSHA ALPECIN0:12:42
104FOLIFOROVAlexanderGAZPROM – RUSVELO0:12:42
105GATTOOscarASTANA PRO TEAM0:12:42
106CATALDODarioASTANA PRO TEAM0:12:44
107MAESNikolasLOTTO SOUDAL0:12:46
108ARNDTNikiasTEAM SUNWEB0:12:48
109MARCZYNSKITomaszLOTTO SOUDAL0:12:48
110KURIYANOVStepanGAZPROM – RUSVELO0:12:48
111CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:12:49
112MOSCAJacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:12:51
113THWAITESScottTEAM DIMENSION DATA0:12:52
114PONZISimoneNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:12:53
115BERTAZZOLiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:12:53
116RICHEZEMaximiliano ArielQUICK – STEP FLOORS0:12:54
117VAN DER SANDEToshLOTTO SOUDAL0:12:55
118COLEDANMarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:12:56
119BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO0:12:56
120BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:12:58
121HATSUYAMAShoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:12:58
122PELLIZOTTIFrancoBAHRAIN – MERIDA0:13:01
123MEINTJESLouisTEAM DIMENSION DATA0:13:01
124VAN POPPELBoyTREK – SEGAFREDO0:13:01
125VAN WINDENDennisISRAEL CYCLING ACADEMY0:13:02
126CUNEGODamianoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:13:03
127JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY0:13:06
128SBARAGLIKristianISRAEL CYCLING ACADEMY0:13:08
129SAGIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY0:13:10
130SANTAROMITAIvanNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI0:13:10
131CIMOLAIDavideGROUPAMA – FDJ0:13:13
132ŠPILAKSimonTEAM KATUSHA ALPECIN0:13:16
133BUSATOMatteoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:13:21
134DEBUSSCHEREJensLOTTO SOUDAL0:13:38
135MARECZKOJakubWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0:13:40
COLBRELLISonnyBAHRAIN – MERIDA
GAVIRIA RENDONFernandoQUICK – STEP FLOORS
KEISSEIljoQUICK – STEP FLOORS
VAN HOECKEGijsTEAM LOTTO NL – JUMBO

Classifica generale Tirreno – Adriatico 2018

1KWIATKOWSKIMichalTEAM SKY25:32:56
2CARUSODamianoBMC RACING TEAM25:33:20
3THOMASGeraintTEAM SKY25:33:28
4BENOOTTiesjLOTTO SOUDAL25:34:02
5YATESAdamMITCHELTON – SCOTT25:34:06
6LANDA MEANAMikelMOVISTAR TEAM25:34:09
7FORMOLODavideBORA – HANSGROHE25:34:11
8ROSON GARCIAJaimeMOVISTAR TEAM25:34:11
9BENNETTGeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO25:34:12
10URANRigobertoTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:34:18
11NIBALIVincenzoBAHRAIN – MERIDA25:34:55
12ARUFabioUAE TEAM EMIRATES25:34:58
13BARDETRomainAG2R LA MONDIALE25:35:27
14POZZOVIVODomenicoBAHRAIN – MERIDA25:35:30
15LUTSENKOAlexeyASTANA PRO TEAM25:36:03
16LOPEZ MORENOMiguel AngelASTANA PRO TEAM25:36:23
17MEINTJESLouisTEAM DIMENSION DATA25:36:47
18JUNGELSBobQUICK – STEP FLOORS25:36:52
19POLANCJanUAE TEAM EMIRATES25:37:19
20VAN AVERMAETGregBMC RACING TEAM25:37:37
21SANTAROMITAIvanNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI25:38:17
22ULISSIDiegoUAE TEAM EMIRATES25:39:22
23SUITSOUKanstantsinBAHRAIN – MERIDA25:39:30
24ZARDINIEdoardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA25:41:25
25GILBERTPhilippeQUICK – STEP FLOORS25:41:31
26FIRSANOVSergeyGAZPROM – RUSVELO25:41:40
27ŠPILAKSimonTEAM KATUSHA ALPECIN25:41:43
28GONÇALVESJoséTEAM KATUSHA ALPECIN25:41:54
29ROGLIČPrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO25:41:57
30MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ25:42:14
31VILLELLADavideASTANA PRO TEAM25:43:43
32CLARKESimonTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:44:02
33FELLINEFabioTREK – SEGAFREDO25:45:27
34FROOMEChrisTEAM SKY25:46:27
35KANGERTTanelASTANA PRO TEAM25:46:29
36FRANKMathiasAG2R LA MONDIALE25:48:17
37MAJKARafalBORA – HANSGROHE25:48:35
38VERMOTEJulienTEAM DIMENSION DATA25:49:19
39AMADORAndreyMOVISTAR TEAM25:49:43
40ŠTYBARZdenekQUICK – STEP FLOORS25:51:12
41LADAGNOUSMatthieuGROUPAMA – FDJ25:51:13
42VAN DER SANDEToshLOTTO SOUDAL25:51:40
43SAGANPeterBORA – HANSGROHE25:52:27
44STUYVENJasperTREK – SEGAFREDO25:52:42
45IMPEYDarylMITCHELTON – SCOTT25:52:42
46DURBRIDGELukeMITCHELTON – SCOTT25:52:43
47MARTINTonyTEAM KATUSHA ALPECIN25:52:48
48KIRYIENKAVasilTEAM SKY25:53:01
49BAUERJackMITCHELTON – SCOTT25:54:35
50HAASNathanTEAM KATUSHA ALPECIN25:54:43
51OLIVEIRANelsonMOVISTAR TEAM25:55:42
52OSSDanielBORA – HANSGROHE25:55:44
53MOSCONGianniTEAM SKY25:56:08
54PONZISimoneNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI25:57:12
55THWAITESScottTEAM DIMENSION DATA25:58:22
56PELLIZOTTIFrancoBAHRAIN – MERIDA25:59:35
57CIMOLAIDavideGROUPAMA – FDJ26:00:44
58HAGENEdvald BoassonTEAM DIMENSION DATA26:00:45
59KORENKristijanBAHRAIN – MERIDA26:00:49
60SCHÄRMichaelBMC RACING TEAM26:01:06
61DUCHESNEAntoineGROUPAMA – FDJ26:01:09
62GRIVKOAndreyASTANA PRO TEAM26:01:16
63ARCASJorgeMOVISTAR TEAM26:01:22
64KEUKELEIREJensLOTTO SOUDAL26:01:36
65VANMARCKESepTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26:01:44
66CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26:01:53
67VLASOVAleksandrGAZPROM – RUSVELO26:02:26
68HEPBURNMichaelMITCHELTON – SCOTT26:04:18
69CATALDODarioASTANA PRO TEAM26:04:19
70VAN EMDENJosTEAM LOTTO NL – JUMBO26:04:21
71BUSATOMatteoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26:04:51
72BURGHARDTMarcusBORA – HANSGROHE26:05:46
73CHERKASOVNikolaiGAZPROM – RUSVELO26:06:23
74GATTOOscarASTANA PRO TEAM26:07:00
75MARCZYNSKITomaszLOTTO SOUDAL26:07:18
76MARCATOMarcoUAE TEAM EMIRATES26:08:37
77TERPSTRANikiQUICK – STEP FLOORS26:08:55
78CAMPENAERTSVictorLOTTO SOUDAL26:09:25
79DENNISRohanBMC RACING TEAM26:09:35
80CASTROVIEJOJonathanTEAM SKY26:09:40
81PUCCIOSalvatoreTEAM SKY26:10:15
82MAESNikolasLOTTO SOUDAL26:10:32
83VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE26:10:49
84GOUGEARDAlexisAG2R LA MONDIALE26:11:37
85DEBUSSCHEREJensLOTTO SOUDAL26:11:55
86VAN POPPELBoyTREK – SEGAFREDO26:13:03
87RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES26:13:05
88BENNATIDanieleMOVISTAR TEAM26:13:41
89BETTIOLAlbertoBMC RACING TEAM26:14:51
90GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE26:14:57
91HOELGAARDDanielGROUPAMA – FDJ26:17:20
92MEZGECLukaMITCHELTON – SCOTT26:17:29
93NEILANDSKristsISRAEL CYCLING ACADEMY26:18:16
94KÄMNALennardTEAM SUNWEB26:18:23
95RICHEZEMaximiliano ArielQUICK – STEP FLOORS26:18:27
96MODOLOSachaTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26:18:38
97BOIVINGuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY26:18:45
98FOLIFOROVAlexanderGAZPROM – RUSVELO26:19:12
99BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26:19:32
100JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY26:20:03
101POZZATOFilippoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26:20:13
102BEVINPatrickBMC RACING TEAM26:20:16
103DUVALJulienAG2R LA MONDIALE26:21:45
104VAN POPPELDannyTEAM LOTTO NL – JUMBO26:21:50
105VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ26:22:55
106KÜNGStefanBMC RACING TEAM26:24:07
107BRÄNDLEMatthiasTREK – SEGAFREDO26:24:54
108VAN ASBROECKTomTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26:25:24
109DOWSETTAlexTEAM KATUSHA ALPECIN26:25:35
110GROSUEduard MichaelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26:25:40
111CONSONNISimoneUAE TEAM EMIRATES26:26:21
112KURIYANOVStepanGAZPROM – RUSVELO26:27:13
113MOSCAJacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26:27:17
114SÜTTERLINJashaMOVISTAR TEAM26:27:22
115PEDERSENMadsTREK – SEGAFREDO26:28:10
116ARNDTNikiasTEAM SUNWEB26:28:48
117CUNEGODamianoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26:29:25
118KITTELMarcelTEAM KATUSHA ALPECIN26:29:51
119SBARAGLIKristianISRAEL CYCLING ACADEMY26:29:57
120HATSUYAMAShoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26:30:34
121ZABELRickTEAM KATUSHA ALPECIN26:30:35
122MULLENRyanTREK – SEGAFREDO26:31:06
123VAN WINDENDennisISRAEL CYCLING ACADEMY26:31:07
124HAGAChadTEAM SUNWEB26:31:46
125SARREAUMarcGROUPAMA – FDJ26:33:32
126BODNARMaciejBORA – HANSGROHE26:33:38
127WYNANTSMaartenTEAM LOTTO NL – JUMBO26:34:16
128PHINNEYTaylorTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26:34:21
129NYCHArtemGAZPROM – RUSVELO26:35:05
130COLEDANMarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26:35:13
131MARECZKOJakubWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26:35:35
132GANNAFilippoUAE TEAM EMIRATES26:36:13
133BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO26:36:15
134SAGIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY26:36:53
135BERTAZZOLiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26:50:00
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.