Sibiu Tour 2019, Marco Tizza trionfa a Paltinis: Kevin Rivera resta al comando

Parla italiano la terza tappa del Sibiu Tour 2019, con l’italiano Marco Tizza che si è aggiudicato la Sibiu – Paltinis (159,4 km), che prevedeva un arrivo in salita. Il corridore della Amore & Vita – Prodir battuto nel finale in uno sprint a due l’ungherese Attila Valter (CCC Development Team), mentre il ceco Michal Schlegel (Elkov – Author) è giunto a quattro secondi dal vincitore. A nove secondi sono invece giunti gli immediati inseguitori regolati da Mattia Bais (Cycling Team Friuli ASD) davanti a Daniel MuñozKevin Rivera (Androni Giocattoli Sidermec), che mantiene la leadership della classifica generale davanti al compagno di squadra e al croato Radoslav Rogina (Adria Mobil). Il miglior italiano è Pier Paolo Ficara (Amore & Vita – Prodir), settimo a 50” dal costaricano.

I fuggitivi della prima ora sono Joel Suter (Akros – Thömus), Mel Van Der Veekens (Monkey Town – A Block CT), Michael Kukrle (Elkov – Author), Žiga Grošelj (Adria Mobil), Dario Puccioni (Sangemini – Trevigiani – MG.K vis), Ivan Martinelli (D’Amico – UM Tools) e Danilo Celano (Amore & Vita – Prodir), i quali si avvantaggiano dopo una ventina di chilometri dal via. Sulla salita di Poiana se ne va da solo Suter, che transita da solo per prima, salvo poi fermarsi ad aspettare i compagni di fuga. I sette proseguono di comune accordo fino alla salita finale, lungo la quale l’unico a resistere al comando è Celano. A cinque chilometri dal traguardo si scatena la bagarre anche nel gruppo principale, con Valter che prova ad attaccare, ben chiuso dagli Androni Giocattoli. Poco prima dell’ultimo chilometro, l’ungherese attacca di nuovo e va a riprendere Celano, ma a sua volta viene ripreso da Tizza che va a prendersi la tappa.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Sibiu Tour 2019

1 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 4:16:04
2 VALTER Attila CCC Development Team ,,
3 SCHLEGEL Michal Elkov – Author Cycling Team 0:04
4 BAIS Mattia Cycling Team Friuli 0:09
5 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
6 RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
7 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
8 ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
9 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
10 ȚVETCOV Serghei Romania ,,
11 MAZZUCCO Fabio Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 0:14
12 ZANA Filippo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 0:20
13 DIMA Emil Giotti Victoria – Palomar 0:34
14 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir 0:40
15 TOTÒ Paolo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 0:43
16 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17 FETTER Erik Pannon Cycling Team 0:46
18 SALVIETTI Niccolò Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 0:52
19 BROŻYNA Piotr CCC Development Team 1:03
20 GROŠELJ Žiga Adria Mobil 1:07
21 KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team 1:12
22 FILUTÁS Viktor Pannon Cycling Team 1:22
23 BUTS Vitaliy Ukraine ,,
24 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo 1:25
25 FONT Bernat 303Project ,,
26 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
27 JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
28 VASYLYUK Andriy Ukraine ,,
29 PAROZ Justin AKROS – Thömus 1:31
30 VULCAN Denis Marian Giotti Victoria – Palomar 1:35
31 MARTINELLI Ivan D’Amico – UM Tools 1:38
32 VOISARD Yannis AKROS – Thömus 1:40
33 MOSCA Jacopo D’Amico – UM Tools 3:03
34 SZATMARY Andras Pannon Cycling Team ,,
35 GOLOVASH Oleksandr Ukraine 3:10
36 SOLTASIUK Vladyslav Ukraine ,,
37 HNÍK Karel Elkov – Author Cycling Team 3:32
38 ARROYAVE CAÑAS Daniel Team Novak 6:15
39 NEUMANN Dominik Elkov – Author Cycling Team ,,
40 NEWKIRK Isaiah 303Project 7:03
41 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
42 VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
43 PLUIMERS Rick Monkey Town – à Bloc CT ,,
44 SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
45 JARC Aljaž Adria Mobil 7:19
46 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
47 CRISTA Daniel Giotti Victoria – Palomar 7:55
48 VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town – à Bloc CT 8:52
49 PUCCIONI Dario Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 9:12
50 TRACZ Szymon CCC Development Team 11:27
51 PEKALA Piotr CCC Development Team 11:30
52 OROCITO Franco D’Amico – UM Tools ,,
53 ZUBENKO Mykyta Ukraine ,,
54 BONIFAZIO Leonardo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis ,,
55 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
56 KUSTADINCHEV Roman D’Amico – UM Tools ,,
57 PALUTA Michał CCC Development Team ,,
58 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
59 MORICZ Daniel Pannon Cycling Team ,,
60 BAIS Davide Cycling Team Friuli 12:49
61 BURCHIO Federico D’Amico – UM Tools 13:07
62 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 13:40
63 PER Gorazd Adria Mobil 14:52
64 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 15:28
65 PETRELLI Gabriele Cycling Team Friuli ,,
66 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67 MOLINA Wilmar Team Novak ,,
68 DEMENTYEV Yegor Team Novak ,,
69 RESTREPO Jaime Team Novak ,,
70 AMIRI Alexander 303Project ,,
71 BOŽIČ Jon Adria Mobil ,,
72 SISR František Elkov – Author Cycling Team 15:38
73 GÜLLER Timo AKROS – Thömus ,,
74 AEBI Antoine AKROS – Thömus ,,
75 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
76 STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria – Palomar ,,
77 ELLWOOD Grant 303Project 15:58
78 STEPHENS Austin 303Project ,,
79 PELIKÁN János Pannon Cycling Team 16:40
80 SELENATI Nico AKROS – Thömus 17:39
81 SUTER Joel AKROS – Thömus ,,
82 CASENY Ruben Massi Vivo – Grupo Oresy 22:31
DNF MAIDANA David Alexander Massi Vivo – Grupo Oresy
DNF PREVAR Oleksandr Ukraine ,,
DNF FORRAY Andras Pannon Cycling Team ,,
DNF WALKOWIAK Kacper CCC Development Team ,,
DNF MEUCCI Andrea Amore & Vita – Prodir ,,
DNF LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
DNF SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
DNF BALÁZSI Lóránt Team Novak ,,

 

Classifica Generale Sibiu Tour 2019

1 RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 13:36:30
2 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 0:17
3 ROGINA Radoslav Adria Mobil 0:40
4 ȚVETCOV Serghei Romania 0:42
5 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:43
6 SCHLEGEL Michal Elkov – Author Cycling Team 0:44
7 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 0:50
8 BAIS Mattia Cycling Team Friuli 1:00
9 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 1:01
10 VALTER Attila CCC Development Team 1:07
11 MAZZUCCO Fabio Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 1:27
12 ZANA Filippo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 1:32
13 PAROZ Justin AKROS – Thömus 1:46
14 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 1:52
15 BROŻYNA Piotr CCC Development Team 2:34
16 TOTÒ Paolo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 2:47
17 FETTER Erik Pannon Cycling Team 2:56
18 DIMA Emil Giotti Victoria – Palomar 3:13
19 KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team 3:22
20 BUTS Vitaliy Ukraine 3:40
21 GROŠELJ Žiga Adria Mobil 3:59
22 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo 4:02
23 FONT Bernat 303Project 4:08
24 MARTINELLI Ivan D’Amico – UM Tools 4:33
25 HNÍK Karel Elkov – Author Cycling Team 4:45
26 NOVIKOV Savva Lokosphinx 5:04
27 VASYLYUK Andriy Ukraine 5:05
28 JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT 5:08
29 MOSCA Jacopo D’Amico – UM Tools 6:27
30 SZATMARY Andras Pannon Cycling Team 6:44
31 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir 8:26
32 VOISARD Yannis AKROS – Thömus 9:59
33 GOLOVASH Oleksandr Ukraine 10:03
34 FILUTÁS Viktor Pannon Cycling Team 10:33
35 PLUIMERS Rick Monkey Town – à Bloc CT 10:45
36 SALVIETTI Niccolò Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 11:23
37 NEUMANN Dominik Elkov – Author Cycling Team 12:25
38 VULCAN Denis Marian Giotti Victoria – Palomar 12:51
39 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:25
40 PUCCIONI Dario Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 13:37
41 VDOVIN Alexander Lokosphinx 13:41
42 PALUTA Michał CCC Development Team 14:14
43 TRACZ Szymon CCC Development Team 14:23
44 ARROYAVE CAÑAS Daniel Team Novak 14:53
45 PEKALA Piotr CCC Development Team 15:41
46 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 17:23
47 JARC Aljaž Adria Mobil 17:40
48 NEWKIRK Isaiah 303Project 18:48
49 SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT 20:06
50 VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town – à Bloc CT 22:03
51 OROCITO Franco D’Amico – UM Tools 28:21
52 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 28:49
53 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil 28:52
54 DEMENTYEV Yegor Team Novak 29:13
55 SUTER Joel AKROS – Thömus 29:22
56 PELIKÁN János Pannon Cycling Team 29:51
57 KUSTADINCHEV Roman D’Amico – UM Tools 31:47
58 PER Gorazd Adria Mobil 31:52
59 MORICZ Daniel Pannon Cycling Team 31:56
60 BONIFAZIO Leonardo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 32:14
61 SISR František Elkov – Author Cycling Team 32:28
62 ZUBENKO Mykyta Ukraine 33:40
63 SOLTASIUK Vladyslav Ukraine 34:36
64 CRISTA Daniel Giotti Victoria – Palomar 36:15
65 STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria – Palomar 36:20
66 NIKIFOROV Arseny Lokosphinx 37:14
67 STEPHENS Austin 303Project 37:19
68 BURCHIO Federico D’Amico – UM Tools 37:26
69 BAIS Davide Cycling Team Friuli 38:40
70 MOLINA Wilmar Team Novak 40:06
71 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 41:53
72 AEBI Antoine AKROS – Thömus 43:33
73 AMIRI Alexander 303Project 43:55
74 SELENATI Nico AKROS – Thömus 45:32
75 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 45:46
76 ELLWOOD Grant 303Project 48:15
77 PETRELLI Gabriele Cycling Team Friuli 50:10
78 GÜLLER Timo AKROS – Thömus 51:39
79 BOŽIČ Jon Adria Mobil 57:34
80 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 57:38
81 RESTREPO Jaime Team Novak 59:17
82 CASENY Ruben Massi Vivo – Grupo Oresy 1:02:10

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.