© BettiniPhoto

Settimana Coppi e Bartali 2020, Andrea Bagioli conquista Sogliano al Rubicone e si prende la maglia

Andrea Bagioli conquista la seconda tappa della Settimana Coppi e Bartali 2020. Il portacolori della Deceuninck-QuickStep ha regolato in volata Jonathan Narvaez (Ineos Grenadiers) e Nicola Conci (Trek-Segafredo) sullo strappo che portava a Sogliano al Rubicone. Il gruppo si è giocato il successo di tappa dopo aver ripreso Jonathan Cepeda (Caja Rural – RGA) entrando nell’ultimo chilometro, dove c’è stata la selezione decisiva. Per il giovane corridore azzurro arriva anche la maglia di leader, che eredita dal compagno Mikkel Frolich grazie alla cronosquadre conquistata ieri dalla formazione belga.

Dopo una prima fase in cui la fuga non riesce a formarsi, sono Maurice Ballerstedt (Jumbo Visma), Umberto Marengo (Vini Zabù – KTM), Jon Irisarri (Caja Rural – RGA), Jesus Ezquerra (Burgos – BH) e Antonio Di Sante (Sangemini Trevigiani Mg.K. Vis) a centrare la fuga di giornata. Il loro vantaggio tuttaiva non riesce mai a decollare, toccando un massimo di 2’50” sul gruppo, quando è Alessandro Monaco (Bardiani CSF Faizanè) a tentare un disperato inseguimento a metà corsa. Le squadre dei favoriti non lasciano tuttavia spazio, andando rapidamente a riprendere il contrattaccante e dimezzando il margine dalla testa della corsa.

L’accelerazione tuttavia non si interrompe, con i fuggitivi che vengono ripresi a 30 chilmetri dalla conclusione, poco prima dell’ingresso nell’ultimo giro. Tra i primi a muoversi con decisione c’è Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), seguito dal leader Mikkel Honoré. I due si presentano con un piccolo vantaggio al cartello dei venti chilometri, ma la loro azione ha vita breve. Da quel momento il gruppo rimane compatto sino a due chilometri dalla conclusione, quando è Jhonatan Cepeda (Caja Rural – RGA) a cercare di anticipare.

Il corridore ecuadoriano guadagna un massimo di sette secondi, ma viene ripreso appena entrati nel chilometro finale. Il gruppo si seleziona ulteriormente verso il traguardo, con Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep) che trova lo spunto per anticipare tutti, seguito da Jonathan Narvaez (Ineos Grenadiers) e Nicola Conci (Trek-Segafredo).

Risultato Seconda Tappa Settimana Coppi e Bartali 2020

1 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 04:21:58
2 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 04:21:59
3 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 04:21:59
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 04:21:59
5 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 04:22:04
6 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 04:22:04
7 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 04:22:07
8 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 04:22:07
9 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 04:22:07
10 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 04:22:07
11 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 04:22:10
12 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 23 04:22:12
13 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 04:22:12
14 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU KTM 37 04:22:14
15 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:22:18
16 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 04:22:18
17 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 04:22:20
18 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 04:22:20
19 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 04:22:23
20 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL GIOTTI VICTORIA 24 04:22:26
21 EENKHOORN Pascal NED JUMBO – VISMA 23 04:22:26
22 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 04:22:26
23 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 04:22:26
24 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:22:29
25 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 04:22:29
26 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 04:22:29
27 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04:22:29
28 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 04:22:35
29 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 04:22:35
30 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 04:22:35
31 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 04:22:35
32 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04:22:47
33 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 04:22:55
34 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04:22:56
35 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 04:22:58
36 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 04:23:07
37 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU KTM 24 04:23:38
38 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 04:23:38
39 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING 24 04:23:44
40 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 04:23:44
41 PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 04:23:47
42 HAYTER Ethan GBR TEAM INEOS 22 04:24:04
43 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 04:24:04
44 FISHER-BLACK Finn NZL JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 04:24:04
45 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 04:24:04
46 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 04:24:24
47 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 04:24:27
48 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 04:24:39
49 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:24:39
50 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 04:25:14
51 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 29 04:25:19
52 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 04:25:26
53 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 04:25:26
54 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04:25:26
55 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 04:25:31
56 SMARZARO Daniel ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 04:25:46
57 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU KTM 27 04:26:01
58 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 04:26:01
59 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 04:26:01
60 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 04:26:01
61 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 04:26:01
62 PLUIMERS Rick NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 20 04:26:03
63 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 33 04:26:03
64 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04:26:14
65 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 04:26:24
66 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 04:26:48
67 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 04:26:48
68 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 04:26:48
69 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 04:27:06
70 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 04:27:06
71 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 23 04:27:06
72 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 04:27:06
73 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 04:27:06
74 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 04:27:06
75 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 04:27:36
76 ABDERRAHIM Zahiri MAR GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 24 04:28:59
77 SOTO MARTINEZ Nelson COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 04:29:10
78 TOTÒ Paolo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 29 04:30:09
79 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 04:30:11
80 DI FELICE Francesco ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 23 04:30:11
81 COLOMBO Raul ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 04:30:11
82 BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 04:30:11
83 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 04:32:15
84 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04:32:15
85 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:32:15
86 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 04:32:15
87 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 26 04:32:15
88 MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH 21 04:32:15
89 CAIATI Aldo ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 04:32:20
90 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 04:32:20
91 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 04:32:20
92 RIGATTI Tommaso ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 04:32:20
93 LUCCA Riccardo ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 04:32:20
94 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 04:32:22
95 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 04:32:22
96 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 04:32:25
97 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 04:33:00
98 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU KTM 27 04:33:00
99 BROGI Adriano ITA GIOTTI VICTORIA 29 04:33:00
100 VAN DER HOORN Taco NED JUMBO – VISMA 27 04:33:00
101 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 04:33:00
102 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 04:33:00
103 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 04:33:00
104 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 04:33:04
105 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 04:33:20
106 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 04:36:07
107 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04:36:07
108 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 04:36:30
109 CASAROTTO Davide ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 04:36:42
110 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 27 04:36:42
111 RADICE Raffaele ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 24 04:37:25
112 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 04:38:17
113 PUCCIONI Dario ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 04:38:37
114 ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 23 04:38:37
115 PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 04:38:37
116 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 04:38:37
117 ROTONDI Matteo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 04:38:37
118 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 04:38:37
119 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 04:38:37
120 PERSICO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 19 04:38:37
121 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 27 04:38:37
122 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04:38:37
123 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 04:38:37
124 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04:38:37
125 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04:38:37
126 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 04:38:42
127 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 04:38:42
128 ZURLO Federico ITA GIOTTI VICTORIA 26 04:38:42
129 CORTESE Jacopo ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 20 04:38:42
130 MASOTTO Giulio ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 04:38:42
131 MUÑOZ PEREZ William David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 04:38:42
132 POZZA Ettore ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 21 04:38:42
133 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 04:38:42
134 FERRI Gregorio ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 23 04:38:42
135 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 04:38:42
136 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 04:38:42
137 CRESCIOLI Giosue’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 19 04:38:42
138 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 04:38:42
139 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 04:38:42
140 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 04:38:42
141 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 04:38:42
142 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 04:38:42
143 CARR Simon GBR NIPPO DELKO PROVENCE 22 04:38:42
144 KOOIJ Olav NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 04:38:42
145 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 04:38:42
146 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 04:38:42
147 BALLERSTEDT Maurice GER JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 04:38:42
148 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA 25 04:38:42
149 CRETTI Luca ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 19 04:38:42
150 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 04:38:50
151 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29 04:38:50
152 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MCLAREN 26 04:38:50
153 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 04:38:50
154 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04:38:50
155 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 04:38:50
156 MINALI Michael ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 04:38:54
157 TASCA Flavio ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 27 04:38:54
DNF GAIDO Matteo ITA GIOTTI VICTORIA 26  
DNF ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 26  
DNF ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 30  
DNF QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26  
DNF ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25

Classifica Generale

1 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 06:44:46
2 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 06:44:59
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 06:45:02
4 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 06:45:15
5 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 06:45:16
6 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 06:45:16
7 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 23 06:45:20
8 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 06:45:27
9 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 06:45:28
10 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 06:45:32
11 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 06:45:38
12 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 06:45:38
13 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 06:45:39
14 EENKHOORN Pascal NED JUMBO – VISMA 23 06:45:41
15 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 06:45:45
16 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 06:45:50
17 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 06:45:51
18 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 06:45:52
19 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 06:45:54
20 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 06:45:56
21 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 06:45:57
22 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 06:45:58
23 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 06:46:07
24 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU KTM 37 06:46:09
25 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 06:46:14
26 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 06:46:16
27 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 06:46:16
28 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 06:46:21
29 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 06:46:31
30 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 06:46:34
31 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 06:46:40
32 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 06:46:43
33 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING 24 06:46:56
34 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 06:47:01
35 HAYTER Ethan GBR TEAM INEOS 22 06:47:06
36 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 06:47:09
37 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 06:47:10
38 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 06:47:16
39 FISHER-BLACK Finn NZL JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 06:47:19
40 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 06:47:20
41 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU KTM 24 06:47:33
42 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 06:47:36
43 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 06:47:46
44 PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 06:47:47
45 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 06:47:55
46 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 06:48:01
47 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 06:48:07
48 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 06:48:12
49 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL GIOTTI VICTORIA 24 06:48:35
50 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 06:48:43
51 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 06:48:48
52 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 06:49:10
53 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 33 06:49:11
54 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 06:49:12
55 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 29 06:49:15
56 PLUIMERS Rick NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 20 06:49:18
57 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 06:49:18
58 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 06:49:21
59 SMARZARO Daniel ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 06:49:41
60 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 06:49:44
61 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 06:49:50
62 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 06:49:54
63 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 06:49:57
64 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 06:49:58
65 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 06:50:14
66 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 23 06:50:18
67 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 06:50:22
68 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 06:50:23
69 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 06:50:24
70 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 06:50:50
71 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 06:50:53
72 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 06:51:34
73 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 06:51:46
74 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU KTM 27 06:52:48
75 ABDERRAHIM Zahiri MAR GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 24 06:52:54
76 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 06:53:26
77 SOTO MARTINEZ Nelson COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 06:53:36
78 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 06:53:54
79 DI FELICE Francesco ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 23 06:54:19
80 TOTÒ Paolo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 29 06:54:39
81 BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 06:54:41
82 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 06:55:36
83 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 06:55:37
84 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 26 06:55:41
85 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 06:55:53
86 COLOMBO Raul ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 06:56:04
87 MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH 21 06:56:11
88 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 06:56:12
89 LUCCA Riccardo ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 06:56:15
90 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 06:56:16
91 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 06:56:24
92 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 06:56:28
93 CAIATI Aldo ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 06:56:31
94 RIGATTI Tommaso ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 06:56:31
95 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 06:56:41
96 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 06:56:51
97 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 06:56:54
98 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU KTM 27 06:56:55
99 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 06:56:56
100 VAN DER HOORN Taco NED JUMBO – VISMA 27 06:57:26
101 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 06:57:31
102 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 06:57:35
103 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 06:58:02
104 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 06:59:08
105 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 07:00:08
106 CASAROTTO Davide ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 07:00:37
107 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 27 07:00:50
108 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 07:01:27
109 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 07:01:40
110 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 07:01:45
111 KOOIJ Olav NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 07:01:51
112 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 07:01:51
113 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 07:01:51
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 07:01:54
115 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 07:01:57
116 BALLERSTEDT Maurice GER JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 07:01:58
117 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 07:01:59
118 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 07:02:02
119 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MCLAREN 26 07:02:05
120 CARR Simon GBR NIPPO DELKO PROVENCE 22 07:02:10
121 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 07:02:24
122 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 07:02:25
123 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 07:02:32
124 PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 07:02:37
125 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 07:02:42
126 FERRI Gregorio ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 23 07:02:42
127 CRETTI Luca ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 19 07:02:42
128 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 27 07:02:45
129 PERSICO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 19 07:02:48
130 TASCA Flavio ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 27 07:02:49
131 CORTESE Jacopo ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 20 07:02:50
132 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 07:02:51
133 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 07:02:52
134 MASOTTO Giulio ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 07:02:53
135 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 07:02:57
136 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 07:02:58
137 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 07:03:02
138 PUCCIONI Dario ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 07:03:07
139 ROTONDI Matteo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 07:03:07
140 MUÑOZ PEREZ William David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 07:03:08
141 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 07:03:11
142 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 07:03:27
143 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 07:03:49
144 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 07:03:49
145 MINALI Michael ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 07:03:59
146 CRESCIOLI Giosue’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 19 07:04:08
147 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 07:04:17
148 ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 23 07:04:30
149 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29 07:04:46
150 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA 25 07:04:51
151 ZURLO Federico ITA GIOTTI VICTORIA 26 07:04:51
152 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 07:04:59
153 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 07:05:12
154 BROGI Adriano ITA GIOTTI VICTORIA 29 07:05:39
155 RADICE Raffaele ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 24 07:08:03
156 POZZA Ettore ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 21 07:09:11
157 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 07:09:24
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.