© Giro d'Italia U23

Giro d’Italia U23 2020, volata vincente di Jonathan Milan

Jonathan Milan conquista la quinta tappa del Giro d’Italia U23. Il portacolori del CT Friuli si è imposto in volata davanti a Jordi Meeus (SEG Racing) e Jake Stewart (Groupama-FDJ).  La corsa si è decisa allo sprint dopo che il gruppo ha ripreso Antonio Tiberi, ultimo degli attaccanti del mattino, entrando nei dieci chilometri conclusivi, poco dopo il passaggio al traguardo. Invariata dunque la classifica generale, che vede il britannico Tom Pidcock al comando grazie al successo ottenuto nella prima frazione di montagna svoltasi ieri.

Risultato Quinta Tappa Giro d’Italia U23 2020

1MILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD2003:20:49
2MEEUSJordiBELSEG RACING ACADEMY2203:20:49
3STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2103:20:49
4COLNAGHILucaITA2103:20:49
5BOBBORiccardoITANTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2103:20:49
6BONALDOKevinITA2003:20:49
7MARITArneBEL2103:20:49
8BARONCINIFilippoITABELTRAMI TSA  MARCHIOL2003:20:49
9BAYERTobiasAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2103:20:49
10PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2103:20:49
11ZAMBELLISamueleITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2203:20:49
12MARCELLUSIMartinITA2003:20:49
13MOLINA RICOWilmarCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2203:20:49
14BELLONIManuelITA2203:20:49
15MARINOZZIAlessandroITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2203:20:49
16GAZZOLIMicheleITATEAM COLPACK  BALLAN2103:20:49
17ROCCHETTACristianITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2203:20:49
18ABENANTEPasqualeITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2203:20:49
19GARCIA GONZALEZSergioESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2103:20:49
20ZECCHINMichaelITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA1903:20:49
21NENCINITommasoITA2003:20:49
22FURLANMatteoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2203:20:49
23POPOVAntonRUS2103:20:49
24QUARTUCCILorenzoITA2103:20:49
25BASEGGIOMatteoITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2203:20:49
26MAGLIFilippoITA2103:20:49
27PIRROFrancescoITA2103:20:49
28MOLINIFedericoITA2103:20:49
29HELLEMOSEAsbjørnDEN2103:20:49
30GRENDENEMarcoITABELTRAMI TSA  MARCHIOL2003:20:49
31HOOLEDaanNEDSEG RACING ACADEMY2103:20:49
32TIBERIAntonioITATEAM COLPACK  BALLAN1903:20:49
33QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON2003:20:49
34RASTELLILucaITATEAM COLPACK  BALLAN2103:20:49
35ALEOTTIGiovanniITACYCLING TEAM FRIULI ASD2103:20:49
36JOHNSTONCalumGBR2203:20:49
37SWEENYHarrisonAUS2203:20:49
38EGGENBERGRubenSUISWISS RACING ACADEMY2003:20:49
39ZAMBANINIEdoardoITA1903:20:49
40FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2003:20:49
41FERRINiccolòITA2203:20:49
42FARESINEdoardoITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2203:20:49
43BERZIAndreaITABIESSE ARVEDI2003:20:49
44PALMAAlessioITA2103:20:49
45MULUEBERHANHenokERINTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2103:20:49
46BROWNConnorNZLNTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2203:20:49
47SZÖLLŐSIFerencHUN2203:20:49
48PIDCOCKThomasGBR2103:20:49
49DORIGONIJakobITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2203:20:49
50VIEROMarcoITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2003:20:49
51APOSTILeonardoITA2103:20:49
52ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2203:20:49
53ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON2203:20:49
54CONCAFilippoITABIESSE ARVEDI2203:20:49
55MOTTIAlessandroITA2003:20:49
56EL GOUZIOmarITATIROL KTM CYCLING TEAM2103:20:49
57PALADINLucaITA2003:20:49
58MURGANOMarcoITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2203:20:49
59BAUCEDavideITA2103:20:49
60PIERANTOZZILucioITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2203:20:49
61ZURLOMatteoITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2203:20:49
62MIGNOLLIGianlucaITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2003:20:49
63BARISONEmanueleITA2203:20:49
64GARCIA PIERNACarlosESP2103:20:49
65ZOCCARATOSamueleITATEAM COLPACK  BALLAN2203:20:49
66COLLEONIKevinITABIESSE ARVEDI2103:20:49
67PELLIZZERMattiaITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2203:20:49
68DI GUGLIELMOFabioITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2203:20:49
69CIUCCARELLIRiccardoITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2003:20:49
70FATKULLINValeriiRUS2203:20:49
71PEÑA JIMENEZJesus DavidCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2003:20:49
72PENA MOLANOWilson EstibenCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2203:20:49
73MAROUANOmarITA2103:20:49
74PORTAGabrieleITA2003:20:49
75MÜLLERRetoSUISWISS RACING ACADEMY2203:20:49
76GARIBBONicolòITA2103:20:49
77STEPANOVAndreiRUS2103:20:49
78SESSAGerardoITA2103:20:49
79ASKEYLewisGBRGROUPAMA – FDJ1903:20:49
80VOISARDYannisSUISWISS RACING ACADEMY2203:20:49
81ZEA CONTRERASLuis DanielCOLSANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2103:20:49
82BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2203:20:49
83GHIRLANDAMarcoSUI2103:20:49
84PEREZ-LANDALUCEEduardoESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2203:20:49
85BÖGLIJonathanSUISWISS RACING ACADEMY2003:20:49
86WRIGHTPaulNZL2203:20:49
87FOUCHEJamesNZLHAGENS BERMAN AXEON2203:20:49
88MALAVER SAMACABrayan EstebanCOL1903:20:49
89PARRAVANOFrancescoITA2003:20:49
90BALMERAlexandreSUIGROUPAMA – FDJ2003:20:49
91SANTAROMITA VILLAAlessandroITA2103:20:49
92SCHNEITERJoabSUISWISS RACING ACADEMY2203:20:49
93PESENTIJacopoITA2103:20:49
94NINCIGabrieleITA2203:20:49
95VANDENABEELEHenriBEL2003:20:49
96MURGUIALDAY ELORZAJokinESP2003:20:49
97VERREAlessandroITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’1903:20:49
98PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2003:20:49
99FUENTES CHAVESFabian CamiloCOL2203:20:49
100GALLOAndreaITA1903:20:49
101BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK  BALLAN2203:20:49
102BENEDETTIGabrieleITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2003:20:49
103GLOAGThomasGBR1903:20:49
104RUBINOSamueleITANTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2003:20:49
105TIKHONINEvgeniiRUS2203:20:49
106PEGORAROMatteo GinoITA2103:20:49
107MERCHAN CARDONADidier NorbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2103:20:49
108BARONIAlessandroITA1903:20:49
109MONIQUETSylvainBELGROUPAMA – FDJ2203:20:49
110GUASCOMattiaITANTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2003:20:49
111FANTONIMatteoITA2103:20:49
112CAMARGO PINEDADiego AndresCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2203:20:49
113SHERSTNEVTimofeiRUS2103:20:49
114PETRUCCIMattiaITAGROUPAMA – FDJ2003:21:12
115HEALYBenIRL2003:21:14
116BALLABIOGiacomoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2203:21:15
117HOLLYMANMasonGBR2003:21:19
118WOODHarrisonGBRSEG RACING ACADEMY2003:21:19
119PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2103:21:39
120TAROZZIManueleITA2203:21:47
121CARBONIMatteoITABIESSE ARVEDI2103:22:18
122DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON2103:23:40
123DAVYClementFRAGROUPAMA – FDJ2203:24:28
124VISINTAINERLorenzoITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2103:37:01
125CANTONIAndreaITA2003:37:01
126FREDDIMatteoITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1903:37:01
127MUJIKA LARRAIOTZMikelESP2203:37:01
128CASALLAS RINCONYeisson FerneyCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2003:37:01
129DEKKERDavidNEDSEG RACING ACADEMY2203:37:01
130RACCANISimoneITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1903:37:01
131PICCOLOAndreaITATEAM COLPACK  BALLAN19
132MENEGOTTOJacopoITABIESSE ARVEDI20
133VIEGASDanielPORKOMETA XSTRA CYCLING TEAM22
134TRONSTADKarl JonasNOR22
135ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM20
136REGALLILucaITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI21
137PONGILUPPIMatteoITA20
138CASTRO PULIDOCamilo AndresCOL21
139FRIGERIOStefanoITA22

Classifica Generale Giro d’Italia U23 2020

1PIDCOCKThomasGBR2116:28:59
2COLLEONIKevinITABIESSE ARVEDI2116:29:57
3ALEOTTIGiovanniITACYCLING TEAM FRIULI ASD2116:30:14
4QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON2016:30:23
5VANDENABEELEHenriBEL2016:30:26
6VOISARDYannisSUISWISS RACING ACADEMY2216:30:43
7ZAMBANINIEdoardoITA1916:30:47
8BAYERTobiasAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2116:31:10
9CONCAFilippoITABIESSE ARVEDI2216:31:23
10BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2216:32:08
11HELLEMOSEAsbjørnDEN2116:32:17
12MULUEBERHANHenokERINTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2116:32:29
13BALMERAlexandreSUIGROUPAMA – FDJ2016:32:35
14FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2016:32:39
15JOHNSTONCalumGBR2216:32:45
16MURGUIALDAY ELORZAJokinESP2016:32:48
17EL GOUZIOmarITATIROL KTM CYCLING TEAM2116:32:53
18ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2216:33:21
19DORIGONIJakobITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2216:33:27
20TIBERIAntonioITATEAM COLPACK  BALLAN1916:33:47
21MIGNOLLIGianlucaITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2016:33:57
22GARCIA PIERNACarlosESP2116:33:58
23MURGANOMarcoITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2216:35:01
24BARISONEmanueleITA2216:35:04
25PARRAVANOFrancescoITA2016:37:24
26SESSAGerardoITA2116:37:47
27GARCIA GONZALEZSergioESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2116:38:40
28PEÑA JIMENEZJesus DavidCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2016:39:53
29GLOAGThomasGBR1916:41:05
30CIUCCARELLIRiccardoITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2016:41:22
31STEPANOVAndreiRUS2116:41:47
32MALAVER SAMACABrayan EstebanCOL1916:43:20
33APOSTILeonardoITA2116:44:52
34ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON2216:46:03
35BENEDETTIGabrieleITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2016:46:18
36ZOCCARATOSamueleITATEAM COLPACK  BALLAN2216:47:11
37BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK  BALLAN2216:47:35
38PORTAGabrieleITA2016:47:43
39BÖGLIJonathanSUISWISS RACING ACADEMY2016:48:03
40NINCIGabrieleITA2216:48:15
41PEREZ-LANDALUCEEduardoESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2216:48:38
42ZEA CONTRERASLuis DanielCOLSANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2116:48:44
43MARINOZZIAlessandroITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2216:49:13
44MAGLIFilippoITA2116:50:27
45MAROUANOmarITA2116:50:30
46PIERANTOZZILucioITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2216:50:39
47ASKEYLewisGBRGROUPAMA – FDJ1916:51:23
48FATKULLINValeriiRUS2216:51:23
49WOODHarrisonGBRSEG RACING ACADEMY2016:51:40
50COLNAGHILucaITA2116:52:10
51ZURLOMatteoITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2216:52:38
52GAZZOLIMicheleITATEAM COLPACK  BALLAN2116:53:20
53MARITArneBEL2116:53:47
54PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2116:53:51
55FARESINEdoardoITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2216:54:09
56BONALDOKevinITA2016:54:38
57RASTELLILucaITATEAM COLPACK  BALLAN2116:54:38
58MEEUSJordiBELSEG RACING ACADEMY2216:54:44
59CARBONIMatteoITABIESSE ARVEDI2116:55:52
60GALLOAndreaITA1916:56:05
61HOLLYMANMasonGBR2016:56:33
62HEALYBenIRL2016:57:25
63SHERSTNEVTimofeiRUS2116:57:57
64FOUCHEJamesNZLHAGENS BERMAN AXEON2216:58:39
65BASEGGIOMatteoITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2216:58:47
66HOOLEDaanNEDSEG RACING ACADEMY2116:58:48
67SANTAROMITA VILLAAlessandroITA2116:59:06
68TAROZZIManueleITA2216:59:09
69WRIGHTPaulNZL2216:59:34
70ABENANTEPasqualeITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’2217:00:00
71BARONCINIFilippoITABELTRAMI TSA  MARCHIOL2017:01:04
72PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2117:01:20
73BARONIAlessandroITA1917:01:25
74ZAMBELLISamueleITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2217:01:46
75GRENDENEMarcoITABELTRAMI TSA  MARCHIOL2017:01:46
76FERRINiccolòITA2217:02:13
77MILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD2017:04:18
78STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2117:04:18
79MÜLLERRetoSUISWISS RACING ACADEMY2217:04:23
80BAUCEDavideITA2117:04:45
81RUBINOSamueleITANTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2017:05:37
82PALADINLucaITA2017:05:45
83FUENTES CHAVESFabian CamiloCOL2217:06:14
84VERREAlessandroITACASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’1917:06:37
85ROCCHETTACristianITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2217:06:40
86QUARTUCCILorenzoITA2117:06:46
87FURLANMatteoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2217:06:46
88BROWNConnorNZLNTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2217:06:55
89BALLABIOGiacomoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2217:08:02
90CAMARGO PINEDADiego AndresCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2217:08:04
91PENA MOLANOWilson EstibenCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2217:09:09
92GHIRLANDAMarcoSUI2117:09:12
93BELLONIManuelITA2217:10:05
94SCHNEITERJoabSUISWISS RACING ACADEMY2217:10:31
95NENCINITommasoITA2017:10:52
96MOTTIAlessandroITA2017:10:54
97MERCHAN CARDONADidier NorbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2117:11:18
98GARIBBONicolòITA2117:11:26
99TIKHONINEvgeniiRUS2217:12:10
100DI GUGLIELMOFabioITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2217:12:45
101SWEENYHarrisonAUS2217:13:04
102MUJIKA LARRAIOTZMikelESP2217:13:15
103PALMAAlessioITA2117:13:19
104MONIQUETSylvainBELGROUPAMA – FDJ2217:14:41
105PIRROFrancescoITA2117:14:53
106GUASCOMattiaITANTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2017:15:10
107PELLIZZERMattiaITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2217:15:38
108MARCELLUSIMartinITA2017:15:57
109MOLINIFedericoITA2117:16:26
110ZECCHINMichaelITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA1917:17:00
111PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2017:17:26
112FANTONIMatteoITA2117:17:42
113PESENTIJacopoITA2117:18:21
114SZÖLLŐSIFerencHUN2217:19:12
115POPOVAntonRUS2117:20:14
116PEGORAROMatteo GinoITA2117:20:33
117VIEROMarcoITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2017:23:43
118CANTONIAndreaITA2017:25:40
119CASALLAS RINCONYeisson FerneyCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2017:26:00
120EGGENBERGRubenSUISWISS RACING ACADEMY2017:28:13
121BOBBORiccardoITANTT CONTINENTAL CYCLING TEAM2117:28:21
122DEKKERDavidNEDSEG RACING ACADEMY2217:29:23
123PETRUCCIMattiaITAGROUPAMA – FDJ2017:30:39
124DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON2117:31:16
125MOLINA RICOWilmarCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2217:31:24
126DAVYClementFRAGROUPAMA – FDJ2217:33:44
127RACCANISimoneITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1917:37:49
128BERZIAndreaITABIESSE ARVEDI2017:38:50
129VISINTAINERLorenzoITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2117:38:58
130FREDDIMatteoITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1917:48:21
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.