© UAE Team Emirates / BettiniPhoto

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Diego Ulissi primo leader! Bettiol e Aleotti battuti a Sassari

Si è disputata oggi la prima tappa della Settimana Ciclistica Italiana 2021. Al termine dei 155,8 chilometri in programma da Alghero a Sassari, il migliore è stato Diego Ulissi (UAE Team Emirates) che ha vinto in volata ristretta davanti ad Alberto Bettiol (Italia) e Giovanni Aleotti (BORA-Hansgrohe). Al termine di una tappa tirata e movimentata, a completare la top ten sono tutti nomi di spicco come Felix Grossschartner (BORA-Hansgrohe), Giulio Ciccone (Italia), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Gianni Moscon (Italia), Ben Hermnas (Israel Start-Up Nation), Ilnur Zakarin (Gazprom-Rusvelo) e Davide Villella (Movistar). Ulissi è quindi anche il primo leader della corsa.

Dopo una prima fase di corsa molto veloce, segnata anche dal forte vento che non si fa attendere, la fuga riesce a formarsi dopo circa 40 chilometri di corsa, ricevendo il via libera da un gruppo ben felice di alzare il piede. Al comando si trovano così Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), Evaldas Siskevicius (Delko), Federico Burchio (Work Service Marchiol), Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team), Simon Pellaud (Androni – Sidermec), Sagastibel Azurmendi (Euskatel-Euskadi), Luca Wackermann (Eolo-Kometa) e Paolo Simion (Giotti Victoria-Savini Due), che dopo cinquanta chilometri di corsa riescono ad avere un margine che supera i due minuti, ma con l’approccio alle salite il vantaggio inizia a calare.

In cima al primo GPM restano solamente in cinque al comando, con Abrahamsen che scollina per primo assieme a Wackermann, Pellaud, Azurmendi e Herregodts, che fanno il vuoto rispetto ai loro ex compagni di avventura, inevitabilmente ripresi dal gruppo, ormai a quattro minuti a metà percorso. Nelle battute successive perde contatto anche Azurmendi, seguito da Wackermann, con il gruppo che spinge all’inseguimento fino ad annullare la fuga dei due reduci a 15 chilometri dal traguardo.

Intanto, il gruppo, tirato da UAE Team Emirates e Nazionale Italiana, si spezza in più tronconi che poi si ricompattano sulla salita di Scala di Giocca, dove transitano per primi Moscon, Ulissi e Ciccone, appartenenti ad un gruppetto di attaccanti di cui fanno parte anche Bettiol, Hermans, Padun e Zakarin, ma il margine è molto ridotto e vengono ripresi dal resto del gruppo. Da quel momento fino al traguardo nessuno riesce a fare la differenza e così si arriva ad una prevedibile volata ristretta, nella quale trovano spazio anche molti scalatori per una classifica generale che già si delinea in maniera interessante.

Risultato Tappa 1 Settimana Ciclistica Italiana 2021

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 03:40:31
2 BETTIOL Alberto ITALY 03:40:31
3 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 03:40:31
4 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 03:40:31
5 CICCONE Giulio ITALY 03:40:31
6 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 03:40:31
7 MOSCON Gianni ITALY 03:40:31
8 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 03:40:31
9 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 03:40:31
10 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 03:40:31
11 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 03:40:31
12 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 03:40:31
13 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 03:40:31
14 MASNADA Fausto ITALY 03:40:31
15 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 03:40:31
16 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 03:40:38
17 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:40:38
18 PADUN Mark BAHRAIN VICTORIOUS 03:40:41
19 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:07
20 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:41:07
21 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 03:41:16
22 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 03:41:16
23 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 03:41:24
24 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:41:26
25 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:30
26 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:30
27 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:41:42
28 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 03:41:42
29 PRADES REVERTER Eduard DELKO 03:41:42
30 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:42
31 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:41:42
32 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 03:41:42
33 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42
34 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 03:41:42
35 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 03:41:42
36 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:42
37 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:42
38 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 03:41:42
39 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:41:42
40 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:42
41 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:41:42
42 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:41:42
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42
44 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:42
45 FEDELI Alessandro DELKO 03:41:42
46 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:42
47 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:41:42
48 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 03:41:48
49 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 03:41:49
50 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:56
51 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42
52 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 03:43:02
53 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:43:31
54 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 03:44:34
55 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:44:34
56 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:44:34
57 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 03:44:34
58 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:44:34
59 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:44:34
60 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:44:34
61 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:44:34
62 DE ROSSI Lucas DELKO 03:44:34
63 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 03:44:34
64 TIZZA Marco AMORE E VITA 03:44:34
65 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 03:44:34
66 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03:44:34
67 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03:44:34
68 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 03:45:40
69 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 03:45:40
70 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:46:02
71 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:41:42
72 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:47:21
73 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 03:47:21
74 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:49:40
75 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:49:40
76 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 03:49:40
77 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:49:40
78 JENSEN August DELKO 03:49:40
79 LØLAND Sakarias Koller UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:49:40
80 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:49:40
81 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 03:49:40
82 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 03:49:40
83 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 03:49:40
84 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:49:40
85 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03:49:40
86 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 03:49:40
87 VIVIANI Elia ITALY 03:49:40
88 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 03:49:40
89 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
90 GRAVALOS LOPEZ Arturo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
91 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:49:40
92 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 03:49:40
93 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 03:49:40
94 SKAARSETH Iver UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:49:40
95 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03:49:40
96 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:49:40
97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 03:49:40
98 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
99 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 03:49:40
100 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 03:49:40
101 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
102 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 03:49:40
103 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
104 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
105 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
106 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
107 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 03:49:40
108 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 03:49:40
109 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 03:49:40
110 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03:49:40
111 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:49:40
112 GANNA Filippo ITALY 03:49:55
113 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 03:53:04
114 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:24
115 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 03:53:24
116 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:53:24
117 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 03:53:24
118 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 03:53:24
119 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 03:53:24
120 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 03:53:24
121 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 03:53:24
122 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 03:53:24
123 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 03:53:24
124 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 03:53:24
125 SCARTEZZINI Michele ITALY 03:53:24
126 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 03:53:24
127 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 03:53:24
128 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 03:53:24
129 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 03:53:24
130 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:24
131 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 03:53:24
132 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 03:53:24
133 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 03:53:24
134 DELETTRE Alexandre DELKO 03:53:24
135 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:53:24
136 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:53:24
137 PASE Christian Danilo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:37
138 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 03:55:01
139 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 03:56:40
140 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:56:44
141 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:56:44
142 MARTINELLI Edoardo MG.K VIS VPM 03:56:56
DNS EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE
DNF ZUBAR Vladislav AMORE E VITA

Classifica Generale Settimana Ciclistica Italiana 2021

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 03:40:21
2 BETTIOL Alberto ITALY 03:40:25
3 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 03:40:27
4 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 03:40:31
5 CICCONE Giulio ITALY 03:40:31
6 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 03:40:31
7 MOSCON Gianni ITALY 03:40:31
8 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 03:40:31
9 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 03:40:31
10 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 03:40:31
11 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 03:40:31
12 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 03:40:31
13 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 03:40:31
14 MASNADA Fausto ITALY 03:40:31
15 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 03:40:31
16 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 03:40:38
17 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:40:38
18 PADUN Mark BAHRAIN VICTORIOUS 03:40:41
19 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:07
20 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:41:07
21 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 03:41:16
22 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 03:41:16
23 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 03:41:24
24 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:41:26
25 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:30
26 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:30
27 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:41:42
28 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 03:41:42
29 PRADES REVERTER Eduard DELKO 03:41:42
30 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:42
31 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:41:42
32 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 03:41:42
33 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42
34 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 03:41:42
35 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 03:41:42
36 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:42
37 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:42
38 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 03:41:42
39 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:41:42
40 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:42
41 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:41:42
42 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:41:42
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42
44 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:42
45 FEDELI Alessandro DELKO 03:41:42
46 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:41:42
47 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:41:42
48 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42
49 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:41:42
50 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 03:41:48
51 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 03:41:49
52 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 03:41:56
53 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 03:43:02
54 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:43:31
55 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 03:44:34
56 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:44:34
57 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:44:34
58 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 03:44:34
59 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:44:34
60 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:44:34
61 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:44:34
62 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:44:34
63 DE ROSSI Lucas DELKO 03:44:34
64 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 03:44:34
65 TIZZA Marco AMORE E VITA 03:44:34
66 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 03:44:34
67 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03:44:34
68 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03:44:34
69 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 03:45:40
70 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 03:45:40
71 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:46:02
72 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:47:21
73 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 03:47:21
74 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:49:40
75 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:49:40
76 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 03:49:40
77 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:49:40
78 JENSEN August DELKO 03:49:40
79 LØLAND Sakarias Koller UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:49:40
80 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:49:40
81 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 03:49:40
82 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 03:49:40
83 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 03:49:40
84 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:49:40
85 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03:49:40
86 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 03:49:40
87 VIVIANI Elia ITALY 03:49:40
88 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 03:49:40
89 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
90 GRAVALOS LOPEZ Arturo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
91 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:49:40
92 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 03:49:40
93 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 03:49:40
94 SKAARSETH Iver UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:49:40
95 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03:49:40
96 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:49:40
97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 03:49:40
98 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
99 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 03:49:40
100 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 03:49:40
101 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
102 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 03:49:40
103 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
104 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
105 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:49:40
106 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40
107 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 03:49:40
108 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 03:49:40
109 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 03:49:40
110 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03:49:40
111 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03:49:40
112 GANNA Filippo ITALY 03:49:55
113 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 03:53:04
114 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:24
115 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 03:53:24
116 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:53:24
117 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 03:53:24
118 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 03:53:24
119 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 03:53:24
120 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 03:53:24
121 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 03:53:24
122 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 03:53:24
123 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 03:53:24
124 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 03:53:24
125 SCARTEZZINI Michele ITALY 03:53:24
126 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 03:53:24
127 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 03:53:24
128 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 03:53:24
129 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 03:53:24
130 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:24
131 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 03:53:24
132 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 03:53:24
133 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 03:53:24
134 DELETTRE Alexandre DELKO 03:53:24
135 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03:53:24
136 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:53:24
137 PASE Christian Danilo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:37
138 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 03:55:01
139 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 03:56:40
140 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:56:44
141 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 03:56:44
142 MARTINELLI Edoardo MG.K VIS VPM 03:56:56
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.