© ASO / P.Ballet

Saudi Tour 2020, colpo doppio di Nacer Bouhanni davanti a Niccolò Bonifazio

Nacer Bouhanni si sblocca al Saudi Tour 2020. Il portacolori della Arkéa – Samsic conferma il buon momento conquistando la quarta frazione della corsa mediorientale davanti a Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie). Per il francese, già sul podio nella prima tappa, arriva anche la maglia di leader alla vigilia dell’ultima tappa. A completare il podio di una tappa che ha visto gli ultimi 50 chilometri ad altissimo ritmo per l’attacco di Rui Costa e della UAE Team Emirates, è Yevgeny Gidich (Astana) davanti a Damiano Cima (Gazprom-Rusvelo). Nella nuova generale il corridore di origini maghrebine ha un margine di appena due secondi su Phil Bauhaus (Bahrain-McLaren), con il quale si giocherà probabilmente il successo agli abbuoni, mentre in terza posizione c’è l’algerino Youcef Reguigui (Terengganu CT).

Oltre alla tradizionale fuga del mattino, composta stamani da Angel Fuentes, Joel Nicolau, Jacob Tipper, Mathijs Paasschens, Nicolas Zukowsky e Suleiman Kangangi, a fare la corsa oggi è stata la UAE Team Emirates con un attacco a cinquanta chilometri dalla conclusione in favore di Rui Costa. Già all’attacco ieri, il portoghese ha provato anche oggi a guadagnare terreno per sfidare i velocisti in classifica. Grazie allo splendido lavoro dei compagni il gruppo si è spezzato in più tronconi in vista della doppia scalata di Qiddiya, dove si è visto un Valerio Conti in grande spolvero.

Tra i più attivi anche il francese Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert), ultimo compagno di avventura per l’ex iridato, che a cinque chilometri dalla conclusione si è dovuto arrendere all’organizzazione degli inseguitori, tra i quali la Bahrain – McLaren che non è andata nel panico, preferendo gestire le energie piuttosto che forzare, con lo stesso Bauhaus che si è assunto nel finale l’onere dell’inseguimento. Una volta ripresi gli ultimi due attaccanti, la volata era inevitabile, con la Total Direct Energie che ha provato a creare il treno per Niccolò Bonifazio, ma l’italiano si è dovuto arrendere a Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic).

Risultato Quarta Tappa Saudi Tour 2020

1 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 3:21:55
2 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +00
3 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +00
4 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 +00
5 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +00
6 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +00
7 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
8 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 25 +00
9 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 +00
10 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MCLAREN 26 +00
11 REGUIGUI Youcef ALG TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 +00
12 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +00
13 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
14 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING TEAM 29 +00
15 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +00
16 JENSEN August NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +00
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +00
18 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 +00
19 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +00
20 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 +00
21 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 +00
22 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +00
23 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +00
24 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 +00
25 SUTER Joel SUI WALLONIE BRUXELLES 22 +00
26 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +00
27 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 +00
28 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 21 +00
29 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +00
30 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +00
31 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 +00
32 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 +00
33 WOLF Justin GER BIKE AID 28 +00
34 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 36 +00
35 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +00
36 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
37 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 +00
38 REINDERS Elmar NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 28 +00
39 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 24 +00
40 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +00
41 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +00
42 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +00
43 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 +00
44 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +00
45 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 34 +00
46 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +00
47 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +00
48 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 24 +00
49 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 +00
50 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +00
51 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 +00
52 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +00
53 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 +00
54 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 +00
55 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 +00
56 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +00
57 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
58 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +00
59 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
60 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 +00
61 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 32 +00
62 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +43
63 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +00
64 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +47
65 FERNANDES José POR BURGOS – BH 25 +00
66 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 +53
67 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +00
68 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +01:16
69 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 27 +00
70 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +00
71 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +00
72 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +00
73 KYFFIN Zeb GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 22 +00
74 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +07:16
75 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +07:16
76 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +07:16
77 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +10:21
78 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 32 +10:21
79 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 28 +10:21
80 GRONDIN Donavan Vincent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 20 +10:21
81 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 +10:21
82 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +10:21
83 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 +10:21
84 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 +10:21
85 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 26 +10:21
86 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 +10:21
87 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +10:21
88 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 +10:21
89 VALLEE Boris BEL WALLONIE BRUXELLES 27 +10:21
90 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +10:21
91 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +10:21
92 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +10:53
93 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +10:53
94 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 26 +10:53
95 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +10:53
96 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +10:53
97 PAGE Charles GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 21 +10:53
98 TIPPER Jacob GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 29 +10:53
99 LAMPIER Steve GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 36 +11:17
100 REES Jack GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 31 +16:10
101 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +16:10
102 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +16:10
103 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29 +16:10
104 DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID 21 +16:10
105 LAKASEK Irwandie MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 +16:10
106 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +16:10
107 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 +16:10
108 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 31 +16:10
109 JONES Richard GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 28 +16:10
110 MOORS Oliver GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 24 +16:10
111 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 29 +16:10
112 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +16:10
113 HAMDAN Wan Abdul Rahman MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21 +16:10
114 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +16:10
115 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +16:10
DNF GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING TEAM 38

Classifica Generale

1 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 14:34:49
2 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MCLAREN 26 +02
3 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 34 +05
4 REGUIGUI Youcef ALG TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 +14
5 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 +15
6 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING TEAM 29 +16
7 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 +17
8 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +17
9 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +18
10 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +18
11 JENSEN August NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +18
12 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +24
13 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +28
14 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 27 +28
15 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 +30
16 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +33
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +33
18 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 +34
19 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +34
20 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +36
21 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 +49
22 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +49
23 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +49
24 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 +52
25 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +59
26 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +01:02
27 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +01:07
28 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +01:13
29 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 21 +01:21
30 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +01:39
31 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 +02:03
32 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +02:11
33 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +02:27
34 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 24 +02:30
35 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +02:46
36 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +02:49
37 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 25 +03:02
38 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 +03:23
39 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +04:10
40 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +04:15
41 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +04:25
42 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 +04:52
43 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 +05:00
44 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +05:02
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +05:20
46 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +05:47
47 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +05:55
48 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 +06:25
49 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +07:04
50 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +08:09
51 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +08:09
52 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 +08:20
53 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +08:27
54 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +08:29
55 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 +08:32
56 KYFFIN Zeb GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 22 +08:36
57 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +09:12
58 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 24 +09:18
59 SUTER Joel SUI WALLONIE BRUXELLES 22 +09:25
60 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +09:56
61 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 +10:23
62 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 26 +10:39
63 VALLEE Boris BEL WALLONIE BRUXELLES 27 +11:03
64 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +11:09
65 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +11:11
66 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 +11:15
67 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +11:36
68 REINDERS Elmar NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 28 +12:02
69 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 32 +12:13
70 FERNANDES José POR BURGOS – BH 25 +12:17
71 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 36 +12:24
72 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +12:30
73 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +13:43
74 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 +13:51
75 LAMPIER Steve GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 36 +14:29
76 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 +14:36
77 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 +15:07
78 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +15:08
79 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 +15:39
80 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +15:54
81 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +15:59
82 GRONDIN Donavan Vincent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 20 +16:08
83 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +16:28
84 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +17:29
85 WOLF Justin GER BIKE AID 28 +17:48
86 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +19:02
87 PAGE Charles GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 21 +19:06
88 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 +19:12
89 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +19:34
90 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +20:03
91 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +20:55
92 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +21:46
93 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 28 +21:55
94 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 +23:43
95 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 +24:05
96 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +24:21
97 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +24:23
98 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +24:58
99 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +26:27
100 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +27:26
101 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 26 +27:34
102 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 31 +28:05
103 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 +28:09
104 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29 +28:41
105 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 32 +28:54
106 JONES Richard GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 28 +30:08
107 TIPPER Jacob GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 29 +30:13
108 DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID 21 +32:13
109 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 29 +32:44
110 REES Jack GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 31 +35:29
111 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +37:52
112 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 +39:21
113 MOORS Oliver GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 24 +43:12
114 LAKASEK Irwandie MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 +47:35
115 HAMDAN Wan Abdul Rahman MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21 +48:52
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.