© ASO/Fabien Boukla

Parigi-Nizza 2020, finale al cardiopalma: trionfo netto di Niccolò Bonifazio!

Volata strepitosa di Niccolò Bonifazio nella quinta tappa della Parigi – Nizza 2020. Il portacolori della Total Direct Energie riprende con uno scatto poderoso Jan Tratnik, ultimo reduce di una lunghissima fuga di oltre 220 chilometri, a 50 metri dall’arrivo per poi imporsi quasi per distacco su tutti gli altri velocisti. Alle sue spalle, con qualche metro di distacco, chiudono così Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren) e Peter Sagan (Bora-hansgrohe), conquistando così il suo secondo successo stagionale dopo la vittoria al Saudi Tour. Ovviamente invariata la classifica generale, con Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) che mantiene saldamente la leadership.

La tappa più lunga della corsa non spaventa i coraggiosi. Fin dalle prime battute si verificano diversi attacchi, tra cui quello di un Mads Pedersen (Trek-Segafredo) piuttosto brillante. L’azione di giornata però nasce dopo una decina di chilometri, quando Ryan Mullen (Trek – Segafredo), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Jan Tratnik (Bahrain – McLaren) e Anthony Turgis (Team Total Direct Energie) riescono a prendere il largo. Il plotone, controllato che la fuga non contenga uomini potenzialmente pericolosi in classifica, lascia fare e permette agli attaccanti di acquisire un vantaggio massimo di 7’30”. Intanto il gruppo perde pezzi lungo il percorso: se Tejay Van Garderen (EF Pro Cycling) sceglie di non partire per poter tornare negli USA prima del blocco dei voli, Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) e Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) sono costretti ad alzare bandiera bianca per problemi fisici.

I compagni di squadra del leader Maximilian Schachmann tengono sotto controllo la fuga, ma il distacco inizia a diminuire quando NTT Pro Cycling, Lotto Soudal, Cofidis e Team Sunweb uniscono le loro forze, avvicinandosi nettamente ai fuggitivi. In cima all’ultimo GPM di giornata, il loro vantaggio è ormai calato a 2’30”, mentre Michael Woods (EF Pro Cycling) cade in discesa ed è costretto a sua volta ad abbandonare. Il gruppo riduce sensibilmente il vantaggio dei fuggitivi che conservano solamente un minuto. Quando mancano una ventina di chilometri al traguardo Mullen e Turgis si rialzano, mentre resistono in testa Gougeard e Tratnik. La loro azione riprende così vigore.

A una decina di chilometri dall’arrivo provano a sorprendere il gruppo Bob Jungels e Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep), Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) e Nikias Arndt (Team Sunweb) che guadagnano subito una ventina di secondi. Nel frattempo cede anche Gougeard, rimane così in testa il solo sloveno della Bahrain-McLaren. I cinque inseguitori vengono ripresi dal gruppo guidato dalle formazioni dei velocisti, soprattutto dalla Cofidis, mentre quando mancano due chilometri al traguardo Caleb Ewan (Lotto-Soudal) è costretto a rinunciare alla volata a causa di un problema meccanico.

Si arriva così dentro l’ultimo chilometro con Tratnik che prova a resistere caparbiamente al ritorno sempre più prepotente da parte del gruppo che ai meno 500 metri lancia la volata. Lo sloveno viene beffato a poche decine di metri dalla linea d’arrivo da una superba accelerazione di Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) che di potenza conquista il successo davanti a Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren) e Peter Sagan (Bora-hansgrohe).

Risultato Quinta Tappa Parigi – Nizza 2020

1 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE05H 18′ 02”
2 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MCLAREN
3 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
4 NACER BOUHANNITEAM ARKEA – SAMSIC
5 HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
6 ANDREA PASQUALONCIRCUS – WANTY GOBERT
7 JOHN DEGENKOLBLOTTO SOUDAL
8 ELIA VIVIANICOFIDIS
9 BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
10 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ
11 GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM
12 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
13 JAN TRATNIKBAHRAIN – MCLAREN
14 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP
15 DUSAN RAJOVICNIPPO DELKO PROVENCE
16 CEES BOLTEAM SUNWEB
17 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE
18 EVALDAS SISKEVICIUSNIPPO DELKO PROVENCE
19 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF PRO CYCLING
20 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
21 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
22 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
23 WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC
24 TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
25 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
26 NILS POLITTISRAEL START-UP NATION
27 NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
28 MADS SCHMIDT WÜRTZISRAEL START-UP NATION
29 XANDRO MEURISSECIRCUS – WANTY GOBERT
30 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIABAHRAIN – MCLAREN
31 TANEL KANGERTEF PRO CYCLING
32 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
33 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MCLAREN
34 JULIEN TRARIEUXNIPPO DELKO PROVENCE
35 VINCENZO NIBALITREK – SEGAFREDO
36 RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM
37 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
38 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ
39 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
40 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
41 TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB
42 CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC
43 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
44 GUILLAUME MARTINCOFIDIS
45 FABIEN DOUBEYCIRCUS – WANTY GOBERT
46 KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION
47 ROMAIN COMBAUDNIPPO DELKO PROVENCE
48 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
49 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
50 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP
51 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP
52 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
53 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
54 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
55 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE
56 PHILIPPE GILBERTLOTTO SOUDAL
57 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL
58 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP
59 AURÉLIEN PARET PEINTREAG2R LA MONDIALE
60 DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
61 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ
62 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE
63 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MCLAREN
64 DAMIEN TOUZECOFIDIS
65 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
66 BOY VAN POPPELCIRCUS – WANTY GOBERT
67 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE
68 ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM
69 CYRIL LEMOINECOFIDIS+ 00H 00′ 15”
70 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGONIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 00′ 19”
71 SEP VANMARCKEEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 20”
72 NILS EEKHOFFTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 20”
73 SEBASTIAN SCHÖNBERGERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 00′ 20”
74 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 20”
75 CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 00′ 20”
76 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 20”
77 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 25”
78 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 30”
79 PIET ALLEGAERTCOFIDIS+ 00H 00′ 30”
80 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 44”
81 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 49”
82 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 49”
83 MICHAEL VALGREN HUNDAHLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 54”
84 QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 00′ 54”
85 DANIEL MCLAYTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 54”
86 TOM SCULLYEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 54”
87 AIME DE GENDTCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 01′ 10”
88 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 14”
89 JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 01′ 19”
90 MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 22”
91 KEVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 01′ 45”
92 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 53”
93 ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00H 02′ 53”
94 NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00H 02′ 59”
95 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 59”
96 CALEB EWANLOTTO SOUDAL
97 JULIEN VERMOTECOFIDIS+ 00H 03′ 08”
98 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 09”
99 PIETER VANSPEYBROUCKCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 04′ 09”
100 ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00H 04′ 09”
101 TOM DEVRIENDTCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 04′ 09”
102 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 09”
103 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 09”
104 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 09”
105 RYAN MULLENTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 09”
106 MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 04′ 09”
107 CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 04′ 09”
108 NICO DENZTEAM SUNWEB+ 00H 08′ 03”
109 BEN O’CONNORNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 03”
110 CHRISTOPHER HAMILTONTEAM SUNWEB+ 00H 08′ 03”
111 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 03”
112 VICTOR CAMPENAERTSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 03”
113 DRIES VAN GESTELTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 08′ 03”
114 FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 03”
115 ADRIEN PETITTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 08′ 05”
116 JURAJ SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 29”
117 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 12′ 29”
118 RAMUNAS NAVARDAUSKASNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 12′ 29”
119 RUDY BARBIERISRAEL START-UP NATION+ 00H 12′ 29”
120 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 29”
121 JENTHE BIERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00H 12′ 29”
122 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 29”

Classifica Generale Parigi – Nizza 2020

1 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE18H 49′ 00”
2 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 58”
3 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 01”
4 NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 05”
5 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF PRO CYCLING+ 00H 01′ 06”
6 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 09”
7 TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 11”
8 MADS SCHMIDT WÜRTZISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 11”
9 GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 15”
10 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 16”
11 VINCENZO NIBALITREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 18”
12 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
13 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 29”
14 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 30”
15 TANEL KANGERTEF PRO CYCLING+ 00H 01′ 31”
16 KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 32”
17 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 36”
18 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 04”
19 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 06”
20 PHILIPPE GILBERTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 10”
21 FABIEN DOUBEYCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 02′ 15”
22 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 16”
23 JOHN DEGENKOLBLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 18”
24 NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 38”
25 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 04”
26 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 06”
27 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 33”
28 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIABAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 41”
29 CYRIL LEMOINECOFIDIS+ 00H 03′ 56”
30 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 11”
31 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 33”
32 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 40”
33 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MCLAREN+ 00H 04′ 47”
34 EVALDAS SISKEVICIUSNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 04′ 57”
35 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 01”
36 CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 10”
37 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 19”
38 DAMIEN TOUZECOFIDIS+ 00H 05′ 31”
39 ANDREA PASQUALONCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 05′ 37”
40 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 06′ 16”
41 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 28”
42 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 31”
43 HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00H 06′ 38”
44 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 06′ 52”
45 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 53”
46 RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 06′ 54”
47 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 23”
48 NACER BOUHANNITEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 38”
49 ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 12”
50 MICHAEL VALGREN HUNDAHLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 13”
51 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 35”
52 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 37”
53 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 13”
54 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 56”
55 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 09′ 56”
56 PIET ALLEGAERTCOFIDIS+ 00H 10′ 21”
57 AURÉLIEN PARET PEINTREAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 42”
58 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 10′ 47”
59 SEBASTIAN SCHÖNBERGERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 11′ 11”
60 JULIEN TRARIEUXNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 11′ 19”
61 AIME DE GENDTCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 11′ 42”
62 DUSAN RAJOVICNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 11′ 55”
63 ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00H 12′ 01”
64 NILS EEKHOFFTEAM SUNWEB+ 00H 12′ 10”
65 VICTOR CAMPENAERTSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 12′ 21”
66 JULIEN VERMOTECOFIDIS+ 00H 12′ 41”
67 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 47”
68 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 06”
69 WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 26”
70 TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00H 13′ 55”
71 XANDRO MEURISSECIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 13′ 55”
72 QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 15′ 10”
73 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 15′ 57”
74 ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00H 16′ 06”
75 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 16′ 11”
76 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGONIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 16′ 19”
77 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 24”
78 SEP VANMARCKEEF PRO CYCLING+ 00H 17′ 30”
79 TOM SCULLYEF PRO CYCLING+ 00H 17′ 31”
80 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 51”
81 FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 59”
82 JAN TRATNIKBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 18′ 05”
83 DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 07”
84 NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00H 18′ 35”
85 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 18′ 41”
86 ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00H 19′ 20”
87 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 47”
88 PIETER VANSPEYBROUCKCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 20′ 00”
89 CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 21′ 18”
90 BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 21′ 20”
91 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 42”
92 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 54”
93 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 10”
94 MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 16”
95 DRIES VAN GESTELTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 18”
96 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 18”
97 ROMAIN COMBAUDNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 22′ 21”
98 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 33”
99 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 35”
100 JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 22′ 40”
101 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 22′ 45”
102 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 23′ 22”
103 NICO DENZTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 32”
104 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 24′ 38”
105 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 20”
106 CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 26′ 26”
107 BOY VAN POPPELCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 27”
108 RUDY BARBIERISRAEL START-UP NATION+ 00H 28′ 49”
109 MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 29′ 34”
110 JURAJ SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 51”
111 RYAN MULLENTREK – SEGAFREDO+ 00H 30′ 06”
112 CHRISTOPHER HAMILTONTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 26”
113 KEVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 31′ 58”
114 TOM DEVRIENDTCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 32′ 35”
115 ADRIEN PETITTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 33′ 15”
116 JENTHE BIERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00H 34′ 22”
117 BEN O’CONNORNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 35′ 22”
118 RAMUNAS NAVARDAUSKASNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 35′ 29”
119 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 35′ 36”
120 DANIEL MCLAYTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 35′ 46”
121 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 38′ 32”
122 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 45′ 09”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.