© ASO

Parigi-Nizza 2019, imperioso Sam Bennett! Ancora battuto Ewan

Sam Bennett trionfa nella terza tappa della Parigi-Nizza 2019. L’irlandese si è reso protagonista di una volata magistrale, che gli ha permesso di anticipare Caleb Ewan (Lotto Soudal) e Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step), con il leader della generale Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) che stavolta si è piantato a 100 metri dall’arrivo. L’olandese è comunque riuscito a mantenere la maglia gialla, con Michal Kwiatkowski (Team Sky) che è riuscito però a guadagnare sei secondi di bonus agli sprint intermedi, accorciando il suo margine dal simbolo del primato a sei secondi. Lo stesso polacco, coadiuvato da Luke Rowe e Egan Bernal, aveva provato a far esplodere la corsa negli ultimi cinque chilometri, facendo leva sul vento laterale, non riuscendo però poi a dare continuità alla sua azione.

Il ritmo di gara in avvio è altissimo e le cadute ne sono una logica conseguenza. Finiscono per terra Nairo Quintana, Marc Soler (Movistar) e Ion Izagirre (Astana), ma l’unico a farsi male è Domen Novak (Bahrain-Merida), che si rompe la clavicola e saluta la corsa anticipatamente. Nello sprint intermedio posto dopo circa 20 chilometri il gruppo è ancora compatto, così Michal Kwiatkowski sprinta prendendosi i tre secondi d’abbuono, davanti a Luis Leon Sanchez (Astana) e Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale).

Provano quindi ad avvantaggiarsi otto corridori: Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Tao Geoghegan Hart (Sky), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step), Reto Hollenstein (Katusha), Anthony Turgis (Direct Energie), Kevin Reza (Vital Concept B&B Hotels) e Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence), i quali vengono però ripresi dopo circa 40 chilometri. Navardauskas però non si arrende e riparte, portandosi dietro il compagno di squadra Alessandro Fedeli, con il quale formerà la fuga di giornata.
La corsa prosegue senza particolari sussulti, con i due corridori della Delko Marseille che riescono a guadagnare un vantaggio massimo di circa 5’30”. A 90 chilometri dall’arrivo abbandona la corsa Fabio Aru (UAE-Emirates), a causa di “nausea e sensazione di debolezza”.

Il margine di Fedeli e Navardauskas cala col passare dei chilometri e già 39 chilometri dall’arrivo sono costretti ad alzare bandiera bianca e farsi riassorbire dal gruppo. Poco più tardi una caduta a centro gruppo spezza il plotone, con diversi corridori che si ritrovano ad inseguire, salvo essere praticamente aspettati da coloro che erano rimasti nella prima parte del gruppo. Allo sprint intermedio Kwiatkowski si prende altri tre secondi di bonus, davanti al compagno Egan Bernal e Felix Großschartner (Bora-hansgrohe).

La corsa si infiamma negli ultimi cinque chilometri grazie al vento laterale, quando la Sky prova a far esplodere il gruppo con un’accelerazione di un monumentale Luke Rowe, insieme a Kwiatkowski e Bernal. Per un paio di chilometri davanti rimangono in cinque, ma la Groupama-FDJ riesce a ricucire nell’impostazione per la volata. Arnaud Démare però si perde, così il primo a partire è proprio Groenewegen, che tuttavia stavolta si pianta, venendo sverniciato da Bennett, il quale vince abbastanza nettamente.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Parigi-Nizza 2019

1SAM BENNETTBORA – HANSGROHE05H 16′ 25”
2CALEB EWANLOTTO SOUDAL
3FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP
4DANIEL MCLAYEF EDUCATION FIRST
5BRYAN COQUARDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
6NICCOLÒ BONIFAZIODIRECT ENERGIE
7ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
8ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ
9DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA
10EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
11EDUARD-MICHAEL GROSUDELKO MARSEILLE PROVENCE
12JAKUB MARECZKOCCC TEAM
13EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
14ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
15PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
16CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
17HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
18RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
19MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
20LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
21MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA
22TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE
23JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO
24SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
25LAURENS DE VREESEASTANA PRO TEAM
26STIJN VANDENBERGHAG2R LA MONDIALE
27JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
28JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT
29WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB
30NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
31OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
32LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
33LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE
34ROGER KLUGELOTTO SOUDAL
35RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN
36FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
37BERNHARD EISELTEAM DIMENSION DATA
38ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO
39MARCEL KITTELTEAM KATUSHA ALPECIN
40VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ
41CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB
42MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY
43ROY CURVERSTEAM SUNWEB
44PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
45EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY
46EVALDAS SISKEVICIUSDELKO MARSEILLE PROVENCE
47BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP
48JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
49GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
50JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ
51SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA
52JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT
53FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM
54JURGEN ROELANDTSMOVISTAR TEAM
55ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN
56PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
57ARTHUR VICHOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
58ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
59IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
60MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
61MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL
62CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
63ANTHONY TURGISDIRECT ENERGIE
64KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO
65KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA
66ADAM JAMES HANSENLOTTO SOUDAL
67JAN BAKELANTSTEAM SUNWEB
68JARLINSON PANTANO GOMEZTREK – SEGAFREDO
69BERT VAN LERBERGHECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
70ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
71GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO
72FABIO SABATINIDECEUNINCK – QUICK – STEP
73DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
74KRIS BOECKMANSVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
75KEVIN REZAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
76IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
77HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA
78VICTOR DE LA PARTECCC TEAM
79JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE
80GEOFFREY SOUPECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81HECTOR CARRETEROMOVISTAR TEAM
82JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA
83IVAN RAMIRO SOSA CUERVOTEAM SKY
84MAURO FINETTODELKO MARSEILLE PROVENCE
85TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
86DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST
87G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST
88LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 16”
89DIEGO ULISSIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 16”
90RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 16”
91ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 19”
92CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 20”
93FLORIAN SENECHALDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 20”
94ALESSANDRO FEDELIDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 00′ 20”
95PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 20”
96NIKOLAS MAESLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 20”
97NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 20”
98MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 20”
99AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 20”
100LAURENT PICHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 20”
101RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 35”
102ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 05”
103DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 05”
104IGNATAS KONOVALOVASGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 05”
105BRAM WELTENTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 25”
106JULIEN EL FARESDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 01′ 25”
107SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 33”
108MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 33”
109AMARO ANTUNESCCC TEAM+ 00H 01′ 33”
110MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 33”
111MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 33”
112RAMUNAS NAVARDAUSKASDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 01′ 36”
113WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 36”
114NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 36”
115LOUIS VERVAEKETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 36”
116TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 36”
117ROMAIN COMBAUDDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 01′ 36”
118OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 36”
119ILJO KEISSEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 36”
120BERT-JAN LINDEMANTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 36”
121TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 36”
122JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 42”
123LUKE ROWETEAM SKY+ 00H 01′ 48”
124MAARTEN WYNANTSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 47”
125PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 47”
126THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 47”
127RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 47”
128PATRICK MÜLLERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 47”
129WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 02′ 47”
130MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 47”
131JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 47”
132MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 47”
133NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 47”
134SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 47”
135SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 47”
136SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM SKY+ 00H 02′ 47”
137MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 47”
138JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADOTEAM SKY+ 00H 02′ 47”
139MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 47”
140MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 47”
141MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 47”
142SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 47”
143TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 02′ 47”
144DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 47”
145AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 47”
146BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 47”
147JONATHAN HIVERTDIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 47”
148LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 02′ 47”
149ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 02′ 47”
150QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 06′ 55”

Classifica Generale

1DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA11H 47′ 44”
2MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 00′ 06”
3LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 11”
4PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 16”
5EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY+ 00H 00′ 17”
6MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 20”
7TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 21”
8RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 23”
9ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 23”
10OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 24”
11FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 24”
12ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 25”
13ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 25”
14JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 25”
15CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 25”
16HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 25”
17MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
18SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 25”
19LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 25”
20NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 25”
21ANTHONY TURGISDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 25”
22WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 25”
23EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 25”
24JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 25”
25VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 25”
26GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
27JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 25”
28ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 25”
29IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 30”
30BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 35”
31NIKOLAS MAESLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 45”
32AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 45”
33KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 02”
34DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 12”
35IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 12”
36PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 25”
37JURGEN ROELANDTSMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 39”
38IGNATAS KONOVALOVASGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 41”
39MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 58”
40NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 01”
41RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 03”
42STIJN VANDENBERGHAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 12”
43G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 12”
44ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 21”
45LUKE ROWETEAM SKY+ 00H 02′ 46”
46MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 07”
47KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 07”
48TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 07”
49ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 26”
50PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 27”
51CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 03′ 54”
52BERNHARD EISELTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 21”
53MARCEL KITTELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 21”
54SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 21”
55JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 21”
56MAARTEN WYNANTSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 26”
57NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 41”
58BERT VAN LERBERGHECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 51”
59MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 54”
60CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 09”
61OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 10”
62BERT-JAN LINDEMANTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 20”
63MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 06′ 28”
64FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 06′ 35”
65TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 06′ 37”
66CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 52”
67BRYAN COQUARDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 07′ 04”
68LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 04”
69FABIO SABATINIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 04”
70MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 04”
71PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 07′ 08”
72EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 04”
73FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 08′ 04”
74JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 04”
75JARLINSON PANTANO GOMEZTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 04”
76DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 04”
77MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 24”
78TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 40”
79EVALDAS SISKEVICIUSDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 08′ 47”
80ARTHUR VICHOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 08′ 47”
81KEVIN REZAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 08′ 47”
82SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 58”
83ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 14”
84HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 28”
85FLORIAN SENECHALDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 40”
86RAMUNAS NAVARDAUSKASDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 09′ 40”
87WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 40”
88JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 46”
89LAURENS DE VREESEASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 46”
90JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 46”
91GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 46”
92ADAM JAMES HANSENLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 46”
93MAURO FINETTODELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 09′ 46”
94JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 46”
95SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 51”
96LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 02”
97LAURENT PICHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 10′ 06”
98SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 20”
99MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 51”
100JULIEN EL FARESDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 11′ 11”
101BRAM WELTENTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 11′ 11”
102AMARO ANTUNESCCC TEAM+ 00H 11′ 20”
103LOUIS VERVAEKETEAM SUNWEB+ 00H 11′ 22”
104ILJO KEISSEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 22”
105DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 25”
106ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 29”
107RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 11′ 29”
108PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 29”
109NICCOLÒ BONIFAZIODIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 29”
110GEOFFREY SOUPECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 29”
111VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 11′ 29”
112KRIS BOECKMANSVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 11′ 29”
113ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 29”
114PATRICK MÜLLERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 11′ 34”
115HECTOR CARRETEROMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 34”
116TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 11′ 34”
117JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADOTEAM SKY+ 00H 11′ 34”
118DIEGO ULISSIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 45”
119RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 45”
120CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 10”
121BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 33”
122LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 12′ 33”
123JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 34”
124ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 12′ 34”
125MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 12′ 34”
126MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 34”
127MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 12′ 34”
128ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 39”
129ROMAIN COMBAUDDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 13′ 05”
130JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 00H 13′ 17”
131SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 16”
132MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 16”
133MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 16”
134SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM SKY+ 00H 14′ 16”
135DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 16”
136AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 16”
137QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 15′ 42”
138RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 04”
139THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 04”
140SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 04”
141WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 16′ 04”
142ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 23”
143DANIEL MCLAYEF EDUCATION FIRST+ 00H 17′ 36”
144EDUARD-MICHAEL GROSUDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 19′ 11”
145IVAN RAMIRO SOSA CUERVOTEAM SKY+ 00H 19′ 11”
146JAN BAKELANTSTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 46”
147NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 21′ 58”
148JONATHAN HIVERTDIRECT ENERGIE+ 00H 21′ 58”
149JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 23′ 30”
150ALESSANDRO FEDELIDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 23′ 50”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.