Mondiali Glasgow 2023, titolo iridato U23 per il francese Axel Laurance – Lorenzo Milesi ancora splendido protagonista: è quinto

Axel Laurance è il nuovo campione iridato della categoria Under 23. La prova in linea di categoria dei Mondiali di Glasgow 2023 si è chiusa infatti con il successo del francese, che si è imposto coronando una grande azione solitaria, dopo che Laurance si era trovato in testa alla corsa facendo parte dell’attacco della prima ora. Il corridore che fa parte della formazione di sviluppo della Alpecin-Deceuninck (che firma così un notevole bis dopo il successo fra gli élite di Mathieu van der Poel) ha resistito al tentativo di ritorno di un gruppetto, che ha quindi finito per lottare per le altre posizioni del podio.

In questo gruppetto c’era uno splendido Lorenzo Milesi, che ha provato il tutto per tutto negli ultimi due chilometri, chiudendo però quinto. A completare il podio sono quindi il portoghese Antonio Morgado e lo slovacco Martin Svrcek, rispettivamente secondo e terzo al traguardo.

Il video dell’arrivo

Il racconto della corsa

La giornata di gara ha vissuto principalmente su un attacco da molto lontano, composto da 8 corridori fra cui c’erano l’azzurro Lorenzo Milesi, fresco vincitore del titolo iridato a cronometro di categoria, e proprio Laurance. Alle loro spalle, fin dal primo giro nel circuito finale si sono succeduti gli attacchi, provocando così una estrema selezione. Il francese ha piazzato l’allungo decisivo a circa 25 chilometri dall’arrivo, rimanendo da solo in testa e tenendo a distanza Antonio Morgado, Martin Svrcek e altri tre componenti della fuga iniziale, ovvero il tedesco Moritz Kretschy, il britannico Jack Rootkin-Gray e appunto Milesi. I cinque hanno alternato momenti di battaglia ad altri di scarsa collaborazione nel finale. Così, Laurance è riuscito a gestire pochi, ma buonissimi, secondi di vantaggio per chiudere in perfetta solitudine. Alle sue spalle, si è scatenata una volata incertissima, che ha premiato, per le medaglie Morgado e Svrcek, mentre Milesi ha chiuso quinto.

Risultato Prova in Linea Uomini U23 Mondiali Glasgow 2023

1 LAURANCE Axel FRANCE 04:04:58
2 MORGADO António PORTUGAL +2
3 SVRČEK Martin SLOVAKIA +2
4 ROOTKIN-GRAY Jack GREAT BRITAIN +2
5 MILESI Lorenzo ITALY +2
6 KRETSCHY Moritz GERMANY +9
7 SEGAERT Alec BELGIUM +1:01
8 ROMEO ABAD Ivan SPAIN +1:01
9 WALKER Max GREAT BRITAIN +1:03
10 GAUTHERAT Pierre FRANCE +1:41
11 CANAL BLANCO Carlos SPAIN +1:43
12 BRENNSÆTER Trym NORWAY +2:33
13 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN +2:35
14 UHLIG Henri GERMANY +3:07
15 LAMPERTI Luke UNITED STATES +3:16
16 SIMMONS Colby UNITED STATES +3:16
17 TEUTENBERG Tim Torn GERMANY +3:16
18 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +3:16
19 VAN BELLE Loe NETHERLANDS +3:16
20 WENZEL Mats LUXEMBOURG +3:16
21 DE PRETTO Davide ITALY +3:16
22 GELDERS Gil BELGIUM +3:16
23 BITTNER Pavel CZECHIA +3:16
24 ANDERSEN Kasper DENMARK +3:16
25 RAFFERTY Darren IRELAND +3:16
26 CURRIE Logan NEW ZEALAND +3:16
27 NYS Thibau BELGIUM +3:24
28 MIHKELS Madis ESTONIA +3:28
29 MIKUTIS Aivaras LITHUANIA +4:54
30 KRASTS Alekss LATVIA +4:54
31 AMARI Hamza ALGERIA +4:54
32 KEUP Pierre-Pascal GERMANY +4:54
33 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND +4:54
34 ŤOUPALÍK Jakub CZECHIA +4:54
35 HAJEK Alexander AUSTRIA +4:54
36 TODOME Yuhi JAPAN +4:54
37 TAVARES Gonçalo PORTUGAL +4:54
38 NOVÁK Pavel CZECHIA +4:57
39 BURATTI Nicolo’ ITALY +6:50
40 MACKELLAR Alastair AUSTRALIA +8:07
41 MCDONALD Brody UNITED STATES +8:07
42 VAN UDEN Casper NETHERLANDS +8:16
43 FOLDAGER Anders DENMARK +8:16
44 GLIVAR Gal SLOVENIA +8:16
45 TENE Rotem ISRAEL +8:16
46 REMKHE Andrey KAZAKHSTAN +8:16
47 REINDERINK Pepijn NETHERLANDS +8:16
48 PICKRELL Riley CANADA +8:16
49 PESCADOR CASTRO Diego COLOMBIA +8:16
50 ROMELE Alessandro ITALY +8:16
51 NERURKAR Lukas GREAT BRITAIN +8:16
52 ROJAS NARANJO Vicente CHILE +8:16
53 GONÇALVES Diogo PORTUGAL +8:20
54 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel NETHERLANDS +8:27
55 THEILER Ole GERMANY +9:21
56 COLE Owen UNITED STATES +9:21
57 PALENI Enzo FRANCE +9:56
58 JACOB Philippe CANADA +10:01
59 GEBEREMEDHIN Milkias Kudus ERITREA +10:19
60 GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIA +10:58
61 BONILLA TECHERA Pablo Sandino URUGUAY +12:25
62 KÄLLBERG Axel FINLAND +12:25
63 BILYI Maksym UKRAINE +12:25
64 KRAMER Jesse NETHERLANDS +12:25
65 ARAMAYO VILLENA Jose Manuel BOLIVIA +12:25
66 DOOGAN Odhran IRELAND +12:25
67 POMORSKI Michal POLAND +12:25
68 MCKENZIE Hamish AUSTRALIA +12:25
69 JIMENEZ ARIAS Dylan Roberto COSTA RICA +12:25
70 HARVEY Dean IRELAND +12:25
71 MEEHAN Jamie IRELAND +12:25
72 VERVENNE Jonathan BELGIUM +12:25
73 RAGILO Frank Aron ESTONIA +12:25
74 SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORWAY +12:28
75 MACIAS ESTRADA Cesar MEXICO +13:24
76 ROGORA Kiya ETHIOPIA +15:04
77 GEBRETINSAE Aklilu ERITREA +15:44
78 LE HUITOUZE Eddy FRANCE +17:26
79 BÉVORT Carl-Frederik DENMARK +19:55
DNF CHRISTEN Jan SWITZERLAND
DNF UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIA
DNF GARCIA PIERNA Raul SPAIN
DNF EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORWAY
DNF MONTEZ Alexandre PORTUGAL
DNF HOPKINS Dylan AUSTRALIA
DNF STRELNIKOV Yegor KAZAKHSTAN
DNF URY Noé LUXEMBOURG
DNF KOVÁČ Samuel SLOVAKIA
DNF JASIM AL-ALI Abdulla UNITED ARAB EMIRATES
DNF PŘIDAL Tomáš CZECHIA
DNF ZOZULIA Andrii UKRAINE
DNF BELOHVOSCIKS Kristians LATVIA
DNF NAGY Simon SLOVAKIA
DNF ISIDORE Noa FRANCE
DNF SÖDERQVIST Jakob SWEDEN
DNF BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG
DNF KOKLE Gvido LATVIA
DNF UZUN Emir TÜRKIYE
DNF TARASKIN Maxim KAZAKHSTAN
DNF GUDNITZ Joshua Amos DENMARK
DNF PREDKO Tymofii UKRAINE
DNF SEEMAN Adam CZECHIA
DNF DA SILVA Tiano SOUTH AFRICA
DNF AUS Aaron ESTONIA
DNF TUYIZERE Etienne RWANDA
DNF AGUILAR GARITA Jose Ricardo COSTA RICA
DNF GRANADOS BONILLA Alejandro COSTA RICA
DNF HUBY Antoine FRANCE
DNF ARAYA Nahom ERITREA
DNF AZPARREN IRURZUN Enekoitz SPAIN
DNF QUINTANA VIDAL Hector CHILE
DNF SILVA COUSSAN Guillermo Thomas URUGUAY
DNF STEDMAN Travis SOUTH AFRICA
DNF WADE Aaron IRELAND
DNF FERKOUS Ayoub ALGERIA
DNF VANGHELUWE Warre BELGIUM
DNF BELLETTA Dario Igor ITALY
DNF WALLENBORN Arno LUXEMBOURG
DNF SYDOR Serhii UKRAINE
DNF VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN
DNF BOWER Lewis NEW ZEALAND
DNF FERKOUS Abdelkrim ALGERIA
DNF DRAKOS Nikolaos Michail GREECE
DNF WANG Gustav DENMARK
DNF SHMIDT Artem UNITED STATES
DNF KOCKELMANN Mathieu LUXEMBOURG
DNF GEARY Dillon SOUTH AFRICA
DNF YIGIT Tahir TÜRKIYE
DNF PAUL Lomuria UGANDA
DNF PEDERSEN Rasmus DENMARK
DNF CHAVARRIA Derrick BELIZE
DNF SALAS VARGAS Josue COSTA RICA
DNF BUSATTO Francesco ITALY
DNF MURN Boštjan SLOVENIA
DNF DE COMARMOND Aurelien MAURITIUS
DNF PAJUR Romet ESTONIA
DNF GUDMESTAD Tord NORWAY
DNF PEČNIK Teo SLOVENIA
DNF UHIRIWE Byiza Renus RWANDA
DNF MUHOZA Eric RWANDA
DNF LIMA Daniel PORTUGAL
DNF POLUPAN Dmytro UKRAINE
DNF WEISS Fabian SWITZERLAND
DNF LØLAND Sakarias Koller NORWAY
DNF ROVDER Pavol SLOVAKIA
DNF LEONARD Michael CANADA
DNF BULUT Samet TÜRKIYE
DNF EGIN Ali TÜRKIYE
DNF LI Tiancheng CHINA
DNF ALIYEV Ruslan KAZAKHSTAN
DNF RANGEL COSTA Vinicius BRAZIL
DNF DOSTIYEV Ilkhan KAZAKHSTAN
DNF GREGORCIC Natan SLOVENIA
DNF REES Oliver GREAT BRITAIN
DNF BOCHAROV Dmitriy UZBEKISTAN
DNF JU Jinyang CHINA
DNF SUN Changsheng CHINA
DNF ROYAN Muhammad Andy INDONESIA
DNF SANON Wilson HAITI
DNF TAMM Lauri ESTONIA
DNF MASENGESHO Xxx RWANDA
DNF NIYONKURU Samuel RWANDA
DNF AL-WAHIBI Mohammed OMAN
DNF PEREIRA DELVALLE Iván Santiago URUGUAY
DNF SCHEMBRI Jacob MALTA
DNF DA CRUZ Nélio CAPE VERDE
DNF MAKATILE Kabelo LESOTHO
DNF BARON Kohath DOMINICA
DNF RODRIGUEZ Brandon EL SALVADOR
DNF ARBOLEDA RUIZ Anderson COLOMBIA
DNF GUATIBONZA BECERRA Jonathan COLOMBIA
DNF ANWAR Muhammad Ismail PAKISTAN
DNF LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA
DNF EDDY Patrick AUSTRALIA
DNF GILMORE Brady AUSTRALIA
DNF MUIRURI Moses KENYA
DNS KIPKEMBOI Brian KENYA

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio