© LNC

La Roue Tourangelle 2019, la fuga premia Taminiaux

La Roue Tourangelle 2019 di questo pomeriggio ha premiato il 22enne belga Lionel Taminiaux. Il corridore della Wallonie-Bruxelles ha bruciato allo sprint lo statunitense, compagno di fuga fin dal mattino, Robin Carpenter (Rally UHC Cycling) e il padrone di casa Marc Sarreau (Groupama-FDJ), che rimane in testa alla classifica valida per la Coupe de France. Beffati quindi anche i velocisti che si sono piazzati alle sue spalle Thomas Boudat (Direct Energie), Nacer Bouhanni (Cofidis) e Bryan Coquard (Vital Concept B&B Hotels).

Compatto fino allo sprint intermedio posto dopo dieci chilometri, vinto da Xavier Canellas Sanchez (Caja Rural-Seguros RGA) davanti a Gotzon Udondo Santamaria (Euskadi-Murias), il gruppo registra poco dopo l’attacco di Joseph Areruya (Delko Marseille Provence), Matteo Spreafico (Androni Giocattoli-Sidermec), Robin Carpenter (Rally UHC Cycling) e Cyrille Thiery (Swiss Racing Academy) sui quali riescono a riportarsi Xavier Canellas Sanchez (Caja Rural-Seguros RGA) e Lionel Taminiaux (Cycling Team Wallonie-Bruxelles) dopo un breve inseguimento.

Raggiunto un vantaggio massimo superiore agli 8 minuti, i fuggitivi vedono il gap ridursi col passare dei chilometri a causa dell’impulso fornito in gruppo dalla Groupama-FDJ. A rivoluzionare il gruppo di testa sono però i settori di pavé a 40 chilometri dal traguardo, che lascia in testa i soli Carpenter, Taminiaux e Thiery, il quale però si stacca nel giro di poco. Sul passaggio dalla côte de l’Epan, Carpenter prova ad attaccare da solo ma Taminiaux non molla la presa. La coppia di testa tiene quindi duro e riesce a resistere al ritorno dei velocisti, che devono accontentarsi delle posizioni di rincalzo.

Ordine di arrivo La Roue Tourangelle 2019

1 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 4:23:35
2 CARPENTER Robin USA RALLY UHC CYCLING 27 +00
3 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +12
4 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 25 +12
5 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +12
6 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +14
7 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +14
8 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +14
9 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +14
10 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +14
11 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +14
12 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +14
13 SCHMIDT Fabien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 30 +14
14 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +14
15 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +14
16 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +14
17 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 +14
18 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 +14
19 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 +14
20 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +14
21 SCHMID Mauro SUI SWISS RACING ACADEMY 20 +14
22 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +14
23 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 29 +14
24 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +14
25 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +14
26 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +14
27 DE VOS Adam CAN RALLY UHC CYCLING 26 +14
28 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 25 +14
29 ANDERSON Ryan CAN RALLY UHC CYCLING 32 +14
30 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +14
31 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 27 +14
32 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +14
33 BANZER Gordian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 23 +14
34 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +24
35 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +24
36 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 35 +24
37 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 +24
38 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +29
39 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +30
40 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +33
41 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 +36
42 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +45
43 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +45
44 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 27 +45
45 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +57
46 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 25 +01:03
47 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 +01:09
48 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 24 +01:28
49 MAISON Jérémy FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +01:35
50 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 +01:35
51 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +01:35
52 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +01:35
53 FRIESECKE Gian SUI SWISS RACING ACADEMY 25 +01:35
54 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +01:35
55 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +01:35
56 MOREIRA Mauricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +01:35
57 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +01:35
58 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:35
59 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +01:35
60 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 +01:35
61 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 +01:35
62 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +01:35
63 MORA VEDRI Sebastian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +01:35
64 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +01:35
65 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 +01:35
66 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 +01:35
67 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 27 +01:35
68 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +01:35
69 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +01:35
70 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +01:44
71 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 30 +01:44
72 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +02:11
73 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +02:11
74 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 26 +03:15
75 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +03:15
76 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +03:15
77 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +03:15
78 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +03:15
79 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +03:15
80 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +03:15
81 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +03:15
82 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +05:23
83 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +05:23
84 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY 29 +05:23
85 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 +06:38
86 FREULER Jan-André SUI AMORE & VITA – PRODIR 27 +06:51
87 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +06:51
88 MONCASSIN Maxence FRA AMORE & VITA – PRODIR 22 +06:51
89 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 29 +06:51
90 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +06:51
91 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 +06:51
92 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 +07:15
93 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +08:51
94 ANSONS Kristers LAT AMORE & VITA – PRODIR 20 +08:51
95 PAUMANN Fabian SUI SWISS RACING ACADEMY 27 +08:51
96 KANEPEJS Deins LAT AMORE & VITA – PRODIR 24 +08:51
97 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +08:51
98 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 24 +08:51
99 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 +08:51
100 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 +08:51
101 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +09:06
102 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +09:34
BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 DNF
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 DNF
CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 DNF
RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY 23 DNF
BANASZEK Alan POL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 DNF
MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 DNF
VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 DNF
FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 DNF
VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 DNF
KRÄHEMANN Raphael SUI SWISS RACING ACADEMY 23 DNF
FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 DNF
VOGEL Alex SUI SWISS RACING ACADEMY 20 DNF
DAL-CIN Matteo CAN RALLY UHC CYCLING 28 DNF
COTE Pier Andre CAN RALLY UHC CYCLING 22 DNF
FEDRIGO Leonardo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 DNF
CARDONA TABARES Julian COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 DNF
RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 DNF
MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 DNF
GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 38 DNF
LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 DNF
COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 24 DNF
VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 DNF
ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 DNF
PELCERS Kristaps LAT AMORE & VITA – PRODIR 20 DNF
LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 DNF
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.