© Deceuninck - Quick-Step - © Tim De Waele / Getty Images

Heylen Vastgoed Heistse Pijl 2019, Alvaro Hodeg non sbaglia

Alvaro Hodeg vince nettamente la Heylen Vastgoed Heistse Pijl 2019. Il corridore della Deceuninck-QuickStep finalizza alla perfezione il grande lavoro dei compagni dominando la volata conclusiva. Alle sue spalle chiudono Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) e il giovane Rory Townsend, che in origine non avrebbe neanche dovuto correre questa prova. Settima posizione per l’altro big atteso, Nacer Bouhanni (Cofidis), mentre al nono posto conclude il nostro Davide Martinelli, ultimo uomo del colombiano.

Prima della volata thrilling il copione più atteso, con la bagarre iniziale per prendere la fuga che si risolve dopo circa un’ora di corsa, quando a prendere il largo sono un manipolo di sei attaccanti. Subito è la Deceuninck-QuickStep a portarsi davanti per tenere la corsa sotto controllo, aiutata dalla Cofidis. Dopo aver concesso un vantaggio massimo di sette minuti, le due squadre iniziano la loro inesorabile rimonta una volta entrati nel circuito conclusivo.

La situazione sembra sotto controllo, ma i fuggitivi dimostrano di aver gestito bene le proprie energie, conservando ancora trenta secondi all’imbocco dell’ultimo giro e una manciata di secondi al settore di pavé che indurisce il percorso. È qui che si muove Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) per lanciare l’ultima accelerazione, che risulta fatale agli attaccanti. Su di lui rientra tuttavia velocissimo Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep), concretizzando il lavoro dei compagni. Grande Beffa così per Rory Townsend, ultimo degli attaccanti ad arrendersi, che sale su un podio insperato con tuttavia il gusto della sconfitta.

Ordine di Arrivo Heylen Vastgoed Heistse Pijl 2019

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 04:19:45
2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 00:00:00
3 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 24 00:00:00
4 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:00:00
5 SEYE Guillaume BEL BEAT CYCLING CLUB 23 00:00:00
6 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 00:00:00
7 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 00:00:00
8 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 00:00:00
9 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 00:00:03
10 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 00:00:03
11 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 00:00:03
12 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:00:03
13 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 27 00:00:03
14 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 00:00:03
15 DE WITTE Mathias BEL ROOMPOT – CHARLES 26 00:00:03
16 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:00:03
17 BUDDING Martijn NED BEAT CYCLING CLUB 24 00:00:03
18 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:00:03
19 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 00:00:06
20 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 00:00:06
21 VANTOMME Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 33 00:00:06
22 REYNAERTS Wim BEL CIBEL 24 00:00:06
23 DE DECKER Alfdan BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 23 00:00:06
24 WALLIN Rasmus Bøgh DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 00:00:10
25 PELUCCHI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 00:00:12
26 TEUGELS Lennert BEL CIBEL 26 00:00:12
27 VAUGHAN Jacob GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 20 00:00:17
28 DE ROOZE Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:00:17
29 THOMAS Ryan AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 00:00:17
30 COENEN Dennis BEL CIBEL 28 00:00:17
31 VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:17
32 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 00:00:17
33 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 00:00:17
34 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 00:00:17
35 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 00:00:17
36 OREEL Lars NED TEAM DAUNER | AKKON 20 00:00:17
37 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 24 00:00:17
38 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 00:00:17
39 STOCKMAN Michiel BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:00:17
40 CANT Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:00:17
41 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 00:00:17
42 RICHARDSON Alexandar GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 00:00:17
43 SWEENY Harrison AUS EVOPRO RACING 21 00:00:17
44 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 00:00:17
45 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 00:00:17
46 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 00:00:17
47 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 00:00:17
48 DESALE Nahom ERI BEAT CYCLING CLUB 27 00:00:22
49 HEMING Miká GER TEAM DAUNER | AKKON 19 00:00:22
50 MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37 00:00:22
51 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 23 00:00:22
52 CLAUSS Marc GER TEAM DAUNER | AKKON 21 00:00:22
53 KOOISTRA Marten NED SEG RACING ACADEMY 22 00:00:22
54 WHITE Liam AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25 00:00:22
55 BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 26 00:00:22
56 DE CLERCQ Bart BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 00:00:22
57 LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 24 00:00:22
58 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 00:00:26
59 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 00:00:26
60 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 00:00:26
61 MUDGWAY Luke NZL EVOPRO RACING 23 00:00:26
62 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:00:26
63 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 00:00:32
64 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 34 00:00:34
65 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 00:00:34
66 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 00:00:36
67 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 00:00:36
68 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 00:00:36
69 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 30 00:00:36
70 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 00:00:36
71 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 00:00:36
72 BAUGNIES Jerome BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:00:42
73 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 00:00:46
74 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 00:00:58
75 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING CLUB 25 00:01:02
76 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 00:01:05
77 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 00:01:05
78 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 00:01:13
79 RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY 21 00:01:13
80 HOOLE Daan NED SEG RACING ACADEMY 20 00:01:18
81 DAINESE Alberto ITA SEG RACING ACADEMY 21 00:01:18
82 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 21 00:01:20
83 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 00:01:21
84 MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 21 00:01:21
85 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:01:21
86 STEVENS Timothy BEL CIBEL 30 00:01:21
87 MAES Alexander BEL CIBEL 26 00:01:21
88 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:01:21
89 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 00:01:31
90 JOSEPH Thomas BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:01:34
91 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29 00:02:07
92 BLYTHE Adam GBR LOTTO SOUDAL 30 00:02:25
93 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22 00:02:25
94 STEIGNER Kilian GER TEAM DAUNER | AKKON 19 00:02:28
95 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 00:02:48
96 COOLS Alexander BEL CIBEL 25 00:03:43
97 KONING Peter NED EVOPRO RACING 29 00:03:54
98 VAN DINGENEN Jordi BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:03:54
99 AAEN Jonas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 33 00:03:54
100 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 00:04:15
101 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 00:04:17
102 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 00:04:17
103 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 00:04:17
104 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 00:04:17
105 HEIDER Christopher GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:04:17
106 STAVRAKAKIS Giorgios GRE SEG RACING ACADEMY 21 00:04:17
107 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:05:45
108 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 00:05:45
109 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 00:05:45
110 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 00:05:45
111 VERBOOM Minne NED SEG RACING ACADEMY 20 00:06:16
DNF BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26  
DNF YATES Theodore AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24  
DNF MARTIN Oliver AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24  
DNF KAESLER Tom AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24  
DNF BOLTON Thomas AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21  
DNF PAGE Charles GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 20  
DNF HENNESSY Jacob GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23  
DNF MCGEOUGH Cormac IRL EVOPRO RACING 23  
DNF WIPPERT Wouter NED EVOPRO RACING 29  
DNF RELAES Jacob BEL CIBEL 23  
DNF MUELA GALVEZ Albert ESP EVOPRO RACING 23  
DNF MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24  
DNF MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28  
DNF DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25  
DNF WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28  
DNF MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23  
DNF VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24  
DNF RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21  
DNF MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23  
DNF JULES Justin FRA WALLONIE BRUXELLES 33  
DNF DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35  
DNF WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21  
DNS BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 39


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *