© Quick-Step Floors Cycling Team/Tim De Waele - Photo credit: ©Tim De Waele

Giro di Svizzera 2019, Yves Lampaert conquista la crono – Bernal perde solo 19″ da Dennis e resta leader

Miglior tempo per Yves Lampaert nella ottava tappa del Giro di Svizzera 2019. Il corridore della Deceunink – QuickStep è l’unico a scendere sotto i 22 minuti, con una ottima prestazione che lo vede fare cinque secondi meglio del suo compagno Kasper Asgreen. A chiudere il podio di giornata è Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), mentre chiude sesto Rohan Dennis (Bahrain-Merida), che non riesce così a spodestare l’ottimo Egan Bernal (Team Ineos). Con un ritardo di appena 38 secondi dal vincitore, il colombiano conserva la maglia gialla concedendo solamente 19 secondi a Dennis.

Non cambia neanche la terza posizione, con Patrick Konrad (Bora-hansgrohe) che difende il suo podio dall’assalto di Tiesj Benoot (Lotto Soudal). Il belga è infatti ora quarto, guadagnando due posizioni, a otto secondi dal corridore austriaco. Quinto resta Jan Hirt (Astan), un solo secondo più dietro. Perde invece molto terreno Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), che dalla quarta piazza scivola in ottava, fra Simon Spilak (Katusha-Alpecin) e Carlos Betancur (Movistar) che invece guadagnano rispettivamente tre e quattro posizioni. Entrambi a scapito di Fabio Aru (UAE Team Emirates), che cede dalla ottava alla 13ª posizione, giusto davanti al compagno Sergio Henao, a sua volta costretto a cedere tre posizioni.

Risultato Ottava Tappa Giro di Svizzera 2019

1 LAMPAERT Yves DQT 21:58.530
2 *ASGREEN Kasper DQT 05
3 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN 10
4 SCULLY Thomas EF1 13
5 BEVIN Patrick CCC ST
6 DENNIS Rohan TBM 19
7 KÜNG Stefan GFC 20
8 *THOMAS Benjamin GFC 32
9 ARNDT Nikias SUN 34
10 TRENTIN Matteo MTS 36
11 *BERNAL GOMEZ Egan Arley INS 38
12 CRADDOCK G Lawson EF1 39
13 *KÄMNA Lennard SUN 41
14 SOLER Marc MOV 42
15 MATTHEWS Michael SUN ST
16 IMHOF Claudio SUI 49
17 ANACONA Winner Andrew MOV ST
18 BODNAR Maciej BOH 55
19 HAAS Nathan TKA 56
20 BETANCUR Carlos MOV 58
21 FELLINE Fabio TFS 59
22 *CARTHY Hugh EF1 01:00
23 EDMONDSON Alexander MTS 01:01
24 MONFORT Maxime LTS 01:02
25 DOCKER Mitchell EF1 01:03
26 *BOHLI Tom UAD 01:04
27 *GENIETS Kevin GFC ST
28 SPILAK Simon TKA 01:05
29 *MCNULTY Brandon RLY 01:11
30 KONRAD Patrick BOH ST
31 MAS BONET Luis Guillermo MOV 01:12
32 BOUWMAN Koen TJV ST
33 *BENOOT Tiesj LTS 01:13
34 *MAS NICOLAU Enric DQT 01:14
35 HIRT Jan AST ST
36 HOLLENSTEIN Reto TKA 01:15
37 *CONTRERAS PINZON Rodrigo AST 01:16
38 VALGREN ANDERSEN Michael TDD 01:17
39 WARBASSE Lawrence ALM ST
40 *HIRSCHI Marc SUN 01:18
41 STUYVEN Jasper TFS 01:19
42 *SAJNOK Szymon CCC 01:20
43 KING Benjamin TDD 01:23
44 SCHELLING Patrick SUI 01:24
45 *MÄDER Gino TDD ST
46 CARPENTER Robin RLY ST
47 GESCHKE Simon CCC ST
48 GOGL Michael TFS 01:25
49 SICARD Romain TDE ST
50 *PARET-PEINTRE Aurélien ALM 01:28
51 BRITTON Robert RLY ST
52 VIVIANI Elia DQT ST
53 ROELANDTS Jurgen MOV 01:30
54 BATTAGLIN Enrico TKA 01:31
55 VAN AVERMAET Greg CCC ST
56 ROCHE Nicolas SUN 01:32
57 VANMARCKE Sep EF1 01:33
58 *FRIESECKE Gian SUI 01:35
59 BROWN Nathan EF1 01:36
60 WISNIOWSKI Lukasz CCC ST
61 DEVENYNS Dries DQT 01:38
62 THOMSON Jay Robert TDD 01:39
63 SMIT Willem Jakobus TKA 01:40
64 SLAGTER Tom-Jelte TDD 01:41
65 VAN DER HOORN Taco TJV 01:42
66 *FRANKINY Kilian GFC ST
67 *DEWULF Stan LTS 01:43
68 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ST
69 KREUZIGER Roman TDD ST
70 *FABBRO Matteo TKA 01:44
71 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT ST
72 BEWLEY Sam MTS 01:45
73 DEGENKOLB John TFS 01:46
74 *CONCI Nicola TFS ST
75 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 01:48
76 CASTROVIEJO Jonathan INS 01:51
77 KELDERMAN Wilco SUN 01:53
78 THALMANN Roland SUI 01:54
79 LATOUR Pierre-Roger ALM 01:56
80 *NATAROV Yuriy AST 01:57
81 PÖSTLBERGER Lukas BOH 01:59
82 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC ST
83 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD 02:00
84 SCHÄR Michael CCC ST
85 *GARCIA CORTINA Ivan TBM 02:02
86 ARU Fabio UAD ST
87 *OURSELIN Paul TDE 02:03
88 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 02:04
89 ANDERSON Ryan RLY 02:05
90 HANSEN Adam LTS ST
91 LINDEMAN Bert-Jan TJV ST
92 SAGAN Peter BOH 02:06
93 MORABITO Steve GFC 02:07
94 *GRELLIER Fabien TDE ST
95 OSS Daniel BOH 02:11
96 VANDENBERGH Stijn ALM 02:12
97 BYSTRØM Sven Erik UAD 02:15
98 *CARRETERO Hector MOV 02:17
99 POZZOVIVO Domenico TBM ST
100 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 02:18
101 ZABEL Rick TKA 02:19
102 COUSIN Jérôme TDE 02:21
103 PELLAUD Simon SUI 02:22
104 AGNOLI Valerio TBM ST
105 *KUDUS Merhawi AST 02:25
106 ALBASINI Michael MTS 02:27
107 *TOLHOEK Antwan TJV ST
108 MORKOV Michael DQT ST
109 *JOYCE Colin RLY ST
110 MANNION Gavin RLY 02:29
111 MORI Manuele UAD 02:33
112 *STANNARD Robert MTS ST
113 HOELGAARD Daniel GFC 02:35
114 BARBERO CUESTA Carlos MOV 02:39
115 *BOUDAT Thomas TDE ST
116 BOUCHARD Geoffrey ALM 02:44
117 GAROSIO Andrea TBM 02:48
118 *MOHORIC Matej TBM ST
119 SWIFT Ben INS 02:49
120 FRANK Mathias ALM 02:50
121 BIDARD François ALM 02:51
122 ROOSEN Timo TJV 02:52
123 LIENHARD Fabian SUI 02:53
124 BRAMBILLA Gianluca TFS 02:59
125 ROWE Luke INS 03:01
126 SCHILLINGER Andreas BOH 03:02
127 DOULL Owain INS ST
128 VAN DER SANDE Tosh LTS ST
129 TUFT Svein RLY 03:03
130 CALMEJANE Lilian TDE 03:08
131 LIGTHART Pim TDE ST
132 *WOUTERS Enzo LTS 03:21
133 BADILATTI Matteo SUI 03:25
134 NIBALI Antonio TBM 03:30
135 VANENDERT Jelle LTS 03:31
136 ELISSONDE Kenny INS 03:56

Classifica Generale

1 BERNAL Egan INS 24:40:24
2 DENNIS Rohan TBM 22
3 KONRAD Patrick BOH 01:46
4 *BENOOT Tiesj LTS 01:54
5 HIRT Jan AST 01:55
6 *MAS NICOLAU Enric DQT 02:43
7 SPILAK Simon TKA 02:53
8 POZZOVIVO Domenico TBM 02:56
9 BETANCUR Carlos MOV 03:17
10 ROCHE Nicolas SUN ST
11 SCHELLING Patrick SUI 03:28
12 *KÄMNA Lennard SUN 03:36
13 ARU Fabio UAD 03:44
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 03:45
15 SOLER Marc MOV 04:18
16 FELLINE Fabio TFS 04:38
17 *FRANKINY Kilian GFC 04:55
18 SICARD Romain TDE 05:10
19 *PARET-PEINTRE Aurélien ALM 05:11
20 BIDARD François ALM 05:39
21 *KUDUS Merhawi AST 06:10
22 *CONCI Nicola TFS 06:39
23 CASTROVIEJO Jonathan INS 07:05
24 KREUZIGER Roman TDD 07:24
25 MAS BONET Luis Guillermo MOV 08:02
26 *FABBRO Matteo TKA 08:48
27 MORABITO Steve GFC 10:15
28 SANCHEZ GIL Luis Leon AST 11:01
29 BOUWMAN Koen TJV 11:11
30 FRANK Mathias ALM 11:16
31 CRADDOCK G Lawson EF1 11:47
32 MONFORT Maxime LTS 12:38
33 SWIFT Ben INS 13:07
34 BRAMBILLA Gianluca TFS 16:05
35 ELISSONDE Kenny INS 16:07
36 GESCHKE Simon CCC 16:43
37 KELDERMAN Wilco SUN 16:51
38 *MÄDER Gino TDD 17:03
39 TRENTIN Matteo MTS 18:23
40 THALMANN Roland SUI 18:29
41 BEVIN Patrick CCC 19:58
42 DEVENYNS Dries DQT 20:09
43 VAN AVERMAET Greg CCC 20:36
44 PELLAUD Simon SUI 20:37
45 ANACONA Winner Andrew MOV ST
46 BROWN Nathan EF1 21:34
47 *CARTHY Hugh EF1 21:36
48 *HIRSCHI Marc SUN 21:42
49 BADILATTI Matteo SUI 22:08
50 STUYVEN Jasper TFS 22:15
51 *GENIETS Kevin GFC 22:25
52 KING Benjamin TDD 22:30
53 *OURSELIN Paul TDE 23:05
54 *TOLHOEK Antwan TJV 23:14
55 *CONTRERAS PINZON Rodrigo AST 23:45
56 SCHÄR Michael CCC 24:01
57 *CARRETERO Hector MOV 24:12
58 BYSTRØM Sven Erik UAD 25:17
59 BOUCHARD Geoffrey ALM 25:53
60 MATTHEWS Michael SUN 26:31
61 HAAS Nathan TKA 26:56
62 *STANNARD Robert MTS 27:22
63 BATTAGLIN Enrico TKA 28:31
64 KÜNG Stefan GFC 29:00
65 *MOHORIC Matej TBM 30:34
66 *ASGREEN Kasper DQT 30:50
67 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 31:04
68 CALMEJANE Lilian TDE 31:46
69 VALGREN ANDERSEN Michael TDD 31:52
70 ALBASINI Michael MTS 32:35
71 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN 32:40
72 *DEWULF Stan LTS 32:53
73 HANSEN Adam LTS 33:23
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 34:08
75 LAMPAERT Yves DQT 34:15
76 *NATAROV Yuriy AST 34:50
77 LIGTHART Pim TDE 35:17
78 SLAGTER Tom-Jelte TDD 35:20
79 WARBASSE Lawrence ALM 36:12
80 ARNDT Nikias SUN 37:58
81 *FRIESECKE Gian SUI 38:10
82 SAGAN Peter BOH 38:17
83 VAN DER HOORN Taco TJV 38:24
84 PÖSTLBERGER Lukas BOH 41:38
85 AGNOLI Valerio TBM 43:13
86 VAN DER SANDE Tosh LTS 43:20
87 OSS Daniel BOH 43:25
88 BARBERO CUESTA Carlos MOV 43:57
89 SMIT Willem Jakobus TKA 44:32
90 VANMARCKE Sep EF1 44:47
91 *MCNULTY Brandon RLY 44:48
92 DOULL Owain INS 45:22
93 LIENHARD Fabian SUI 45:29
94 DOCKER Mitchell EF1 45:36
95 VANDENBERGH Stijn ALM 45:37
96 LATOUR Pierre-Roger ALM 47:11
97 *GARCIA CORTINA Ivan TBM 47:32
98 MORI Manuele UAD 47:33
99 *JOYCE Colin RLY 48:21
100 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD 50:08
101 *THOMAS Benjamin GFC ST
102 DEGENKOLB John TFS 50:46
103 GOGL Michael TFS 50:53
104 GAROSIO Andrea TBM 52:42
105 *BOUDAT Thomas TDE 54:05
106 CARPENTER Robin RLY 54:10
107 BEWLEY Sam MTS 55:27
108 WISNIOWSKI Lukasz CCC 55:29
109 ZABEL Rick TKA 56:22
110 ROELANDTS Jurgen MOV 56:25
111 IMHOF Claudio SUI 56:39
112 BODNAR Maciej BOH 56:43
113 VIVIANI Elia DQT 57:50
114 ROOSEN Timo TJV 57:57
115 *GRELLIER Fabien TDE 58:10
116 LINDEMAN Bert-Jan TJV 58:22
117 SCULLY Thomas EF1 59:04
118 ANDERSON Ryan RLY 59:16
119 BRITTON Robert RLY 59:26
120 MORKOV Michael DQT 59:35
121 HOLLENSTEIN Reto TKA 01:00:32
122 HOELGAARD Daniel GFC 01:01:24
123 VANENDERT Jelle LTS 01:01:52
124 THOMSON Jay Robert TDD 01:01:54
125 COUSIN Jérôme TDE 01:01:59
126 MANNION Gavin RLY 01:03:41
127 *SAJNOK Szymon CCC 01:05:37
128 *BOHLI Tom UAD 01:06:01
129 TUFT Svein RLY 01:06:19
130 NIBALI Antonio TBM 01:06:51
131 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 01:07:02
132 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 01:09:02
133 EDMONDSON Alexander MTS 01:09:33
134 ROWE Luke INS 01:10:10
135 SCHILLINGER Andreas BOH 01:11:30
136 *WOUTERS Enzo LTS 01:30:03
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Veneto Classic 2021 LIVEAccedi
+ +