© A.S.O./Kåre Dehlie Thorstad

GP Cerami 2019, vittoria di Bryan Coquard! Battuti Declercq e Mareczko

Bryan Coquard.torna alla vittoria al GP Cerami 2019. Il velocista della Vital Concept-B&B Hotels ha conquistato oggi la storica semiclassica del calendario belga sotto un caldo torrido che ha costretto gli organizzatori ad accorciare la corsa di 46 chilometri. Il corridore transalpino, alla settima vittoria stagionale, ha regolato allo sprint il padrone di casa Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise) e l’italiano Jakub Mareczko (CCC), inizialmente accreditato del quarto posto, con il gruppo che è riuscito a riprendere Piotr Havik (BEAT Cycling Club), evaso negli ultimi chilometri, soltanto all’interno degli ultimi 1000 metri.

Appena partiti, sono numerosi gli scatti che si susseguono sin dai primi chilometri, fino a quando non sono Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole), Liam Magennis (Drapac-Cannondale Holistic Development Team) e Kristian Kulset (Uno-X Hydrogen Norwegian Development Team) a centrare la fuga di giornata. I tre si avvantaggiano velocemente e arrivano a guadagnare fino a tre minuti e cinquanta secondi, con il gruppo all’inseguimento che si spezza sul Mur de Thuin, una delle brevi ma numerose asperità del percorso.

Ne scaturisce ovviamente una grande bagarre, che porta il vantaggio dei fuggitivi a scendere velocemente. Nel frattempo, si segnalano numerosi ritiri tra i corridori staccati, mentre quelli che rimangono riescono a ricongiungersi con il gruppo principale. A questo punto il ritmo cala nuovamente, permettendo ai fuggitivi di tornare a guadagnare, fino ad avere quattro minuti e mezzo di vantaggio. Il percorso, parecchio nervoso in questa fase, vede Nacer Bouhanni (Cofidis) perdere contatto dal gruppo, con Vital Concept – B&B Hotels, Katusha – Alpecin e Corendon – Circus che provano ad approfittarne per liberarsi di un avversario pericoloso, alzando l’andatura a 30 chilometri dal traguardo, quando il distacco scende nuovamente intorno ai tre minuti.

Mentre la Cofidis riesce a far rientrare il suo capitano, i fuggitivi entrano nel circuito finale con un vantaggio risicato, sotto il minuto. A quel punto Leroux decide di provare l’azione solitaria, ma viene raggiunto e staccato poco dopo da altri quattro uomini che sono nel frattempo evasi dal gruppo: Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen), Aksel Nommela (Wallonie-Bruxelles), Gianni Marchand (Cibel) e Piotr Havik (BEAT). Proprio quest’ultimo prova poi l’attacco solitario quando mancano meno di dieci chilometri alla conclusione e riesce a guadagnare fino a diciassette secondi sul gruppo, dal quale continuano a perdere contatto altri corridori. Si arriva così all’ultimo chilometro, dove Havik ha ancora sette secondi di vantaggio, destinati però a svanire a causa del gruppo, lanciato a forte velocità. Lo sprint finale viene dunque dominato da Coquard, con Declercq che si deve accontentare della piazza d’onore e Mareczko a completare il podio.

Ordine d’arrivo GP Cerami 2019

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 04:03:27
2 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:00:00
3 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 00:00:00
4 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:00:00
5 BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 00:00:00
6 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 00:00:00
7 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:00
8 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:00:00
9 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 00:00:00
10 BUDDING Martijn NED BEAT CYCLING CLUB 24 00:00:00
11 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 00:00:00
12 GERTS Floris NED TARTELETTO – ISOREX 27 00:00:00
13 DE KLEIJN Arvid NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 00:00:00
14 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 00:00:00
15 JOSEPH Thomas BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:00:00
16 LEYDER Pit LUX LEOPARD PRO CYCLING 22 00:00:00
17 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 00:00:00
18 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:00:00
19 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 00:00:00
20 SKAARSETH Anders NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 00:00:00
21 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 00:00:00
22 REYNAERTS Wim BEL CIBEL 24 00:00:00
23 BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON 22 00:00:00
24 RELAES Jacob BEL CIBEL 23 00:00:00
25 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 00:00:00
26 TZORTZAKIS Polychronis GRE TARTELETTO – ISOREX 30 00:00:00
27 YATES Theodore AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 00:00:00
28 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 00:00:00
29 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 00:00:00
30 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 00:00:00
31 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 00:00:12
32 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 00:00:12
33 TEUGELS Lennert BEL CIBEL 26 00:00:12
34 MERLIER Tim BEL CORENDON – CIRCUS 27 00:00:12
35 SKJERPING Kristoffer M NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 26 00:00:12
36 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 00:00:15
37 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 00:00:17
38 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 00:00:17
39 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 00:00:17
40 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 00:00:19
41 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 00:00:19
42 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 00:00:23
43 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 00:00:25
44 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 00:00:31
45 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 00:00:32
46 TIMMERMANS Justin NED ROOMPOT – CHARLES 23 00:00:32
47 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 37 00:00:35
48 DUIJN Huub NED ROOMPOT – CHARLES 35 00:00:38
49 HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 25 00:00:38
50 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 00:00:41
51 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 00:00:41
52 VAN DEN BERG Marijn NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 20 00:00:41
53 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 23 00:00:41
54 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:00:41
55 CLAUSS Marc GER TEAM DAUNER | AKKON 21 00:00:41
56 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 00:00:45
57 OREEL Lars NED TEAM DAUNER | AKKON 20 00:00:45
58 BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 26 00:00:45
59 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 00:00:47
60 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 00:00:48
61 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 00:00:48
62 BAUGNIES Jerome BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:00:48
63 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:00:48
64 HOEYBERGHS Daan BEL BEAT CYCLING CLUB 25 00:00:48
65 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 00:00:54
66 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 00:00:56
67 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:00:56
68 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 00:01:02
69 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 23 00:01:02
70 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 00:01:03
71 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 00:01:03
72 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 00:01:07
73 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 00:01:07
74 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 00:01:07
75 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 34 00:01:11
76 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 00:01:11
77 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 00:01:11
78 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 21 00:01:11
79 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING CLUB 25 00:01:11
80 DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 00:01:17
81 BOOM Lars NED ROOMPOT – CHARLES 34 00:01:17
82 STEELS Stijn BEL ROOMPOT – CHARLES 30 00:01:17
83 MAES Alexander BEL CIBEL 26 00:01:17
84 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 00:01:17
85 MARCHAND Gianni BEL CIBEL 29 00:01:21
86 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 00:01:22
87 TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 00:01:29
88 HUGGER Jan GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 21 00:01:31
89 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:01:34
90 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 00:01:38
91 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 24 00:01:39
92 VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 00:01:47
93 BURT Patrick AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 23 00:01:47
94 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 00:01:47
95 VAN DEN BERG Lars NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 21 00:01:51
96 LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 24 00:01:52
97 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 00:01:52
98 BOLTON Thomas AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 00:01:52
99 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:01:52
100 DEPREZ Tuur BEL CIBEL 23 00:02:01
101 DE CLERCQ Bart BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 00:02:01
102 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:02:01
103 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 00:02:01
104 SPENGLER Mario SUI LEOPARD PRO CYCLING 22 00:02:01
105 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 00:02:01
106 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 00:02:01
107 BAX Sjoerd NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 23 00:02:01
108 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 00:02:06
109 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 00:02:08
110 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 00:02:28
111 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 24 00:02:33
112 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 00:02:58
113 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 00:02:58
114 KNAUP Tobias GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 26 00:02:58
115 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:03:08
116 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 28 00:03:42
117 KRUL Stef NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 24 00:03:43
118 KAESLER Tom AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 00:04:25
119 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 00:04:42
120 KESSLER Robert William GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 24 00:05:25
121 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 00:05:50
122 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 00:06:26
123 RAßMANN Frederik GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 19 00:06:38
124 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 00:07:02
125 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 00:07:02
126 HEIDER Christopher GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:07:02
127 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 00:07:02
128 AAEN Jonas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 33 00:07:29
129 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 00:09:10
130 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 00:09:10
131 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:09:10
132 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 00:09:10
133 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 00:09:10
134 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 00:09:14
135 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 00:10:08
136 KULSET Kristian NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 00:10:09
BRAUN Julian GER TEAM DAUNER | AKKON 24 DNF
MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 DNF
DESALE Nahom ERI BEAT CYCLING CLUB 27 DNF
VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 34 DNF
EYSKENS Jeroen BEL CIBEL 26 DNF
TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 DNF
MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 33 DNF
FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 DNF
DÖRRIE Marc GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 22 DNF
VANTOMME Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 33 DNF
COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 DNF
KUHN Jan GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 19 DNF
JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 DNF
WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 DNF
MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 DNF
HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 DNF
CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 DNF
PLOWRIGHT Jensen AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 19 DNF
PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 DNF
BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 39 DNF
DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 DNF
DE LANGE Thijs NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 DNF
OTTEMA Rick NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 27 DNF
VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 37 DNF
HEIDERSCHEID Colin LUX LEOPARD PRO CYCLING 21 DNF
LEYDER Misch LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 DNF
PONS Gaëtan LUX LEOPARD PRO CYCLING 27 DNF
DE DECKER Alfdan BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 23 DNF
BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 DNF
WHITE Liam AUS DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25 DNF
VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 DNF

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.