Giro d’Italia Donne 2021, volata vincente di Emma Norsgaard

Emma Norsgaard Jorgensen ha conquistato la sesta tappa del Giro d’Italia Donne 2021. La portacolori della Movistar si è imposta in volata sul traguardo di Colico, dopo che ieri aveva ottenuto il secondo posto. Alle spalle della danese, la statunitense Coryn Rivera (Team DSM) e Marianne Vos (Jumbo-Visma), ancora terza proprio come nella volata di ieri. Quarto posto per Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana), la migliore delle quattro italiane in top10. Nessun cambiamento in classifica generale con Anna Van der Breggen (Team SD Worx) che rimane, senza problemi, in Maglia Rosa.

Risultato Tappa 6 Giro d’Italia Donne 2021

1 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 03:41:39
2 RIVERA Coryn TEAM DSM 03:41:39
3 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:41:39
4 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 03:41:39
5 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:41:39
6 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 03:41:39
7 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:41:39
8 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 03:41:39
9 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:41:39
10 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03:41:39
11 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 03:41:39
12 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:41:39
13 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 03:41:39
14 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:41:39
15 ZANARDI Silvia BEPINK 03:41:39
16 WIEBES Lorena TEAM DSM 03:41:39
17 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:41:39
18 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 03:41:39
19 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 03:41:39
20 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 03:41:39
21 DRUMMOND Michaela BEPINK 03:41:39
22 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:41:39
23 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:41:39
24 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:41:39
25 PALADIN Soraya LIV RACING 03:41:39
26 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:41:39
27 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 03:41:39
28 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:39
29 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:39
30 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:41:39
31 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:41:39
32 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03:41:39
33 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 03:41:39
34 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:39
35 LABOUS Juliette TEAM DSM 03:41:39
36 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 03:41:39
37 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03:41:39
38 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 03:41:39
39 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:41:39
40 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 03:41:39
41 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 03:41:39
42 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:41:39
43 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 03:41:39
44 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03:41:39
45 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03:41:39
46 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:41:39
47 KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 03:41:39
48 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 03:41:39
49 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:41:39
50 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:39
51 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 03:41:39
52 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 03:41:39
53 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03:41:39
54 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 03:41:39
55 ALESSIO Camilla BEPINK 03:41:39
56 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:41:39
57 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:41:39
58 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:41:39
59 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:41:39
60 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:41:39
61 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 03:41:39
62 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:41:39
63 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 03:41:39
64 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 03:41:39
65 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03:41:39
66 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:39
67 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 03:41:39
68 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:39
69 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:41:39
70 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:41:39
71 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 03:41:39
72 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:41:39
73 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 03:41:39
74 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:41:39
75 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:41:39
76 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 03:41:39
77 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:41:39
78 BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:39
79 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:39
80 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 03:41:39
81 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:41:39
82 STULTIENS Sabrina LIV RACING 03:42:01
83 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 03:42:01
84 LIPPERT Liane TEAM DSM 03:42:01
85 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 03:42:01
86 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:42:01
87 VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:42:01
88 VALSECCHI Silvia BEPINK 03:42:01
89 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:42:11
90 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 03:42:11
91 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 03:42:15
92 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 03:42:15
93 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 03:42:20
94 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:43:12
95 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 03:43:54
96 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03:56:17
97 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:56:17
98 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:56:17
99 VITILLO Matilde BEPINK 03:56:17
100 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:56:17
101 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:56:17
102 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:56:17
103 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:56:17
104 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:56:17
105 BARONI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:56:17
106 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:56:17
107 CASASOLA Sara SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:56:17
108 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:56:17
109 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:56:17
110 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:56:17
111 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 03:56:17
112 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:56:17
113 HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03:56:17
114 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:56:17
115 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:56:17
116 JASKULSKA Marta LIV RACING 03:56:17
117 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:06:31
118 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 04:06:31
119 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 04:06:31
120 HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 04:06:31
121 DIXON Leah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 04:06:31
122 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:06:31
DNF RAMÍREZ FREGOSO Andrea A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
DNF FORTIN Emilie BIZKAIA – DURANGO
DNF BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES

Classifica Generale Giro d’Italia Donne 2021

1 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 14:11:47
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 14:14:38
3 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 14:14:50
4 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 14:17:40
5 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 14:17:59
6 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:18:22
7 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 14:18:44
8 LABOUS Juliette TEAM DSM 14:18:48
9 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 14:19:09
10 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 14:19:11
11 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:19:35
12 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 14:19:43
13 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 14:19:51
14 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:20:40
15 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 14:20:59
16 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 14:21:17
17 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 14:21:52
18 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 14:21:57
19 LIPPERT Liane TEAM DSM 14:22:05
20 PALADIN Soraya LIV RACING 14:23:29
21 KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 14:23:47
22 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:23:53
23 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 14:24:06
24 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 14:24:30
25 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 14:24:54
26 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:25:26
27 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 14:26:12
28 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 14:26:33
29 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 14:27:01
30 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 14:27:20
31 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:27:42
32 STULTIENS Sabrina LIV RACING 14:28:25
33 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:28:28
34 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 14:28:54
35 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 14:29:35
36 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14:29:46
37 BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 14:30:36
38 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:31:23
39 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 14:31:51
40 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 14:32:04
41 RIVERA Coryn TEAM DSM 14:32:32
42 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 14:32:50
43 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14:33:02
44 ALESSIO Camilla BEPINK 14:33:08
45 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 14:33:20
46 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 14:33:21
47 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 14:33:44
48 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 14:34:21
49 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14:34:46
50 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 14:34:51
51 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:35:44
52 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14:35:56
53 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 14:36:01
54 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 14:36:17
55 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 14:36:21
56 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 14:36:34
57 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 14:37:02
58 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 14:37:10
59 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 14:37:34
60 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 14:37:40
61 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 14:37:52
62 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 14:37:54
63 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 14:38:00
64 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:38:21
65 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14:38:59
66 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 14:39:04
67 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 14:39:08
68 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:39:41
69 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 14:39:42
70 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:39:47
71 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 14:40:34
72 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 14:41:07
73 VALSECCHI Silvia BEPINK 14:41:19
74 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 14:41:48
75 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 14:41:53
76 VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 14:41:55
77 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 14:42:38
78 WIEBES Lorena TEAM DSM 14:42:57
79 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:43:36
80 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 14:44:16
81 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 14:44:51
82 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 14:45:07
83 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 14:45:27
84 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 14:45:42
85 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 14:47:39
86 HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 14:48:12
87 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 14:48:21
88 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:48:35
89 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:49:27
90 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 14:50:35
91 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 14:51:09
92 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 14:51:35
93 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 14:52:26
94 ZANARDI Silvia BEPINK 14:52:46
95 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 14:53:52
96 DRUMMOND Michaela BEPINK 14:55:24
97 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 14:56:03
98 BARONI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 15:00:21
99 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 15:00:44
100 JASKULSKA Marta LIV RACING 15:00:49
101 CASASOLA Sara SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 15:02:19
102 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 15:03:48
103 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 15:04:12
104 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 15:06:09
105 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 15:06:33
106 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 15:06:46
107 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 15:07:26
108 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 15:07:38
109 VITILLO Matilde BEPINK 15:08:32
110 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 15:08:57
111 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 15:09:29
112 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 15:09:36
113 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 15:11:15
114 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 15:13:31
115 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 15:14:43
116 HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 15:16:19
117 DIXON Leah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 15:18:02
118 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 15:19:42
119 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 15:22:24
120 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 15:22:46
121 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 15:34:15
122 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 15:39:36
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.