© Giro d'Italia

Giro d’Italia 2018, Battaglin esulta a Santa Ninfa! Battuto Visconti – Lopez perde terreno

Enrico Battaglin si è aggiudicato questo pomeriggio l’arrivo di Santa Ninfa del Giro d’Italia 2018. Il veneto della LottoNL-Jumbo ha dato seguito alla bella prestazione di ieri con una vittoria importante. Niente da fare per un generoso Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), capace di sprintare dopo aver aiutato il capitano Pozzovivo a rientrare in gruppo dopo un rallentamento. Terzo posto per un José Gonçalves (Katusha-Alpecin) sempre più convincente. Per Battaglin si tratta della prima vittoria da quella di Oropa, sempre al Giro d’Italia, datata 2014.

In ottica classifica generale, l’unico dei big a perdere terreno è stato Miguel Angel Lopez (Astana), vittima di uno sbadato “fuori pista” solitario nell’erba a pochi chilometri dall’arrivo. Nel finale ha provato a recuperare terreno, ma sono 43 i secondi per per strada dal colombiano. Rohan Dennis (BMC) resta in maglia rosa con un solo secondo di vantaggio su Tom Dumoulin (Sunweb) e 17 su Simon Yates (Mitchelton-Scott).

Ritardata a causa di un incidente dopo poche centinaia di metri dal chilometro zero, la partenza vede subito un primo tentativo di attacco. Ancora una volta c’è un uomo della Androni – Sidermec, stavolta con Andrea Vendrame. Insieme a lui partono due uomini della Trek – Segafredo, Ryan Mullen e Laurent Didier, ed Eugert Zhupa (Wilier-Selle Italia). Vedendo che nessuno reagisce, la BMC è ben felice di lasciare spazio a un quartetto che non fa paura, né in ottica classifica generale, né pensando alla vittoria parziale.

Rapidamente il vantaggio sale così fino a sfiorare i cinque minuti, con la Lotto FixALL che anche oggi si incarica di inseguire, decidendo di non concedere ulteriore spazio, in particolare in una frazione così breve. Il gap cala allora sino a tornare sotto i quattro minuti, stabilendosi a lunga intorno ai quattro primi, per poi scendere velocemente fino a metà gara, quando è quasi dimezzato. La formazione belga a quel punto si rialza, concedendo di nuovo un po’ di margine in vista delle prime salite.

Dopo il primo GPM, vinto da Mullen senza volata, e l’immediato Traguardo Volante subito dietro, il gruppo aumenta nuovamente la sua andatura, cominciando a recuperare terreno. Complice la pioggia e la tensione fra i big che vogliono tutti portarsi davanti, in poco tempo si torna a 2’15”, ma i fuggitivi che sino a quel momento erano sembrati a loro volta andare senza forzare, provano a vendere cara la pelle. Il distacco resta così stabile sino a 25 chilometri dalla conclusione.

Poco prima del Traguardo Volante di Poggioreale, Didier rompe l’armonia nel gruppetto di testa, ma è Vendrame a conquistarlo. Lo stesso azzurro decide di andarsene da solo a 21 chilometri dal traguardo, andando a vincere in solitaria il GPM di Poggioreale Vecchia. A questo punto si rialzano, prima Mullen e poi Zhupa e Didier, che vengono ripresi esattamente sotto lo striscione dei -15 chilometri al traguardo.

Vendrame resiste il più possibile, ma viene ripreso a tre chilometri dal traguardo. Nel frattempo, a poco più di dieci chilometri dal traguardo, una caduta a centro gruppo costringe ad un inaspettato rallentamento diversi big, tra cui Maximilian Schachmann e Domenico Pozzovivo, che vengono aiutati dai compagni di squadra a rientrare.

Negli ultimi tre chilometri quindi si infiamma la corsa, con diversi corridori, tra i quali Diego Ulissi e uno scatenato Pozzovivo, riuscito a rientrare, che provano una timida accelerazione. Nessuno riesce a fare il vuoto, quindi sono una trentina di corridori ad arrivare a giocarsi il successo allo sprint. Il primo a rompere gli indugi è Giovanni Visconti che però, di fatto, tira la volata a un Enrico Battaglin in grande spolvero, che si prende la rivincita dopo la sconfitta di ieri.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Giro d’Italia 2018

1 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 06’ 33”
2 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
3 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
4 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
5 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
6 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 0’ 00”
7 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
8 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
9 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
10 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0’ 00”
11 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
12 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
13 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
14 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 0’ 00”
15 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
16 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 00”
17 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 0’ 00”
18 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
19 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
20 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 00”
21 CAN WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 0’ 00”
22 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
23 NED POELS Wout TEAM SKY 0’ 00”
24 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
25 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
26 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
27 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 0’ 00”
28 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
29 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 0’ 00”
30 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
31 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
32 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 0’ 00”
33 GBR FROOME Chris TEAM SKY 0’ 00”
34 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 0’ 00”
35 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
36 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
37 USA BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 0’ 00”
38 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 0’ 00”
39 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 0’ 00”
40 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
41 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
42 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
43 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 0’ 15”
44 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 21”
45 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 21”
46 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 0’ 22”
47 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 22”
48 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 0’ 31”
49 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 0’ 37”
50 GBR CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 0’ 40”
51 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 0’ 40”
52 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 0’ 43”
53 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0’ 43”
54 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 01’ 03”
55 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 01’ 06”
56 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 01’ 06”
57 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 01’ 06”
58 DEN SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 30”
59 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 01’ 30”
60 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 30”
61 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 01’ 30”
62 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 01’ 47”
63 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 01’ 51”
64 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 01’ 51”
65 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 01’ 51”
66 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 01’ 51”
67 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 01’ 51”
68 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 01’ 51”
69 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 01’ 51”
70 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 01’ 51”
71 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 01’ 59”
72 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 02’ 11”
73 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 02’ 13”
74 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 02’ 13”
75 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 02’ 13”
76 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 41”
77 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 41”
78 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 41”
79 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 02’ 55”
80 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 02’ 55”
81 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 02’ 59”
82 ITA BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 02’ 59”
83 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 59”
84 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 02’ 59”
85 ITA MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 02’ 59”
86 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 03’ 04”
87 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 03’ 04”
88 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 03’ 09”
89 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 03’ 45”
90 ITA ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03’ 45”
91 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03’ 45”
92 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 03’ 45”
93 NZL SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 03’ 45”
94 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 04’ 10”
95 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 04’ 10”
96 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 04’ 29”
97 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 04’ 29”
98 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04’ 49”
99 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 05’ 08”
100 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 05’ 31”
101 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 46”
102 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 05’ 46”
103 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 46”
104 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 46”
105 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 05’ 46”
106 GER KNEES Christian TEAM SKY 05’ 51”
107 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 05’ 51”
108 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 05’ 51”
109 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 05’ 51”
110 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 05’ 51”
111 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 05’ 51”
112 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 51”
113 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 05’ 51”
114 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 05’ 51”
115 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 05’ 51”
116 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 51”
117 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 51”
118 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 05’ 51”
119 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 05’ 51”
120 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 05’ 51”
121 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 05’ 51”
122 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 05’ 51”
123 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05’ 51”
124 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 05’ 51”
125 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 05’ 57”
126 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 05’ 57”
127 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 05’ 57”
128 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 05’ 57”
129 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 08’ 22”
130 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 08’ 22”
131 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 08’ 22”
132 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 08’ 22”
133 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 08’ 22”
134 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 08’ 22”
135 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 08’ 22”
136 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 08’ 22”
137 AUS DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 08’ 22”
138 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 08’ 22”
139 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 08’ 22”
140 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 08’ 22”
141 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 08’ 22”
142 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 08’ 22”
143 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 08’ 22”
144 BEL VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 08’ 22”
145 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 08’ 22”
146 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 08’ 29”
147 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 08’ 53”
148 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 08’ 53”
149 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 08’ 53”
150 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
151 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
152 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
153 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
154 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
155 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
156 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 10’ 04”
157 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 10’ 04”
158 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 10’ 04”
159 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 10’ 04”
160 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 10’ 04”
161 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 10’ 04”
162 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 10’ 04”
163 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 10’ 04”
164 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 10’ 04”
165 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 10’ 04”
166 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10’ 04”
167 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 10’ 04”
168 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 10’ 04”
169 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 10’ 04”
170 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 10’ 04”
171 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 10’ 04”
172 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 10’ 04”
173 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 10’ 13”

Classifica generale Giro d’Italia 2018

1 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 18h 29’ 41”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 01”
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 17”
4 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 0’ 19”
5 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 0’ 25”
6 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 0’ 28”
7 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0’ 28”
8 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 32”
9 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 0’ 34”
10 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0’ 35”
11 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 0’ 35”
12 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 37”
13 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 47”
14 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 0’ 47”
15 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0’ 50”
16 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 0’ 52”
17 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 53”
18 CAN WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 0’ 53”
19 GBR FROOME Chris TEAM SKY 0’ 55”
20 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 56”
21 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 0’ 56”
22 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 0’ 56”
23 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 0’ 57”
24 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 01’ 00”
25 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 01’ 03”
26 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 01’ 07”
27 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 01’ 08”
28 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 10”
29 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 01’ 15”
30 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 01’ 17”
31 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 01’ 17”
32 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 01’ 32”
33 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 01’ 37”
34 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 37”
35 NED POELS Wout TEAM SKY 01’ 37”
36 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 38”
37 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 01’ 40”
38 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 42”
39 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 01’ 57”
40 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 07”
41 USA BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 02’ 19”
42 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 02’ 20”
43 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 02’ 31”
44 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 02’ 43”
45 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 02’ 49”
46 DEN SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 03’ 05”
47 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 03’ 06”
48 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 03’ 41”
49 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 03’ 59”
50 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 04’ 00”
51 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 04’ 08”
52 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 04’ 10”
53 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 04’ 26”
54 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 04’ 51”
55 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 05’ 08”
56 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 05’ 09”
57 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 05’ 14”
58 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 05’ 28”
59 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 05’ 30”
60 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05’ 31”
61 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 05’ 38”
62 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 06’ 00”
63 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 06’ 21”
64 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 06’ 28”
65 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 06’ 31”
66 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 06’ 31”
67 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 06’ 42”
68 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 06’ 44”
69 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 07’ 16”
70 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’ 34”
71 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 07’ 51”
72 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 08’ 02”
73 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 08’ 05”
74 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 08’ 13”
75 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 08’ 14”
76 GBR CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 08’ 39”
77 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 08’ 43”
78 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08’ 43”
79 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 09’ 05”
80 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 09’ 24”
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 09’ 26”
82 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 09’ 26”
83 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 09’ 27”
84 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 09’ 43”
85 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 10’ 31”
86 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 10’ 32”
87 ITA MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 10’ 37”
88 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 10’ 38”
89 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 10’ 43”
90 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10’ 48”
91 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 11’ 00”
92 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 11’ 01”
93 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 11’ 35”
94 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 11’ 41”
95 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 11’ 48”
96 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 11’ 48”
97 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 12’ 07”
98 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 12’ 16”
99 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 12’ 34”
100 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 12’ 37”
101 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 12’ 40”
102 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 12’ 47”
103 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 12’ 50”
104 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 12’ 57”
105 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 13’ 19”
106 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 13’ 24”
107 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 13’ 51”
108 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 13’ 54”
109 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 14’ 05”
110 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 14’ 13”
111 ITA ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14’ 26”
112 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 32”
113 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 14’ 32”
114 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 15’ 15”
115 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 15’ 30”
116 ITA BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 15’ 38”
117 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 15’ 38”
118 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 15’ 41”
119 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 15’ 50”
120 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 15’ 58”
121 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 15’ 58”
122 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 16’ 02”
123 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 16’ 04”
124 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 16’ 14”
125 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 16’ 36”
126 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 16’ 39”
127 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 16’ 47”
128 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 17’ 00”
129 NZL SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 17’ 03”
130 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 17’ 06”
131 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 17’ 30”
132 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 17’ 37”
133 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 17’ 50”
134 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 17’ 51”
135 AUS DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 17’ 52”
136 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 17’ 54”
137 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 17’ 55”
138 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 18’ 16”
139 GER KNEES Christian TEAM SKY 18’ 17”
140 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 18’ 46”
141 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19’ 01”
142 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 19’ 03”
143 BEL VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 19’ 18”
144 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 19’ 20”
145 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 19’ 39”
146 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 19’ 44”
147 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 19’ 54”
148 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 19’ 57”
149 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 20’ 09”
150 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 20’ 16”
151 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 20’ 19”
152 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 20’ 27”
153 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20’ 41”
154 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 21’ 02”
155 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 21’ 19”
156 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 21’ 28”
157 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 22’ 46”
158 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 23’ 09”
159 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 23’ 10”
160 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 23’ 13”
161 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 25’ 48”
162 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 26’ 07”
163 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 26’ 40”
164 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 27’ 08”
165 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27’ 19”
166 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 27’ 42”
167 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27’ 44”
168 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27’ 55”
169 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28’ 17”
170 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 28’ 59”
171 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 29’ 06”
172 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29’ 12”
173 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 35’ 09”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.