LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour of Turkey

Giro di Turchia 2021, Arvid De Kleijn sorprende i big vincendo al photofinish su Halvorsen – 7° Lonardi e 9° Belletti

Vittoria in volata per Arvid De Kleijn nella tappa d’apertura del Giro di Turchia 2021. Il corridore della Rally Cycling ha battuto la concorrenza nello sprint di gruppo con cui si è decisa la prima frazione della competizione turca, spostata a un percorso di una settantina di chilometri con partenza e arrivo a Konya a causa delle forti nevicate in Cappadocia. Appena dietro il neerlandese si è piazzato Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling), inizialmente accreditato del successo ma battuto soltanto al photofinish dopo un estenuante testa a testa. I due corridori hanno approfittato di un leggero buco che si è creato in gruppo dopo un errore all’ultima curva. Sul podio di giornata anche Pierre Barbier (Delko), decisamente più distanziato, davanti a Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep), Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) e André Greipel (Israel Start-Up Nation), i tre favoriti di giornata. Trattandosi della prima giornata, il vincitore balza anche in testa alla classifica generale. Da segnalare per quanto riguarda i corridori italiani, il settimo posto di Giovanni Lonardi (Bardiani-CSF-Faizanè) e il nono per Manuel Belletti (Eolo Kometa).

Il chilometraggio limitato porta il gruppo a lasciare poco spazio ai diversi tentativi provati nei primi chilometri e a concedere un margine limitato all’unica azione di giornata che viene approvata. Dopo una trentina di chilometri di controllo promosso soprattutto da Deceuninck-QuickStep e Israel Start-Up Nation, si avvantaggiano Sean De Bie (Bingoal Pauwels Sauces WB) e Ivar Slik (Abloc CT), il cui margine arriva al massimo a 1’25”. Entrando negli ultimi 30 chilometri, si aggiungono anche Delko e Alpecin-Fenix all’inseguimento, mentre i due battistrada si spartiscono gli obiettivi: De Bie transita per primo al traguardo volante e al Beauties of Turkey (sprint intermedio con premio in denaro), Slik in cima all’unico GPM, in cui il gruppo rimane compatto.

Scollinato a un minuto di ritardo, il plotone si organizza per inseguire negli ultimi venti chilometri. Ancora una volta è la Deceuninck-Quick-Step a condurre le operazioni, avendo in squadra due dei velocisti più forti tra i partecipanti. Presto si aggiungono ai belgi anche Israel Start-Up Nation e Alpecin-Fenix, che contribuiscono a ridurre il distacco a 19″ all’ingresso degli ultimi 10 chilometri. Bastano un altro paio di chilometri per neutralizzare definitivamente il tentativo e permettere al gruppo di organizzare la volata a ranghi compatti. Insieme alle squadre World Tour, anche la Uno-X Pro Cycling riesce a organizzare un ottimo treno e a lanciare il proprio sprinter Halvorsen nella posizione giusta: il norvegese indovina i tempi lancia il testa a testa con De Kleijn, anche approfittando di un errore dietro che crea un frazionamento dopo le primissime posizioni. Dopo un controllo al photofinish, il neerlandese viene accreditato del successo.

Risultato Prima Tappa Giro di Turchia 2021

1 DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING 01h35’38”
2 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h35’38”
3 BARBIER Pierre FRA DELKO 01h35’38”
4 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
5 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 01h35’38”
6 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
7 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
8 BELLETTI Manuel ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
9 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH 01h35’38”
10 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 01h35’38”
11 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
12 PLUTO Martin LAT ABLOC CT 01h35’38”
13 KULBE Lars GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
14 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
15 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h35’38”
16 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
17 BRUSSENSKIY Gleb KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
18 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
19 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
20 STASH Mamyr RUS SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
21 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
22 GRANIGAN Noah USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
23 BOUGLAS Georgios GRE SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
24 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
25 WEULINK Meindert NED ABLOC CT 01h35’38”
26 DEL GROSSO Bodi NED ABLOC CT 01h35’38”
27 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
28 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
29 VERCAMST Wesley BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 01h35’38”
30 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
31 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
32 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 01h35’38”
33 SHAUCHENKA Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
34 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 01h35’38”
35 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
36 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
37 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
38 KUDUS Merhawi ERI ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
39 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
40 ODA Hijiri JPN NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
41 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
42 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 01h35’38”
43 MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
44 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
45 DIK Calvin GER NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
46 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
47 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
48 BERTHET Clément FRA DELKO 01h35’38”
49 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
50 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 01h35’38”
51 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
52 KONONENKO Mykhaylo UKR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
53 BOL Jetse NED BURGOS-BH 01h35’38”
54 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
55 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 01h35’38”
56 SHNYRKO Aliaksei BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
57 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
58 MODOLO Sacha ITA ALPECIN-FENIX 01h35’38”
59 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
60 SEPULVEDA Eduardo ARG ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
61 BUTS Vitaliy UKR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
62 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
63 BALKAN Onur TUR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
64 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
65 APPEL Stijn NED ABLOC CT 01h35’38”
66 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 01h35’38”
67 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
68 MARENGO Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
69 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
70 ASADOV Elchin AZE SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
71 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
72 CHARNIAUSKI Ivan BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
73 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
74 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
75 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
76 JOHANNESSEN Anders Halland NOR UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 01h35’38”
77 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
78 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
79 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
80 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
81 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH 01h35’38”
82 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
83 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
84 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
85 SAYAR Mustafa TUR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
86 ABAY Burak TUR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
87 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
88 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
89 PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
90 CHARMIG Anthon DEN UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 01h35’38”
91 DAEMEN Stijn NED ABLOC CT 01h35’38”
92 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
93 SLIK Ivar NED ABLOC CT 01h35’38”
94 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
95 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
96 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
97 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h35’38”
98 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
99 KNOLLE Jon GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
100 GAVAZZI Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
101 CHRISTEN Fabio SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
102 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
103 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
104 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
105 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
106 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
107 TRACZ Szymon POL NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
108 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
109 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
110 ZOCCARATO Samuele ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
111 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
112 EWART Jesse IRL TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
113 VINE Jay AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 01h35’38”
114 BUDIAK Anatolii UKR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
115 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 01h35’38”
116 LE TURNIER Mathias FRA DELKO 01h35’38”
117 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
118 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
119 PHIPPEN Logan Lakota USA TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
120 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
121 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
122 SINSCHEK Nils NED ABLOC CT 01h35’38”
123 TIRYAKI Oguzhan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
124 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 01h35’38”
125 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 01h35’38”
126 CLARKE Jonathan AUS WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
127 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
128 JERMAN Žiga SLO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
129 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
130 VISCONTI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
131 NEFFGEN Tim GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
132 YAVUZ Emre TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
133 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 01h35’38”
134 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN-FENIX 01h35’38”
135 BÖGLI Jonathan SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
136 KRIEGER Alexander GER ALPECIN-FENIX 01h35’38”
137 SAMOILAU Branislau BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
138 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
139 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 01h35’38”
140 RIVERA SERRANO Kevin CRC BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
141 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
142 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
143 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
144 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 01h35’38”
145 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH 01h35’38”
146 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
147 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
148 REZA Kevin FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
149 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
150 DOGAN Halil TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
151 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
152 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
153 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
154 FINETTO Mauro ITA DELKO 01h35’38”
155 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
156 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
157 MAMYKIN Matvey RUS NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
158 GIEßELMANN Michel GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
159 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
160 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 01h36’11”
161 MADSEN Frederik DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h36’14”
162 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START-UP NATION 01h36’14”
163 SAMLI Feritcan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h36’32”
164 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION 01h36’37”
165 TILLER Rasmus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h36’47”
166 KUHN Kevin SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
167 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 01h35’38”
168 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
169 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
170 REGUERO CORRAL Gabriel ESP SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
171 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

 

Classifica Generale Prima Tappa Giro di Turchia 2021

 

1 DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING 01h35’28”
2 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h35’32”
3 BARBIER Pierre FRA DELKO 01h35’34”
4 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’35”
5 SLIK Ivar NED ABLOC CT 01h35’36”
6 BUTS Vitaliy UKR SALCANO SAKARYA BB 01h35’37”
7 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
8 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 01h35’38”
9 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
10 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
11 BELLETTI Manuel ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
12 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH 01h35’38”
13 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 01h35’38”
14 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
15 PLUTO Martin LAT ABLOC CT 01h35’38”
16 KULBE Lars GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
17 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
18 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h35’38”
19 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
20 BRUSSENSKIY Gleb KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
21 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
22 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
23 STASH Mamyr RUS SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
24 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
25 GRANIGAN Noah USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
26 BOUGLAS Georgios GRE SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
27 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
28 WEULINK Meindert NED ABLOC CT 01h35’38”
29 DEL GROSSO Bodi NED ABLOC CT 01h35’38”
30 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
31 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
32 VERCAMST Wesley BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 01h35’38”
33 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
34 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
35 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 01h35’38”
36 SHAUCHENKA Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
37 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 01h35’38”
38 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
39 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
40 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
41 KUDUS Merhawi ERI ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
42 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
43 ODA Hijiri JPN NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
44 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
45 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 01h35’38”
46 MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
47 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
48 DIK Calvin GER NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
49 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
50 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
51 BERTHET Clément FRA DELKO 01h35’38”
52 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
53 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 01h35’38”
54 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
55 KONONENKO Mykhaylo UKR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
56 BOL Jetse NED BURGOS-BH 01h35’38”
57 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
58 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 01h35’38”
59 SHNYRKO Aliaksei BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
60 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
61 MODOLO Sacha ITA ALPECIN-FENIX 01h35’38”
62 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
63 SEPULVEDA Eduardo ARG ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
64 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
65 BALKAN Onur TUR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
66 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
67 APPEL Stijn NED ABLOC CT 01h35’38”
68 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 01h35’38”
69 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
70 MARENGO Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
71 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
72 ASADOV Elchin AZE SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
73 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
74 CHARNIAUSKI Ivan BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
75 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
76 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
77 JOHANNESSEN Anders Halland NOR UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 01h35’38”
78 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
79 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
80 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
81 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
82 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH 01h35’38”
83 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH 01h35’38”
84 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
85 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
86 SAYAR Mustafa TUR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
87 ABAY Burak TUR SALCANO SAKARYA BB 01h35’38”
88 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
89 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
90 PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
91 CHARMIG Anthon DEN UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 01h35’38”
92 DAEMEN Stijn NED ABLOC CT 01h35’38”
93 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
94 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
95 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
96 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
97 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h35’38”
98 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
99 KNOLLE Jon GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
100 GAVAZZI Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
101 CHRISTEN Fabio SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
102 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO 01h35’38”
103 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
104 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
105 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
106 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
107 TRACZ Szymon POL NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
108 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01h35’38”
109 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
110 ZOCCARATO Samuele ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
111 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
112 EWART Jesse IRL TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
113 VINE Jay AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 01h35’38”
114 BUDIAK Anatolii UKR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
115 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 01h35’38”
116 LE TURNIER Mathias FRA DELKO 01h35’38”
117 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
118 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
119 PHIPPEN Logan Lakota USA TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
120 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
121 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 01h35’38”
122 SINSCHEK Nils NED ABLOC CT 01h35’38”
123 TIRYAKI Oguzhan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
124 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 01h35’38”
125 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 01h35’38”
126 CLARKE Jonathan AUS WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
127 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
128 JERMAN Žiga SLO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
129 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01h35’38”
130 VISCONTI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
131 NEFFGEN Tim GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
132 YAVUZ Emre TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
133 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 01h35’38”
134 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN-FENIX 01h35’38”
135 BÖGLI Jonathan SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
136 KRIEGER Alexander GER ALPECIN-FENIX 01h35’38”
137 SAMOILAU Branislau BLR MINSK CYCLING CLUB 01h35’38”
138 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
139 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 01h35’38”
140 RIVERA SERRANO Kevin CRC BARDIANI CSF FAIZANE’ 01h35’38”
141 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
142 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
143 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
144 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 01h35’38”
145 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH 01h35’38”
146 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 01h35’38”
147 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
148 REZA Kevin FRA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
149 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
150 DOGAN Halil TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
151 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
152 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01h35’38”
153 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 01h35’38”
154 FINETTO Mauro ITA DELKO 01h35’38”
155 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 01h35’38”
156 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01h35’38”
157 MAMYKIN Matvey RUS NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
158 GIEßELMANN Michel GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 01h35’38”
159 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
160 KUHN Kevin SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 01h35’38”
161 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 01h35’38”
162 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION 01h35’38”
163 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM 01h35’38”
164 REGUERO CORRAL Gabriel ESP SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h35’38”
165 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01h35’38”
166 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 01h36’11”
167 MADSEN Frederik DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h36’14”
168 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START-UP NATION 01h36’14”
169 SAMLI Feritcan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 01h36’32”
170 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION 01h36’37”
171 TILLER Rasmus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 01h36’47”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.