© Giro di Turchia

Giro di Turchia 2018, Gaviria cade: ci pensa Richeze! Velocisti beffati

Velocisti beffati nella prima tappa del Giro di Turchia 2018. Perso Fernando Gaviria per una caduta negli ultimi cinque chilometri, la Quick-Step non si perde d’animo e trova la soluzione per conquistare comunque il successo con una mossa d’anticipo di Max Richeze, che nel finale prende qualche metro di vantaggio e riesce ad anticipare Sam Bennett (Bora-hansgrohe), impotente di fronte alla tattica della formazione belga. A completare il podio di giornata è Jempy Drucker (BMC), con Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) subito dietro. Primo degli italiani è Simone Consonni (UAE Team Emirates), sesto, mentre a completare la top ten è Luca Pacioni (Wilier-Selle Italia).

Senza grandi patemi, ci vuole poco affinché Nicolas Sessler (Burgos – BH), Ander Barrenetxea (Euskadi – Murias), Benat Txoperena (Esukadi-Murias), Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise) e Ferit Samli (Turchia) formino la fuga di giornata, alla quale il gruppo concede facilmente spazio. Senza voler correre comunque eccessivi rischi, il vantaggio viene tenuto sotto controllo e a 30 chilometri dalla conclusione agli attaccanti resta appena un minuto di margine da gestire.

Controllato da Quick-Step Floors e Bora – hansgrohe il plotone si riporta così facilmente sotto, andando a chiudere sul tentativo del mattino a 12 chilometri dalla conclusione. Da quel momento è una veloce sfilata verso il traguardo, dove ci si attende il volatone che assegnerà la prima maglia di leader. I piani della formazione belga vengono tuttavia scombinati a 3500 metri dal traguardo, quando Fernando Gaviria finisce a terra. Se il colombiano riesce a ripartire malgrado il dolore alla spalla, per lui ormai la volata è preclusa.

Le altre formazioni dei velocisti prendono in mano la situazione, ma all’ultima curva sono Max Richeze e Alvaro Hodeg a presentarsi in testa. Il colombiano ha uno sbandamento e deve rallentare, con l’argentino dunque che ne approfitta per tirare dritto, lanciandosi verso il traguardo. Gli altri provano ad organizzarsi, ma ormai è tardi e la furiosa rimonta di Sam Bennett (Bora-hansgrohe) si spegne alle spalle del corridore sudamericano, che festeggia vittoria e maglia.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di Turchia 2018

1RICHEZEMaximiliano ArielARGQUICK – STEP FLOORS3503h29’14”
2BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE2803h29’14”
3DRUCKERJean-PierreLUXBMC RACING TEAM3203h29’14”
4HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2203h29’14”
5JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2703h29’14”
6CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2403h29’14”
7SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903h29’14”
8NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h29’14”
9THEUNSEdwardBELTEAM SUNWEB2703h29’14”
10PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2503h29’14”
11HAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN2903h29’14”
12PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3203h29’14”
13NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA3003h29’14”
14SAJNOKSzymonPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2103h29’14”
15JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3203h29’14”
16TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2603h29’14”
17GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MERIDA2303h29’14”
18GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2003h29’14”
19BOHLITomSUIBMC RACING TEAM2403h29’14”
20PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3103h29’14”
21ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE2803h29’14”
22ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES2903h29’14”
23BOLJetseNEDBURGOS – BH2903h29’14”
24HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3403h29’14”
25HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3303h29’14”
26DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO2903h29’14”
27PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2603h29’14”
28FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2803h29’14”
29LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM2603h29’14”
30SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2803h29’14”
31GUERREIRORúbenPORTREK – SEGAFREDO2403h29’14”
32TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3103h29’14”
33SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403h29’14”
34TEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB2603h29’14”
35KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2403h29’14”
36GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2203h29’14”
37PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2703h29’14”
38FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3203h29’14”
39VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h29’14”
40DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h29’14”
41ORKENAhmetTURTURKEY2503h29’14”
42DECLERCQTimBELQUICK – STEP FLOORS2903h29’14”
43ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB2703h29’14”
44BEVINPatrickNZLBMC RACING TEAM2703h29’14”
45CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN2203h29’14”
46BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3303h29’14”
47ROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM3403h29’14”
48FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN2303h29’14”
49BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO2903h29’14”
50CIESLIKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3203h29’14”
51ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES3103h29’14”
52REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2603h29’14”
53TXOPERENA MATXIKOTEBeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2703h29’14”
54MORTIERJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2103h29’14”
55WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM3303h29’14”
56FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3303h29’14”
57REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3203h29’14”
58VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM3103h29’14”
59MASSONChristopheFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3303h29’14”
60ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3103h29’14”
61BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM3403h29’14”
62DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h29’14”
63ZABALA LOPEZJosuESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503h29’14”
64VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2503h29’14”
65MENDESJoséPORBURGOS – BH3303h29’14”
66REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303h29’14”
67DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3603h29’14”
68SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3003h29’14”
69VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO3003h29’14”
70BROZYNAPiotrPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303h29’14”
71CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2603h29’14”
72GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h29’14”
73BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3303h29’14”
74FRANKINYKilianSUIBMC RACING TEAM2403h29’14”
75AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303h29’14”
76VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2303h29’14”
77ORJUELA GUTIERREZFernandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2703h29’14”
78FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2703h29’14”
79GRMAYTsgabu GebremaryamETHTREK – SEGAFREDO2703h29’14”
80FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB3303h29’14”
81FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA3303h29’14”
82LIETAEREliotBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2803h29’14”
83PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3403h29’14”
84PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2203h29’14”
85PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303h29’14”
86CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2403h29’14”
87MITRIJamesNZLBURGOS – BH1903h29’14”
88ŠTYBARZdenekCZEQUICK – STEP FLOORS3303h29’14”
89ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2503h29’14”
90ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM2703h29’14”
91DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM3203h29’40”
92BAKIRCINazımTURTURKEY3203h29’40”
93SAYARMustafaTURTURKEY2903h29’40”
94KNOXJamesGBRQUICK – STEP FLOORS2303h29’40”
95BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2703h29’40”
96NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES3803h29’40”
97NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2303h29’40”
98MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3403h29’40”
99LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES2903h29’40”
100TEN DAMLaurensNEDTEAM SUNWEB3803h29’40”
101SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2603h29’40”
102RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603h29’40”
103IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2303h29’40”
104KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3603h29’40”
105AKDILEKAhmetTURTURKEY3003h29’40”
106CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2503h29’40”
107SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403h29’52”
108PERDavidSLOBAHRAIN – MERIDA2303h29’56”
109KOZONTCHUKDmitriyRUSGAZPROM – RUSVELO3403h30’03”
110KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2203h30’03”
111ATALAYMuhammedTURTURKEY2903h30’03”
112SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2403h30’03”
113ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2303h30’16”
114RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2703h30’20”
115BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2203h30’20”
116VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3603h30’20”
117SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2403h30’30”
118POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3703h30’34”
119ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2803h30’44”
120MOSERMorenoITAASTANA PRO TEAM2803h30’44”
121BALKANOnurTURTURKEY2203h30’44”
122BEVILACQUASimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2103h30’44”
123KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2603h30’44”
124STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3003h30’44”
125MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003h30’44”
126SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3003h30’44”
127SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE3603h30’44”
128BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2603h30’44”
129SAMLIFeritcanTURTURKEY2403h30’50”
130BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h31’19”
131BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3303h31’19”
132BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603h31’19”
133BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2603h31’19”
134MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2603h31’19”
135COLEDANMarcoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3003h31’54”
136PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE2903h32’19”
137TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3303h32’58”
138GAVIRIA RENDONFernandoCOLQUICK – STEP FLOORS2403h34’09”

Classifica Generale

1RICHEZEMaximiliano ArielARGQUICK – STEP FLOORS3503h29’04”
2BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE2803h29’08”
3DRUCKERJean-PierreLUXBMC RACING TEAM3203h29’10”
4VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h29’11”
5TXOPERENA MATXIKOTEBeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2703h29’13”
6JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2703h29’14”
7CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2403h29’14”
8SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903h29’14”
9NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h29’14”
10THEUNSEdwardBELTEAM SUNWEB2703h29’14”
11PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2503h29’14”
12HAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN2903h29’14”
13PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3203h29’14”
14NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA3003h29’14”
15SAJNOKSzymonPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2103h29’14”
16JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3203h29’14”
17TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2603h29’14”
18GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MERIDA2303h29’14”
19GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2003h29’14”
20BOHLITomSUIBMC RACING TEAM2403h29’14”
21PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3103h29’14”
22ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE2803h29’14”
23ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES2903h29’14”
24BOLJetseNEDBURGOS – BH2903h29’14”
25HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3403h29’14”
26HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3303h29’14”
27DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO2903h29’14”
28PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2603h29’14”
29FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2803h29’14”
30LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM2603h29’14”
31SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2803h29’14”
32GUERREIRORúbenPORTREK – SEGAFREDO2403h29’14”
33TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3103h29’14”
34SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403h29’14”
35TEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB2603h29’14”
36KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2403h29’14”
37GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2203h29’14”
38PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2703h29’14”
39FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3203h29’14”
40DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h29’14”
41ORKENAhmetTURTURKEY2503h29’14”
42DECLERCQTimBELQUICK – STEP FLOORS2903h29’14”
43ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB2703h29’14”
44BEVINPatrickNZLBMC RACING TEAM2703h29’14”
45CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN2203h29’14”
46BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3303h29’14”
47ROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM3403h29’14”
48FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN2303h29’14”
49BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO2903h29’14”
50CIESLIKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3203h29’14”
51ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES3103h29’14”
52REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2603h29’14”
53MORTIERJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2103h29’14”
54WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM3303h29’14”
55FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3303h29’14”
56REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3203h29’14”
57VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM3103h29’14”
58MASSONChristopheFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3303h29’14”
59ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3103h29’14”
60BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM3403h29’14”
61DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h29’14”
62ZABALA LOPEZJosuESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503h29’14”
63VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2503h29’14”
64MENDESJoséPORBURGOS – BH3303h29’14”
65REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303h29’14”
66DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3603h29’14”
67SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3003h29’14”
68VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO3003h29’14”
69BROZYNAPiotrPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303h29’14”
70CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2603h29’14”
71GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h29’14”
72BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3303h29’14”
73FRANKINYKilianSUIBMC RACING TEAM2403h29’14”
74AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303h29’14”
75VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2303h29’14”
76ORJUELA GUTIERREZFernandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2703h29’14”
77FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2703h29’14”
78GRMAYTsgabu GebremaryamETHTREK – SEGAFREDO2703h29’14”
79FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB3303h29’14”
80FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA3303h29’14”
81LIETAEREliotBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2803h29’14”
82PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3403h29’14”
83PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2203h29’14”
84PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303h29’14”
85CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2403h29’14”
86MITRIJamesNZLBURGOS – BH1903h29’14”
87ŠTYBARZdenekCZEQUICK – STEP FLOORS3303h29’14”
88ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2503h29’14”
89ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM2703h29’14”
90HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2203h29’24”
91DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM3203h29’40”
92BAKIRCINazımTURTURKEY3203h29’40”
93SAYARMustafaTURTURKEY2903h29’40”
94KNOXJamesGBRQUICK – STEP FLOORS2303h29’40”
95BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2703h29’40”
96NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES3803h29’40”
97NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2303h29’40”
98MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3403h29’40”
99LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES2903h29’40”
100TEN DAMLaurensNEDTEAM SUNWEB3803h29’40”
101SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2603h29’40”
102RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603h29’40”
103IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2303h29’40”
104KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3603h29’40”
105AKDILEKAhmetTURTURKEY3003h29’40”
106CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2503h29’40”
107SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403h29’52”
108PERDavidSLOBAHRAIN – MERIDA2303h29’56”
109KOZONTCHUKDmitriyRUSGAZPROM – RUSVELO3403h30’03”
110KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2203h30’03”
111ATALAYMuhammedTURTURKEY2903h30’03”
112SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2403h30’03”
113ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2303h30’16”
114RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2703h30’20”
115BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2203h30’20”
116VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3603h30’20”
117SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2403h30’30”
118POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3703h30’34”
119ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2803h30’44”
120MOSERMorenoITAASTANA PRO TEAM2803h30’44”
121BALKANOnurTURTURKEY2203h30’44”
122BEVILACQUASimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2103h30’44”
123KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2603h30’44”
124STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3003h30’44”
125MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003h30’44”
126SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3003h30’44”
127SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE3603h30’44”
128BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2603h30’44”
129SAMLIFeritcanTURTURKEY2403h30’48”
130BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h31’19”
131BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3303h31’19”
132BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603h31’19”
133BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2603h31’19”
134MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2603h31’19”
135COLEDANMarcoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3003h31’54”
136PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE2903h32’19”
137TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3303h32’58”
138GAVIRIA RENDONFernandoCOLQUICK – STEP FLOORS2403h34’09”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.