© Sirotti

Giro di Romandia 2018, Fraile supera Colbrelli! Roglic nuovo leader

Sonny Colbrelli si arrende a Omar Fraile nella prima tappa del Giro di Romandia 2018. In un finale molto tirato la spunta il corridore della Astana, che piega la resistenza del bresciano, stremato dalle difficoltà del giorno in una lunga volata in rimonta che vede primeggiare lo spagnolo. Dietro il corridore della Bahrain-Merida, a chiudere il podio è Rui Costa (UAE Team Emirates), mentre negli ultimi trecento metri era stato ripreso David Gaudu (Groupama-FDJ), partito a 1500 metri dalla conclusione con una bella sparata, purtroppo per lui infruttuosa di poco.

Non ci vuole davvero molto affinché parti la fuga di giornata, con i cinque attaccanti che riescono ad evadere dal gruppo sin dal primo chilometro di corsa. Rémy Mertz (Lotto-Soudal), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), William Clarke (EF Education First), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ) e Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert) trovano subito una buona intesa e il loro vantaggio sale immediatamente sino a cinque minuti con il solo Team Sunweb dietro a condurre l’inseguimento, ma senza forzare, presentandosi al primo GPM con un ritardo di quasi sei minuti.

Passano i chilometri e le salite, ma lo scenario resta a lungo invariato, con Minnaard che si prende i punti al GPM e i compagni di Michael Matthews a fare l’andatura in un gruppo in cui alcuni corridori perdono terreno in salita, per poi rientrare in discesa. Se al primo passaggio al traguardo il distacco scende a tre minuti, torna a quasi cinque minuti nella fase successiva, almeno fino a quando la UAE Team Emirates non si propone per dare manforte in testa al gruppo.

Da quel momento in poi il distacco cala abbastanza rapidamente, fino ad arrivare a circa due minuti ai piedi dell’ultima salita. A quel punto Gougeard prova a forzare l’andatura, staccando facilmente Mertz, Duchesne e Clarke, con il solo Minnaard che riesce a tenerne le ruote. La coppia prosegue di buona intesa, con il belga che passa in testa al GPM, come fatto in tutti i precedenti, mentre il francese continua a rilanciare pensando alla vittoria di tappa e alla maglia di leader visto che ha pochi secondi di ritardo nella generale.

Alle loro spalle cominciano tuttavia gli attacchi con Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) che si porta appresso Pavel Sivakov (Team Sky) e Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott), ma questo terzetto ha vita breve in seguito all’azione della LottoNL-Jumbo, con Steven Kruisjwijk che aumenta l’andatura tirando per tutta la salita e costringendo tutti a restare a ruota. Si staccano così numerosi corridori, fra i quali anche Michael Matthews, che deve dunque rinunciare alla sua maglia di leader non riuscendo poi più a rientrare.

Allo scollinamento resta appena un minuto agli attaccanti, che comunque non si arrendono e spingono a tutta nella discesa che porta verso un breve strappo prima di ritornare a scendere velocemente verso il traguardo. La coppia di testa sembra reggere bene, ma sullo strappo vede tutto il suo vantaggio crollare in seguito all’azione di Bahrain-Merida e Astana, che quasi annulla il tentativo.

Primo a riportarsi in testa è Daniel Martin, che rilancia un’azione di Dario Cataldo, Omar Fraile e Rui Costa. L’irlandese prova a rifiatare un attimo a ruota di Gougeard e Minnaard, ma il gruppo è vicinissimo ormai e a dieci chilometri dalla conclusione l’azione sembra destinata a concludersi. Gougeard tuttavia non si arrende e riparte da solo, guadagnando di nuovo terreno.

A cinque chilometri dalla conclusione ha nuovamente dieci secondi di vantaggio, ma quando al strada spiana per il francese non c’è più niente da fare e deve arrendersi al ritorno del gruppo, stavolta ineluttabile a causa di nuove accelerazione, tra le quali quella di Geraint Thomas (Sky) si rivela fatale per lui. A seguito di alcuni scatti, è Rudy Molard (Groupama-FDJ) a trovare la sparata più interessante, partendo a 1500 metri dalla conclusione e guadagnando un interessante margine.

A prendere di nuovo in mano la situazione è la Bahrain – Merida, che va a chiudere il tentativo per laciare la volata di Sonny Colbrelli. Il bresciano parte e sembra ormai fatta, ma contemporaneamente a lui parte anche Omar Fraile (Astana), che ha superato meglio le salite. Il basco riesce dunque a proseguire il suo sforzo più a lungo, relegando il bresciano in seconda posizione.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di Romandia 2018

1 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 4:03:42
2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +0
3 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +0
4 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +0
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +0
6 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +0
7 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +0
8 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +0
9 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +0
10 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +0
11 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +0
12 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +0
13 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +0
14 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 +0
15 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +0
16 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +0
17 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 +0
18 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 +0
19 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +0
20 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +0
21 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +0
22 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 +0
23 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +0
24 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +0
25 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +0
26 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +0
27 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +0
28 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +0
29 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +0
30 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +0
31 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +0
32 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +0
33 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +0
34 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +0
35 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +0
36 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +0
37 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +0
38 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 +0
39 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +0
40 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 29 +0
41 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +0
42 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +0
43 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +0
44 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 +0
45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +0
46 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +0
47 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +0
48 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +0
49 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +0
50 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +0
51 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +0
52 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +0
53 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 +0
54 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 +17
55 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +30
56 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +1:14
57 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +1:14
58 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 +1:14
59 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +1:14
60 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +1:35
61 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 +1:35
62 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +1:35
63 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +1:35
64 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +1:35
65 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +1:35
66 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 +1:35
67 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +1:35
68 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +1:35
69 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 +1:35
70 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +1:35
71 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +1:41
72 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 +3:11
73 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +3:11
74 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 +4:38
75 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 +4:56
76 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +5:00
77 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 +5:08
78 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +5:09
79 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 +5:14
80 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +5:14
81 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +6:03
82 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +6:03
83 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +6:03
84 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +6:03
85 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 +6:03
86 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 +7:09
87 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +8:31
88 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +9:34
89 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +9:34
90 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 +9:34
91 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +9:34
92 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +9:34
93 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +9:34
94 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +9:34
95 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +9:34
96 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +9:34
97 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 +9:34
98 TUFT Svein CAN MITCHELTON – SCOTT 41 +9:34
99 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +9:34
100 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +9:34
101 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 40 +9:34
102 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +9:34
103 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +9:34
104 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +14:07
105 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +14:07
106 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +14:07
107 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +16:18
108 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +16:18
109 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +16:18
110 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +16:18
111 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 +18:03
112 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +18:03
113 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +18:03
114 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +18:03
115 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 +18:03
116 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +18:03
117 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +18:03
118 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 +18:03
119 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +18:03
120 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +18:03
121 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +18:03
122 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 +18:03
123 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +18:03
124 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +18:03
125 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +18:03
126 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +18:03
127 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +18:03
128 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +18:03
129 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +26:39
130 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 +26:39
131 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 +26:39
DNS ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33

Classifica Generale

1 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 4:09:16
2 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +0
3 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +4
4 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 +5
5 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +5
6 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +8
7 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +10
8 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +10
9 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +10
10 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +13
11 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +13
12 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +14
13 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +15
14 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +15
15 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +15
16 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +16
17 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 +16
18 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +17
19 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +18
20 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +18
21 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +18
22 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +19
23 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +19
24 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 +19
25 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +20
26 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +21
27 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +21
28 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +21
29 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +22
30 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +22
31 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +22
32 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +23
33 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +24
34 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +24
35 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 29 +25
36 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 +25
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 +26
38 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +26
39 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +26
40 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +26
41 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 +26
42 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +26
43 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +28
44 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 +29
45 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +29
46 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 +29
47 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +30
48 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +31
49 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +31
50 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +31
51 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +36
52 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +40
53 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +41
54 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +45
55 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +51
56 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +1:34
57 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 +1:39
58 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +1:41
59 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 +1:43
60 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +1:44
61 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +1:45
62 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +1:46
63 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +1:57
64 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +1:58
65 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +1:58
66 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +1:59
67 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +2:03
68 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +2:05
69 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 +2:06
70 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +2:08
71 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 +2:12
72 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +3:23
73 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 +3:50
74 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 +5:12
75 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 +5:13
76 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +5:21
77 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +5:28
78 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +5:30
79 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 +5:36
80 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 +5:41
81 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +6:26
82 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +6:26
83 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +6:28
84 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +6:30
85 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 +6:37
86 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 +7:43
87 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +8:48
88 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +9:34
89 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +9:47
90 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +9:50
91 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +9:55
92 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +9:59
93 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 +10:00
94 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +10:02
95 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +10:04
96 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +10:05
97 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +10:06
98 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +10:07
99 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 +10:08
100 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 40 +10:13
101 TUFT Svein CAN MITCHELTON – SCOTT 41 +10:18
102 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +10:20
103 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +10:22
104 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +14:20
105 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +14:41
106 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +14:54
107 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +16:55
108 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +16:59
109 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +17:04
110 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +17:12
111 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +18:25
112 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +18:27
113 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 +18:29
114 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +18:31
115 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +18:34
116 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +18:35
117 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 +18:36
118 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +18:36
119 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +18:38
120 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +18:41
121 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +18:44
122 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +18:44
123 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +18:47
124 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 +18:49
125 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +18:57
126 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +18:57
127 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 +18:59
128 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +19:02
129 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 +26:57
130 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 +27:23
131 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +27:25

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.