© ASO/ Broadway

Giro del Delfinato 2019, strepitoso Wout Van Aert! Battuti Bennett e Alaphilippe

Straordinaria volata di Wout Van Aert al Giro del Delfinato 2019. Dopo la vittoria nella crono il corridore della Jumbo-Visma conquista il suo secondo successo consecutivo al termine di uno sprint atipico, lanciato per andare a riprendere in extremis gli attaccanti. Il tre volte iridato nel ciclocross si impone nettamente davanti a un rimontante ma tardivo Sam Bennett (Bora-hansgrohe) e a Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), primo a partire ma perfettamente domato dal giovane corridore belga, che recupera anche qualche posizione in classifica generale, dove è sempre Adam Yates (Mitchelton-Scott) a primeggiare.

Sulla carta dedicata ai velocisti, la tappa vede partire all’attacco Yoan Bagot (Vital Concept-B&B Hotels) sin dal chilometro zero. Il francese guadagna subito una trentina di secondi, prima di veder partire dal gruppo anche Stéphane Rossetto (Cofidis), che non tarda a riportarsi sul connazionale. Quando il distacco del gruppo è di un minuto decide di muoversi anche Alessandro De Marchi (CCC) che si porta sulla testa della corsa dopo sette chilometri, quando il gruppo ha un ritardo già di tre minuti. Dopo aver concesso altri trenta secondi, la Bora – hansgrohe mette Cesare Benedetti a tirare, fermando l’emorragia di secondi. Con Daryl Impey (Mitchelton-Scott) ad aiutarlo, il corridore trentino addormenta la corsa, che sostanzialmente rimane congelata sino alle ultime fasi di corsa.

Con anche la Deceuninck – QuickStep che mette un uomo a tirare nella persona di Remi Cavagna, il gruppo giochicchia per tutto il giorno, dimostrando di poter andare a riprendere quando vuole i tre sparring partner, che si prendono anche la licenza di fermarsi in blocco per una pausa fisiologica, ben consapevoli di poterselo permettere senza fatica. Lentamente comunque la forchetta si riduce, con il gruppo che con l’avvicinarsi del traguardo aumenta il proprio ritmo gradualmente. I tre attaccanti tuttavia non ci stanno ad un ruolo di mere comparse e, sotto l’impulso soprattutto di De Marchi, nel finale trovare nuove energie e rilanciano la propria azione.

Lo spavento per il gruppo dura sino a due chilometri dalla conclusione, quando ormai i fuggitivi del mattino, dopo quasi duecento chilometri in avanscoperta, devono arrendersi. L’ultimo è il corridore friuliano, che rilancia in un ultimo disperato rigurgito d’orgoglio. Complice un finale non proprio lineare, su di lui si riporta Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep), immediatamente seguito da Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), con il norvegese che rilancia ulteriormente in vista dell’ultimo chilometro. Mentre l’italiano deve arrendersi, il belga a quel punto resta a ruota, avendo i compagni dietro a tirare. Sono proprio i Deceuninck-QuickStep ad andare a chiudere a 500 metri dalla conclusione, preparando lo sprint a Julian Alaphilippe. Il francese lancia per primo, cercando di sfruttare anche la non linearità delle fasi finali, ma alla sua ruota è lesto a rispondere Wout Van Aert (Jumbo-Visma), che non fatica a saltarlo per imporsi nettamente sul traguardo. In mezzo a loro conclude lo sconfitto di giornata Sam Bennett (Bora-hansgrohe), partito troppo tardi.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Giro del Delfinato 2019

1  WOUT VAN AERT 106 TEAM JUMBO – VISMA 05H 00′ 34”
2  SAM BENNETT 54 BORA – HANSGROHE
3  JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP
4  LORRENZO MANZIN 186 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
5  CLÉMENT VENTURINI 27 AG2R LA MONDIALE
6  EDVALD BOASSON HAGEN 171 TEAM DIMENSION DATA
7  ZDENEK ŠTYBAR 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP
8  SONNY COLBRELLI 151 BAHRAIN – MERIDA
9  PHILIPPE GILBERT 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP
10  MADS SCHMIDT WÜRTZ 137 TEAM KATUSHA ALPECIN
11  WOUT POELS 5 TEAM INEOS
12  ADAM YATES 11 MITCHELTON – SCOTT
13  EMANUEL BUCHMANN 51 BORA – HANSGROHE
14  DANIEL MARTIN 31 UAE TEAM EMIRATES
15  BJORG LAMBRECHT 141 LOTTO SOUDAL
16  JORIS NIEUWENHUIS 213 TEAM SUNWEB
17  DION SMITH 17 MITCHELTON – SCOTT
18  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 65 ASTANA PRO TEAM
19  ALEXEY LUTSENKO 66 ASTANA PRO TEAM
20  ANDRÉ GREIPEL 204 TEAM ARKEA – SAMSIC
21  QUENTIN PACHER 187 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
22  XANDRO MEURISSE 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
23  REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL
24  GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
25  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP
26  EDWARD THEUNS 117 TREK – SEGAFREDO
27  DAVID GAUDU 93 GROUPAMA – FDJ
28  FABIEN DOUBEY 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
29  MICHAEL WOODS 121 EF EDUCATION FIRST
30  ALBERTO BETTIOL 122 EF EDUCATION FIRST
31  OLIVIERO TROIA 37 UAE TEAM EMIRATES
32  STEVEN KRUIJSWIJK 101 TEAM JUMBO – VISMA
33  JAKOB FUGLSANG 61 ASTANA PRO TEAM
34  THIBAUT PINOT 91 GROUPAMA – FDJ
35  NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM
36  NATNAEL BERHANE 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
37  OLIVER NAESEN 26 AG2R LA MONDIALE
38  ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE
39  LOGAN OWEN 124 EF EDUCATION FIRST
40  SIMON CLARKE 123 EF EDUCATION FIRST
41  RICHIE PORTE 111 TREK – SEGAFREDO
42  KOEN DE KORT 113 TREK – SEGAFREDO
43  LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT
44  RUDY MOLARD 95 GROUPAMA – FDJ
45  TEJAY VAN GARDEREN 126 EF EDUCATION FIRST
46  PASCAL EENKHOORN 102 TEAM JUMBO – VISMA
47  PAWEL BERNAS 162 CCC TEAM
48  STEFF CRAS 131 TEAM KATUSHA ALPECIN
49  DAMIEN HOWSON 13 MITCHELTON – SCOTT
50  NICOLAS EDET 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51  NILS POLITT 136 TEAM KATUSHA ALPECIN
52  SIMONE PETILLI 34 UAE TEAM EMIRATES
53  MIKAEL CHEREL 22 AG2R LA MONDIALE
54  TOMS SKUJINS 115 TREK – SEGAFREDO
55  NICHOLAS SCHULTZ 16 MITCHELTON – SCOTT
56  MAGNUS CORT NIELSEN 67 ASTANA PRO TEAM
57  IMANOL ERVITI 82 MOVISTAR TEAM
58  DYLAN TEUNS 156 BAHRAIN – MERIDA
59  JOSÉ GONÇALVES 134 TEAM KATUSHA ALPECIN
60  SÉBASTIEN REICHENBACH 96 GROUPAMA – FDJ
61  NIKLAS EG 114 TREK – SEGAFREDO
62  CYRIL GAUTIER 185 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
63  CARL FREDRIK HAGEN 143 LOTTO SOUDAL
64  JENS KEUKELEIRE 144 LOTTO SOUDAL
65  WARREN BARGUIL 201 TEAM ARKEA – SAMSIC
66  ALEXANDRE GENIEZ 24 AG2R LA MONDIALE
67  JACK HAIG 12 MITCHELTON – SCOTT
68  RAFAEL VALLS FERRI 86 MOVISTAR TEAM
69  EDUARDO SEPULVEDA 85 MOVISTAR TEAM
70  JOSEPH ROSSKOPF 165 CCC TEAM
71  HERMANN PERNSTEINER 154 BAHRAIN – MERIDA
72  ANTHONY DELAPLACE 203 TEAM ARKEA – SAMSIC
73  MATTHIEU LADAGNOUS 94 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 24”
74  SHANE ARCHBOLD 52 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 24”
75  PIERRE ROLLAND 181 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 24”
76  THOMAS DEGAND 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 24”
77  TOM DUMOULIN 211 TEAM SUNWEB + 00H 00′ 24”
78  CHRISTOPH PFINGSTEN 57 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 24”
79  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS 33 UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 33”
80  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ 63 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 33”
81  NEILSON POWLESS 105 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 33”
82  SEPP KUSS 104 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 33”
83  JESPER HANSEN 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 33”
84  SERGE PAUWELS 161 CCC TEAM + 00H 00′ 33”
85  MAXIME BOUET 202 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 33”
86  LAURENS TEN DAM 166 CCC TEAM + 00H 00′ 33”
87  RUBEN FERNANDEZ 83 MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 33”
88  EDWARD RAVASI 35 UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 33”
89  JULIEN BERNARD 112 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 33”
90  MARCO MINNAARD 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 33”
91  JONAS KOCH 164 CCC TEAM + 00H 00′ 33”
92  TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 33”
93  HUGO HOULE 64 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 33”
94  ALEXIS GOUGEARD 25 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 33”
95  STÉPHANE ROSSETTO 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
96  LUKA PIBERNIK 155 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 48”
97  ALEX DOWSETT 133 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 48”
98  JENS DEBUSSCHERE 132 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 48”
99  JÉRÉMY MAISON 206 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 56”
100  MICHAL KWIATKOWSKI 3 TEAM INEOS + 00H 01′ 04”
101  BENOIT COSNEFROY 23 AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 04”
102  JOHANNES FRÖHLINGER 212 TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
103  FLORIAN STORK 216 TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
104  MARTIJN TUSVELD 217 TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
105  CASPER PHILLIP PEDERSEN 214 TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
106  VEGARD STAKE LAENGEN 32 UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 04”
107  JACO VENTER 176 TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
108  LENNARD HOFSTEDE 103 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 17”
109  MAXIME CAM 183 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 24”
110  GIANNI MOSCON 4 TEAM INEOS + 00H 01′ 28”
111  YOANN BAGOT 182 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 31”
112  ALESSANDRO DE MARCHI 163 CCC TEAM + 00H 01′ 31”
113  DARYL IMPEY 14 MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 35”
114  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 47”
115  BART DE CLERCQ 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 47”
116  FLORIAN VACHON 207 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 47”
117  JULIEN VERMOTE 177 TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 04”
118  JAN TRATNIK 157 BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 04”
119  ROB POWER 215 TEAM SUNWEB + 00H 02′ 04”
120  VASIL KIRYIENKA 2 TEAM INEOS + 00H 02′ 14”
121  IAN STANNARD 6 TEAM INEOS + 00H 02′ 26”
122  KEVIN LEDANOIS 205 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 43”
123  GREGOR MÜHLBERGER 56 BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 48”
124  STEFAN DE BOD 173 TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 59”
125  ODD CHRISTIAN EIKING 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 59”
126  MARK PADUN 153 BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 59”
127  ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 59”
128  FELIX GROSSSCHARTNER 55 BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 59”
129  RORY SUTHERLAND 36 UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 08”
130  CARLOS VERONA QUINTANILLA 87 MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 08”
131  ARNAUD COURTEILLE 184 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 08”
132  DAVIDE BALLERINI 62 ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 08”
133  JAMES WHELAN 127 EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 38”
134  DYLAN VAN BAARLE 7 TEAM INEOS + 00H 05′ 48”
135  CESARE BENEDETTI 53 BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 48”
136  WILLIAM BONNET 92 GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 48”
137  JULIUS VAN DEN BERG 125 EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 48”
138  RÉMI CAVAGNA 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 48”
139  HARM VANHOUCKE 147 LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 48”
140  PETR VAKOC 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 27”
141  PETER STETINA 116 TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 01”

Classifica Generale

1  ADAM YATES 11 MITCHELTON – SCOTT 17H 28′ 00”
2  DYLAN TEUNS 156 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 04”
3  TEJAY VAN GARDEREN 126 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 06”
4  JAKOB FUGLSANG 61 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
5  WOUT VAN AERT 106 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 20”
6  STEVEN KRUIJSWIJK 101 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 24”
7  THIBAUT PINOT 91 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
8  EMANUEL BUCHMANN 51 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
9  ALEXEY LUTSENKO 66 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
10  NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
11  WOUT POELS 5 TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
12  RICHIE PORTE 111 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 54”
13  DANIEL MARTIN 31 UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
14  ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27”
15  RUDY MOLARD 95 GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 39”
16  MICHAEL WOODS 121 EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 43”
17  NILS POLITT 136 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
18  GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
19  ALBERTO BETTIOL 122 EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
20  PHILIPPE GILBERT 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 12”
21  DAMIEN HOWSON 13 MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 31”
22  BJORG LAMBRECHT 141 LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 45”
23  NICOLAS EDET 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 52”
24  MAGNUS CORT NIELSEN 67 ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 53”
25  HERMANN PERNSTEINER 154 BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 00”
26  SÉBASTIEN REICHENBACH 96 GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 06”
27  RAFAEL VALLS FERRI 86 MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 11”
28  EDVALD BOASSON HAGEN 171 TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 15”
29  STEFF CRAS 131 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 22”
30  SIMONE PETILLI 34 UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 23”
31  JOSEPH ROSSKOPF 165 CCC TEAM + 00H 03′ 30”
32  XANDRO MEURISSE 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 46”
33  MIKAEL CHEREL 22 AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 58”
34  NICHOLAS SCHULTZ 16 MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 07”
35  SONNY COLBRELLI 151 BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 09”
36  SERGE PAUWELS 161 CCC TEAM + 00H 04′ 26”
37  WARREN BARGUIL 201 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 32”
38  DAVID GAUDU 93 GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 41”
39  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 65 ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 01”
40  ODD CHRISTIAN EIKING 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 08′ 00”
41  GIANNI MOSCON 4 TEAM INEOS + 00H 08′ 07”
42  TOM DUMOULIN 211 TEAM SUNWEB + 00H 08′ 52”
43  JAN TRATNIK 157 BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 53”
44  CARLOS VERONA QUINTANILLA 87 MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 00”
45  JONAS KOCH 164 CCC TEAM + 00H 09′ 04”
46  HARM VANHOUCKE 147 LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 19”
47  LENNARD HOFSTEDE 103 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 25”
48  TOMS SKUJINS 115 TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
49  JOSÉ GONÇALVES 134 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 59”
50  NEILSON POWLESS 105 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 33”
51  FABIEN DOUBEY 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 04”
52  MATTHIEU LADAGNOUS 94 GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 24”
53  RUBEN FERNANDEZ 83 MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 35”
54  MAXIME BOUET 202 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12′ 28”
55  PAWEL BERNAS 162 CCC TEAM + 00H 12′ 38”
56  ROB POWER 215 TEAM SUNWEB + 00H 13′ 47”
57  OLIVER NAESEN 26 AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 01”
58  PETR VAKOC 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 00”
59  JULIEN BERNARD 112 TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 25”
60  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 38”
61  JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 04”
62  STEFAN DE BOD 173 TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 53”
63  ALESSANDRO DE MARCHI 163 CCC TEAM + 00H 17′ 12”
64  CARL FREDRIK HAGEN 143 LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 01”
65  ZDENEK ŠTYBAR 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 09”
66  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS 33 UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 20”
67  DARYL IMPEY 14 MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 22”
68  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ 63 ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
69  FLORIAN STORK 216 TEAM SUNWEB + 00H 18′ 29”
70  ALEXANDRE GENIEZ 24 AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 44”
71  MICHAL KWIATKOWSKI 3 TEAM INEOS + 00H 19′ 05”
72  SEPP KUSS 104 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 10”
73  JACK HAIG 12 MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 15”
74  CLÉMENT VENTURINI 27 AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 20”
75  SIMON CLARKE 123 EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 35”
76  MARCO MINNAARD 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 36”
77  EDUARDO SEPULVEDA 85 MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 42”
78  JÉRÉMY MAISON 206 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 11”
79  BENOIT COSNEFROY 23 AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 07”
80  ALEXIS GOUGEARD 25 AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 20”
81  GREGOR MÜHLBERGER 56 BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 27”
82  LOGAN OWEN 124 EF EDUCATION FIRST + 00H 21′ 30”
83  STÉPHANE ROSSETTO 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 54”
84  DYLAN VAN BAARLE 7 TEAM INEOS + 00H 21′ 54”
85  ANTHONY DELAPLACE 203 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 03”
86  JENS KEUKELEIRE 144 LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 38”
87  DAVIDE BALLERINI 62 ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 51”
88  JORIS NIEUWENHUIS 213 TEAM SUNWEB + 00H 22′ 51”
89  MARK PADUN 153 BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 01”
90  JESPER HANSEN 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 06”
91  EDWARD RAVASI 35 UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 21”
92  LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 28”
93  FELIX GROSSSCHARTNER 55 BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 50”
94  VEGARD STAKE LAENGEN 32 UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 09”
95  REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 37”
96  ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 53”
97  DION SMITH 17 MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 11”
98  PIERRE ROLLAND 181 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 25′ 12”
99  RÉMI CAVAGNA 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 57”
100  HUGO HOULE 64 ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 00”
101  QUENTIN PACHER 187 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 26′ 44”
102  NATNAEL BERHANE 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 31”
103  PASCAL EENKHOORN 102 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 27′ 33”
104  LAURENS TEN DAM 166 CCC TEAM + 00H 28′ 11”
105  MADS SCHMIDT WÜRTZ 137 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 15”
106  ALEX DOWSETT 133 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 17”
107  CASPER PHILLIP PEDERSEN 214 TEAM SUNWEB + 00H 29′ 58”
108  NIKLAS EG 114 TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 10”
109  SAM BENNETT 54 BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 19”
110  KOEN DE KORT 113 TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 34”
111  CHRISTOPH PFINGSTEN 57 BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 00”
112  PETER STETINA 116 TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 03”
113  BART DE CLERCQ 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 09”
114  KEVIN LEDANOIS 205 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 36”
115  MARTIJN TUSVELD 217 TEAM SUNWEB + 00H 34′ 13”
116  VASIL KIRYIENKA 2 TEAM INEOS + 00H 34′ 49”
117  THOMAS DEGAND 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 34′ 52”
118  EDWARD THEUNS 117 TREK – SEGAFREDO + 00H 35′ 40”
119  CESARE BENEDETTI 53 BORA – HANSGROHE + 00H 36′ 25”
120  JENS DEBUSSCHERE 132 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 37′ 03”
121  JOHANNES FRÖHLINGER 212 TEAM SUNWEB + 00H 37′ 29”
122  MAXIME CAM 183 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 38′ 07”
123  TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 08”
124  LUKA PIBERNIK 155 BAHRAIN – MERIDA + 00H 38′ 22”
125  RORY SUTHERLAND 36 UAE TEAM EMIRATES + 00H 38′ 29”
126  YOANN BAGOT 182 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 39′ 07”
127  IMANOL ERVITI 82 MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 08”
128  IAN STANNARD 6 TEAM INEOS + 00H 39′ 24”
129  JAMES WHELAN 127 EF EDUCATION FIRST + 00H 39′ 43”
130  OLIVIERO TROIA 37 UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 47”
131  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 40′ 17”
132  CYRIL GAUTIER 185 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 40′ 30”
133  JACO VENTER 176 TEAM DIMENSION DATA + 00H 40′ 32”
134  ARNAUD COURTEILLE 184 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 40′ 38”
135  ANDRÉ GREIPEL 204 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 40′ 42”
136  WILLIAM BONNET 92 GROUPAMA – FDJ + 00H 40′ 50”
137  JULIEN VERMOTE 177 TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 12”
138  LORRENZO MANZIN 186 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 41′ 25”
139  SHANE ARCHBOLD 52 BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 02”
140  FLORIAN VACHON 207 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 42′ 16”
141  JULIUS VAN DEN BERG 125 EF EDUCATION FIRST + 00H 44′ 25”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.