LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2018
 GUIDA STARTLIST PERCORSO NOTIZIE INTERVISTE RISULTATI CLASSIFICA
LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2018
 GUIDA NOTIZIE INTERVISTE RISULTATI CLASSIFICA
© Colombia Oro y Paz

Colombia Oro y Paz 2018, festa finale per Dayer Quintana e Bernal

Si decide tutto nell’ultimo chilometro alla Colombia Oro y Paz 2018. Sia la vittoria di tappa che la classifica generale vengono stabilite infatti negli ultimi metri della salita di Manizales. Il successo parziale alla fine sorride a Dayer Quintana (Movistar) che nell’ultimo chilometro salta Rodrigo Contreras (EPM), sino a quel momento involato verso la vittoria. Il portacolori della EPM, autore di una lunga fuga da lontano, nell’ultimo chilometro perde tutto il vantaggio che aveva accumulato e viene superato da diversi corridori. Alle spalle di Quintana, con un ritardo di dieci secondi, arriva il duo della Sky composto da Egan BernalSebastian Henao. Ventuno invece i secondi di ritardo di Rigoberto Uran (EF Education First-Drapac p/b Cannondale), un secondo meglio di Nairo Quintana (Movistar), che nel finale non ha avuto le energie per rispondere agli attacchi dei rivali.

Grazie al secondo posto odierno, Bernal fa sua la classifica generale della prima edizione della Colombia Oro y Paz davanti proprio a Quintana e Uran.

Ordine di arrivo sesta tappa Colombia Oro y Paz 2018

1 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 04:22:11
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 04:22:21
3 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 04:22:21
4 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 26 04:22:25
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 04:22:29
6 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 42 04:22:29
7 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 04:22:32
8 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 04:22:32
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 04:22:32
10 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 04:22:35
11 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL EPM 24 04:22:39
12 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 37 04:22:39
13 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 30 04:22:39
14 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 04:22:39
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 04:22:39
16 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 04:22:48
17 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 04:22:56
18 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 04:22:56
19 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM 33 04:22:56
20 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 04:23:00
21 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 04:23:00
22 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21 04:23:15
23 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 27 04:23:15
24 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM 25 04:23:15
25 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 04:23:15
26 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 36 04:23:19
27 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 04:23:23
28 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL GW SHIMANO 37 04:23:27
29 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 04:23:27
30 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 04:23:37
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 04:23:41
32 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 28 04:23:46
33 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 04:23:56
34 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 29 04:23:56
35 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 04:23:59
36 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 04:24:06
37 SERNA TORO Alejandro COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 34 04:24:13
38 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 04:24:20
39 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 04:24:20
40 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 04:24:24
41 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 04:24:33
42 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 28 04:24:33
43 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 04:24:40
44 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 04:24:59
45 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 39 04:25:13
46 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 04:25:27
47 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 04:25:50
48 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 29 04:25:58
49 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 39 04:26:07
50 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 04:26:07
51 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 04:26:07
52 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 35 04:26:21
53 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 04:26:50
54 OSPINA NAVARRO Davilier COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 33 04:28:13
55 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 04:28:29
56 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 04:28:31
57 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 34 04:28:41
58 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 04:28:58
59 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 04:29:04
60 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 04:29:11
61 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04:29:17
62 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 04:30:13
63 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 04:30:29
64 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 26 04:31:11
65 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 04:31:11
66 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 34 04:31:11
67 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 04:31:11
68 MESA PEREZ Juan Martin COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 26 04:31:11
69 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 04:31:11
70 JURADO Cristofer PAN   23 04:31:23
71 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 04:31:23
72 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04:31:23
73 RENDON JAIMES Juan Pablo COL GW SHIMANO 29 04:31:23
74 TALERO REYES Cristhian Camilo COL GW SHIMANO 28 04:31:23
75 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 31 04:31:29
76 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:32:29
77 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 04:32:34
78 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 04:32:53
79 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 04:32:56
80 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 04:33:02
81 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 04:34:03
82 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04:34:11
83 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 04:34:33
84 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 04:34:33
85 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 04:34:39
86 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 04:34:56
87 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 25 04:39:06
88 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:39:06
89 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 26 04:39:06
90 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 04:39:06
91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL   32 04:39:06
92 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 04:39:23
93 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 04:40:04
94 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 04:40:25
95 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 26 04:40:32
96 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 04:42:45
97 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 04:42:45
98 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 24 04:42:45
99 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 04:42:45
100 MANNION Gavin USA   27 04:42:45
101 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 04:43:46
102 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 04:43:46
103 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 04:43:46
104 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL   26 04:43:46
105 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 04:43:52
106 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 04:43:56
107 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 24 04:44:03
108 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 04:44:18
109 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 04:44:18
110 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 04:44:29
111 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 04:44:50
112 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 04:45:31
113 LANGELLOTTI Victor MON   23 04:46:39
114 LAMON Francesco ITA   24 04:48:13
115 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 04:48:13
116 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04:52:42
117 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 04:54:41
118 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 04:54:41
119 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 04:54:41
120 PLEBANI Davide ITA   22 04:54:41
121 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:54:41
122 ARNOULT Floryan FRA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 04:54:41
123 GIORDANI Carloalberto ITA   21 04:54:41
124 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:54:41
125 VOROBYEV Anton RUS   28 04:54:41
126 KULIKOV Vladislav RUS   22 04:54:41
127 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 04:54:41
128 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 04:54:41
129 KOVALEV Evgeny RUS   29 04:54:41
130 KURBATOV Aleksei RUS   24 04:54:41
131 VIGANO Davide ITA   34 04:54:41
132 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 04:54:41
133 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 04:54:41
134 COVI Alessandro ITA   20 04:54:41
135 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 04:54:41
136 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 04:54:41
137 SAZANOV Andrei RUS   24 04:54:50
138 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 04:55:06
DNF SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26  
DNF BOCHKOV Kirill RUS   22  
DNF PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 20  
DNF TAMAYO SAAVEDRA Christian Leonardo COL GW SHIMANO 27  
DNF NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 28  
DNF VELARDEZ Leandro Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 24  
DNF RICHEZE Adrian ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 29  
DNS RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 33

Classifica Generale Finale

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 20:49:03
2 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 20:49:11
3 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 20:49:14
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 20:49:15
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 20:49:46
6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 20:49:48
7 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 20:49:53
8 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 20:50:13
9 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 30 20:50:15
10 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 20:50:21
11 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 37 20:50:29
12 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 20:50:49
13 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM 33 20:50:49
14 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 27 20:50:54
15 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 20:50:55
16 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 26 20:50:56
17 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 42 20:50:57
18 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 20:50:58
19 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM 25 20:51:01
20 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 20:51:05
21 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 36 20:51:21
22 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 20:51:42
23 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 20:51:43
24 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 20:52:17
25 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 20:52:52
26 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 20:52:54
27 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21 20:52:55
28 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 20:52:56
29 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 20:52:59
30 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL EPM 24 20:53:16
31 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 20:53:17
32 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 28 20:53:20
33 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 20:53:20
34 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 20:54:01
35 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 20:54:49
36 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 20:54:56
37 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 28 20:55:10
38 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 35 20:55:11
39 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 29 20:55:11
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 39 20:55:43
41 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 20:55:45
42 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 29 20:56:07
43 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 20:56:15
44 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 20:56:48
45 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 39 20:56:57
46 SERNA TORO Alejandro COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 34 20:56:58
47 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL GW SHIMANO 37 20:57:38
48 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 20:59:30
49 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 34 21:00:02
50 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 21:00:29
51 OSPINA NAVARRO Davilier COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 33 21:01:10
52 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 21:01:22
53 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 21:01:41
54 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 21:01:58
55 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 34 21:02:02
56 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 21:02:58
57 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 31 21:03:34
58 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 21:04:15
59 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 21:05:46
60 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 21:05:47
61 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 21:05:51
62 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 21:05:52
63 TALERO REYES Cristhian Camilo COL GW SHIMANO 28 21:06:08
64 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 21:06:08
65 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 21:06:13
66 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 21:06:24
67 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 21:06:41
68 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 21:07:43
69 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 21:07:45
70 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 21:08:05
71 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 26 21:08:09
72 RENDON JAIMES Juan Pablo COL GW SHIMANO 29 21:08:27
73 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 21:08:58
74 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 21:09:37
75 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 21:10:21
76 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 21:10:50
77 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 21:10:54
78 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 21:12:28
79 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 21:13:10
80 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 21:13:41
81 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 21:14:21
82 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 21:14:27
83 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 21:14:48
84 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 21:14:49
85 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 26 21:15:41
86 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 21:16:11
87 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 26 21:16:29
88 MANNION Gavin USA   27 21:16:34
89 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 21:17:08
90 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 21:19:12
91 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 21:19:38
92 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 21:19:39
93 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 24 21:20:08
94 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 21:22:05
95 JURADO Cristofer PAN   23 21:23:26
96 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 21:25:33
97 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 21:25:48
98 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 21:26:19
99 MESA PEREZ Juan Martin COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 26 21:26:40
100 ARNOULT Floryan FRA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 21:26:53
101 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 21:27:31
102 LANGELLOTTI Victor MON   23 21:27:43
103 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 21:27:45
104 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL   26 21:28:03
105 COVI Alessandro ITA   20 21:28:33
106 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 25 21:29:03
107 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 21:29:22
108 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 21:29:34
109 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 21:29:35
110 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 21:29:43
111 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 21:30:19
112 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 21:30:47
113 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 21:32:48
114 LAMON Francesco ITA   24 21:33:38
115 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 21:33:43
116 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL   32 21:34:28
117 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 21:35:08
118 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 21:35:42
119 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 24 21:37:34
120 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 21:37:41
121 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 21:39:21
122 VIGANO Davide ITA   34 21:39:31
123 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 21:39:31
124 KURBATOV Aleksei RUS   24 21:39:54
125 KULIKOV Vladislav RUS   22 21:41:08
126 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 21:41:24
127 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 21:42:20
128 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 21:42:50
129 GIORDANI Carloalberto ITA   21 21:43:06
130 PLEBANI Davide ITA   22 21:43:16
131 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 21:43:27
132 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 21:46:38
133 VOROBYEV Anton RUS   28 21:47:53
134 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 21:53:47
135 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 21:56:56
136 KOVALEV Evgeny RUS   29 21:58:25
137 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 22:01:14
138 SAZANOV Andrei RUS   24 22:18:29

Vedi Anche

Pagelle Giro d’Italia 2018: Froome da lode, Dumoulin si conferma – Bennett e Viviani quasi pari – Flop UAE e Israel

Chris Froome (Sky), 10 e lode: Non solo il Giro lo vince, ma come lo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *