© Movistar Team

Challenge Mallorca 2019, finalmente Kittel nel Trofeo Playa de Palma

Ad un anno e mezzo dall’ultimo successo, è tornato a vincere Marcel Kittel oggi al Trofeo Playa de Palma, ultima prova del Challenge Mallorca 2019. Il tedesco della Katusha – Alpecin si è messo alle spalle, al termine dei 159,6 chilometri in programma tra Playa de Palma e Palma, il belga Timothy Dupont (Wanty – Gobert Cycling Team) e il francese Hugo Hofstetter (Cofidis). Si sono fermati invece ai piedi del podio Christophe Noppe (Sport Vlaanderen – Baloise), André Greipel (Arkea – Samsic). Fuori dai primi dieci invece Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Rispetto alle precedenti prove del Challenge Mallorca il gruppo concede il via libera già al primo tentativo di fuga. Ad operarlo sono Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen-Baloise), Rob Britton (Rally UHC Cycling), Danilo Celano (Amore&Vita-Prodir) e Mark Downey (EvoPro Racing), i quali raggiungono un vantaggio massimo di 5’25” al chilometro 21. Superato il traguardo volante di Algaida, vinto da Verwist davanti a Celano e Downey, il plotone inizia però ad aumentare l’andatura dimezzando il gap dai battistrada, che si assesta intorno ai 2’35” al cinquantesimo chilometro di gara.

Il margine dei battistrada viene eroso chilometro dopo chilometro, fino ad essere completamente azzerato a 52 chilometri dal traguardo grazie al lavoro di Movistar, BORA-hansgrohe e Cofidis che tengono poi chiusa la corsa. A 20 chilometri dal traguardo prendono coraggio Lars Boom (Roompot – Charles) e Peio Goikoetxea (Eukadi), poi raggiunti da Justin Wolf (Bike Aid), che riescono a guadagnare una trentina di secondi sugli inseguitori, ma nel finale non c’è stato quindi modo di evitare la volata.

Al termine della prova sono stati premiati, oltre a Kittel, Lluis Mas (Premio Montagna e Combattività), Movistar (Premio PLASTIC FREE), Aaron Verwilst (Classifica Combinata e Traguardi Volanti), Lars Boom (Premio Traguardi Speciali) e Joan Marti Bennassar (Miglior maiorchino).

Ordine di arrivo Trofeo Playa de Palma – Challenge Mallorca 2019

1KITTELMarcelGERTEAM KATUSHA ALPECIN3:45:23
2DUPONTTimothyBELWANTY – GOBERT Cycling Team3:45:23
3HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3:45:23
4NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:45:23
5GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3:45:23
6SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE3:45:23
7MONCASSINMaxenceFRAAMORE & VITA – PRODIR3:45:23
8DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO3:45:23
9VALLEEBorisBELWANTY – GOBERT Cycling Team3:45:23
10ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM3:45:23
11KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES3:45:23
12SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:45:23
13BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE3:45:23
14DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL3:45:23
15WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:45:23
16ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI3:45:23
17ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:23
18MCCARTHYRobert-JonIRLCanyon dhb P /   B Bloor Homes3:45:23
19VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:45:23
20ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:45:23
21CARSTENSENLucasGERBIKE AID3:45:23
22ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3:45:23
23CARDISRomainFRADIRECT ENERGIE3:45:23
24ALAFACIEugenioITAEvoPro Racing3:45:23
25VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:45:23
26VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES3:45:23
27PELEGRI FERRANDISOscarESPSPAIN3:45:23
28FEELEYDaireIRLEvoPro Racing3:45:23
29MURPHYJohnUSArally uhc cycling3:45:23
30VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:45:23
31BENNASSAR ROSSELLOJoan MartiESPSPAIN3:45:23
32DE BIESeanBELROOMPOT – CHARLES3:45:23
33LIZDESeidBIHEvoPro Racing3:45:23
34MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3:45:23
35COTEPier AndreCANrally uhc cycling3:45:23
36DOWNEYMarkIRLEvoPro Racing3:45:23
37PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:45:23
38CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:45:23
39VAN POPPELBoyNEDROOMPOT – CHARLES3:45:23
40WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:45:23
41MATHISMarcoGERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3:45:23
42BANASZEKAlanPOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:45:23
43LEYSENSenneBELROOMPOT – CHARLES3:45:23
44MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI3:45:23
45LAMBRECHTBjorgBELLOTTO SOUDAL3:45:23
46MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM3:45:23
47UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:45:23
48FREULERJan-AndréSUIAMORE & VITA – PRODIR3:45:23
49COLMANAlexBELCanyon dhb P /   B Bloor Homes3:45:23
50BOGDANOVICSMarisLATINTERPRO CYCLING ACADEMY3:45:23
51ASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES3:45:23
52BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:45:23
53MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO3:45:23
54RUSSOClémentFRAteam ARKEA – samsic3:45:23
55PATONAlexGBRCanyon dhb P /   B Bloor Homes3:45:23
56DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3:45:23
57BENNATIDanieleITAMOVISTAR TEAM3:45:23
58MÜNSTERMANNPer ChristianGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY3:45:23
59CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI3:45:23
60MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE3:45:23
61BACKAERTFrederikBELWANTY – GOBERT Cycling Team3:45:23
62KNOLLEJonGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY3:45:23
63MCGEOUGHCormacIRLEvoPro Racing3:45:23
64HENNESSYJacobGBRCanyon dhb P /   B Bloor Homes3:45:23
65SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:23
66GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:23
67ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3:45:23
68SARAMOTINSAleksejsLATINTERPRO CYCLING ACADEMY3:45:23
69ZABELRickGERTEAM KATUSHA ALPECIN3:45:23
70MAGNERTylerUSArally uhc cycling3:45:23
71LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic3:45:23
72LEINAUJoannGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY3:45:34
73VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES3:45:34
74CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:34
75PONCE ALVAREZSamuelANDINTERPRO CYCLING ACADEMY3:45:34
76AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI3:45:34
77LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:45:34
78DE WINTERLudwigBELWANTY – GOBERT Cycling Team3:45:34
79SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3:45:34
80VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL3:45:34
81KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT Cycling Team3:45:34
82CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:34
83BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN3:45:34
84JARRIERBenoitFRAteam ARKEA – samsic3:45:34
85ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM3:45:34
86TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3:45:34
87VAN ENGELENAdneNEDBIKE AID3:45:34
88HUDRYFlorianFRAINTERPRO CYCLING ACADEMY3:45:34
89LEINAULouisGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY3:45:34
90WOLFJustinGERBIKE AID3:45:34
91SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:45:34
92VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:34
93BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3:45:34
94BOOMLarsNEDROOMPOT – CHARLES3:45:34
95MORA VEDRISebastianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:45:34
96BATTAGLINEnricoITATEAM KATUSHA ALPECIN3:45:34
97POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN3:45:34
98ZAKARINIlnurRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3:45:34
99BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY3:45:46
100BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO3:45:48
101MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES3:45:48
102ALVES OLIVEIRARui FilipePORUAE TEAM EMIRATES3:45:48
103FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL3:45:48
104GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:45:52
105LIGTHARTPimNEDDIRECT ENERGIE3:45:58
106LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3:46:05
107SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO3:46:09
108BOSTOCKMatthewGBRCanyon dhb P /   B Bloor Homes3:46:11
109PASQUALONAndreaITAWANTY – GOBERT Cycling Team3:46:11
110BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO3:46:23
111BRITTONRobertCANrally uhc cycling3:46:33
112GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI3:46:36
113LLANERAS CASASPauESPSPAIN3:46:36
114IRIZAR ARAMBURUMarkelESPTREK – SEGAFREDO3:46:36
115GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:46:36
116MORIManueleITAUAE TEAM EMIRATES3:46:36
117RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES3:46:36
118PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM3:46:36
119TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE3:46:36
120NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE3:46:36
121SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3:46:36
122EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3:46:36
123BOSWELLIanUSATEAM KATUSHA ALPECIN3:46:36
124HUFFMANEvanUSArally uhc cycling3:46:36
125CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO3:46:36
126LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3:47:14
127DE VOSAdamCANrally uhc cycling3:47:32
128SELLIERSimonFRADIRECT ENERGIE3:49:41
129GUERNALECThibaultFRAteam ARKEA – samsic3:49:41
130NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL3:50:16
131TORRES BARCELOAlbertESPSPAIN3:50:26
132NIKAIltjanALBAMORE & VITA – PRODIR3:52:11
133ZHUPAEugertALBEvoPro Racing3:52:11
134BICHLMANNDanielGERBIKE AID3:52:11
135IRIBAR JAUREGIUnaiESPSPAIN3:52:11
136ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI3:52:11
137INTRAFelixGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY3:52:11
138ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI3:52:11
139BUADES FERRIOLMarcESPSPAIN3:52:11
140WAGNERRobert ThomasGERteam ARKEA – samsic3:52:11
141DE DECKERAlfdanBELWANTY – GOBERT Cycling Team3:52:11
142DE BOCKStijnBELCanyon dhb P /   B Bloor Homes3:52:11
143MESTREDominicPOREvoPro Racing3:54:31
144CASANOVAS ALEGRIDavidESPINTERPRO CYCLING ACADEMY3:54:31
145VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3:54:31
146AMORES PALACIOSJulio AlbertoESPSPAIN3:54:31
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.