© Benelux Tour

Benelux Tour 2021, Tim Merlier si impone allo sprint nella tappa dei ventagli

Tim Merlier vince la prima tappa del Benelux Tour 2021. Il corridore dell’Alpecin-Fenix si è imposto in volata sul traguardo di Dokkum, anticipando Phil Bauhaus e Alvaro Hodeg, rispettivamente secondo e terzo di giornata.  Lo sprint finale è stato a ranghi particolarmente ridotti, visto che grande protagonista di giornata è stato il vento, che ha frazionato il gruppo in più parti. Nonostante non si fosse fatto sorprendere, ne ha pagato le conseguenze Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), costretto a perdere oltre 1′ per un problema meccanico e arrivato sul traguardo nel gruppo a 57″ dal vincitore.

Dopo la partenza alla quale non si è presentato Fabio Felline (Astana-PremierTech), ammalato durante la notte, l’inizio è subito frenetico contraddistinto da diversi attacchi. Non tarda quindi a formarsi la fuga di giornata. Sono: Julien Duval (Ag2r Citroen), Logan Owen (EF Education-Nippo), Guillaume Boivin (Israel Start-Up Nation), Luke Durbridge (Team BikeExchange), Arjen Livyns e Ludovic Robeet (Bingoal-Pauwels Sauces-WB), Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen Baloise).

Mentre i fuggitivi raggiungono un vantaggio che raggiunge i 3’20”, a circa 75 chilometri dal traguardo Jakob Fuglsang (Astana-PremierTech) è costretto al ritiro vittima di una caduta. La situazione in gruppo cambia poco dopo, quando il forte vento spezza il gruppo in più tronconi, con la prima parte del plotone che in un amen si riporta sui fuggitivi. A circa 30 chilometri dall’arrivo, Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), è vittima di un problema meccanico ed è costretto ad attendere circa 1’20” per l’assistenza, finendo addirittura nel terzo gruppetto, non nascondendo il suo nervosismo.

Nervosismo che pochi chilometri più avanti non nasconde nemmeno Peter Sagan (Bora-hansgrohe), rimasto vittima di una caduta e a sua volta costretto a inseguire.). All’ingresso negli ultimi dieci chilometri il gruppo di testa conta una trentina di unità e conserva una vantaggio di circa 1’30” sul gruppo con Evenepoel e Sagan e oltre 4 minuti su un terzo gruppo piuttosto consistente e ormai fuori dai giochi. A 2 chilometri dall’arrivo ci prova Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), ma il gruppo lo va a riprendere poco prima della Flamme Rouge iniziando a preparare la volata.T rek-Segafredo e Deceuninck-QuickStep provano a organizzarsi, ma non sono impeccabili, così da dietro parte Tim Merlier (Alpecin-Fenix), trascinandosi dietro Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), che pur in scia non riesce mai a uscirgli dalla ruota e deve quindi accontentarsi della seconda posizione. Riesce invece a contenere i danni Remco Evenepoel, che chiude in un gruppetto a 57”.

Risultato Tappa 1 Benelux Tour 2021

1 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 03:32:20
2 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:00
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
4 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
5 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
6 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 00:00:00
7 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
8 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
9 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 00:00:00
10 LAPORTE Christophe COFIDIS 00:00:00
11 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:00:00
12 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 00:00:00
13 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
14 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:00
15 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 00:00:00
16 ARNDT Nikias TEAM DSM 00:00:00
17 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
18 KELDERMAN Wilco BORA – HANSGROHE 00:00:00
19 BOL Cees TEAM DSM 00:00:00
20 COLBRELLI Sonny BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:00
21 BENOOT Tiesj TEAM DSM 00:00:00
22 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:00
23 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
24 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
25 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:00
26 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:00:00
27 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 00:00:00
28 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
29 ASGREEN Kasper DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
30 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 00:00:00
31 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 00:00:00
32 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
33 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:00
34 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 00:00:57
35 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM 00:00:57
36 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:57
37 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:57
38 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:57
39 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:57
40 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:57
41 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM DSM 00:00:57
42 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:57
43 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:57
44 VIVIANI Elia COFIDIS 00:00:57
45 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:57
46 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:57
47 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 00:00:57
48 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:57
49 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:57
50 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 00:00:57
51 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:00:57
52 DUMOULIN Tom JUMBO-VISMA 00:00:57
53 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:00:57
54 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:00:57
55 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 00:00:57
56 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 00:00:57
57 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 00:00:57
58 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 00:00:57
59 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 00:00:57
60 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM 00:00:57
61 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:00:57
62 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:57
63 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:57
64 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:00:57
65 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION 00:00:57
66 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA 00:00:57
67 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:57
68 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:00:57
69 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:00:57
70 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:57
71 HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES 00:00:57
72 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 00:00:57
73 SCHMIDT Mads Würtz ISRAEL START-UP NATION 00:00:57
74 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 00:00:57
75 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:57
76 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:57
77 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 00:00:57
78 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:57
79 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 00:00:57
80 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:00:57
81 PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:00:57
82 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:57
83 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:57
84 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:57
85 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 00:00:57
86 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS 00:00:57
87 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 00:00:57
88 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS 00:00:57
89 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 00:00:57
90 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:57
91 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:00:57
92 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:00:57
93 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:00:57
94 DOCKER Mitchell EF EDUCATION – NIPPO 00:00:57
95 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 00:00:57
96 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 00:00:57
97 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 00:00:57
98 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:57
99 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:57
100 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 00:01:51
101 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 00:01:51
102 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:01:51
103 SAJNOK Szymon COFIDIS 00:01:51
104 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:51
105 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:51
106 BOHLI Tom COFIDIS 00:02:19
107 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 00:02:19
108 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 00:02:26
109 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 00:02:26
110 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:03:08
111 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 00:03:24
112 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 00:05:39
113 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 00:05:47
114 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 00:05:47
115 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:47
116 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:05:47
117 MORIN Emmanuel COFIDIS 00:05:47
118 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:05:47
119 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 00:05:47
120 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 00:05:47
121 VIVIANI Attilio COFIDIS 00:05:47
122 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 00:05:47
123 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:05:47
124 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 00:05:47
125 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 00:05:47
126 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 00:05:47
127 DEVENYNS Dries DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:05:47
128 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:05:47
129 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 00:05:47
130 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:47
131 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:05:47
132 FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 00:05:47
133 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES 00:05:47
134 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 00:05:47
135 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:05:47
136 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 00:05:47
137 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 00:05:47
138 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 00:05:47
139 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:05:47
140 HOULE Hugo ASTANA – PREMIER TECH 00:05:47
141 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 00:05:47
142 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 00:05:47
143 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 00:05:47
144 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:13:50
145 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:13:50
146 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 00:13:50
147 SÜTTERLIN Jasha TEAM DSM 00:13:50
148 DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:50
149 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 00:13:50
150 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 00:13:50

Classifica Generale Benelux Tour 2021

1 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 03:32:10
2 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 03:32:14
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:32:16
4 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 03:32:16
5 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 03:32:16
6 BENOOT Tiesj TEAM DSM 03:32:17
7 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 03:32:17
8 COLBRELLI Sonny BAHRAIN VICTORIOUS 03:32:18
9 ASGREEN Kasper DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:32:18
10 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 03:32:20
11 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:32:20
12 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 03:32:20
13 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:32:20
14 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:32:20
15 LAPORTE Christophe COFIDIS 03:32:20
16 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 03:32:20
17 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 03:32:20
18 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM 03:32:20
19 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 03:32:20
20 ARNDT Nikias TEAM DSM 03:32:20
21 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:32:20
22 KELDERMAN Wilco BORA – HANSGROHE 03:32:20
23 BOL Cees TEAM DSM 03:32:20
24 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 03:32:20
25 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 03:32:20
26 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:32:20
27 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 03:32:20
28 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 03:32:20
29 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 03:32:20
30 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 03:32:20
31 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 03:32:20
32 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:32:20
33 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 03:32:20
34 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 03:33:17
35 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM 03:33:17
36 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:33:17
37 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 03:33:17
38 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:33:17
39 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:33:17
40 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:33:17
41 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM DSM 03:33:17
42 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 03:33:17
43 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:33:17
44 VIVIANI Elia COFIDIS 03:33:17
45 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:33:17
46 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 03:33:17
47 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 03:33:17
48 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:33:17
49 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:33:17
50 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 03:33:17
51 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 03:33:17
52 DUMOULIN Tom JUMBO-VISMA 03:33:17
53 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 03:33:17
54 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 03:33:17
55 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 03:33:17
56 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 03:33:17
57 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 03:33:17
58 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 03:33:17
59 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 03:33:17
60 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM 03:33:17
61 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 03:33:17
62 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:33:17
63 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 03:33:17
64 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 03:33:17
65 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION 03:33:17
66 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA 03:33:17
67 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:33:17
68 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 03:33:17
69 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 03:33:17
70 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:33:17
71 HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES 03:33:17
72 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 03:33:17
73 SCHMIDT Mads Würtz ISRAEL START-UP NATION 03:33:17
74 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 03:33:17
75 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 03:33:17
76 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 03:33:17
77 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 03:33:17
78 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:33:17
79 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 03:33:17
80 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 03:33:17
81 PEDERSEN Casper TEAM DSM 03:33:17
82 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:33:17
83 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 03:33:17
84 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:33:17
85 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 03:33:17
86 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS 03:33:17
87 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03:33:17
88 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS 03:33:17
89 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 03:33:17
90 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:33:17
91 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 03:33:17
92 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 03:33:17
93 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 03:33:17
94 DOCKER Mitchell EF EDUCATION – NIPPO 03:33:17
95 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 03:33:17
96 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 03:33:17
97 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 03:33:17
98 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 03:33:17
99 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03:33:17
100 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 03:34:11
101 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03:34:11
102 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 03:34:11
103 SAJNOK Szymon COFIDIS 03:34:11
104 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:34:11
105 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:34:11
106 BOHLI Tom COFIDIS 03:34:39
107 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 03:34:39
108 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 03:34:46
109 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 03:34:46
110 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:35:28
111 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 03:35:44
112 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 03:37:59
113 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 03:38:07
114 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 03:38:07
115 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:38:07
116 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 03:38:07
117 MORIN Emmanuel COFIDIS 03:38:07
118 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 03:38:07
119 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 03:38:07
120 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03:38:07
121 VIVIANI Attilio COFIDIS 03:38:07
122 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 03:38:07
123 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:38:07
124 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 03:38:07
125 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 03:38:07
126 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 03:38:07
127 DEVENYNS Dries DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:38:07
128 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 03:38:07
129 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 03:38:07
130 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:38:07
131 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:38:07
132 FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 03:38:07
133 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES 03:38:07
134 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 03:38:07
135 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03:38:07
136 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 03:38:07
137 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 03:38:07
138 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 03:38:07
139 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 03:38:07
140 HOULE Hugo ASTANA – PREMIER TECH 03:38:07
141 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 03:38:07
142 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 03:38:07
143 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 03:38:07
144 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:46:10
145 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:46:10
146 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 03:46:10
147 SÜTTERLIN Jasha TEAM DSM 03:46:10
148 DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:46:10
149 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 03:46:10
150 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 03:46:10
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.