Arctic Race of Norway 2018, doppietta della Corendon-Circus! Toupalik davanti a Van der Poel

Adam Toupalik resiste al rientro del gruppo e vince la terza tappa dell’Arctic Race of Norway 2018. Il corridore della Corendon-Circus, reduce dalla fuga di giornata, ha anticipato i favoriti in cima allo strappo di Hammerfest di una manciata di metri, i quali sono stati regolati dal suo compagno di squadra Mathieu Van der Poel davanti al leader della generale Sergei Chernetski (Astana). Seconda vittoria di tappa in Norvegia quindi per la compagine continental belga, che conferma così di avere altri ottimi talenti oltre all’ormai famoso Van der Poel.

Ci vogliono pochi chilometri perché prenda forma la fuga di giornata, con Willie Smit (Katusha-Alpecin), Tom Wirtegen (WB Aqua Protect), Johan Le Bon (Vital Concept), Connor Swift (Dimension Data), Axel Journiaux (Direct Energie), Adam Toupalik (Corendon-Circus), Robin Carpenter (Rally Cycling) e Øivind Lukkedahl (Team Coop). Gli otto battistrada arrivano a guadagnare un vantaggio massimo di 3’30”.

Il gruppo alza notevolmente l’andatura negli ultimi 30 chilometri, tanto che in una decina di chilometri mangiano agli uomini di testa quasi due minuti. Appena cominciano i sali-scendi Carpenter rompe gli indugi tra i fuggitivi, portandosi dietro Toupalik e Le Bon. Il gruppo principale arriva a 30 secondi dai tre battistrada, ma fatica a chiudere gli ultimi metri. Prova allora a partire il nostro Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin), che riesce a rientrare su parte dei fuggitivi, prima di doversi arrendere al rientro del gruppo ridotto ad una cinquantina di unità.

Gli uomini di testa affrontano lo strappo finale con 15 secondi di vantaggio sul gruppo lanciatissimo; Carpenter prova il tutto per tutto e accelera, mandando in difficoltà Le Bon, ma Toupalik resiste abbastanza comodamente alla sua ruota. Nel plotone principale Danilo Wyss (BMC) attacca all’inizio della salita, ma rimbalza non appena le pendenze si fanno più arcigne. Toupalik tiene sotto controllo il divario coi favoriti e decide di partire a 300 metri dall’arrivo, con Carpenter che deve soccombere e farsi riassorbire dal gruppo proprio negli ultimi metri. Il corridore ceco arriva a braccia alzate, mentre dietro il compagno Van der Poel svernicia tutti per una splendida doppietta Corendon.

Ordine d’arrivo Terza tappa Arctic Race of Norway 2018

1Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus4:24:08
2Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus0:00:02
3Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
4Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
5Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
6Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
7Colin Joyce (USA) Rally Cycling
8Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
11Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
12Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
13Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
14Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
15Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
16Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
17Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
18Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
19Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
20Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
21Krister Hagen (Nor) Team Coop0:00:12
22Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
23Louis Bendixen (Den) Team Coop0:00:15
24Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
25Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM
26Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
27Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:00:18
28Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
30Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
31Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
32Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
34Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
35Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
36Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
37Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:00:29
38Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic
39Kent Main (RSA) Dimension Data0:00:34
40Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club0:00:35
41Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:00:45
42Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:01:00
43Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
44Adrien Petit (Fra) Direct Energie
45Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
47Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
48Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
49Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
50Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
51Connor Swift (GBr) Dimension Data
52Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
53Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus0:01:03
54Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus
55Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:01:25
56Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop
57Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits
58Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin0:01:41
59Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal
60Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
61Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
62Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
63Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club
64Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
65Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team
66Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
67Romain Cardis (Fra) Direct Energie
68Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
69David van der Poel (Ned) Corendon-Circus
70Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus
71Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:01:57
72Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
73Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club
74Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
75Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy0:02:41
76Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
77Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic0:03:05
78Axel Journiaux (Fra) Direct Energie0:03:19
79Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:03:44
80Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
81Simon Sellier (Fra) Direct Energie0:04:08
82Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
83Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
84Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
85Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
86Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
87Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
88Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic0:07:20
89August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
90Herman Dahl (Nor) Joker Icopal0:09:20
91Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
92Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
93Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
94Adam De Vos (Can) Rally Cycling
95Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal
96Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club
97Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
98John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
99Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
100Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
101Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM
102Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
103Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
104Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
105Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
106Eric Young (USA) Rally Cycling
107Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:10:45

 

Classifica Generale

1Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team12:34:40
2Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal0:00:07
3Colin Joyce (USA) Rally Cycling0:00:08
4Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:00:23
5Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team0:00:37
6Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic0:00:38
7Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
8Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
9Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy0:00:52
10Michael Schär (Swi) BMC Racing Team0:00:53
11Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin0:00:56
12Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus0:01:09
13Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:01:22
14Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club0:01:26
15Krister Hagen (Nor) Team Coop0:01:41
16Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert0:01:42
17Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM0:01:49
18Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic0:01:51
19Angelo Tulik (Fra) Direct Energie0:01:55
20Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:57
21Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:02:01
22Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team0:02:06
23Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:02:07
24Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:02:09
25Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team0:02:29
26Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:02:43
27Adrien Petit (Fra) Direct Energie0:02:51
28Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal0:03:02
29Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic0:03:32
30Romain Cardis (Fra) Direct Energie
31Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:03:50
32Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin0:03:54
33Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus0:04:08
34Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team0:04:34
35Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:04:46
36Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:05:36
37Connor Swift (GBr) Dimension Data0:05:42
38Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin0:05:51
39Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team0:06:02
40Ryan Anderson (Can) Rally Cycling0:06:31
41Robin Carpenter (USA) Rally Cycling0:07:09
42Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic0:08:31
43Kent Main (RSA) Dimension Data0:08:39
44Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy0:08:51
45Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert0:09:12
46Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club0:09:21
47August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy0:09:49
48Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data0:10:14
49Adam De Vos (Can) Rally Cycling0:10:59
50Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data0:12:57
51Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:15:09
52Hugo Houle (Can) Astana Pro Team0:15:20
53Louis Bendixen (Den) Team Coop0:15:35
54Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin0:15:55
55Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits0:16:25
56Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal0:16:27
57Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club0:16:30
58Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop0:16:37
59Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:16:48
60Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
61Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:17:11
62Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:17:37
63Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:18:47
64Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert0:18:56
65Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:18:58
66Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus0:19:19
67Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:19:21
68Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:19:54
69Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:19:55
70Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data0:20:10
71Kristian Aasvold (Nor) Team Coop0:20:26
72Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
73Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:21:46
74Simon Sellier (Fra) Direct Energie0:22:41
75Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
76Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus0:22:53
77Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie0:22:54
78Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop0:24:01
79Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic0:24:29
80Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling0:25:15
81Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club0:25:31
82David van der Poel (Ned) Corendon-Circus0:25:44
83Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus
84Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic0:25:56
85Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal0:26:30
86Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club0:27:03
87Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:27:49
88John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:27:56
89Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team0:28:03
90Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:28:39
91Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert0:29:23
92Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy0:30:25
93Herman Dahl (Nor) Joker Icopal0:30:27
94Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
95Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
96Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
97Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy0:31:59
98Axel Journiaux (Fra) Direct Energie0:32:15
99Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:32:41
100Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:35:19
101Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team0:35:25
102Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM0:35:41
103Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert0:36:04
104Eric Young (USA) Rally Cycling0:37:22
105Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy0:40:45
106Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:43:29
107Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:51:28

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quinta tappa Volta ao Algarve 2020 LIVEAccedi
+ +