Arctic Race of Norway 2018, Van der Poel vince l’ultima tappa in scioltezza! A Chernetski la generale

Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) si aggiudica anche l’ultima tappa dell’Arctic Race of Norway 2018. Il poliedrico fuoriclasse olandese si è imposto nettamente davanti a Søndre Holst Enger (Israel Cycling Academy) e Quentin Pacher (Vital Concept), che nella volata non lo hanno mai impensierito. Nessun problema per Sergei Chernetski (Astana), che controlla la corsa e si porta a casa la classifica generale davanti a Markus Hoelgaard (Joker Icopal) e Colin Joyce (Rally Cycling).

Subito dopo il via se ne vanno in 12: Guy Niv (Israel Cycling Academy), Thiago Machado (Katusha-Alpecin), Sebastien Delfosse, Julien Mortier (WB Aqua Protect Veranclassic), Kristoffer Skjerping (Joker Icopal), Mekseb Debesay, Connor Swift (Dimension Data), Cyril Lemoine (Cofidis), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise), Wesley Kreder (Wanty-Groupe Gobert), Nikolay Mihaylov (Delko Marseille) e Miguel Bryon (Holowesko), i quali arrivano a guadagnare un vantaggio massimo di 3’20”.

La corsa segue il canovaccio classico e così negli ultimi venti chilometri il gruppo aumenta notevolmente l’andatura sotto l’impulso della Katusha-Alpecin e della Corendon-Circus. Qualche sali-scendi nel finale non fa selezione ne tra i battistrada ne in gruppo. Una volta capito di essere sotto tiro del gruppo, Skjerping prova ad andare via da solo a tre dall’arrivo, ma alla sua ruota resiste il campione britannico Connor Swift. Un secondo scatto del norvegese manda in difficoltà anche Swift, che viene ripreso dal gruppo; la stessa sorte tocca a Skjerping a soli 800 metri dall’arrivo.

Nel traguardo in leggera salita di Alta il primo a rompere gli indugi è Nicolas Roche (BMC), il quale viene seguito agevolmente da Van der Poel e Pacher. Ai -200 parte la progressione del fenomeno olandese che non lascia scampo agli avversari e vince quasi per distacco.

Ordine d’arrivo Quarta tappa Arctic Race of Norway 2018

1Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus3:21:02
2Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
3Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
4Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
6Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
7Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
8Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
9Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
10Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
11Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
12Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin0:00:04
13Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM
14Colin Joyce (USA) Rally Cycling
15Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
16Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
17Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
18Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
19Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
20Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
21Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
22Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
23Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
25Krister Hagen (Nor) Team Coop
26Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
27Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
29Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop
30John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
31Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
32Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
33Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
34Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
35Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
36Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
38Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
39Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
40Adam De Vos (Can) Rally Cycling
41Kent Main (RSA) Dimension Data0:00:13
42Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
43Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic
44Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic0:00:18
45Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:00:19
46Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:00:21
47Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
48Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
49Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
50Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
51Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
52Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team
53Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:00:29
54Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:00:31
55Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus0:00:33
56Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
57Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
58Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
59Louis Bendixen (Den) Team Coop0:00:36
60Adrien Petit (Fra) Direct Energie0:00:38
61Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits
62Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:00:45
63Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy0:00:49
64Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus
65Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
66Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
67Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal0:00:57
68Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
69Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
70Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
71Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM0:01:24
72Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
73Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
74Connor Swift (GBr) Dimension Data
75Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
76Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy0:01:56
77Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:02:11
78Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:02:36
79Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus0:03:04
80David van der Poel (Ned) Corendon-Circus
81Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team0:03:10
82Herman Dahl (Nor) Joker Icopal
83Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club0:03:50
84Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club
85Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
86Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
87Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
88Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
89Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
90Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
91Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
92Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club
93Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
94Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM0:03:53
95Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
96August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy0:05:17
97Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus0:06:28
98Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
99Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team0:06:58
100Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club0:07:18
101Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal0:07:25
102Eric Young (USA) Rally Cycling0:09:26
103Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:11:51
104Romain Cardis (Fra) Direct Energie0:12:06
105Axel Journiaux (Fra) Direct Energie
106Simon Sellier (Fra) Direct Energie

 

Classifica Generale

 

1Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team15:55:42
2Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal0:00:11
3Colin Joyce (USA) Rally Cycling0:00:12
4Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:00:27
5Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team0:00:37
6Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic0:00:38
7Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin0:00:42
8Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
9Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin0:00:56
10Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
11Michael Schär (Swi) BMC Racing Team0:00:57
12Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus0:00:59
13Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:01:22
14Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
15Krister Hagen (Nor) Team Coop0:01:45
16Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert0:01:46
17Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM0:01:53
18Angelo Tulik (Fra) Direct Energie0:01:59
19Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:02:01
20Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic0:02:04
21Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:02:07
22Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:02:11
23Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:02:22
24Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team0:02:33
25Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:02:43
26Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal0:03:06
27Adrien Petit (Fra) Direct Energie0:03:29
28Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic0:03:45
29Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin0:03:58
30Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:04:50
31Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus0:04:57
32Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:06:01
33Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:06:25
34Ryan Anderson (Can) Rally Cycling0:06:52
35Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team0:06:59
36Connor Swift (GBr) Dimension Data0:07:06
37Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin0:07:12
38Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team0:07:44
39Kent Main (RSA) Dimension Data0:08:52
40Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team0:09:04
41Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
42Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert0:09:33
43Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy0:09:40
44Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data0:10:18
45Robin Carpenter (USA) Rally Cycling0:10:59
46Adam De Vos (Can) Rally Cycling0:11:03
47August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy0:15:06
48Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:15:30
49Romain Cardis (Fra) Direct Energie0:15:38
50Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin0:15:59
51Louis Bendixen (Den) Team Coop0:16:11
52Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club0:16:39
53Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop0:16:41
54Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data0:16:45
55Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits0:17:03
56Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:17:09
57Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:17:15
58Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:17:21
59Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal0:17:23
60Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:18:06
61Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:18:51
62Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert0:18:56
63Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:19:39
64Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:19:59
65Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club0:20:20
66Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data0:20:31
67Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:20:51
68Kristian Aasvold (Nor) Team Coop0:20:59
69Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club0:21:23
70Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:21:46
71Hugo Houle (Can) Astana Pro Team0:21:48
72Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:21:57
73Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus0:22:23
74Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus0:23:26
75Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop0:24:05
76Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic0:24:47
77Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic0:26:00
78Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:26:31
79Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie0:26:44
80John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:28:00
81Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team0:28:24
82Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:28:43
83David van der Poel (Ned) Corendon-Circus0:28:48
84Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling0:29:05
85Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club0:29:21
86Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert0:30:47
87Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club0:30:53
88Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:31:16
89Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM0:31:51
90Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy0:31:53
91Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus0:32:12
92Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:33:10
93Herman Dahl (Nor) Joker Icopal0:33:37
94Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal0:33:55
95Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy0:34:18
96Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM0:34:20
97Simon Sellier (Fra) Direct Energie0:34:47
98Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:35:38
99Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM0:37:05
100Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:39:40
101Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert0:39:54
102Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy0:42:41
103Axel Journiaux (Fra) Direct Energie0:44:21
104Eric Young (USA) Rally Cycling0:46:48
105Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:47:19
106Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team0:55:18
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.