© Tour de Wallonie

Arctic Race 2019, Odd Christian Eiking si impone davanti a Warren Barguil

Odd Christian Eiking (Wanty – Gobert) si impone nella terza tappa della Arctic Race of Norway 2019 davanti a Warren Barguil (Arkea-Samsi) e a Alexey Lutsenko (Astana). La frazione odierna ridisegna anche la classifica generale, col campione nazionale francese che precede il corridore kazako di soli 3 secondi ed il lettone Krists Neilands (Israel Cycling Academy) di 15.

Risultato Terza Tappa Arctice Race of Norway 2019

1 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 4:07:32
2 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +05
3 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +13
4 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +17
5 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +17
6 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 +23
7 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 30 +32
8 CARR Simon GBR DELKO MARSEILLE PROVENCE 21 +36
9 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +36
10 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +36
11 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING 21 +47
12 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 37 +47
13 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +53
14 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +58
15 PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES 28 +58
16 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38 +58
17 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +58
18 HOELGAARD Markus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 +58
19 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +01:06
20 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 24 +01:09
21 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 31 +01:09
22 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +01:19
23 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 +01:22
24 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +01:25
25 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +01:29
26 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +01:29
27 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER FUEL OF NORWAY 28 +01:29
28 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +01:29
29 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +01:37
30 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +01:37
31 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +01:42
32 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +01:45
33 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 +01:45
34 VANGSTAD Andreas NOR JOKER FUEL OF NORWAY 27 +01:52
35 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:54
36 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +02:02
37 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +02:09
38 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +02:11
39 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 37 +02:17
40 LEYDER Pit LUX LEOPARD PRO CYCLING 22 +02:22
41 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 +02:22
42 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +02:22
43 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +02:22
44 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +02:29
45 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +02:42
46 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +02:42
47 JOYCE Colin USA RALLY UHC CYCLING 25 +02:53
48 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 24 +02:53
49 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +02:53
50 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 +02:53
51 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 +03:17
52 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +03:22
53 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +03:22
54 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 +03:30
55 DE VOS Adam CAN RALLY UHC CYCLING 26 +03:30
56 ANDERSON Ryan CAN RALLY UHC CYCLING 32 +03:30
57 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +03:43
58 SKJERPING Kristoffer M NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 26 +03:53
59 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +04:01
60 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +04:05
61 LUKKEDAL Øivind NOR JOKER FUEL OF NORWAY 25 +04:32
62 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +04:47
63 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +05:03
64 DAHL Herman NOR JOKER FUEL OF NORWAY 26 +05:22
65 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +05:22
66 HAGEN Krister NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 30 +05:22
67 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +05:27
68 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER FUEL OF NORWAY 22 +05:27
69 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +05:32
70 BERNARD Enzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 +05:32
71 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +05:32
72 VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +05:32
73 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +05:36
74 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +05:36
75 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +05:39
76 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +05:49
77 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 +05:57
78 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 +05:59
79 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +06:06
80 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 +06:08
81 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +06:25
82 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +06:37
83 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +06:39
84 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +07:09
85 HJEMSÆTER Olav NOR TEAM COOP 20 +07:26
86 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20 +07:26
87 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 +07:45
88 BLIKRA Erlend NOR 22 +07:50
89 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +08:10
90 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29 +08:10
91 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +08:10
92 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +08:10
93 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 +08:10
94 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +08:10
95 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +08:13
96 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +08:19
97 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +08:26
98 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +08:26
99 ENGER Sondre Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +08:33
100 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +08:33
101 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +08:36
102 TUFT Svein CAN RALLY UHC CYCLING 42 +08:51
103 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +08:51
104 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +08:51
105 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +09:36
106 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +09:37
107 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +09:54
108 KULSET Kristian NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 +11:24
109 WALLIN Rasmus Bøgh DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +11:29
110 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +11:29
111 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +11:29
112 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 21 +11:29
113 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +11:33
114 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +11:33
115 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +11:33
116 HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 20 +11:33
EVENSEN Henrik NOR JOKER FUEL OF NORWAY 25 DNS

Classifica Generale Arctic Race of Norway 2019

1 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 11:23:56
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +03
3 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +15
4 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +18
5 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 +30
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +35
7 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +37
8 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 37 +48
9 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING 21 +48
10 HOELGAARD Markus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 +52
11 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +54
12 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +56
13 PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES 28 +59
14 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +59
15 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38 +59
16 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 31 +01:05
17 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 +01:07
18 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +01:07
19 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +01:26
20 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +01:30
21 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +01:30
22 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +01:30
23 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +01:43
24 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 +01:46
25 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:55
26 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 37 +02:18
27 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +03:40
28 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +05:56
29 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +07:15
30 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +08:20
31 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +08:46
32 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +08:59
33 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +13:41
34 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +16:35
35 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 30 +17:17
36 CARR Simon GBR DELKO MARSEILLE PROVENCE 21 +17:21
37 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 24 +17:54
38 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER FUEL OF NORWAY 28 +18:14
39 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +18:22
40 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +18:22
41 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +18:30
42 VANGSTAD Andreas NOR JOKER FUEL OF NORWAY 27 +18:37
43 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +18:47
44 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +18:54
45 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +18:56
46 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +19:07
47 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +19:07
48 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 +19:07
49 LEYDER Pit LUX LEOPARD PRO CYCLING 22 +19:07
50 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +19:27
51 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +19:27
52 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +19:29
53 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 24 +19:38
54 JOYCE Colin USA RALLY UHC CYCLING 25 +19:38
55 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 +19:38
56 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 +20:02
57 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +20:07
58 DE VOS Adam CAN RALLY UHC CYCLING 26 +20:15
59 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 +20:15
60 ANDERSON Ryan CAN RALLY UHC CYCLING 32 +20:15
61 SKJERPING Kristoffer M NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 26 +20:38
62 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +20:45
63 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +20:50
64 LUKKEDAL Øivind NOR JOKER FUEL OF NORWAY 25 +21:17
65 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +21:32
66 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +22:05
67 DAHL Herman NOR JOKER FUEL OF NORWAY 26 +22:07
68 HAGEN Krister NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 30 +22:07
69 BERNARD Enzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 +22:17
70 VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +22:17
71 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +22:17
72 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +22:17
73 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +22:21
74 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +22:21
75 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +22:24
76 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +22:34
77 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 +22:44
78 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 +22:50
79 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +22:51
80 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +23:10
81 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +23:18
82 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +23:22
83 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +23:24
84 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +23:32
85 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +23:54
86 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20 +24:11
87 HJEMSÆTER Olav NOR TEAM COOP 20 +24:11
88 BLIKRA Erlend NOR 22 +24:34
89 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 +24:55
90 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +24:55
91 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +24:55
92 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +24:55
93 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +24:55
94 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +24:58
95 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +25:18
96 ENGER Sondre Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +25:18
97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +25:48
98 TUFT Svein CAN RALLY UHC CYCLING 42 +25:58
99 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29 +26:01
100 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +26:03
101 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +26:11
102 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 +26:14
103 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +26:21
104 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +26:30
105 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +26:54
106 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +28:08
107 KULSET Kristian NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 24 +28:09
108 WALLIN Rasmus Bøgh DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +28:14
109 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +28:14
110 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +28:14
111 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 21 +28:14
112 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +28:18
113 HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 20 +28:18
114 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER FUEL OF NORWAY 22 +29:34
115 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 +33:43
116 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +36:37
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.