© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2018, Wellens come da copione – Terzo Battaglin, Dennis resta in rosa, dietro Aru e Froome

Tim Wellens si prende la quarta tappa del Giro d’Italia 2018. Il capitano della Lotto – FixALL conquista l’impegnativo traguardo di Caltagirone con una lunga volata senza storia, seguendo tutti i movimenti nel finale in cui viene perfettamente scortato dai compagni. Alle sue spalle chiude Mike Woods (EF-Drapac) che si muove troppo tardi, mentre a chiuder il podio è l’ottimo Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), che nel finale non esita a provarci cercando di anticipare. Ai piedi del podio chiude invece Simon Yates (Mitchelton-Scott), con Davide Formolo (Bora-hansgrohe) subito dietro, mentre alle spalle di questo quintetto si forma un buco che gli consente di guadagnare quattro secondi sui primi inseguitori.

Giunto in 13ª posizione, Rohan Dennis (BMC) conserva dunque la maglia di leader, respingendo qualsiasi attacco visto che è riuscit ad arrivare con Tom Dumoulin (Team Sunweb) a ridosso della top ten. In questo gruppetto anche Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) ed Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) Perdono invece terreno Fabio Aru (UAE Team Emirates), giunto a dieci secondi, ma soprattutto Chris Froome (Sky), che taglia il traguardo con un ritardo di 21 secondi.

Il ritorno in Italia galvanizza il gruppo, che dopo il giorno di riposo, con temperature anche più miti, subito parte a grande velocità, stavolta reagendo ai primi tentativi. Con la tappa che si presta ad eventuali attacchi da lontano sono in molti a provarci nelle battute iniziali, ma il gruppo reagisce prontamente lungo le strette e tortuose strade catanesi. Per vedere comporsi la fuga bisogna dunque aspettare oltre venti chilometri, quando si forma un quintetto che non fa paura, ricevendo così il via libera del gruppo.

In testa troviamo nuovamente Enrico Barbin (Bardiani-CSF) e Marco Frapporti (Androni-Sidermec), quest’oggi accompagnati da Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Maxim Belkov (Katusha-Alpecin) e Jacopo Mosca (Wilier – Selle Italia). Rapidamente il loro vantaggio supera il minuto, con la BMC che non è interessata a reagire in maniera netta. Il margine cresce così sino a 3’40” dopo la prima ora di corsa, ma con l’arrivo della Lotto – FixALL smette di aumentare, calando invece rapidamente intorno ai tre minuti.

Da quel momento inizia il gioco del gatto col topo per il gruppo, che concede e riprende secondi a suo piacimento. La situazione però cambia a 106 chilometri dalla conclusione, quando in testa al gruppo arrivano gli uomini della UAE Team Emirates. Il ritmo nel plotone aumenta notevolmente, con diversi corridori che perdono contatto, tanto che il gap scende a un solo minuto nel giro di 6 chilometri. A quel punto però la squadra araba lascia nuovamente spazio alla BMC, che alza il piede portando di nuovo il distacco intorni ai 2’30”.

Un nuovo aumento del ritmo in gruppo avviene a 40 chilometri dalla conclusione, con l’arrivo in testa anche degli uomini della Mitchelton – Scott e successivamente gli UAE Team Emirates. Il gruppo si riporta così prima su Barbin e Jauregui, poi anche sugli altri tre fuggitivi quando mancano 13 chilometri alla conclusione.

Con il gruppo compatto il primo a rompere gli indugi è Edoardo Zardini (Wilier – Selle Italia) a undici chilometri dalla conclusione. Su di lui è bravo a riportarsi subito Valerio Conti (UAE Team Emirates). La collaborazione fra i due però non è ottima e il corridore laziale decide di staccare Zardini per provare una bella azione tutto solo. Il gruppo inizialmente non reagisce, con Conti che arriva fino a 26 secondi di vantaggio a 8 chilometri dalla conclusione.

A quel punto però tornano in testa gli uomini della Lotto FixALL, che aumentano il ritmo, riportandosi su Zardini. In supporto alla formazione belga arrivano poi anche gli uomini della Bahrain – Merida, con Conti che è costretto ad alzare bandiera bianca in vista del cartello dei 3 chilometri al traguardo. In quel momento alcuni corridori provano a muoversi, ma è una accelerazione bruciante di Tosh Van Der Sande a rivelarsi decisiva, spezzando il gruppo nelle prime posizioni, con un quintetto che riesce a guadagnare qualche metro in approccio al muro conclusivo, complice anche una caduta di Maximilian Schachamnn (Quick-Step Floors) che scombina ulteriormente le posizioni dopo un precedente frazionamento creato da un’altra caduta, di Andrey Zeits (Astana).

Sul muro finale si esaurisce il lavoro di Van Der Sande, con i primi del gruppo che si riportano sotto grazie all’azione di Enrico Battaglin, che dopo un breve momento a rifiatare a ruota rilancia ulteriormente, provando una lunga volata. Immediata la reazione di Tim Wellens (Lotto-FixALL), pronto a saltare alla sua ruota, contrariamente a Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) e Patrick Konrad (Bora-hansgrohe), che cedono il passo. Alle spalle del belga si riapre il buco che Mike Woods (EF-Drapac) riesce a chiudere, portando con sé Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Davide Formolo (Bora-hansgrohe), mentre Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) paga lo sforzo per rientrare, cedendo qualche secondo, così come tutti gli altri.

Con Battaglin che esaurisce le forze a 100 metri dal traguardo, Wellens ha vita facile per rilanciare e involarsi verso il successo. Woods è bravo a rientrare alla sua ruota, ma non ne ha per superarlo e si deve accontentare della seconda posizione, dopo aver rimontato Battaglin.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Giro d’Italia 2018

1WELLENS TimLOTTO SOUDAL5h 17’ 34”
2WOODS MichaelTEAM EF EDUCATION FIRST0’ 00”
3BATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
4YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
5FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
6KREUZIGER RomanMITCHELTON – SCOTT0’ 04”
7KONRAD PatrickBORA – HANSGROHE0’ 04”
8SANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM0’ 04”
9POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 04”
10CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 04”
11DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 04”
12DENNIS RohanBMC RACING TEAM0’ 04”
13PINOT ThibautGROUPAMA – FDJ0’ 04”
14BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 10”
15BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.ASTANA PRO TEAM0’ 10”
16CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 10”
17MEINTJES LouisTEAM DIMENSION DATA0’ 10”
18ARU FabioUAE TEAM EMIRATES0’ 10”
19ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 10”
20BETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM0’ 10”
21SCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS0’ 10”
22KANGERT TanelASTANA PRO TEAM0’ 10”
23POELS WoutTEAM SKY0’ 10”
24PREIDLER GeorgGROUPAMA – FDJ0’ 21”
25OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 21”
26HENAO MONTOYA Sergio LuisTEAM SKY0’ 21”
27CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 21”
28POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 21”
29LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 21”
30FROOME ChrisTEAM SKY0’ 21”
31O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA0’ 21”
32VALLS FERRI RafaelMOVISTAR TEAM0’ 21”
33ROCHE NicolasBMC RACING TEAM0’ 21”
34GENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE0’ 27”
35REICHENBACH SébastienGROUPAMA – FDJ0’ 27”
36CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 27”
37NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 27”
38MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 27”
39GONÇALVES JoséTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 27”
40GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 27”
41VISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA0’ 27”
42NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 27”
43MONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE0’ 36”
44BENNETT SamBORA – HANSGROHE0’ 36”
45HAIG JackMITCHELTON – SCOTT0’ 36”
46LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 36”
47PANTANO GOMEZ JarlinsonTREK – SEGAFREDO0’ 36”
48BOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA0’ 36”
49BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 36”
50BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE0’ 41”
51BROWN NathanTEAM EF EDUCATION FIRST0’ 43”
52GROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE0’ 49”
53TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB0’ 52”
54SCHMIDT Mads WürtzTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 08”
55ELISSONDE KennyTEAM SKY01’ 14”
56DOWSETT AlexTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 17”
57ATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES01’ 17”
58TORRES AGUDELO Rodolfo AndreANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 17”
59VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL01’ 23”
60DE LA PARTE VictorMOVISTAR TEAM01’ 28”
61HERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 28”
62HIRT JanASTANA PRO TEAM01’ 28”
63CICCONE GiulioBARDIANI CSF01’ 28”
64ARMEE SanderLOTTO SOUDAL01’ 28”
65BOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO01’ 28”
66CARTHY Hugh JohnTEAM EF EDUCATION FIRST01’ 28”
67PFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE01’ 28”
68BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE01’ 28”
69CAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS01’ 41”
70MØRKØV MichaelQUICK-STEP FLOORS01’ 41”
71CHEREL MikaelAG2R LA MONDIALE01’ 41”
72STYBAR ZdenekQUICK-STEP FLOORS02’ 03”
73HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL02’ 03”
74MOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA02’ 03”
75GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA02’ 03”
76JANSE VAN RENSBURG Jacques WTEAM DIMENSION DATA02’ 03”
77DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE02’ 03”
78PUCCIO SalvatoreTEAM SKY02’ 13”
79VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 28”
80PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 41”
81GESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO02’ 41”
82MORABITO SteveGROUPAMA – FDJ02’ 41”
83BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 41”
84BERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA02’ 41”
85VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE02’ 41”
86DENZ NicoAG2R LA MONDIALE03’ 07”
87KING BenjaminTEAM DIMENSION DATA03’ 18”
88ANDREETTA SimoneBARDIANI CSF03’ 18”
89BAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL03’ 18”
90TONELLI AlessandroBARDIANI CSF03’ 18”
91BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 18”
92DOMBROWSKI Joseph LloydTEAM EF EDUCATION FIRST03’ 18”
93VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB03’ 18”
94MORI ManueleUAE TEAM EMIRATES03’ 18”
95SENNI ManuelBARDIANI CSF03’ 18”
96QUINTANA DayerMOVISTAR TEAM03’ 25”
97SEPULVEDA EduardoMOVISTAR TEAM03’ 25”
98ROY JérémyGROUPAMA – FDJ03’ 25”
99HAGA ChadTEAM SUNWEB03’ 25”
100ZARDINI EdoardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03’ 25”
101DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM03’ 41”
102LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA – FDJ03’ 41”
103MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES05’ 33”
104BONIFAZIO NiccolòBAHRAIN – MERIDA05’ 42”
105SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY05’ 42”
106ROUX AnthonyGROUPAMA – FDJ06’ 04”
107DOCKER MitchellTEAM EF EDUCATION FIRST06’ 07”
108DIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO06’ 10”
109CAVAGNA RémiQUICK-STEP FLOORS06’ 10”
110SENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS06’ 10”
111BEWLEY SamMITCHELTON – SCOTT06’ 25”
112JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT06’ 25”
113MODOLO SachaTEAM EF EDUCATION FIRST06’ 34”
114LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES06’ 34”
115DE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY06’ 44”
116MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN06’ 44”
117BALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC06’ 44”
118ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM06’ 50”
119SABATINI FabioQUICK-STEP FLOORS07’ 33”
120VIVIANI EliaQUICK-STEP FLOORS07’ 33”
121VLIEGEN LoïcBMC RACING TEAM07’ 33”
122PLANCKAERT BaptisteTEAM KATUSHA ALPECIN07’ 33”
123VAN HOECKE GijsTEAM LOTTO NL – JUMBO07’ 33”
124MAESTRI MircoBARDIANI CSF07’ 33”
125VAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO07’ 33”
126ANTON HERNANDEZ IgorTEAM DIMENSION DATA07’ 33”
127LINDEMAN Bert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO07’ 33”
128BONNET WilliamGROUPAMA – FDJ07’ 33”
129VAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO07’ 33”
130NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY07’ 33”
131SAGIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY07’ 33”
132VAN POPPEL BoyTREK – SEGAFREDO07’ 33”
133NOVAK DomenBAHRAIN – MERIDA07’ 33”
134DEMPSTER ZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY07’ 33”
135ROELANDTS JurgenBMC RACING TEAM07’ 33”
136NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA07’ 33”
137FRISON FrederikLOTTO SOUDAL07’ 33”
138TUFT SveinMITCHELTON – SCOTT07’ 33”
139SCULLY TomTEAM EF EDUCATION FIRST07’ 58”
140PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM08’ 05”
141KNEES ChristianTEAM SKY08’ 43”
142FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08’ 45”
143MOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08’ 45”
144SCHILLINGER AndreasBORA – HANSGROHE08’ 50”
145BELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN08’ 50”
146VENTER JacoTEAM DIMENSION DATA08’ 50”
147FERNANDEZ RubenMOVISTAR TEAM08’ 50”
148DRUCKER Jean-PierreBMC RACING TEAM09’ 06”
149DEBUSSCHERE JensLOTTO SOUDAL09’ 06”
150VAN ASBROECK TomTEAM EF EDUCATION FIRST09’ 06”
151KIRYIENKA VasilTEAM SKY09’ 16”
152CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL09’ 23”
153VENTOSO ALBERDI Francisco JoBMC RACING TEAM09’ 34”
154KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN10’ 52”
155LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM10’ 52”
156MULLEN RyanTREK – SEGAFREDO10’ 52”
157IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO10’ 52”
158FRANKINY KilianBMC RACING TEAM10’ 52”
159HOFSTEDE LennardTEAM SUNWEB10’ 52”
160VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM13’ 25”
161BARBIN EnricoBARDIANI CSF13’ 42”
162CURVERS RoyTEAM SUNWEB14’ 48”
163HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB14’ 48”
164JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE15’ 32”
165ZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA16’ 11”
166FONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA16’ 11”
167TURRIN AlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA16’ 11”
168COLEDAN MarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA16’ 11”
169BERTAZZO LiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA16’ 11”
170MARECZKO JakubWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA16’ 11”
171EG NiklasTREK – SEGAFREDO16’ 11”
172PEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO16’ 11”
173SIMION PaoloBARDIANI CSF16’ 11”
174SELIG RudigerBORA – HANSGROHE16’ 11”

Classifica Generale

1DENNIS RohanBMC RACING TEAM14h 23’ 08”
2DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 01”
3YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 17”
4WELLENS TimLOTTO SOUDAL0’ 19”
5BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.ASTANA PRO TEAM0’ 25”
6SCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS0’ 28”
7POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 28”
8PINOT ThibautGROUPAMA – FDJ0’ 34”
9KONRAD PatrickBORA – HANSGROHE0’ 35”
10BETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM0’ 35”
11GONÇALVES JoséTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 36”
12FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 37”
13ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 47”
14CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 47”
15KANGERT TanelASTANA PRO TEAM0’ 50”
16PREIDLER GeorgGROUPAMA – FDJ0’ 52”
17CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 53”
18WOODS MichaelTEAM EF EDUCATION FIRST0’ 53”
19SANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM0’ 54”
20FROOME ChrisTEAM SKY0’ 55”
21BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 56”
22KREUZIGER RomanMITCHELTON – SCOTT0’ 56”
23VALLS FERRI RafaelMOVISTAR TEAM0’ 56”
24ARU FabioUAE TEAM EMIRATES0’ 57”
25OOMEN SamTEAM SUNWEB01’ 00”
26HENAO MONTOYA Sergio LuisTEAM SKY01’ 03”
27O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA01’ 07”
28CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM01’ 08”
29POLANC JanUAE TEAM EMIRATES01’ 14”
30LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM01’ 14”
31MEINTJES LouisTEAM DIMENSION DATA01’ 15”
32GROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE01’ 17”
33GENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE01’ 17”
34BATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO01’ 20”
35MONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE01’ 25”
36DOWSETT AlexTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 30”
37ROCHE NicolasBMC RACING TEAM01’ 32”
38SCHMIDT Mads WürtzTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 35”
39GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 37”
40POELS WoutTEAM SKY01’ 37”
41LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 38”
42PANTANO GOMEZ JarlinsonTREK – SEGAFREDO01’ 38”
43NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 40”
44CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 42”
45BENNETT SamBORA – HANSGROHE01’ 44”
46BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO01’ 46”
47MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 46”
48DE LA PARTE VictorMOVISTAR TEAM02’ 05”
49BOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA02’ 06”
50BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE02’ 08”
51PFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE02’ 09”
52BROWN NathanTEAM EF EDUCATION FIRST02’ 19”
53TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB02’ 29”
54TORRES AGUDELO Rodolfo AndreANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 32”
55HIRT JanASTANA PRO TEAM02’ 33”
56NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 46”
57MØRKØV MichaelQUICK-STEP FLOORS02’ 46”
58PUCCIO SalvatoreTEAM SKY02’ 56”
59CAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS03’ 00”
60GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA03’ 01”
61MOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA03’ 03”
62CHEREL MikaelAG2R LA MONDIALE03’ 06”
63HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL03’ 39”
64DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE03’ 40”
65VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL03’ 41”
66ATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES03’ 52”
67DENZ NicoAG2R LA MONDIALE03’ 56”
68STYBAR ZdenekQUICK-STEP FLOORS04’ 00”
69VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE04’ 04”
70VISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA04’ 05”
71REICHENBACH SébastienGROUPAMA – FDJ04’ 10”
72KING BenjaminTEAM DIMENSION DATA04’ 30”
73LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA – FDJ04’ 37”
74BAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL04’ 40”
75DOMBROWSKI Joseph LloydTEAM EF EDUCATION FIRST04’ 46”
76JANSE VAN RENSBURG Jacques WTEAM DIMENSION DATA04’ 51”
77MORI ManueleUAE TEAM EMIRATES04’ 52”
78BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 58”
79HERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY05’ 14”
80BOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO05’ 33”
81BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE05’ 44”
82HAIG JackMITCHELTON – SCOTT05’ 45”
83QUINTANA DayerMOVISTAR TEAM05’ 49”
84VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC06’ 02”
85BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY06’ 09”
86SENNI ManuelBARDIANI CSF06’ 14”
87ARMEE SanderLOTTO SOUDAL06’ 16”
88GESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO06’ 24”
89VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB06’ 25”
90MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES06’ 43”
91BERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA06’ 53”
92TONELLI AlessandroBARDIANI CSF06’ 56”
93MORABITO SteveGROUPAMA – FDJ07’ 02”
94ROUX AnthonyGROUPAMA – FDJ07’ 07”
95MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN07’ 08”
96PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY07’ 13”
97CAVAGNA RémiQUICK-STEP FLOORS07’ 13”
98ANDREETTA SimoneBARDIANI CSF07’ 28”
99DE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY07’ 33”
100HAGA ChadTEAM SUNWEB07’ 35”
101ROY JérémyGROUPAMA – FDJ07’ 36”
102MODOLO SachaTEAM EF EDUCATION FIRST07’ 38”
103SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY07’ 38”
104SENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS07’ 40”
105BALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC07’ 54”
106CARTHY Hugh JohnTEAM EF EDUCATION FIRST07’ 59”
107CICCONE GiulioBARDIANI CSF08’ 00”
108ELISSONDE KennyTEAM SKY08’ 03”
109BEWLEY SamMITCHELTON – SCOTT08’ 05”
110LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES08’ 08”
111ROELANDTS JurgenBMC RACING TEAM08’ 14”
112VIVIANI EliaQUICK-STEP FLOORS08’ 25”
113PLANCKAERT BaptisteTEAM KATUSHA ALPECIN08’ 41”
114DIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO08’ 42”
115DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM08’ 46”
116DEMPSTER ZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY09’ 13”
117SAGIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY09’ 15”
118VAN POPPEL BoyTREK – SEGAFREDO09’ 16”
119ANTON HERNANDEZ IgorTEAM DIMENSION DATA09’ 24”
120VAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO09’ 28”
121DOCKER MitchellTEAM EF EDUCATION FIRST09’ 30”
122FERNANDEZ RubenMOVISTAR TEAM09’ 35”
123ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM09’ 35”
124VAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO09’ 40”
125BONNET WilliamGROUPAMA – FDJ09’ 47”
126VAN HOECKE GijsTEAM LOTTO NL – JUMBO09’ 50”
127CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL09’ 53”
128MAESTRI MircoBARDIANI CSF10’ 07”
129VENTER JacoTEAM DIMENSION DATA10’ 12”
130SEPULVEDA EduardoMOVISTAR TEAM10’ 23”
131DRUCKER Jean-PierreBMC RACING TEAM10’ 24”
132VENTOSO ALBERDI Francisco JoBMC RACING TEAM10’ 24”
133MOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10’ 37”
134ZARDINI EdoardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10’ 41”
135VAN ASBROECK TomTEAM EF EDUCATION FIRST10’ 56”
136PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM11’ 25”
137NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY11’ 29”
138LINDEMAN Bert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO11’ 32”
139MULLEN RyanTREK – SEGAFREDO11’ 46”
140JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT11’ 54”
141DEBUSSCHERE JensLOTTO SOUDAL11’ 57”
142KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN12’ 03”
143SABATINI FabioQUICK-STEP FLOORS12’ 05”
144KIRYIENKA VasilTEAM SKY12’ 10”
145KNEES ChristianTEAM SKY12’ 26”
146IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO12’ 30”
147BONIFAZIO NiccolòBAHRAIN – MERIDA12’ 39”
148FRANKINY KilianBMC RACING TEAM12’ 40”
149FRISON FrederikLOTTO SOUDAL12’ 42”
150NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA12’ 47”
151TUFT SveinMITCHELTON – SCOTT13’ 05”
152LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM13’ 06”
153SCHILLINGER AndreasBORA – HANSGROHE13’ 09”
154FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13’ 10”
155BELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN13’ 12”
156VLIEGEN LoïcBMC RACING TEAM13’ 15”
157SCULLY TomTEAM EF EDUCATION FIRST13’ 18”
158VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM14’ 18”
159NOVAK DomenBAHRAIN – MERIDA15’ 44”
160HOFSTEDE LennardTEAM SUNWEB17’ 04”
161EG NiklasTREK – SEGAFREDO17’ 09”
162PEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO17’ 13”
163COLEDAN MarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA17’ 15”
164JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE17’ 20”
165SIMION PaoloBARDIANI CSF17’ 38”
166MARECZKO JakubWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA17’ 40”
167CURVERS RoyTEAM SUNWEB17’ 45”
168ZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA17’ 51”
169BERTAZZO LiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA18’ 13”
170BARBIN EnricoBARDIANI CSF18’ 18”
171SELIG RudigerBORA – HANSGROHE18’ 46”
172HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB19’ 02”
173TURRIN AlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA19’ 08”
174FONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA25’ 05”

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.