LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© A. Lipke - Team INEOS

Vuelta a Burgos 2019, Ivan Sosa conquista tappa e classifica finale!

Ivan Sosa si aggiudica la quinta tappa della Vuelta a Burgos 2019. Il colombiano del Team Ineos si impone in solitaria, dopo essere scattato a 500 metri dal traguardo, davanti a Rui Costa (UAE Team Emirates). La vittoria di oggi gli consente di aggiudicarsi per il secondo anno consecutivo la classifica generale della corsa spagnola. Il podio della generale viene completato da un ottimo Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country – Murias) e da Richard Carapaz (Movistar), anche oggi uno tra i più attivi.

Risultato Quinta Tappa Vuelta a Burgos 2019

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 22 3:33:53
2 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 33 3:34:01
3 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 25 3:34:07
4 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 3:34:07
5 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 3:34:07
6 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 3:34:07
7 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 3:34:15
8 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 3:34:30
9 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:34:34
10 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 3:34:36
11 ELISSONDE Kenny FRA TEAM INEOS 28 3:34:53
12 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 3:35:02
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 3:35:07
14 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 3:35:22
15 VINHAS Rui POR W52 / FC PORTO 33 3:35:30
16 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 3:35:34
17 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 3:36:00
18 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 22 3:36:24
19 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 3:36:34
20 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 3:36:34
21 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 3:37:11
22 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:37:18
23 DINA Márton HUN KOMETA CYCLING TEAM 23 3:37:18
24 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 3:37:18
25 LIMA DA FONTE César POR W52 / FC PORTO 33 3:37:18
26 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 3:37:36
27 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 3:37:38
28 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 3:37:38
29 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 3:38:02
30 DE CLERCQ Bart BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 3:38:11
31 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 3:38:37
32 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 27 3:38:47
33 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 3:39:25
34 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 25 3:39:25
35 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 3:39:47
36 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 21 3:39:49
37 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 26 3:39:49
38 BOL Jetse NED BURGOS – BH 30 3:40:07
39 FERNANDES José POR BURGOS – BH 24 3:40:07
40 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 3:41:04
41 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 3:41:10
42 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 3:41:47
43 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 24 3:41:47
44 DEGAND Thomas BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 3:41:47
45 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 3:41:47
46 RENARD Alexis FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 3:42:03
47 MINNAARD Marco NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30 3:42:51
48 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 3:42:54
49 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 3:43:26
50 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 3:43:26
51 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 39 3:43:26
52 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 36 3:43:26
53 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 3:43:26
54 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 3:43:26
55 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 3:43:26
56 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:43:33
57 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 3:43:37
58 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 3:44:03
59 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:44:21
60 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 3:44:21
61 TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 3:44:52
62 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 3:45:11
63 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:45:11
64 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 3:46:05
65 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:46:05
66 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 3:46:05
67 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:46:06
68 LIENHARD Fabian SUI IAM EXCELSIOR 26 3:46:06
69 ETXEBERRIA ZAFRA Asier ESP EQUIPO EUSKADI 21 3:46:06
70 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:46:06
71 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 3:46:06
72 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 3:46:19
73 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 3:46:19
74 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 21 3:47:26
75 CAPRON Rémi FRA IAM EXCELSIOR 19 3:47:47
76 DELACROIX Théo FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 3:48:17
77 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:48:17
78 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 3:48:47
79 BEERS Matthew RSA UAE TEAM EMIRATES 25 3:48:49
80 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 3:49:01
81 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM INEOS 38 3:49:20
82 KONYCHEV Alexander ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 21 3:49:20
83 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 3:49:20
84 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 3:49:20
85 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 3:49:20
86 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 27 3:49:20
87 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:52:21
88 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 3:52:55
89 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 3:53:10
90 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 3:53:18
91 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 3:53:18
92 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 3:53:18
93 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 3:53:18
94 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 3:53:18
95 ALONSO FLORES Mikel ESP EQUIPO EUSKADI 23 3:55:33
96 BALLARIN MANSO Iker ESP EQUIPO EUSKADI 22 3:55:33
97 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 3:55:33
98 VIEGAS Daniel POR KOMETA CYCLING TEAM 21 3:55:33
99 GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 3:55:33
100 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 3:55:33
101 DAVIS Corey USA IAM EXCELSIOR 27 3:55:33
102 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 32 3:55:33
103 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52 / FC PORTO 26 3:55:36
104 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 32 3:55:36
105 PAGE Dylan SUI IAM EXCELSIOR 26 3:55:36
106 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 3:55:41
NIZZOLO Giacomo ITA TEAM DIMENSION DATA 30 DNF
GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 DNF
NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 DNF
BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 DNF
BAUGNIES Jerome BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 DNF
MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 DNF
REIS Rafael POR W52 / FC PORTO 27 DNF

Classifica finale Vuelta a Burgos 2019

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 22 18:53:44
2 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 18:54:15
3 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 18:54:26
4 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 18:54:30
5 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 18:54:57
6 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 25 18:55:02
7 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 18:55:23
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 18:55:28
9 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 23 18:55:36
10 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 33 18:55:49
11 VINHAS Rui POR W52 / FC PORTO 33 18:56:33
12 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 18:57:23
13 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 18:57:38
14 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 18:58:00
15 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 18:58:28
16 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 18:58:32
17 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 19:00:05
18 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 19:00:11
19 DINA Márton HUN KOMETA CYCLING TEAM 23 19:00:43
20 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 19:00:46
21 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 19:01:16
22 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 19:01:34
23 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 19:01:57
24 ELISSONDE Kenny FRA TEAM INEOS 28 19:01:57
25 DE CLERCQ Bart BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 19:02:46
26 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 22 19:02:51
27 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 19:03:34
28 FERNANDES José POR BURGOS – BH 24 19:03:51
29 BOL Jetse NED BURGOS – BH 30 19:04:05
30 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 26 19:04:39
31 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 19:04:59
32 LIMA DA FONTE César POR W52 / FC PORTO 33 19:05:14
33 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 24 19:06:35
34 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 19:06:36
35 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 19:06:39
36 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 19:07:28
37 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 25 19:07:51
38 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:08:29
39 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 19:08:34
40 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 19:09:00
41 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 19:09:15
42 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 19:10:14
43 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 19:10:32
44 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 19:11:03
45 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 19:11:28
46 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 39 19:11:46
47 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 19:11:48
48 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 27 19:12:14
49 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 19:12:20
50 DEGAND Thomas BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 19:12:47
51 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 19:12:58
52 MINNAARD Marco NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30 19:13:34
53 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 19:13:56
54 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 19:14:27
55 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 19:14:49
56 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 19:14:49
57 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 21 19:16:06
58 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 19:16:16
59 CAPRON Rémi FRA IAM EXCELSIOR 19 19:16:23
60 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 19:16:38
61 BEERS Matthew RSA UAE TEAM EMIRATES 25 19:17:52
62 TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 19:18:01
63 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 19:18:01
64 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 27 19:18:52
65 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 36 19:19:11
66 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 19:19:47
67 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 19:21:24
68 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 19:21:26
69 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 19:21:30
70 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 19:23:05
71 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 19:23:47
72 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM INEOS 38 19:24:17
73 LIENHARD Fabian SUI IAM EXCELSIOR 26 19:24:41
74 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 19:24:43
75 DELACROIX Théo FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 19:24:48
76 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 19:25:00
77 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 19:26:37
78 RENARD Alexis FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 19:27:16
79 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 19:27:43
80 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 19:28:27
81 BALLARIN MANSO Iker ESP EQUIPO EUSKADI 22 19:28:51
82 ETXEBERRIA ZAFRA Asier ESP EQUIPO EUSKADI 21 19:29:22
83 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 19:29:50
84 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 19:29:54
85 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 19:31:09
86 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 19:31:48
87 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 19:33:00
88 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 19:34:08
89 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 21 19:35:56
90 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 19:36:37
91 GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 19:36:40
92 KONYCHEV Alexander ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 21 19:37:20
93 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 19:37:50
94 ALONSO FLORES Mikel ESP EQUIPO EUSKADI 23 19:38:01
95 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 32 19:39:09
96 PAGE Dylan SUI IAM EXCELSIOR 26 19:40:33
97 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 19:40:37
98 DAVIS Corey USA IAM EXCELSIOR 27 19:40:39
99 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 19:41:54
100 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 19:42:25
101 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 32 19:42:44
102 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 19:43:02
103 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 19:46:13
104 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 19:46:34
105 VIEGAS Daniel POR KOMETA CYCLING TEAM 21 19:50:33
106 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52 / FC PORTO 26 19:54:21
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

3 commenti

  1. gentile spaziociclismo sapete se Sosa verrà schierato alla Vuelta Spagna?penso che con questa buona condizione possa essere protagonista almeno per le vittorie di tappa di montagna…altrimenti Ineos su chi punterà per la classifica generale

    • Ciao Alex! Sosa al momento non è previsto che faccia la Vuelta, il capitano della INEOS dovrebbe essere quindi Tao Geoghegan Hart.

      • Grazie x la news…un vero peccato,spero che Ineos ci ripensi,forse Sosa è ancora un po acerbo per fare classifica,pero per vincere delle tappe di montagna invece ha dimostrato una bella condizione e visto le caratteristiche delle salite spagnole lo vedrei proprio bene

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +