© A. Lipke - Team INEOS

Vuelta a Burgos 2019, Ivan Sosa conquista tappa e classifica finale!

Ivan Sosa si aggiudica la quinta tappa della Vuelta a Burgos 2019. Il colombiano del Team Ineos si impone in solitaria, dopo essere scattato a 500 metri dal traguardo, davanti a Rui Costa (UAE Team Emirates). La vittoria di oggi gli consente di aggiudicarsi per il secondo anno consecutivo la classifica generale della corsa spagnola. Il podio della generale viene completato da un ottimo Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country – Murias) e da Richard Carapaz (Movistar), anche oggi uno tra i più attivi.

Risultato Quinta Tappa Vuelta a Burgos 2019

1SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS223:33:53
2COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES333:34:01
3GHEBREIGZABHIERAmanuelERITEAM DIMENSION DATA253:34:07
4CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM263:34:07
5MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM263:34:07
6RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS243:34:07
7PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM283:34:15
8BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS303:34:30
9CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO233:34:34
10ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS333:34:36
11ELISSONDEKennyFRATEAM INEOS283:34:53
12MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA273:35:02
13DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM INEOS303:35:07
14BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’223:35:22
15VINHASRuiPORW52 / FC PORTO333:35:30
16SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS243:35:34
17MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH313:36:00
18NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS223:36:24
19CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA293:36:34
20FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE333:36:34
21BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC343:37:11
22RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA243:37:18
23DINAMártonHUNKOMETA CYCLING TEAM233:37:18
24FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC233:37:18
25LIMA DA FONTECésarPORW52 / FC PORTO333:37:18
26BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS233:37:36
27SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM283:37:38
28MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC233:37:38
29LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA263:38:02
30DE CLERCQBartBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM333:38:11
31ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE233:38:37
32PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR273:38:47
33AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI233:39:25
34CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH253:39:25
35GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS323:39:47
36OSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’213:39:49
37HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS263:39:49
38BOLJetseNEDBURGOS – BH303:40:07
39FERNANDESJoséPORBURGOS – BH243:40:07
40ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO323:41:04
41RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH283:41:10
42DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM263:41:47
43RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR243:41:47
44DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM333:41:47
45DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE243:41:47
46RENARDAlexisFRAISRAEL CYCLING ACADEMY203:42:03
47MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM303:42:51
48GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC353:42:54
49BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS233:43:26
50BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM303:43:26
51PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY393:43:26
52ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM363:43:26
53RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES243:43:26
54CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM233:43:26
55ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM273:43:26
56KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO233:43:33
57EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE343:43:37
58COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS303:44:03
59RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO263:44:21
60PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES263:44:21
61TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS283:44:52
62SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA253:45:11
63CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA233:45:11
64ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI233:46:05
65ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA243:46:05
66ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA303:46:05
67GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY263:46:06
68LIENHARDFabianSUIIAM EXCELSIOR263:46:06
69ETXEBERRIA ZAFRAAsierESPEQUIPO EUSKADI213:46:06
70TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY263:46:06
71CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM243:46:06
72EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH293:46:19
73VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY323:46:19
74ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR213:47:26
75CAPRONRémiFRAIAM EXCELSIOR193:47:47
76DELACROIXThéoFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM203:48:17
77RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY263:48:17
78JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI243:48:47
79BEERSMatthewRSAUAE TEAM EMIRATES253:48:49
80RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC213:49:01
81KIRYIENKAVasilBLRTEAM INEOS383:49:20
82KONYCHEVAlexanderITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM213:49:20
83DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS353:49:20
84SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES373:49:20
85ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI223:49:20
86POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES273:49:20
87KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO243:52:21
88ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS273:52:55
89SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM233:53:10
90LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’313:53:18
91BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC343:53:18
92PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM203:53:18
93SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO273:53:18
94MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE353:53:18
95ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI233:55:33
96BALLARIN MANSOIkerESPEQUIPO EUSKADI223:55:33
97NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’253:55:33
98VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM213:55:33
99GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM233:55:33
100CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’223:55:33
101DAVISCoreyUSAIAM EXCELSIOR273:55:33
102STANNARDIanGBRTEAM INEOS323:55:33
103SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO263:55:36
104JANSE VAN RENSBURGJacques WillemRSATEAM DIMENSION DATA323:55:36
105PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR263:55:36
106BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS323:55:41
NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA30DNF
GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE27DNF
NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31DNF
BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY30DNF
BAUGNIESJeromeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32DNF
MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26DNF
REISRafaelPORW52 / FC PORTO27DNF

Classifica finale Vuelta a Burgos 2019

1SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS2218:53:44
2RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2418:54:15
3CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2618:54:26
4PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2818:54:30
5MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2618:54:57
6GHEBREIGZABHIERAmanuelERITEAM DIMENSION DATA2518:55:02
7ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3318:55:23
8DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM INEOS3018:55:28
9CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2318:55:36
10COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES3318:55:49
11VINHASRuiPORW52 / FC PORTO3318:56:33
12SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2418:57:23
13BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3018:57:38
14BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2218:58:00
15FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3318:58:28
16FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2318:58:32
17LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2619:00:05
18CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2919:00:11
19DINAMártonHUNKOMETA CYCLING TEAM2319:00:43
20BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3419:00:46
21ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2319:01:16
22MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2719:01:34
23MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2319:01:57
24ELISSONDEKennyFRATEAM INEOS2819:01:57
25DE CLERCQBartBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3319:02:46
26NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS2219:02:51
27GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3219:03:34
28FERNANDESJoséPORBURGOS – BH2419:03:51
29BOLJetseNEDBURGOS – BH3019:04:05
30HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS2619:04:39
31MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3119:04:59
32LIMA DA FONTECésarPORW52 / FC PORTO3319:05:14
33RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR2419:06:35
34AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI2319:06:36
35BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2319:06:39
36ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2419:07:28
37CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2519:07:51
38SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2519:08:29
39CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM2319:08:34
40RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2419:09:00
41DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2619:09:15
42RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2419:10:14
43BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM3019:10:32
44BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2319:11:03
45RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2619:11:28
46PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY3919:11:46
47EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3419:11:48
48PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR2719:12:14
49GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3519:12:20
50DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3319:12:47
51ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3219:12:58
52MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3019:13:34
53RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2819:13:56
54EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2919:14:27
55RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2119:14:49
56SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2819:14:49
57OSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2119:16:06
58SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2719:16:16
59CAPRONRémiFRAIAM EXCELSIOR1919:16:23
60GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2619:16:38
61BEERSMatthewRSAUAE TEAM EMIRATES2519:17:52
62TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2819:18:01
63DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2419:18:01
64POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES2719:18:52
65ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM3619:19:11
66ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2719:19:47
67TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2619:21:24
68KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2319:21:26
69CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2319:21:30
70PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2619:23:05
71MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3519:23:47
72KIRYIENKAVasilBLRTEAM INEOS3819:24:17
73LIENHARDFabianSUIIAM EXCELSIOR2619:24:41
74ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3019:24:43
75DELACROIXThéoFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2019:24:48
76CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2419:25:00
77JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2419:26:37
78RENARDAlexisFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2019:27:16
79COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3019:27:43
80BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3419:28:27
81BALLARIN MANSOIkerESPEQUIPO EUSKADI2219:28:51
82ETXEBERRIA ZAFRAAsierESPEQUIPO EUSKADI2119:29:22
83RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2619:29:50
84DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3519:29:54
85ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2719:31:09
86VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3219:31:48
87LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3119:33:00
88ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI2219:34:08
89ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR2119:35:56
90SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES3719:36:37
91GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM2319:36:40
92KONYCHEVAlexanderITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM2119:37:20
93SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM2319:37:50
94ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI2319:38:01
95JANSE VAN RENSBURGJacques WillemRSATEAM DIMENSION DATA3219:39:09
96PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR2619:40:33
97CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2219:40:37
98DAVISCoreyUSAIAM EXCELSIOR2719:40:39
99PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2019:41:54
100ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2319:42:25
101STANNARDIanGBRTEAM INEOS3219:42:44
102NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2519:43:02
103KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2419:46:13
104BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3219:46:34
105VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2119:50:33
106SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO2619:54:21
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

3 commenti

  1. gentile spaziociclismo sapete se Sosa verrà schierato alla Vuelta Spagna?penso che con questa buona condizione possa essere protagonista almeno per le vittorie di tappa di montagna…altrimenti Ineos su chi punterà per la classifica generale

    • Ciao Alex! Sosa al momento non è previsto che faccia la Vuelta, il capitano della INEOS dovrebbe essere quindi Tao Geoghegan Hart.

      • Grazie x la news…un vero peccato,spero che Ineos ci ripensi,forse Sosa è ancora un po acerbo per fare classifica,pero per vincere delle tappe di montagna invece ha dimostrato una bella condizione e visto le caratteristiche delle salite spagnole lo vedrei proprio bene

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.