© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2019, Jakobsen domina il primo sprint – 4° Consonni

Sprint vincente di Fabio Jakobsen nella prima tappa della Volta ao Algarve 2019. Sul traguardo di Lagos il portacolori della Deceuninck-Quick Step ha preceduto Arnaude Démare (Groupama-FDJ), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) e l’italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates) che aveva provato a giocare d’anticipo, diventando il primo leader della corsa portoghese, dopo che una caduta avvenuta a sette chilometri dall’arrivo nella prima parte del gruppo ha tagliato fuori dai giochi possibili protagonisti come Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) e John Degenkolb (Trek-Segafredo).

La prima tappa della corsa lusitana vede subito cinque attaccanti, che sin dalle prime battute di gara riescono ad evadere dal gruppo. Si tratta di Pedro Paulinho (Efapel), David Ribeiro, Marvin Scheulen (LA Alumínios-LA Sport), José Mendes (Sporting-Tavira) e Rafael Lourenço (UD Oliveirense/InOutBuild), che non sembrano preoccupare il gruppo, disposto a concedere loro un buon margine. Dopo otto chilometri il vantaggio è così già di oltre tre minuti, ma già da quel momento si comincia ad organizzare un inseguimento. In testa al gruppo si portano dunque Deceuninck – QuickStep e Jumbo – Visma, che contengono il distacco intorno ai quattro minuti.

Il primo Gpm, posto ad Aldeia dos Matos dopo 39 chilometri, vede Paulinho passare per primo, con lo stesso portacolori della Efapel che fa suo anche lo sprint intermedio di San Bartolomeu ma si arrende a Ribeiro in occasione del Gpm di Nave. Lo sprint intermedio di Aljezur è invece appannaggio di Mendes e segna anche l’ultimo “sussulto” dei battistrada, che vengono raggiunti a stretto giro di posta. In contropiede ci prova allora la coppia della Efapel composta da Sérgio Paulinho e Antonio Angulo, sulla quale prova a rientrare ancora Mendes.

Il nuovo tandem guadagna fino a 2’20”, con Angulo che transita per primo allo sprint intermedio di Vila di Bispo, ma il suo destino è pressoché segnato. Grazie all’impulso fornito soprattutto da Bora-Hansgrohe e Groupama-FDJ, infatti, il plotone completa l’inseguimento a 23 dal traguardo, avviandosi compatto verso l’annunciato sprint. L’elevato ritmo imposto dalla formazione tedesca in funzione del suo velocista designato, Pascal Ackermann, mortifica le possibili velleità del coraggioso di turno, ma è un imprevisto a scombinare parzialmente i piani.

Un contatto nella prime posizioni del gruppo, del quale fanno le spese tra gli altri Dylan Van Baarle, Tao Geoghegan Hart (Sky), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) e soprattutto John Degenkolb (Trek-Segafredo) e Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), a sette chilometri dall’arrivo, fraziona il plotone. Nel primo troncone restano i treni di Groupama-FDJ, Bora-Hansgrohe, UAE Team Emirates e Deceuninck-Quick Step. Con una velocità non eccessiva all’interno dell’ultimo chilometro, è Consonni a provare ad anticipare partendo ai 300 metri. Démare ha a questo punto un’esitazione, Ackermann non parte e Jakobsen si invola alle transenne facendo il vuoto e andando a cogliere la vittoria nel giorno del debutto stagionale.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Volta ao Algarve 2019

1 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 4:52:59
2 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 28 4:52:59
3 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 4:52:59
4 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 4:52:59
5 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 4:52:59
6 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 25 4:52:59
7 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 28 4:52:59
8 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 4:52:59
9 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 4:52:59
10 POWLESS Neilson USA Team Jumbo – Visma 23 4:52:59
11 POELS Wout NED TEAM SKY 32 4:52:59
12 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 4:52:59
13 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 4:52:59
14 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 24 4:52:59
15 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 4:52:59
16 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 26 4:52:59
17 WYNANTS Maarten BEL Team Jumbo – Visma 37 4:52:59
18 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 4:52:59
19 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 30 4:52:59
20 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 21 4:52:59
21 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 4:52:59
22 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 4:52:59
23 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 4:52:59
24 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 4:52:59
25 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 4:52:59
26 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 33 4:53:10
27 WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 4:53:10
28 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 30 4:53:17
29 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 32 4:53:19
30 FREITAS Daniel POR MIRANDA – MORTÁGUA 28 4:53:21
31 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 4:53:21
32 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 33 4:53:21
33 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 4:53:25
34 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 4:53:25
35 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 26 4:53:25
36 ROWE Luke GBR TEAM SKY 29 4:53:25
37 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 4:53:25
38 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 4:53:31
39 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 4:53:35
40 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 4:53:50
41 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 32 4:54:04
42 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 29 4:54:04
43 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 25 4:54:04
44 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 32 4:54:04
45 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:54:04
46 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 4:54:04
47 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 4:54:04
48 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 34 4:54:04
49 TEN DAM Laurens NED CCC Team 39 4:54:04
50 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 26 4:54:04
51 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 36 4:54:04
52 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 4:54:04
53 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 26 4:54:04
54 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 4:54:04
55 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 27 4:54:04
56 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 27 4:54:04
57 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 32 4:54:04
58 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 25 4:54:04
59 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 33 4:54:04
60 DE LA FUENTE RASILLA David ESP Aviludo – Louletano 38 4:54:04
61 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 26 4:54:04
62 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 4:54:24
63 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 4:54:27
64 ANDERSEN Michael Valgren DEN TEAM DIMENSION DATA 27 4:54:27
65 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 4:54:27
66 ANTUNES Amaro POR CCC Team 29 4:54:34
67 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:54:34
68 FERNANDES Luís POR Aviludo – Louletano 32 4:54:34
69 PINHEIRO Ivo POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 4:54:34
70 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 29 4:54:34
71 FERREIRA António POR VITO – FEIRENSE – PNB 19 4:54:34
72 MACHADO Tiago POR sPORTING / TAVIRA 34 4:54:34
73 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP Aviludo – Louletano 31 4:54:34
74 FERNANDES Venceslau POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 23 4:54:34
75 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:54:34
76 SILVA Bruno POR EFAPEL 31 4:54:34
77 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP VITO – FEIRENSE – PNB 29 4:54:34
78 ALARCON GARCIA Raul ESP W52 / FC PORTO 33 4:54:34
79 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:54:34
80 BENTA João POR Radio popular – boavista 33 4:54:34
81 SOUSA José POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:54:34
82 REIS Rafael POR W52 / FC PORTO 27 4:54:34
83 BONILLA Pablo ESP Radio popular – boavista 27 4:54:34
84 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 33 4:54:34
85 SANCHO Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 37 4:54:34
86 MIHAYLOV Nikolay BUL EFAPEL 31 4:54:34
87 GOMES Luís POR Radio popular – boavista 25 4:54:34
88 NANCLARES HERRAIZ Jesus Angel ESP MIRANDA – MORTÁGUA 25 4:54:43
89 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 4:54:47
90 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 33 4:54:47
91 RODRIGUES David POR Radio popular – boavista 28 4:54:47
92 NUNES Hugo POR Radio popular – boavista 23 4:54:47
93 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38 4:54:47
94 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 4:54:47
95 CARDOSO Filipe POR VITO – FEIRENSE – PNB 35 4:54:47
96 LOPES Pedro POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:54:47
97 SILVA Daniel POR Radio popular – boavista 34 4:54:47
98 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 4:54:47
99 GARCIA RUS Francisco ESP Aviludo – Louletano 27 4:54:47
100 OLIVEIRA Fábio POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 25 4:54:53
101 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 32 4:54:53
102 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP VITO – FEIRENSE – PNB 25 4:54:53
103 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA – MORTÁGUA 24 4:54:53
104 BARTA William USA CCC Team 23 4:54:53
105 VEGA MERODIO Sergio ESP MIRANDA – MORTÁGUA 24 4:54:53
106 CRISPIM André POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 23 4:54:56
107 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 4:54:59
108 BARBOSA João POR VITO – FEIRENSE – PNB 22 4:54:59
109 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 28 4:55:05
110 GONÇALVES Hélder POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 19 4:55:08
111 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 4:56:10
112 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 4:56:10
113 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 4:56:10
114 MARQUE PORTO Alejandro ESP sPORTING / TAVIRA 38 4:56:10
115 FIGUEIREDO Frederico POR sPORTING / TAVIRA 28 4:56:10
116 RAMALHO André POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 23 4:56:10
117 BERNAS Pawel POL CCC Team 29 4:56:28
118 SCHEULEN Marvin POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 4:56:32
119 DUARTE Emanuel POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 4:57:10
120 MENDES José POR sPORTING / TAVIRA 34 4:57:10
121 LEITE João POR VITO – FEIRENSE – PNB 21 4:57:10
122 LOPES Pedro POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:57:10
123 LEAL Tiago POR MIRANDA – MORTÁGUA 20 4:57:10
124 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 28 4:57:10
125 RIBEIRO David POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 24 4:57:10
126 NOCENTINI Rinaldo ITA sPORTING / TAVIRA 42 4:57:10
127 TOFFALI Nicola ITA sPORTING / TAVIRA 27 4:57:10
128 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 4:57:10
129 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 26 4:57:10
130 BARBIO António POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 26 4:57:10
131 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 39 4:57:10
132 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EFAPEL 27 4:57:10
133 MEIRELES Nuno POR Aviludo – Louletano 28 4:57:10
134 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 4:57:10
135 COSTA Fábio POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:57:10
136 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 4:57:10
137 JANSEN Amund Grøndahl NOR Team Jumbo – Visma 25 4:59:49
138 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 4:59:49
139 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP Aviludo – Louletano 27 4:59:49
140 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 24 4:59:49
141 TEUNISSEN Mike NED Team Jumbo – Visma 27 4:59:49
142 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jumbo – Visma 26 4:59:49
143 VAN DER HOORN Taco NED Team Jumbo – Visma 26 4:59:49
144 ZOIDL Riccardo AUT CCC Team 31 4:59:49
145 MATIAS João POR VITO – FEIRENSE – PNB 28 4:59:49
146 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:59:49
147 LOURENÇO Rafael POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 22 4:59:49
148 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 4:59:49
149 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 5:00:22
150 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 5:00:22
151 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 5:00:22
152 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 5:00:22
153 BARBOSA Márcio POR Aviludo – Louletano 33 5:00:22
154 MENDONÇA Luís POR Radio popular – boavista 33 5:00:38
155 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 27 5:01:14
156 ROOSEN Timo NED Team Jumbo – Visma 26 5:01:48
157 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 32 5:01:48
158 GRIGOREV Aleksandr RUS sPORTING / TAVIRA 27 5:01:48
159 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 5:02:36
160 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 27 5:02:36
161 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 5:02:36
162 ČERNÝ Josef CZE CCC Team 26 5:02:36
163 KOCH Jonas GER CCC Team 26 5:02:36
164 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 5:04:50
165 GONÇALVES Domingos POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 5:04:50
166 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 29 5:06:08
167 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 5:06:08
DNF DUNBAR Edward IRL TEAM SKY 23

Classifica Generale

1 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 4:52:59
2 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 28 4:52:59
3 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 4:52:59
4 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 4:52:59
5 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 4:52:59
6 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 25 4:52:59
7 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 28 4:52:59
8 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 4:52:59
9 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 4:52:59
10 POWLESS Neilson USA Team Jumbo – Visma 23 4:52:59
11 POELS Wout NED TEAM SKY 32 4:52:59
12 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 4:52:59
13 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 4:52:59
14 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 24 4:52:59
15 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 4:52:59
16 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 26 4:52:59
17 WYNANTS Maarten BEL Team Jumbo – Visma 37 4:52:59
18 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 4:52:59
19 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 30 4:52:59
20 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 21 4:52:59
21 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 4:52:59
22 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 4:52:59
23 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 4:52:59
24 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 4:52:59
25 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 4:52:59
26 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 33 4:53:10
27 WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 4:53:10
28 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 30 4:53:17
29 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 32 4:53:19
30 FREITAS Daniel POR MIRANDA – MORTÁGUA 28 4:53:21
31 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 4:53:21
32 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 33 4:53:21
33 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 4:53:25
34 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 4:53:25
35 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 26 4:53:25
36 ROWE Luke GBR TEAM SKY 29 4:53:25
37 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 4:53:25
38 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 4:53:31
39 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 4:53:35
40 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 4:53:50
41 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 32 4:54:04
42 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 29 4:54:04
43 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 25 4:54:04
44 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 32 4:54:04
45 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:54:04
46 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 4:54:04
47 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 4:54:04
48 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 34 4:54:04
49 TEN DAM Laurens NED CCC Team 39 4:54:04
50 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 26 4:54:04
51 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 36 4:54:04
52 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 4:54:04
53 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 26 4:54:04
54 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 4:54:04
55 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 27 4:54:04
56 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 27 4:54:04
57 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 32 4:54:04
58 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 25 4:54:04
59 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 33 4:54:04
60 DE LA FUENTE RASILLA David ESP Aviludo – Louletano 38 4:54:04
61 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 26 4:54:04
62 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 4:54:24
63 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 4:54:27
64 ANDERSEN Michael Valgren DEN TEAM DIMENSION DATA 27 4:54:27
65 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 4:54:27
66 ANTUNES Amaro POR CCC Team 29 4:54:34
67 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:54:34
68 FERNANDES Luís POR Aviludo – Louletano 32 4:54:34
69 PINHEIRO Ivo POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 4:54:34
70 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 29 4:54:34
71 FERREIRA António POR VITO – FEIRENSE – PNB 19 4:54:34
72 MACHADO Tiago POR sPORTING / TAVIRA 34 4:54:34
73 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP Aviludo – Louletano 31 4:54:34
74 FERNANDES Venceslau POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 23 4:54:34
75 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:54:34
76 SILVA Bruno POR EFAPEL 31 4:54:34
77 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP VITO – FEIRENSE – PNB 29 4:54:34
78 ALARCON GARCIA Raul ESP W52 / FC PORTO 33 4:54:34
79 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:54:34
80 BENTA João POR Radio popular – boavista 33 4:54:34
81 SOUSA José POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:54:34
82 REIS Rafael POR W52 / FC PORTO 27 4:54:34
83 BONILLA Pablo ESP Radio popular – boavista 27 4:54:34
84 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 33 4:54:34
85 SANCHO Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 37 4:54:34
86 MIHAYLOV Nikolay BUL EFAPEL 31 4:54:34
87 GOMES Luís POR Radio popular – boavista 25 4:54:34
88 NANCLARES HERRAIZ Jesus Angel ESP MIRANDA – MORTÁGUA 25 4:54:43
89 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 4:54:47
90 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 33 4:54:47
91 RODRIGUES David POR Radio popular – boavista 28 4:54:47
92 NUNES Hugo POR Radio popular – boavista 23 4:54:47
93 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38 4:54:47
94 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 4:54:47
95 CARDOSO Filipe POR VITO – FEIRENSE – PNB 35 4:54:47
96 LOPES Pedro POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:54:47
97 SILVA Daniel POR Radio popular – boavista 34 4:54:47
98 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 4:54:47
99 GARCIA RUS Francisco ESP Aviludo – Louletano 27 4:54:47
100 OLIVEIRA Fábio POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 25 4:54:53
101 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 32 4:54:53
102 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP VITO – FEIRENSE – PNB 25 4:54:53
103 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA – MORTÁGUA 24 4:54:53
104 BARTA William USA CCC Team 23 4:54:53
105 VEGA MERODIO Sergio ESP MIRANDA – MORTÁGUA 24 4:54:53
106 CRISPIM André POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 23 4:54:56
107 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 4:54:59
108 BARBOSA João POR VITO – FEIRENSE – PNB 22 4:54:59
109 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 28 4:55:05
110 GONÇALVES Hélder POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 19 4:55:08
111 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 4:56:10
112 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 4:56:10
113 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 4:56:10
114 MARQUE PORTO Alejandro ESP sPORTING / TAVIRA 38 4:56:10
115 FIGUEIREDO Frederico POR sPORTING / TAVIRA 28 4:56:10
116 RAMALHO André POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 23 4:56:10
117 BERNAS Pawel POL CCC Team 29 4:56:28
118 SCHEULEN Marvin POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 4:56:32
119 DUARTE Emanuel POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 4:57:10
120 MENDES José POR sPORTING / TAVIRA 34 4:57:10
121 LEITE João POR VITO – FEIRENSE – PNB 21 4:57:10
122 LOPES Pedro POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:57:10
123 LEAL Tiago POR MIRANDA – MORTÁGUA 20 4:57:10
124 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 28 4:57:10
125 RIBEIRO David POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 24 4:57:10
126 NOCENTINI Rinaldo ITA sPORTING / TAVIRA 42 4:57:10
127 TOFFALI Nicola ITA sPORTING / TAVIRA 27 4:57:10
128 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 4:57:10
129 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 26 4:57:10
130 BARBIO António POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 26 4:57:10
131 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 39 4:57:10
132 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EFAPEL 27 4:57:10
133 MEIRELES Nuno POR Aviludo – Louletano 28 4:57:10
134 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 4:57:10
135 COSTA Fábio POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 20 4:57:10
136 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 4:57:10
137 JANSEN Amund Grøndahl NOR Team Jumbo – Visma 25 4:59:49
138 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 4:59:49
139 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP Aviludo – Louletano 27 4:59:49
140 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 24 4:59:49
141 TEUNISSEN Mike NED Team Jumbo – Visma 27 4:59:49
142 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jumbo – Visma 26 4:59:49
143 VAN DER HOORN Taco NED Team Jumbo – Visma 26 4:59:49
144 ZOIDL Riccardo AUT CCC Team 31 4:59:49
145 MATIAS João POR VITO – FEIRENSE – PNB 28 4:59:49
146 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:59:49
147 LOURENÇO Rafael POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUild 22 4:59:49
148 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 4:59:49
149 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 5:00:22
150 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 5:00:22
151 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 5:00:22
152 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 5:00:22
153 BARBOSA Márcio POR Aviludo – Louletano 33 5:00:22
154 MENDONÇA Luís POR Radio popular – boavista 33 5:00:38
155 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 27 5:01:14
156 ROOSEN Timo NED Team Jumbo – Visma 26 5:01:48
157 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 32 5:01:48
158 GRIGOREV Aleksandr RUS sPORTING / TAVIRA 27 5:01:48
159 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 5:02:36
160 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 27 5:02:36
161 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 5:02:36
162 ČERNÝ Josef CZE CCC Team 26 5:02:36
163 KOCH Jonas GER CCC Team 26 5:02:36
164 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 5:04:50
165 GONÇALVES Domingos POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 5:04:50
166 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 29 5:06:08
167 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 5:06:08
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.