Tour de la Provence 2024, la startlist definitiva

17 squadre al via del Tour de la Provence 2024. In programma dall’8 all’11 febbraio la corsa francese propone ovviamente un parterre incentrato in gran parte sulle squadre locali, partendo dalle quattro WorldTour, accompagnate dalla Lidl – Trek, portando così a cinque il numero di team di prima divisione al via. A completare il gruppo saranno quattro formazioni Professional, fra cui il Team corratec – Vini Fantini, e otto compagini continental, fra le quali la Astana Qazaqstan development e il Team Beltrami TSA – Tre Colli, che porta così a due il numero di team italiani alla partenza.

Startlist Definitiva Tour de la Provence 2024

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1 BENNETT Sam (IRL)
2 ARMIRAIL Bruno (FRA)
3 PETERS Nans (FRA)
4 GODON Dorian (FRA)
5 * GAUTHERAT Pierre (FRA)
6 WARBASSE Lawrence (USA)
7 TOUZE Damien (FRA)
COFIDIS
11 ZINGLE Axel (FRA)
12 CHAMPION Thomas (FRA)
13 NOPPE Christophe (BEL)
14 KNIGHT Oliver (GBR)
15 GOUGEARD Alexis (FRA)
16 WOOD Harrison (GBR)
17 ROBEET Ludovic (BEL)
GROUPAMA-FDJ
21 BYSTRØM Sven Erik (NOR)
22 ROCHAS Rémy (FRA)
23 WATSON Samuel (GBR)
24 * GERMANI Lorenzo (ITA)
25 * LE HUITOUZE Eddy (FRA)
26 WALLS Matthew (GBR)
27 VAN DEN BERG Lars (NED)
BINGOAL WB
31 VANDEPITTE Nathan (FRA)
32 SALBY Alexander (DEN)
33 VERMOOTE Jelle (BEL)
34 VAN POPPEL Sébastien (BEL)
35 PORTSMOUTH Thomas (GBR)
36 * BERNARD Thibaut (BEL)
37 DE MEESTER Luca (BEL)
CIC U NANTES ATLANTIQUE
41 JALADEAU Artus (FRA)
42 * BOULET Enzo (FRA)
43 * BRIAND Enzo (FRA)
44 * HUE Antoine (FRA)
45 GUEGAN Mael (FRA)
46 PLAMONDON Robin (CAN)
47 * RYE-JOHNSEN Jon (NOR)
ARKEA-B&B HOTELS
51 CHAMPOUSSIN Clément (FRA)
52 * COSTIOU Ewen (FRA)
53 DEKKER David (NED)
54 GARCIA PIERNA Raul (ESP)
55 * EPIS Giosue’ (ITA)
56 * GILLET Baptiste (FRA)
57 OWSIAN Lukasz (POL)
TOTALENERGIES
61 DUJARDIN Sandy (FRA)
62 FERRON Valentin (FRA)
63 BONNET Thomas (FRA)
64 JOUSSEAUME Alan (FRA)
65 BONIFACE Lucas (FRA)
66 GRELLIER Fabien (FRA)
67 VERCHER Matteo (FRA)
VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
71 LEVEAU Jérémy (FRA)
72 MORIN Emmanuel (FRA)
73 LEROUX Samuel (FRA)
74 GUILLON Celestin (FRA)
75 MOLLY Kenny (BEL)
76 AVOINE Kévin (FRA)
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
81 CABOT Jeremy (FRA)
82 LECROQ Jérémy (FRA)
83 DELBOVE Joris (FRA)
84 DELETTRE Alexandre (FRA)
85 BREUILLARD Nicolas (FRA)
86 * BENETEAU Lucas (FRA)
87 CARDIS Romain (FRA)
NICE METROPOLE COTE D’AZUR
91 COUANON Jonathan (FRA)
92 *HENNEQUIN Paul(FRA)
93 LEONIEN Alexandre (FRA)
94 * CROMMELINCK Melvin (FRA)
95 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)
96 KONIJN Alexander (NED)
97 KNECHT Noah (FRA)
PHILIPPE WAGNER / BAZIN
101 BARBIER Pierre (FRA)
102 BARBIER Rudy (FRA)
103 BEZZA Quentin (FRA)
104 VANDENBOGAERDE Jens (BEL)
105 VANOVERBERGHE Mathias (BEL)
106 GUERIN Alexis (FRA)
107 SAVER Kasper (BEL)
LIDL-TREK
111 PEDERSEN Mads (DEN)
112 KIRSCH Alex (LUX)
113 BERNARD Julien (FRA)
114 *SÖDERQVIST Jakob (SWE)
115 DECLERCQ Tim (BEL)
116 GIBBONS Ryan (RSA)
117 VERGAERDE Otto (BEL)
ISRAEL – PREMIER TECH
121 VAN ASBROECK Tom (BEL)
122 HOFSTETTER Hugo (FRA)
123 SHEEHAN Riley (USA)
124 FRIGO Marco (ITA)
125 PICKRELL Riley (CAN)
126 RAISBERG Nadav (ISR)
127 HOLLYMAN Mason (GBR)
CORRATEC – VINI FANTINI
131 * PONOMAR Andrii (UKR)
132 DEBONS Antoine (SUI)
133 DARBELLAY Valentin (SUI)
134 AMELLA Matteo (ITA)
135 STÖCKLI Jan (SUI)
136 IACCHI Alessandro (ITA)
137 VAN EMPEL Etienne (NED)
PROJECT ECHELON RACING
141 STITES Tyler (USA)
142 RHIM Brendan (USA)
143 SCALA JR. Hugo (USA)
144 ARNOPOL Richard (USA)
145 BOARDMAN Samuel (USA)
146 MCGILL Scott (USA)
147 BICKMORE Cade (USA)
ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM
151 * ZANINI Simone (ITA)
152 * AGUILERA JORBA Nil (ESP)
153 * REIBSCH Jonas (GER)
154 * REMKHE Andrey (KAZ)
155 * REMKHI Rudolf (KAZ)
156 * DOSTIYEV Ilkhan (KAZ)
BELTRAMI TSA TRE COLLI
161 RAIMONDI Alex (ITA)
162 BIANCALANI Andrea (ITA)
163 * FEDE Gabriel (ITA)
164 IMPELLIZZERI Simone (ITA)
165 * ROSSI Nicola (ITA)
166 * VANNI Michael (ITA)
167 * BURANI Edoardo (ITA)

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio