Giro di Ungheria 2020, Attila Valter piazza la stoccata vincente sulla salita finale e conquista tappa e corsa

Attila Valter ha vinto la quinta e ultima tappa del Giro di Ungheria 2020. Il corridore della CCC si è imposto sull’arrivo in salita di Gyöngyös-Kékestető, ultima fatica della settimana e decisiva per delineare la graduatoria finale. L’ungherese ha trovato il momento giusto per attaccare, muovendosi all’interno dell’ultimo chilometro dal gruppetto dei contrattaccanti per andare a riprendere e superare Damien Howson (Mitchelton-Scott), che aveva allungato a 2,5 chilometri dal traguardo, e a involarsi verso il successo. In seconda posizione si è piazzato Quinn Simmons (Trek-Segafredo), distanziato di 10 secondi, mentre Howson si è dovuto accontentare della terza piazza, a 12″. Con questa vittoria, Valter si è aggiudicato anche la classifica generale della sua corsa di casa, proprio davanti a Simmons e Howson.

Decisiva per la classifica generale, la tappa vede inizialmente il solo Roland Thalmann all’attacco. Tenuto sotto controllo dal gruppo, il corridore elvetico viene raggiunto da un quartetto partito in contropiede a circa 50 chilometri dalla conclusione. Anche questo tentativo viene tuttavia arrivando ai piedi della salita finale, con la Jumbo – Visma che prende in mano la situazione forzando l’andatura.

Il ritmo della formazione neerlandese sgretola il gruppo, con la CCC che si porta a sua volta davanti a tre chilometri dalla conclusione, ma Damien Howson (Mitchelton-Scott) piazza la sua accelerazione in prima persona, facendo esplodere quel che resta del gruppo. Il corridore australiano guadagna velocemente dieci secondi, mentre alle sue spalle Lukas Wisnioswki (CCC Team) lavora per riportare sotto il suo capitano Attila Valter. Ad inseguire l’attaccante restano così in sei, con Tobias Foss (Jumbo-Visma) che prova ad allungare in solitaria, ma senza riuscire a fare la differenza.

All’ultimo chilometro restano ancora otto secondi a Howson, ma Valter ha ancora abbastanza energie per riuscire a riprenderlo e involarsi verso il traguardo. Alle sue spalle rimonta anche il giovane Quinn Simmons (Trek-Segafredo), che coglie così un bel secondo posto davanti ad Howson.

Risultato Quinta Tappa Giro di Ungheria 2020

1 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 04h35’15”
2 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 04h35’25”
3 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 04h35’27”
4 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 04h35’30”
5 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 04h35’32”
6 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 04h35’32”
7 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 04h35’35”
8 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 04h35’35”
9 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h35’42”
10 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 04h35’52”
11 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 04h35’54”
12 HNÍK Karel CZE ELKOV – KASPER 29 04h36’02”
13 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 04h36’02”
14 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 04h36’11”
15 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 04h36’11”
16 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 04h36’18”
17 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 04h36’20”
18 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04h36’21”
19 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 04h36’22”
20 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 04h36’28”
21 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 04h36’37”
22 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 04h36’39”
23 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 04h36’46”
24 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 04h36’56”
25 MORTIER Julien BEL BINGOAL WB 23 04h36’59”
26 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 04h36’59”
27 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 04h37’01”
28 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA 24 04h37’02”
29 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 04h37’04”
30 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 20 04h37’10”
31 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM 30 04h37’11”
32 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 04h37’17”
33 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 04h37’27”
34 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 04h37’39”
35 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 04h38’09”
36 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 04h38’12”
37 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 04h38’19”
38 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 04h38’27”
39 MITRI James NZL VINI ZABU KTM 21 04h39’16”
40 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 04h39’16”
41 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 23 04h39’18”
42 PALUMBY Zsombor HUN 24 04h40’00”
43 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 04h40’04”
44 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA 26 04h40’05”
45 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 04h40’19”
46 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 04h41’09”
47 SANÒ Simone ITA TEAM NOVAK 23 04h41’13”
48 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 04h41’34”
49 SZATMÁRY András HUN 30 04h41’35”
50 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 04h43’24”
51 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 04h43’28”
52 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 04h43’43”
53 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 04h43’43”
54 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 04h44’41”
55 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 04h44’59”
56 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04h44’59”
57 OROSZ Gergő HUN 21 04h44’59”
58 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 04h44’59”
59 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04h44’59”
60 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 04h44’59”
61 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 04h44’59”
62 KUEN Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 28 04h44’59”
63 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h44’59”
64 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 04h44’59”
65 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 04h44’59”
66 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 04h44’59”
67 SZENTPÉTERI András HUN TEAM NOVAK 24 04h44’59”
68 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04h44’59”
69 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 04h44’59”
70 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 04h44’59”
71 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 04h45’33”
72 BENOIST Antoine FRA ALPECIN – FENIX 21 04h45’46”
73 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 04h46’21”
74 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 04h46’21”
75 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 04h46’37”
76 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h47’05”
77 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 04h47’25”
78 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 04h47’27”
79 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 33 04h47’50”
80 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h47’50”
81 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 04h47’56”
82 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h48’13”
83 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU KTM 21 04h48’20”
84 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 04h48’25”
85 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 04h48’53”
86 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 04h50’00”
87 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 04h51’32”
88 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 04h52’28”
89 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 04h52’28”
90 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 04h52’28”
91 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 04h53’28”
92 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA 31 04h53’28”
93 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 04h53’28”
94 KARL Adam HUN 21 04h53’28”
95 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 20 04h53’28”
96 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 04h54’30”
97 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 05h01’19”
98 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 05h01’19”
99 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 05h01’19”
100 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 05h02’47”
LARSEN Mathias Alexander E. DEN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 DNF
MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 DNF
SWEECK Diether BEL ALPECIN – FENIX 27 DNF
ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 DNF
CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 DNF
RÓZSA Balázs HUN TEAM NOVAK 25 DNF
KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 32 DNF
SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA 22 DNF
KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – KASPER 37 DNF

Classifica Finale Giro di Ungheria 2020

1 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 18h45’55”
2 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 18h46’07”
3 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 18h46’11”
4 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 18h46’20”
5 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 18h46’21”
6 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 18h46’22”
7 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 18h46’25”
8 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 18h46’25”
9 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 18h46’32”
10 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 18h46’42”
11 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 18h46’44”
12 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 18h46’52”
13 HNÍK Karel CZE ELKOV – KASPER 29 18h46’52”
14 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 18h47’01”
15 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 18h47’01”
16 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 18h47’08”
17 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 18h47’10”
18 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 18h47’11”
19 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 18h47’18”
20 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 18h47’36”
21 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 18h47’46”
22 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 18h47’49”
23 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 18h47’51”
24 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 18h47’52”
25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM 30 18h48’01”
26 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 18h48’07”
27 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 18h48’16”
28 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 18h48’29”
29 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 18h48’56”
30 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 18h48’59”
31 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 18h48’59”
32 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 18h49’09”
33 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 18h49’17”
34 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 20 18h49’37”
35 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA 24 18h50’00”
36 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 18h50’03”
37 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 18h50’05”
38 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA 26 18h50’46”
39 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 18h50’54”
40 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 18h51’09”
41 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 18h51’58”
42 SZATMÁRY András HUN 30 18h52’20”
43 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 18h52’24”
44 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 18h52’51”
45 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 18h54’12”
46 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 18h54’29”
47 MORTIER Julien BEL BINGOAL WB 23 18h54’53”
48 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 18h55’43”
49 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 18h55’44”
50 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 18h55’48”
51 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 18h55’49”
52 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 18h55’49”
53 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 18h55’49”
54 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 18h55’49”
55 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 18h55’49”
56 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 18h55’49”
57 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 18h56’44”
58 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 18h57’06”
59 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 18h57’11”
60 MITRI James NZL VINI ZABU KTM 21 18h58’09”
61 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 23 18h58’12”
62 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 18h58’15”
63 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 18h58’40”
64 BENOIST Antoine FRA ALPECIN – FENIX 21 18h58’53”
65 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 19h00’24”
66 PALUMBY Zsombor HUN 24 19h01’26”
67 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 19h03’02”
68 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 19h03’05”
69 KUEN Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 28 19h03’13”
70 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 19h03’17”
71 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 19h03’51”
72 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 19h04’02”
73 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU KTM 21 19h04’28”
74 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 19h04’46”
75 SANÒ Simone ITA TEAM NOVAK 23 19h04’58”
76 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 19h05’07”
77 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 19h05’17”
78 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 33 19h05’44”
79 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 19h05’58”
80 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 19h06’44”
81 KARL Adam HUN 21 19h06’51”
82 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 19h08’00”
83 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 19h08’32”
84 OROSZ Gergő HUN 21 19h09’03”
85 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 19h09’04”
86 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 19h09’04”
87 SZENTPÉTERI András HUN TEAM NOVAK 24 19h09’05”
88 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 19h10’38”
89 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA 31 19h11’22”
90 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 19h11’24”
91 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 20 19h11’46”
92 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 19h12’06”
93 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 19h12’28”
94 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 19h13’36”
95 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 19h14’12”
96 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 19h14’29”
97 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 19h15’03”
98 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 19h17’03”
99 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 19h21’38”
100 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 19h31’02”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.