Giro di Slovenia 2018, Consonni vince una volata tutta italiana

Simone Consonni si è imposto in volata nella prima tappa del Giro di Slovenia 2018. Lo sprinter della UAE Team Emirates ha battuto Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) e Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida) per una tripletta tutta italiana, favorita anche da un finale caotico, che ha tagliato fuori alcuni dei nomi più attesi in un circuito stretto e sinuoso, non privo di insidie. A chiudere la top ten anche Sacha Modolo (EF-Drapac) e Luca Colnaghi (Sangemini-MgKvis). Trattandosi della prima frazione, il corridore della formazione emiratina indossa la maglia di leader davanti ad alcni dei fuggitivi di giornata.

La giornata è stata movimentata dalla fuga di cinque corridori, che dopo una decina di chilometri sono riusciti a evadere dal gruppo: Nik Čemažar (Slovenian National Team) e Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Xaurum) sono stati i primi a scattare, per poi venire raggiunti dal trio composto da Jon Božič (Adria Mobil), Juraj Bellan e Martin Haring (Dukla Banska Bystrica). Il quintetto non riesce mai ad acquisire un vantaggio superiore ai tre minuti, con il gruppo che ha buon gioco nel tenere la fuga sotto controllo in vista dello sprint finale.

Nell’ultimo giro del circuito attorno a Murska Sobota sono state protagoniste le cadute. Qualche contatto a 2,5 chilometri dal traguardo ha mandato a terra Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), Daniel McLay (Education First-Drapac) e Mark Renshaw (Dimension Data). Poco più avanti la caduta di Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe) ha coinvolto Marcel Kittel (Team Katusha-Alpecin), a sua volta tagliato fuori dalla volata finale.

Lo sprint è stato lanciato dalla Bahrain-Merida, in grado di portare Niccolò Bonifazio nelle prime posizioni. Lo spunto migliore è però stato di Simone Consonni, che battendo Matteo Pelucchi e il ligure completa una giornata perfetta per i colori della UAE Team Emirates e dell’Italia del ciclismo.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di Slovenia 2018

1CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES243:32:05
2PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE293:32:05
3BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA253:32:05
4MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT303:32:05
5ZABELRickGERTEAM KATUSHA ALPECIN253:32:05
6ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY253:32:05
7ROOSENTimoNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO253:32:05
8KOROŠECRokSLOMY BIKE STEVENS253:32:05
9MODOLOSachaITATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE313:32:05
10COLNAGHILucaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA193:32:05
11TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA273:32:05
12BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC243:32:05
13KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE303:32:05
14CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA333:32:05
15MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA243:32:05
16BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC333:32:05
17KAŇKOVSKÝAloisCZEELKOV – AUTHOR353:32:05
18HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB223:32:05
19CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI303:32:05
20DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN303:32:05
21SCULLYTomNZLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE283:32:05
22BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA333:32:05
23TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY253:32:05
24TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE283:32:05
25KLUGERogerGERMITCHELTON – SCOTT323:32:05
26ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL393:32:05
27ROGLIČPrimožSLOTEAM LOTTO NL – JUMBO293:32:05
28GOLČERJureSLOADRIA MOBIL413:32:05
29SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE253:32:05
30ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO313:32:05
31BOOMLarsNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO333:32:05
32POLNICKÝJiríCZEELKOV – AUTHOR293:32:05
33ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY263:32:05
34FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM213:32:05
35POGAČARTadejSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM203:32:05
36NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA233:32:05
37RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM233:32:05
38KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL233:32:05
39RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES233:32:05
40GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA243:32:05
41FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE263:32:05
42BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI213:32:05
43DI SANTEAntonioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA253:32:05
44KIŠERLOVSKIRobertCROTEAM KATUSHA ALPECIN323:32:05
45GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL253:32:05
46NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY243:32:05
47ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO243:32:05
48LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES293:32:05
49RUMACJosipCROMERIDIANA KAMEN TEAM243:32:05
50KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM343:32:05
51BERHANENatnaelERITEAM DIMENSION DATA273:32:05
52NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO233:32:05
53TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI263:32:05
54SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE233:32:05
55FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO363:32:05
56DRINOVECMatejSLOSLOVENIA273:32:05
57KUENMaximilianAUTMY BIKE STEVENS263:32:05
58GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM223:32:05
59ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES313:32:05
60JANSENAmund GrøndahlNORTEAM LOTTO NL – JUMBO243:32:05
61BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL353:32:05
62KUSZTORPéterHUNMY BIKE STEVENS343:32:05
63VEBERMaticSLOSLOVENIA223:32:05
64MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:32:05
65FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC333:32:05
66CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI253:32:05
67KITTELMarcelGERTEAM KATUSHA ALPECIN303:32:05
68OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR203:32:05
69BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN233:32:05
70STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB213:32:05
71MIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES303:32:05
72ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA303:32:05
73PENKOIzidorSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM223:32:05
74BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL223:32:05
75LAVRIČMartinSLOSLOVENIA203:32:05
76PRIMOŽIČJakaSLOSLOVENIA203:32:05
77GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA283:32:05
78VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA313:32:05
79HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB233:32:05
80GOLDSHTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY223:32:05
81PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY383:32:05
82KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR243:32:05
83HAČECKÝVojtechCZEELKOV – AUTHOR313:32:05
84BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR343:32:05
85BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC333:32:05
86POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE283:32:05
87SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC213:32:05
88PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE283:32:05
89FOLIFOROVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO263:32:05
90LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO373:32:05
91NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI243:32:05
92ČERNÝJosefCZEELKOV – AUTHOR253:32:05
93GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA293:32:05
94BANIČEKDeniCROMERIDIANA KAMEN TEAM283:32:05
95PUCCIONIDarioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA223:32:05
96FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM243:32:05
97PAVLIČMarkoSLOSLOVENIA253:32:05
98BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI233:32:05
99LANGEVELDSebastianNEDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE333:32:05
100NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES383:32:05
101BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA223:32:05
102BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE313:32:05
103MATHISMarcoGERTEAM KATUSHA ALPECIN243:32:05
104PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI313:32:05
105CURVERSRoyNEDTEAM SUNWEB393:32:05
106VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB253:32:05
107KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE303:32:05
108AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA333:32:05
109RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM313:32:05
110URANRigobertoCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE313:32:05
111PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE233:32:05
112VAN ASBROECKTomBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE283:32:05
113HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO XAURUM283:32:05
114ČOTARLukaSLOSLOVENIA223:32:05
115GROENEWEGENDylanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO253:32:05
116VIVIANIAttilioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA223:32:05
117EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO213:32:05
118PERDavidSLOBAHRAIN – MERIDA233:32:05
119VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC243:32:05
120CARDONA TABARESJulianCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE213:32:05
121MAHDARMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA293:32:19
122LEMUS DAVILALuis EnriqueMEXISRAEL CYCLING ACADEMY263:32:19
123JERMANŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM203:32:05
124KOLÁRMichalSVKBORA – HANSGROHE263:32:05
125PELIKÁNJános ZsomborHUNMY BIKE STEVENS233:32:57
126WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB253:32:05
127PUGLIESEAntonino SchillaciITAMERIDIANA KAMEN TEAM283:33:03
128CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA233:33:03
129MASTALLERStefanAUTMY BIKE STEVENS233:33:13
130IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT343:32:05
131BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT333:33:19
132BOZICBorutSLOBAHRAIN – MERIDA383:32:05
133BONOMatteoITAUAE TEAM EMIRATES353:32:05
134MARTENSPaulGERTEAM LOTTO NL – JUMBO353:33:33
135SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO263:33:33
136MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE293:32:05
137HAYMANMathewAUSMITCHELTON – SCOTT403:34:06
138ČEMAŽARNikSLOSLOVENIA193:34:17
139OROSSamuelSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA203:34:17
140HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA323:34:17
141VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA273:34:17
142FIDLERGerdAUTMY BIKE STEVENS223:34:17
143SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE293:32:05
144RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL213:32:05
145BAJCAndiSLOMY BIKE STEVENS303:32:05
146EWANCalebAUSMITCHELTON – SCOTT243:32:05
147DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT273:32:05
148RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA363:32:05
149VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA203:36:44
150MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE263:32:05
151POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN243:32:05

Classifica Generale

1CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES243:31:55
2HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO XAURUM283:31:57
3BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL223:31:58
4PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE293:31:59
5BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA253:32:01
6BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA223:32:03
7MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT303:32:05
8ZABELRickGERTEAM KATUSHA ALPECIN253:32:05
9ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY253:32:05
10ROOSENTimoNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO253:32:05
11KOROŠECRokSLOMY BIKE STEVENS253:32:05
12MODOLOSachaITATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE313:32:05
13COLNAGHILucaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA193:32:05
14TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA273:32:05
15BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC243:32:05
16KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE303:32:05
17CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA333:32:05
18MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA243:32:05
19BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC333:32:05
20KAŇKOVSKÝAloisCZEELKOV – AUTHOR353:32:05
21HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB223:32:05
22CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI303:32:05
23DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN303:32:05
24SCULLYTomNZLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE283:32:05
25BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA333:32:05
26TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY253:32:05
27TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE283:32:05
28KLUGERogerGERMITCHELTON – SCOTT323:32:05
29ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL393:32:05
30ROGLIČPrimožSLOTEAM LOTTO NL – JUMBO293:32:05
31GOLČERJureSLOADRIA MOBIL413:32:05
32SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE253:32:05
33ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO313:32:05
34BOOMLarsNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO333:32:05
35POLNICKÝJiríCZEELKOV – AUTHOR293:32:05
36ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY263:32:05
37FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM213:32:05
38POGAČARTadejSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM203:32:05
39NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA233:32:05
40RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM233:32:05
41KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL233:32:05
42RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES233:32:05
43GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA243:32:05
44FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE263:32:05
45BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI213:32:05
46DI SANTEAntonioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA253:32:05
47KIŠERLOVSKIRobertCROTEAM KATUSHA ALPECIN323:32:05
48GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL253:32:05
49NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY243:32:05
50ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO243:32:05
51LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES293:32:05
52RUMACJosipCROMERIDIANA KAMEN TEAM243:32:05
53KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM343:32:05
54BERHANENatnaelERITEAM DIMENSION DATA273:32:05
55NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO233:32:05
56TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI263:32:05
57SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE233:32:05
58FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO363:32:05
59DRINOVECMatejSLOSLOVENIA273:32:05
60KUENMaximilianAUTMY BIKE STEVENS263:32:05
61GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM223:32:05
62ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES313:32:05
63JANSENAmund GrøndahlNORTEAM LOTTO NL – JUMBO243:32:05
64BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL353:32:05
65KUSZTORPéterHUNMY BIKE STEVENS343:32:05
66VEBERMaticSLOSLOVENIA223:32:05
67MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:32:05
68FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC333:32:05
69CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI253:32:05
70KITTELMarcelGERTEAM KATUSHA ALPECIN303:32:05
71OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR203:32:05
72BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN233:32:05
73STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB213:32:05
74MIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES303:32:05
75ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA303:32:05
76PENKOIzidorSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM223:32:05
77LAVRIČMartinSLOSLOVENIA203:32:05
78PRIMOŽIČJakaSLOSLOVENIA203:32:05
79GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA283:32:05
80VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA313:32:05
81HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB233:32:05
82GOLDSHTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY223:32:05
83PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY383:32:05
84KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR243:32:05
85HAČECKÝVojtechCZEELKOV – AUTHOR313:32:05
86BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR343:32:05
87BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC333:32:05
88POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE283:32:05
89SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC213:32:05
90PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE283:32:05
91FOLIFOROVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO263:32:05
92LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO373:32:05
93NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI243:32:05
94ČERNÝJosefCZEELKOV – AUTHOR253:32:05
95GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA293:32:05
96BANIČEKDeniCROMERIDIANA KAMEN TEAM283:32:05
97PUCCIONIDarioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA223:32:05
98FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM243:32:05
99PAVLIČMarkoSLOSLOVENIA253:32:05
100BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI233:32:05
101LANGEVELDSebastianNEDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE333:32:05
102NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES383:32:05
103BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE313:32:05
104MATHISMarcoGERTEAM KATUSHA ALPECIN243:32:05
105PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI313:32:05
106CURVERSRoyNEDTEAM SUNWEB393:32:05
107VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB253:32:05
108KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE303:32:05
109AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA333:32:05
110RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM313:32:05
111URANRigobertoCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE313:32:05
112PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE233:32:05
113VAN ASBROECKTomBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE283:32:05
114ČOTARLukaSLOSLOVENIA223:32:05
115GROENEWEGENDylanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO253:32:05
116VIVIANIAttilioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA223:32:05
117EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO213:32:05
118PERDavidSLOBAHRAIN – MERIDA233:32:05
119VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC243:32:05
120CARDONA TABARESJulianCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE213:32:05
121JERMANŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM203:32:05
122KOLÁRMichalSVKBORA – HANSGROHE263:32:05
123WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB253:32:05
124IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT343:32:05
125BOZICBorutSLOBAHRAIN – MERIDA383:32:05
126BONOMatteoITAUAE TEAM EMIRATES353:32:05
127MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE293:32:05
128SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE293:32:05
129RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL213:32:05
130BAJCAndiSLOMY BIKE STEVENS303:32:05
131EWANCalebAUSMITCHELTON – SCOTT243:32:05
132DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT273:32:05
133RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA363:32:05
134MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE263:32:05
135POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN243:32:05
136MAHDARMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA293:32:19
137LEMUS DAVILALuis EnriqueMEXISRAEL CYCLING ACADEMY263:32:19
138PELIKÁNJános ZsomborHUNMY BIKE STEVENS233:32:57
139PUGLIESEAntonino SchillaciITAMERIDIANA KAMEN TEAM283:33:03
140CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA233:33:03
141MASTALLERStefanAUTMY BIKE STEVENS233:33:13
142BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT333:33:19
143MARTENSPaulGERTEAM LOTTO NL – JUMBO353:33:33
144SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO263:33:33
145HAYMANMathewAUSMITCHELTON – SCOTT403:34:06
146ČEMAŽARNikSLOSLOVENIA193:34:16
147OROSSamuelSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA203:34:17
148HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA323:34:17
149VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA273:34:17
150FIDLERGerdAUTMY BIKE STEVENS223:34:17
151VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA203:36:44
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.