Giro di Slovenia 2018, Consonni vince una volata tutta italiana

Simone Consonni si è imposto in volata nella prima tappa del Giro di Slovenia 2018. Lo sprinter della UAE Team Emirates ha battuto Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) e Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida) per una tripletta tutta italiana, favorita anche da un finale caotico, che ha tagliato fuori alcuni dei nomi più attesi in un circuito stretto e sinuoso, non privo di insidie. A chiudere la top ten anche Sacha Modolo (EF-Drapac) e Luca Colnaghi (Sangemini-MgKvis). Trattandosi della prima frazione, il corridore della formazione emiratina indossa la maglia di leader davanti ad alcni dei fuggitivi di giornata.

La giornata è stata movimentata dalla fuga di cinque corridori, che dopo una decina di chilometri sono riusciti a evadere dal gruppo: Nik Čemažar (Slovenian National Team) e Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Xaurum) sono stati i primi a scattare, per poi venire raggiunti dal trio composto da Jon Božič (Adria Mobil), Juraj Bellan e Martin Haring (Dukla Banska Bystrica). Il quintetto non riesce mai ad acquisire un vantaggio superiore ai tre minuti, con il gruppo che ha buon gioco nel tenere la fuga sotto controllo in vista dello sprint finale.

Nell’ultimo giro del circuito attorno a Murska Sobota sono state protagoniste le cadute. Qualche contatto a 2,5 chilometri dal traguardo ha mandato a terra Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), Daniel McLay (Education First-Drapac) e Mark Renshaw (Dimension Data). Poco più avanti la caduta di Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe) ha coinvolto Marcel Kittel (Team Katusha-Alpecin), a sua volta tagliato fuori dalla volata finale.

Lo sprint è stato lanciato dalla Bahrain-Merida, in grado di portare Niccolò Bonifazio nelle prime posizioni. Lo spunto migliore è però stato di Simone Consonni, che battendo Matteo Pelucchi e il ligure completa una giornata perfetta per i colori della UAE Team Emirates e dell’Italia del ciclismo.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di Slovenia 2018

1 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 3:32:05
2 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 3:32:05
3 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 3:32:05
4 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 3:32:05
5 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 3:32:05
6 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 3:32:05
7 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 3:32:05
8 KOROŠEC Rok SLO MY BIKE STEVENS 25 3:32:05
9 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:32:05
10 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 19 3:32:05
11 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 3:32:05
12 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 3:32:05
13 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 3:32:05
14 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 3:32:05
15 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 3:32:05
16 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:32:05
17 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – AUTHOR 35 3:32:05
18 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 3:32:05
19 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 3:32:05
20 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:32:05
21 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 3:32:05
22 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 3:32:05
23 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 3:32:05
24 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:32:05
25 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 3:32:05
26 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 3:32:05
27 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 3:32:05
28 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 3:32:05
29 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 3:32:05
30 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 3:32:05
31 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:32:05
32 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 3:32:05
33 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:32:05
34 FINKŠT Tilen SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 21 3:32:05
35 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 3:32:05
36 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 3:32:05
37 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 3:32:05
38 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 3:32:05
39 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 3:32:05
40 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 3:32:05
41 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 3:32:05
42 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 3:32:05
43 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 3:32:05
44 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 3:32:05
45 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 3:32:05
46 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 3:32:05
47 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:32:05
48 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 3:32:05
49 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 3:32:05
50 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 3:32:05
51 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 3:32:05
52 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:32:05
53 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 3:32:05
54 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:32:05
55 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 3:32:05
56 DRINOVEC Matej SLO SLOVENIA 27 3:32:05
57 KUEN Maximilian AUT MY BIKE STEVENS 26 3:32:05
58 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 3:32:05
59 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 3:32:05
60 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 3:32:05
61 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 3:32:05
62 KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 34 3:32:05
63 VEBER Matic SLO SLOVENIA 22 3:32:05
64 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 3:32:05
65 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:32:05
66 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 3:32:05
67 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:32:05
68 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 3:32:05
69 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 3:32:05
70 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 3:32:05
71 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 3:32:05
72 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 3:32:05
73 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 3:32:05
74 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 3:32:05
75 LAVRIČ Martin SLO SLOVENIA 20 3:32:05
76 PRIMOŽIČ Jaka SLO SLOVENIA 20 3:32:05
77 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 3:32:05
78 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 3:32:05
79 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 3:32:05
80 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 3:32:05
81 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 3:32:05
82 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 3:32:05
83 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 3:32:05
84 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 3:32:05
85 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:32:05
86 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 3:32:05
87 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 3:32:05
88 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:32:05
89 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:32:05
90 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 3:32:05
91 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 3:32:05
92 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 3:32:05
93 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 3:32:05
94 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 3:32:05
95 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 3:32:05
96 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 3:32:05
97 PAVLIČ Marko SLO SLOVENIA 25 3:32:05
98 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 3:32:05
99 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 3:32:05
100 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 3:32:05
101 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 22 3:32:05
102 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 3:32:05
103 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:32:05
104 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 3:32:05
105 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 3:32:05
106 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 3:32:05
107 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 3:32:05
108 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 3:32:05
109 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 3:32:05
110 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:32:05
111 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:32:05
112 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 3:32:05
113 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 3:32:05
114 ČOTAR Luka SLO SLOVENIA 22 3:32:05
115 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 3:32:05
116 VIVIANI Attilio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 3:32:05
117 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 3:32:05
118 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 23 3:32:05
119 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 3:32:05
120 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 3:32:05
121 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 29 3:32:19
122 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:32:19
123 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 3:32:05
124 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26 3:32:05
125 PELIKÁN János Zsombor HUN MY BIKE STEVENS 23 3:32:57
126 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 3:32:05
127 PUGLIESE Antonino Schillaci ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 28 3:33:03
128 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 3:33:03
129 MASTALLER Stefan AUT MY BIKE STEVENS 23 3:33:13
130 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 3:32:05
131 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 3:33:19
132 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 3:32:05
133 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 3:32:05
134 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 3:33:33
135 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:33:33
136 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 3:32:05
137 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 3:34:06
138 ČEMAŽAR Nik SLO SLOVENIA 19 3:34:17
139 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:34:17
140 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 3:34:17
141 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 3:34:17
142 FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 22 3:34:17
143 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 3:32:05
144 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 3:32:05
145 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 30 3:32:05
146 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 3:32:05
147 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:32:05
148 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 3:32:05
149 VLČÁK Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:36:44
150 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:32:05
151 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:32:05

Classifica Generale

1 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 3:31:55
2 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 3:31:57
3 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 3:31:58
4 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 3:31:59
5 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 3:32:01
6 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 22 3:32:03
7 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 3:32:05
8 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 3:32:05
9 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 3:32:05
10 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 3:32:05
11 KOROŠEC Rok SLO MY BIKE STEVENS 25 3:32:05
12 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:32:05
13 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 19 3:32:05
14 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 3:32:05
15 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 3:32:05
16 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 3:32:05
17 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 3:32:05
18 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 3:32:05
19 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:32:05
20 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – AUTHOR 35 3:32:05
21 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 3:32:05
22 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 3:32:05
23 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:32:05
24 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 3:32:05
25 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 3:32:05
26 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 3:32:05
27 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:32:05
28 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 3:32:05
29 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 3:32:05
30 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 3:32:05
31 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 3:32:05
32 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 3:32:05
33 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 3:32:05
34 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:32:05
35 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 3:32:05
36 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:32:05
37 FINKŠT Tilen SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 21 3:32:05
38 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 3:32:05
39 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 3:32:05
40 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 3:32:05
41 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 3:32:05
42 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 3:32:05
43 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 3:32:05
44 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 3:32:05
45 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 3:32:05
46 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 3:32:05
47 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 3:32:05
48 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 3:32:05
49 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 3:32:05
50 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:32:05
51 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 3:32:05
52 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 3:32:05
53 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 3:32:05
54 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 3:32:05
55 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:32:05
56 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 3:32:05
57 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:32:05
58 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 3:32:05
59 DRINOVEC Matej SLO SLOVENIA 27 3:32:05
60 KUEN Maximilian AUT MY BIKE STEVENS 26 3:32:05
61 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 3:32:05
62 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 3:32:05
63 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 3:32:05
64 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 3:32:05
65 KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 34 3:32:05
66 VEBER Matic SLO SLOVENIA 22 3:32:05
67 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 3:32:05
68 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:32:05
69 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 3:32:05
70 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:32:05
71 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 3:32:05
72 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 3:32:05
73 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 3:32:05
74 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 3:32:05
75 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 3:32:05
76 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 3:32:05
77 LAVRIČ Martin SLO SLOVENIA 20 3:32:05
78 PRIMOŽIČ Jaka SLO SLOVENIA 20 3:32:05
79 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 3:32:05
80 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 3:32:05
81 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 3:32:05
82 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 3:32:05
83 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 3:32:05
84 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 3:32:05
85 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 3:32:05
86 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 3:32:05
87 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:32:05
88 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 3:32:05
89 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 3:32:05
90 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:32:05
91 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:32:05
92 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 3:32:05
93 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 3:32:05
94 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 3:32:05
95 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 3:32:05
96 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 3:32:05
97 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 3:32:05
98 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 3:32:05
99 PAVLIČ Marko SLO SLOVENIA 25 3:32:05
100 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 3:32:05
101 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 3:32:05
102 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 3:32:05
103 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 3:32:05
104 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:32:05
105 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 3:32:05
106 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 3:32:05
107 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 3:32:05
108 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 3:32:05
109 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 3:32:05
110 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 3:32:05
111 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:32:05
112 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:32:05
113 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 3:32:05
114 ČOTAR Luka SLO SLOVENIA 22 3:32:05
115 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 3:32:05
116 VIVIANI Attilio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 3:32:05
117 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 3:32:05
118 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 23 3:32:05
119 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 3:32:05
120 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 3:32:05
121 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 3:32:05
122 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26 3:32:05
123 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 3:32:05
124 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 3:32:05
125 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 3:32:05
126 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 3:32:05
127 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 3:32:05
128 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 3:32:05
129 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 3:32:05
130 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 30 3:32:05
131 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 3:32:05
132 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:32:05
133 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 3:32:05
134 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:32:05
135 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:32:05
136 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 29 3:32:19
137 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 3:32:19
138 PELIKÁN János Zsombor HUN MY BIKE STEVENS 23 3:32:57
139 PUGLIESE Antonino Schillaci ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 28 3:33:03
140 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 3:33:03
141 MASTALLER Stefan AUT MY BIKE STEVENS 23 3:33:13
142 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 3:33:19
143 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 3:33:33
144 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:33:33
145 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 3:34:06
146 ČEMAŽAR Nik SLO SLOVENIA 19 3:34:16
147 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:34:17
148 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 3:34:17
149 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 3:34:17
150 FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 22 3:34:17
151 VLČÁK Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:36:44

Vedi Anche

Adriatica Ionica Race 2018, ancora Viviani! Sosa consolida il primato

Elia Viviani (Quick-Step Floors) vince in volata anche la quarta tappa dell’Adriatica Ionica Race 2018. …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Quarta Tappa Adriatica Ionica Race 2018 LIVEAccedi
+