© Sirotti

Giro di Slovacchia 2018, dominio Quick-Step Floors nel prologo: Jungels precede Lampaert

Sfreccia Bob Jungels nel prologo del Giro di Slovacchia 2018. Il portacolori della Quick-Step Floors si è imposto sul velocissimo tracciato di Poprad nella prova di appena 1900 metri che ha assegnato la prima maglia di leader della classifica generale della breve corsa a tappe. Alle sue spalle si è piazzato il compagno di squadra Yves Lampaert, con Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) a chiudere un podio di tappa deciso sul filo dei decimi. La giornata di grazia della formazione belga si completa con il quarto posto di Julian Alaphilippe, fresco vincitore del Tour of Britain, e il quinto dello sprinter Fabio Jakobsen. Domani è in programma la prima tappa in linea, da Ruzomberok a Dubnica nad Vahom per un totale di 194,8 chilometri.

Ordine di arrivo Prima Tappa Giro di Slovacchia 2018

1 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS 02’02”
2 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS 02’02”
3 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’02”
4 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS 02’03”
5 JAKOBSEN Fabio QUICK – STEP FLOORS 02’04”
6 TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 02’04”
7 GRADEK Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 02’04”
8 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 02’04”
9 RAJOVIC Dusan ADRIA MOBIL 02’05”
10 SCHINNAGEL Johannes TIROL CYCLING TEAM 02’05”
11 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 02’05”
12 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 02’05”
13 TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE 02’05”
14 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 02’05”
15 SAJNOK Szymon CCC SPRANDI POLKOWICE 02’06”
16 PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 02’06”
17 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 02’06”
18 OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 02’06”
19 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 02’06”
20 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS 02’06”
21 ČERNÝ Josef ELKOV – AUTHOR 02’07”
22 BÁRTA Jan ELKOV – AUTHOR 02’07”
23 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’07”
24 FOSS Tobias S. UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’08”
25 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 02’08”
26 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’08”
27 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’08”
28 CRAS Steff BELGIUM 02’08”
29 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’08”
30 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’08”
31 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’08”
32 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’08”
33 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 02’09”
34 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 02’09”
35 VAN MOER Brent BELGIUM 02’09”
36 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO 02’09”
37 RUTSCH Jonas GERMANY 02’09”
38 ANDERSEN Idar UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’09”
39 RUMAC Josip ADRIA MOBIL 02’10”
40 CHERKASOV Nikolai GAZPROM – RUSVELO 02’10”
41 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 02’10”
42 MORTENSEN Martin RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’10”
43 SALZMANN Jodok WSA PUSHBIKERS 02’10”
44 BABIC Adrian SLOVAKIA 02’10”
45 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 02’10”
46 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 02’10”
47 LAFAY Victor COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’10”
48 TEKLEHAIMANOT Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’10”
49 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 02’10”
50 TANOVITCHII Nicolae TEAM NOVAK 02’10”
51 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 02’10”
52 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’11”
53 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 02’11”
54 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 02’11”
55 MERTENS Julian BELGIUM 02’11”
56 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 02’11”
57 KONWA Piotr ELKOV – AUTHOR 02’11”
58 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’11”
59 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’11”
60 VLASOV Aleksandr GAZPROM – RUSVELO 02’11”
61 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’11”
62 MARONESE Marco BARDIANI CSF 02’11”
63 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 02’12”
64 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’12”
65 ZIELINSKI Kamil TEAM HUROM 02’12”
66 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’12”
67 VALTER Attila PANNON CYCLING TEAM 02’12”
68 VAN GILS Maxim BELGIUM 02’12”
69 VERSCHAEVE Viktor BELGIUM 02’12”
70 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 02’12”
71 RITZINGER Felix WSA PUSHBIKERS 02’12”
72 NEKRASOV Denis GAZPROM – RUSVELO 02’12”
73 BRESCIANI Michael BARDIANI CSF 02’12”
74 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 02’13”
75 HAČECKÝ Vojtech ELKOV – AUTHOR 02’13”
76 DINA Márton PANNON CYCLING TEAM 02’13”
77 LAVRENTYEV Anton APPLE TEAM 02’13”
78 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’13”
79 KOLB Stefan WSA PUSHBIKERS 02’13”
80 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 02’13”
81 PAUWELS Serge BELGIUM 02’13”
82 HUGGER Jan GERMANY 02’13”
83 VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’13”
84 ROGINA Radoslav ADRIA MOBIL 02’13”
85 LEOPOLD Hans-Jörg WSA PUSHBIKERS 02’13”
86 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’13”
87 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’13”
88 LEKNESSUND Andreas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’13”
89 STORK Florian GERMANY 02’14”
90 PER Gorazd ADRIA MOBIL 02’14”
91 ZAHÁLKA Matej ELKOV – AUTHOR 02’14”
92 DINA Dániel PANNON CYCLING TEAM 02’14”
93 OTRUBA Jakub ELKOV – AUTHOR 02’14”
94 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 02’14”
95 MÁLIK Róbert SLOVAKIA 02’14”
96 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’14”
97 PREVAR Oleksandr TEAM NOVAK 02’14”
98 MICHALICKA Juraj SLOVAKIA 02’14”
99 HERMANS Ben BELGIUM 02’14”
100 WALSLEBEN Philipp GERMANY 02’15”
101 KARAS Juraj SLOVAKIA 02’15”
102 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 02’15”
103 KACZMAREK Jakub TEAM HUROM 02’15”
104 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’15”
105 AAEN Jonas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’15”
106 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’15”
107 TRÆEN Torstein UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’15”
108 VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’16”
109 NÔTA ŠTefan SLOVAKIA 02’16”
110 SZATMÁRY András PANNON CYCLING TEAM 02’16”
111 KOCH Christian Maximilian GERMANY 02’16”
112 HOLLÓ Botond PANNON CYCLING TEAM 02’16”
113 SZABO Miklos PANNON CYCLING TEAM 02’16”
114 SENNI Manuel BARDIANI CSF 02’16”
115 SIMON Péter PANNON CYCLING TEAM 02’16”
116 INKELAAR Kevin POLARTEC KOMETA 02’17”
117 GALEYEV Vadim APPLE TEAM 02’17”
118 MÓRICZ Dániel KOBANYA CYCLING TEAM 02’17”
119 KULSET Kristian UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’17”
120 MAHDAR Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’17”
121 TUREBEKOV Nurgali APPLE TEAM 02’17”
122 LANDER Sebastian RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’17”
123 DEMENTYEV Yehor TEAM NOVAK 02’17”
124 BRATASHCHUK Andrii TEAM NOVAK 02’17”
125 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 02’18”
126 ANIOLKOWSKI Stanislaw TEAM HUROM 02’18”
127 ISTLSTEKKER Zsolt KOBANYA CYCLING TEAM 02’19”
128 MØRKØV Jesper RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’19”
129 OLIVETO Samuele KOBANYA CYCLING TEAM 02’19”
130 CHSHERBININ Yuriy APPLE TEAM 02’19”
131 PÖLL Stefan WSA PUSHBIKERS 02’19”
132 MARENGO Alberto KOBANYA CYCLING TEAM 02’19”
133 TAEBLING Paul GERMANY 02’19”
134 AYAZBAYEV Maxat APPLE TEAM 02’20”
135 BALAZSI Lorant TEAM NOVAK 02’20”
136 GALDOUNE Ahmed Amine KOBANYA CYCLING TEAM 02’20”
137 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 02’20”
138 LASZLO Péter TEAM NOVAK 02’21”
139 KHALEL Sultan APPLE TEAM 02’23”
140 ZEMLYAKOV Oleg APPLE TEAM 02’23”
141 ZHUKOVSKYI Rostyslav KOBANYA CYCLING TEAM 02’29”
142 RUDYS Paul GERMANY 02’30”

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2018

1 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS 02’02”
2 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS 02’02”
3 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’02”
4 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS 02’03”
5 JAKOBSEN Fabio QUICK – STEP FLOORS 02’04”
6 TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 02’04”
7 GRADEK Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 02’04”
8 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 02’04”
9 RAJOVIC Dusan ADRIA MOBIL 02’05”
10 SCHINNAGEL Johannes TIROL CYCLING TEAM 02’05”
11 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 02’05”
12 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 02’05”
13 TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE 02’05”
14 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 02’05”
15 SAJNOK Szymon CCC SPRANDI POLKOWICE 02’06”
16 PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 02’06”
17 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 02’06”
18 OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 02’06”
19 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 02’06”
20 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS 02’06”
21 ČERNÝ Josef ELKOV – AUTHOR 02’07”
22 BÁRTA Jan ELKOV – AUTHOR 02’07”
23 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’07”
24 FOSS Tobias S. UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’08”
25 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 02’08”
26 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’08”
27 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’08”
28 CRAS Steff BELGIUM 02’08”
29 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’08”
30 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’08”
31 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’08”
32 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’08”
33 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 02’09”
34 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 02’09”
35 VAN MOER Brent BELGIUM 02’09”
36 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO 02’09”
37 RUTSCH Jonas GERMANY 02’09”
38 ANDERSEN Idar UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’09”
39 RUMAC Josip ADRIA MOBIL 02’10”
40 CHERKASOV Nikolai GAZPROM – RUSVELO 02’10”
41 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 02’10”
42 MORTENSEN Martin RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’10”
43 SALZMANN Jodok WSA PUSHBIKERS 02’10”
44 BABIC Adrian SLOVAKIA 02’10”
45 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 02’10”
46 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 02’10”
47 LAFAY Victor COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’10”
48 TEKLEHAIMANOT Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02’10”
49 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 02’10”
50 TANOVITCHII Nicolae TEAM NOVAK 02’10”
51 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 02’10”
52 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’11”
53 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 02’11”
54 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 02’11”
55 MERTENS Julian BELGIUM 02’11”
56 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 02’11”
57 KONWA Piotr ELKOV – AUTHOR 02’11”
58 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’11”
59 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’11”
60 VLASOV Aleksandr GAZPROM – RUSVELO 02’11”
61 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’11”
62 MARONESE Marco BARDIANI CSF 02’11”
63 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 02’12”
64 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’12”
65 ZIELINSKI Kamil TEAM HUROM 02’12”
66 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’12”
67 VALTER Attila PANNON CYCLING TEAM 02’12”
68 VAN GILS Maxim BELGIUM 02’12”
69 VERSCHAEVE Viktor BELGIUM 02’12”
70 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 02’12”
71 RITZINGER Felix WSA PUSHBIKERS 02’12”
72 NEKRASOV Denis GAZPROM – RUSVELO 02’12”
73 BRESCIANI Michael BARDIANI CSF 02’12”
74 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 02’13”
75 HAČECKÝ Vojtech ELKOV – AUTHOR 02’13”
76 DINA Márton PANNON CYCLING TEAM 02’13”
77 LAVRENTYEV Anton APPLE TEAM 02’13”
78 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’13”
79 KOLB Stefan WSA PUSHBIKERS 02’13”
80 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 02’13”
81 PAUWELS Serge BELGIUM 02’13”
82 HUGGER Jan GERMANY 02’13”
83 VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’13”
84 ROGINA Radoslav ADRIA MOBIL 02’13”
85 LEOPOLD Hans-Jörg WSA PUSHBIKERS 02’13”
86 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’13”
87 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’13”
88 LEKNESSUND Andreas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’13”
89 STORK Florian GERMANY 02’14”
90 PER Gorazd ADRIA MOBIL 02’14”
91 ZAHÁLKA Matej ELKOV – AUTHOR 02’14”
92 DINA Dániel PANNON CYCLING TEAM 02’14”
93 OTRUBA Jakub ELKOV – AUTHOR 02’14”
94 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 02’14”
95 MÁLIK Róbert SLOVAKIA 02’14”
96 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’14”
97 PREVAR Oleksandr TEAM NOVAK 02’14”
98 MICHALICKA Juraj SLOVAKIA 02’14”
99 HERMANS Ben BELGIUM 02’14”
100 WALSLEBEN Philipp GERMANY 02’15”
101 KARAS Juraj SLOVAKIA 02’15”
102 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 02’15”
103 KACZMAREK Jakub TEAM HUROM 02’15”
104 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’15”
105 AAEN Jonas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’15”
106 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’15”
107 TRÆEN Torstein UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’15”
108 VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02’16”
109 NÔTA ŠTefan SLOVAKIA 02’16”
110 SZATMÁRY András PANNON CYCLING TEAM 02’16”
111 KOCH Christian Maximilian GERMANY 02’16”
112 HOLLÓ Botond PANNON CYCLING TEAM 02’16”
113 SZABO Miklos PANNON CYCLING TEAM 02’16”
114 SENNI Manuel BARDIANI CSF 02’16”
115 SIMON Péter PANNON CYCLING TEAM 02’16”
116 INKELAAR Kevin POLARTEC KOMETA 02’17”
117 GALEYEV Vadim APPLE TEAM 02’17”
118 MÓRICZ Dániel KOBANYA CYCLING TEAM 02’17”
119 KULSET Kristian UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02’17”
120 MAHDAR Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’17”
121 TUREBEKOV Nurgali APPLE TEAM 02’17”
122 LANDER Sebastian RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’17”
123 DEMENTYEV Yehor TEAM NOVAK 02’17”
124 BRATASHCHUK Andrii TEAM NOVAK 02’17”
125 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 02’18”
126 ANIOLKOWSKI Stanislaw TEAM HUROM 02’18”
127 ISTLSTEKKER Zsolt KOBANYA CYCLING TEAM 02’19”
128 MØRKØV Jesper RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 02’19”
129 OLIVETO Samuele KOBANYA CYCLING TEAM 02’19”
130 CHSHERBININ Yuriy APPLE TEAM 02’19”
131 PÖLL Stefan WSA PUSHBIKERS 02’19”
132 MARENGO Alberto KOBANYA CYCLING TEAM 02’19”
133 TAEBLING Paul GERMANY 02’19”
134 AYAZBAYEV Maxat APPLE TEAM 02’20”
135 BALAZSI Lorant TEAM NOVAK 02’20”
136 GALDOUNE Ahmed Amine KOBANYA CYCLING TEAM 02’20”
137 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 02’20”
138 LASZLO Péter TEAM NOVAK 02’21”
139 KHALEL Sultan APPLE TEAM 02’23”
140 ZEMLYAKOV Oleg APPLE TEAM 02’23”
141 ZHUKOVSKYI Rostyslav KOBANYA CYCLING TEAM 02’29”
142 RUDYS Paul GERMANY 02’30”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.