(c) Tour of Slovakia

Giro di Slovacchia 2018, ancora Quick-Step Floors: tappa e maglia per Alaphilippe!

La prima tappa in linea del Giro di Slovacchia 2018 regala subito un arrivo in salita. Ad imporsi è stato Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), che in una volata ristretta è riuscito ad avere la meglio di Ben Hermans (Belgio) e dell’ungherese Attila Valter (Pannon). Buona prova per Cesare Benedetti (Bora-hansgrohe), che chiude settimo a tre secondi dal vincitore, e Manuel Senni (Bardiani-CSF), tredicesimo a cinque secondi. Per il corridore francese, dopo il quarto posto nel prologo, arriva anche la maglia di leader, che sfila al suo compagno Bob Jungels, giunto a 23 secondi.

In una tappa che prevedeva diverse difficoltà altimetriche, i fuggitivi sono stati Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), in cerca del giusto colpo di pedale dopo i malanni fisici dell’ultimo periodo, Martin Haring (Dukla Banska), Marton Dina (Pannon), Torjus Sleen (Uno-X Norwegian DT) e Emanuel Piaskowy (Hurom). I cinque, dopo aver ottenuto un vantaggio massimo di due minuti sono resisti davanti fino a 20 chilometri dall’arrivo, quando il gruppo, sempre guidato dagli uomini Quick-Step, si è riportato su di loro.

Nella salita finale di Strbske Pleso (7,3km al 4,9%) ci hanno provato prima Victor Lafay (Cofidis) e poi Serge Pauwels (Dimension Data), ma il ritmo della squadra belga non ha lasciato scampo a nessun tentativo. Nell’ultimo chilometro si è quindi scatenato Alaphilippe, che con una delle sue classiche progressioni si è aggiudicato la tappa.

Ordine d’arrivo Prima Tappa Giro di Slovacchia 2018

1 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 4:14:40
2 HERMANS Ben Belgium ,,
3 VALTER Attila Pannon Cycling Team ,,
4 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
5 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 0:02
6 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:03
7 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
8 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 0:05
9 ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
10 FOSS Tobias Uno-X Norwegian Development Team ,,
11 CRAS Steff Belgium ,,
12 ČERNÝ Josef Elkov – Author Cycling Team ,,
13 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
14 OWSIAN Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:12
15 LEOPOLD Hans-Jörg WSA Pushbikers ,,
16 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 0:20
17 LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development Team 0:23
18 JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
19 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
20 INKELAAR Kevin Roompot – Nederlandse Loterij 0:32
21 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:34
22 VERSCHAEVE Viktor Belgium ,,
23 GROSELJ Ziga Adria Mobil 0:41
24 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:48
25 BÁRTA Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
26 DINA Márton Pannon Cycling Team ,,
27 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice 0:56
28 PAUWELS Serge Belgium 1:02
29 WALSLEBEN Philipp Germany 1:18
30 KONWA Piotr Elkov – Author Cycling Team ,,
31 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 1:23
32 RUMAC Josip Adria Mobil 1:45
33 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:49
34 RUTSCH Jonas Germany 1:54
35 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 2:18
36 ŠTOČEK Matúš Slovakia ,,
37 KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team 2:20
38 POLL Stefan WSA Pushbikers ,,
39 SCHINNAGEL Johannes BORA – hansgrohe ,,
40 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
41 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
42 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 4:09
43 VAN GILS Maxim Belgium ,,
44 SZATMARY Andras Pannon Cycling Team 4:56
45 VAN MOER Brent Belgium 5:08
46 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
47 ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
48 DEMENTYEV Yegor Team Novak ,,
49 PER Gorazd Adria Mobil ,,
50 JARC Aljaz Adria Mobil ,,
51 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
52 ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
53 ZIELIŃSKI Kamil Team Hurom ,,
54 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
55 STORK Florian Germany 6:04
56 KACZMAREK Jakub Team Hurom ,,
57 ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development Team 6:45
58 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 7:05
59 TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica 7:10
60 BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica 7:37
61 CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 7:43
62 LANDER Sebastian Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
63 BUTS Vitaliy Team Hurom ,,
64 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
65 BRATASHCHUK Andrii Team Novak ,,
66 TANOVITCHII Nicolae Team Novak ,,
67 ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team ,,
68 MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team ,,
69 JØRGENSEN Jonas Aaen Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
70 MERTENS Julian Belgium ,,
71 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 8:14
72 OTRUBA Jakub Elkov – Author Cycling Team ,,
73 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 10:30
74 BERNAS Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
75 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 10:39
76 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 10:52
78 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
79 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 CICCONE Giulio Bardiani – CSF ,,
81 KOCH Christian Germany ,,
82 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
83 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
84 SKAARSETH Anders Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
86 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
87 HUGGER Jan Germany ,,
88 PREVAR Oleksandr Team Novak ,,
89 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 11:26
90 KARAS Juraj Slovakia 11:31
91 MICHALICKA Juraj Slovakia ,,
92 ZHUKOVSKYY Rostyslav Kobanya Cycling Team 11:34
93 ZEMLYAKOV Oleg Apple Team ,,
94 STOKBRO Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team 13:10
95 RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil ,,
96 RITZINGER Felix WSA Pushbikers ,,
97 SALZMANN Jodok WSA Pushbikers ,,
98 PIASKOWY Emanuel Team Hurom ,,
99 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
100 MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica ,,
101 BABIC Adrián Slovakia ,,
102 CHSHERBININ Yuriy Apple Team ,,
103 LAVRENTYEV Anton Apple Team ,,
104 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
105 MORTENSEN Martin Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
106 TAEBLING Paul Germany 13:49
107 RUDYS Paul Germany ,,
108 KOLB Stefan WSA Pushbikers 15:17
109 MALIK Robert Slovakia ,,
110 NOTA Stefan Slovakia ,,
111 MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team ,,
112 SZABO Miklos Pannon Cycling Team ,,
113 OROS Samuel Dukla Banska Bystrica ,,
114 HOLLO Botond Pannon Cycling Team ,,
115 SIMON Peter Pannon Cycling Team ,,
116 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
117 HARING Martin Dukla Banska Bystrica ,,
118 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
119 LAJCHA Juraj Slovakia ,,
120 HAČECKÝ Vojtěch Elkov – Author Cycling Team ,,
121 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
122 CLAUSEN Patrick Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
123 KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
124 OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team ,,
125 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
126 KHALEL Sultan Apple Team ,,
127 KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
128 MØRKØV Jesper Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
129 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
130 SAJNOK Szymon CCC Sprandi Polkowice ,,
131 ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica ,,
132 DINA Daniel Pannon Cycling Team ,,
133 TUREBEKOV Hurgali Apple Team ,,
134 SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team 18:43
135 ANIOLKOWSKI Stanislaw Team Hurom 18:55
136 GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team 19:42
137 GALEYEV Vadim Apple Team 20:40
138 MANOWSKI Mateusz Team Hurom 21:17

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.