Giro di Slovacchia 2018, Jakobsen si prende l’ultima davanti a Pelucchi! Alaphilippe trionfa nella generale

Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) beffa Matteo Pelucchi (Bora-hansgrohe) per qualche centimetro nell’ultima tappa del Giro di Slovacchia 2018. Al corridore italiano non è quindi riuscito il bis dopo il successo di ieri, con Christophe Laporte (Cofidis) che completa il podio di tappa. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) non ha problemi nell’amministrare il vantaggio in generale e si porta a casa la corsa, davanti all’idolo di casa Jan Tratnik (CCC Sprandi) e al nostro Cesare Benedetti (Bora-hansgrohe). Tanta Italia e tanta Bardiani-CSF nei primi dieci di tappa, con Marco Maronese quinto, lo stesso Benedetti sesto, Michael Bresciani settimo e Mirco Maestri decimo.

Ordine d’arrivo Quarta Tappa Giro di Slovacchia 2018

1JAKOBSENFabioNEDQUICK – STEP FLOORS2203h21’53”
2PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE2903h21’53”
3LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2603h21’53”
4LANDERSebastianDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2703h21’53”
5MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2403h21’53”
6BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3103h21’53”
7BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2403h21’53”
8GALDOUNEAhmed AmineMARKOBANYA CYCLING TEAM2203h21’53”
9RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL2103h21’53”
10MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2703h21’53”
11SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE2903h21’53”
12ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA1903h21’53”
13VALTERAttilaHUNPANNON CYCLING TEAM2003h21’53”
14SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3003h21’53”
15SAJNOKSzymonPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2103h21’53”
16RUTSCHJonasGERGERMANY2003h21’53”
17KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2303h21’53”
18FOSSTobias S.NORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2103h21’53”
19VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2703h21’53”
20RUMACJosipCROADRIA MOBIL2403h21’53”
21HAČECKÝVojtechCZEELKOV – AUTHOR3103h21’53”
22KACZMAREKJakubPOLTEAM HUROM2503h21’53”
23BABICAdrianSVKSLOVAKIA2203h21’53”
24HERMANSBenBELBELGIUM3203h21’53”
25CRASSteffBELBELGIUM2203h21’53”
26OLIVETOSamueleITAKOBANYA CYCLING TEAM2403h21’53”
27OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h21’53”
28TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE2803h21’53”
29WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3703h21’53”
30ABRAHAMSENJonasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2303h21’53”
31ALAPHILIPPEJulianFRAQUICK – STEP FLOORS2603h21’53”
32LAMPAERTYvesBELQUICK – STEP FLOORS2703h21’53”
33ČERNÝJosefCZEELKOV – AUTHOR2503h21’53”
34PREVAROleksandrUKRTEAM NOVAK2803h21’53”
35VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2603h21’53”
36VAN GILSMaximBELBELGIUM1903h21’53”
37DINAMártonHUNPANNON CYCLING TEAM2203h21’53”
38ASSELMANJesperNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2803h21’59”
39ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO2403h21’59”
40ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3003h21’59”
41KARASJurajSVKSLOVAKIA3303h21’59”
42HUGGERJanGERGERMANY2003h21’59”
43ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL3903h21’59”
44SENNIManuelITABARDIANI CSF2603h21’59”
45VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO2203h21’59”
46SZATMÁRYAndrásHUNPANNON CYCLING TEAM2803h21’59”
47MARENGOAlbertoITAKOBANYA CYCLING TEAM2403h21’59”
48MERTENSJulianBELBELGIUM2103h21’59”
49KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3003h21’59”
50ANDERSENIdarNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM1903h21’59”
51VAN MOERBrentBELBELGIUM2003h21’59”
52LEKNESSUNDAndreasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM1903h21’59”
53GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL2503h21’59”
54BUTSVitaliyUKRTEAM HUROM3203h21’59”
55BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR3403h21’59”
56ANDREETTASimoneITABARDIANI CSF2503h21’59”
57HOLLÓBotondHUNPANNON CYCLING TEAM2603h21’59”
58PAUWELSSergeBELBELGIUM3503h21’59”
59MICHALICKAJurajSVKSLOVAKIA2003h21’59”
60LEOPOLDHans-JörgAUTWSA PUSHBIKERS3503h21’59”
61TEKLEHAIMANOTDanielERICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3003h21’59”
62MAHDARMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2903h21’59”
63MÓRICZDánielHUNKOBANYA CYCLING TEAM2203h21’59”
64MØRCH KONGSTADTobiasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2203h21’59”
65RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2603h21’59”
66PERGorazdSLOADRIA MOBIL2103h21’59”
67VAN EMPELEtienneNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2403h21’59”
68PÖLLStefanAUTWSA PUSHBIKERS3203h21’59”
69MÁLIKRóbertSVKSLOVAKIA2503h21’59”
70AAENJonasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM3203h21’59”
71TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3403h21’59”
72KOCHChristian MaximilianGERGERMANY2203h21’59”
73ZIELINSKIKamilPOLTEAM HUROM3003h21’59”
74CHSHERBININYuriyKAZAPPLE TEAM2203h21’59”
75NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2103h21’59”
76KONWAPiotrPOLELKOV – AUTHOR2303h21’59”
77DEMENTYEVYehorUKRTEAM NOVAK3103h21’59”
78INKELAARKevinNEDPOLARTEC KOMETA2103h21’59”
79CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2303h21’59”
80KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2203h21’59”
81BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2203h21’59”
82TANOVITCHIINicolaeMDATEAM NOVAK2503h21’59”
83CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2203h21’59”
84NIELSENAndreasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2103h21’59”
85VERSCHAEVEViktorBELBELGIUM2003h21’59”
86SCHINNAGELJohannesGERTIROL CYCLING TEAM2203h21’59”
87CICCONEGiulioITABARDIANI CSF2403h21’59”
88TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2303h21’59”
89ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF2403h21’59”
90PIASKOWYEmanuelPOLTEAM HUROM2703h21’59”
91WALSLEBENPhilippGERGERMANY3103h21’59”
92KULSETKristianNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2303h21’59”
93ZEMLYAKOVOlegKAZAPPLE TEAM2503h21’59”
94HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2403h21’59”
95JARCAljažSLOADRIA MOBIL1903h22’11”
96OROSSamuelSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2003h22’11”
97STORKFlorianGERGERMANY2103h22’13”
98LAVRENTYEVAntonKAZAPPLE TEAM2303h22’13”
99TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3103h22’13”
100SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3003h22’15”
101ŠTYBARZdenekCZEQUICK – STEP FLOORS3303h22’21”
102BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE2403h22’21”
103ZHUKOVSKYIRostyslavUKRKOBANYA CYCLING TEAM2803h22’21”
104REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2603h22’21”
105DINADánielHUNPANNON CYCLING TEAM2103h22’21”
106MORTENSENMartinDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM3403h22’21”
107HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3203h22’21”
108ZAHÁLKAMatejCZEELKOV – AUTHOR2503h22’21”
109OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR2003h22’26”
110KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR2403h22’26”
111BRATASHCHUKAndriiUKRTEAM NOVAK2603h22’26”
112TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3303h22’32”
113SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2303h22’33”
114SALZMANNJodokAUTWSA PUSHBIKERS2303h22’35”
115GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE2503h22’36”
116GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h22’36”
117TAEBLINGPaulGERGERMANY1903h22’40”
118RUDYSPaulGERGERMANY2003h22’40”
119BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h23’19”
120NÔTAŠTefanSVKSLOVAKIA2403h23’35”
121MØRKØVJesperDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM3003h23’47”
122LAJCHAJurajSVKSLOVAKIA2403h24’36”
123KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3603h24’36”
124TERPSTRANikiNEDQUICK – STEP FLOORS3403h24’56”
125SZABOMiklosSVKPANNON CYCLING TEAM2003h27’25”
126CLAUSENPatrickDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2803h27’25”
JUNGELSBobLUXQUICK – STEP FLOORS26DNS
KOLBStefanAUTWSA PUSHBIKERS21DNS

Classifica finale Giro di Slovacchia 2018

1ALAPHILIPPEJulianFRAQUICK – STEP FLOORS2616h33’08”
2TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE2816h33’24”
3BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3116h33’30”
4HERMANSBenBELBELGIUM3216h33’34”
5ČERNÝJosefCZEELKOV – AUTHOR2516h33’36”
6FOSSTobias S.NORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2116h33’39”
7CRASSteffBELBELGIUM2216h33’39”
8WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3716h33’39”
9VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2716h33’42”
10OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2816h33’44”
11ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO2416h33’49”
12ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL3916h33’50”
13SENNIManuelITABARDIANI CSF2616h33’53”
14VALTERAttilaHUNPANNON CYCLING TEAM2016h33’54”
15TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3416h34’00”
16ANDREETTASimoneITABARDIANI CSF2516h34’05”
17LEKNESSUNDAndreasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM1916h34’08”
18TEKLEHAIMANOTDanielERICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3016h34’16”
19LEOPOLDHans-JörgAUTWSA PUSHBIKERS3516h34’17”
20VERSCHAEVEViktorBELBELGIUM2016h34’18”
21INKELAARKevinNEDPOLARTEC KOMETA2116h34’21”
22BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR3416h34’21”
23GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL2516h34’23”
24DINAMártonHUNPANNON CYCLING TEAM2216h34’27”
25VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO2216h34’31”
26KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3016h34’33”
27ABRAHAMSENJonasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2316h34’59”
28WALSLEBENPhilippGERGERMANY3116h35’04”
29KONWAPiotrPOLELKOV – AUTHOR2316h35’14”
30RUMACJosipCROADRIA MOBIL2416h35’21”
31LAMPAERTYvesBELQUICK – STEP FLOORS2716h35’27”
32RUTSCHJonasGERGERMANY2016h35’29”
33SCHINNAGELJohannesGERTIROL CYCLING TEAM2216h35’57”
34NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2116h36’04”
35RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2616h36’06”
36ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA1916h36’16”
37PAUWELSSergeBELBELGIUM3516h36’41”
38KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR2416h36’43”
39PÖLLStefanAUTWSA PUSHBIKERS3216h38’04”
40VAN GILSMaximBELBELGIUM1916h38’35”
41KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2316h38’39”
42ŠTYBARZdenekCZEQUICK – STEP FLOORS3316h38’52”
43DEMENTYEVYehorUKRTEAM NOVAK3116h38’57”
44JARCAljažSLOADRIA MOBIL1916h39’02”
45SZATMÁRYAndrásHUNPANNON CYCLING TEAM2816h39’05”
46ZIELINSKIKamilPOLTEAM HUROM3016h39’26”
47VAN MOERBrentBELBELGIUM2016h40’42”
48ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF2416h40’47”
49TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2316h40’48”
50KULSETKristianNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2316h40’50”
51KACZMAREKJakubPOLTEAM HUROM2516h41’16”
52KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2216h41’24”
53TANOVITCHIINicolaeMDATEAM NOVAK2516h41’25”
54MARENGOAlbertoITAKOBANYA CYCLING TEAM2416h41’34”
55TERPSTRANikiNEDQUICK – STEP FLOORS3416h41’53”
56STORKFlorianGERGERMANY2116h41’57”
57BUTSVitaliyUKRTEAM HUROM3216h42’08”
58AAENJonasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM3216h42’18”
59ANDERSENIdarNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM1916h42’19”
60OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR2016h42’27”
61BRATASHCHUKAndriiUKRTEAM NOVAK2616h43’52”
62LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2616h44’19”
63SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3016h44’25”
64PREVAROleksandrUKRTEAM NOVAK2816h44’33”
65ASSELMANJesperNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2816h44’38”
66CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2216h44’55”
67KOCHChristian MaximilianGERGERMANY2216h45’01”
68GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2816h45’31”
69HUGGERJanGERGERMANY2016h45’33”
70CICCONEGiulioITABARDIANI CSF2416h45’34”
71MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2716h45’57”
72SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE2916h46’26”
73GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE2516h46’28”
74NIELSENAndreasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2116h46’45”
75REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2616h46’50”
76SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3016h47’00”
77PIASKOWYEmanuelPOLTEAM HUROM2716h47’36”
78PERGorazdSLOADRIA MOBIL2116h48’51”
79BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2416h48’55”
80VAN EMPELEtienneNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2416h48’56”
81TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3316h49’30”
82HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2416h49’49”
83SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2316h50’26”
84HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3216h50’58”
85BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2816h51’09”
86HAČECKÝVojtechCZEELKOV – AUTHOR3116h51’21”
87BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2216h51’23”
88CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2316h51’26”
89MERTENSJulianBELBELGIUM2116h51’32”
90ZAHÁLKAMatejCZEELKOV – AUTHOR2516h51’43”
91LANDERSebastianDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2716h52’56”
92VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2616h54’24”
93TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3116h54’45”
94KARASJurajSVKSLOVAKIA3316h55’10”
95MICHALICKAJurajSVKSLOVAKIA2016h55’14”
96ZEMLYAKOVOlegKAZAPPLE TEAM2516h55’36”
97RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL2116h56’38”
98BABICAdrianSVKSLOVAKIA2216h56’43”
99MAHDARMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2916h56’51”
100ZHUKOVSKYIRostyslavUKRKOBANYA CYCLING TEAM2816h56’51”
101BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE2416h57’15”
102CHSHERBININYuriyKAZAPPLE TEAM2216h57’54”
103MORTENSENMartinDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM3416h58’04”
104SALZMANNJodokAUTWSA PUSHBIKERS2316h58’15”
105TAEBLINGPaulGERGERMANY1916h58’18”
106PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE2916h58’30”
107SAJNOKSzymonPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2116h58’46”
108MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2416h58’51”
109HOLLÓBotondHUNPANNON CYCLING TEAM2616h59’02”
110JAKOBSENFabioNEDQUICK – STEP FLOORS2216h59’04”
111ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3016h59’33”
112MØRCH KONGSTADTobiasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2216h59’39”
113MØRKØVJesperDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM3017h01’38”
114LAVRENTYEVAntonKAZAPPLE TEAM2317h02’11”
115KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3617h02’43”
116MÁLIKRóbertSVKSLOVAKIA2517h02’53”
117OROSSamuelSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2017h02’58”
118DINADánielHUNPANNON CYCLING TEAM2117h03’29”
119CLAUSENPatrickDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2817h04’25”
120NÔTAŠTefanSVKSLOVAKIA2417h04’31”
121RUDYSPaulGERGERMANY2017h06’30”
122LAJCHAJurajSVKSLOVAKIA2417h06’49”
123OLIVETOSamueleITAKOBANYA CYCLING TEAM2417h07’02”
124MÓRICZDánielHUNKOBANYA CYCLING TEAM2217h07’15”
125SZABOMiklosSVKPANNON CYCLING TEAM2017h09’42”
126GALDOUNEAhmed AmineMARKOBANYA CYCLING TEAM2217h14’55”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.