Giro di Slovacchia 2018, Jakobsen si prende l’ultima davanti a Pelucchi! Alaphilippe trionfa nella generale

Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) beffa Matteo Pelucchi (Bora-hansgrohe) per qualche centimetro nell’ultima tappa del Giro di Slovacchia 2018. Al corridore italiano non è quindi riuscito il bis dopo il successo di ieri, con Christophe Laporte (Cofidis) che completa il podio di tappa. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) non ha problemi nell’amministrare il vantaggio in generale e si porta a casa la corsa, davanti all’idolo di casa Jan Tratnik (CCC Sprandi) e al nostro Cesare Benedetti (Bora-hansgrohe). Tanta Italia e tanta Bardiani-CSF nei primi dieci di tappa, con Marco Maronese quinto, lo stesso Benedetti sesto, Michael Bresciani settimo e Mirco Maestri decimo.

Ordine d’arrivo Quarta Tappa Giro di Slovacchia 2018

1 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 03h21’53”
2 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 03h21’53”
3 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 03h21’53”
4 LANDER Sebastian DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 27 03h21’53”
5 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 24 03h21’53”
6 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 03h21’53”
7 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 03h21’53”
8 GALDOUNE Ahmed Amine MAR KOBANYA CYCLING TEAM 22 03h21’53”
9 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 03h21’53”
10 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 03h21’53”
11 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 03h21’53”
12 ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 19 03h21’53”
13 VALTER Attila HUN PANNON CYCLING TEAM 20 03h21’53”
14 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 03h21’53”
15 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 03h21’53”
16 RUTSCH Jonas GER GERMANY 20 03h21’53”
17 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 03h21’53”
18 FOSS Tobias S. NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 03h21’53”
19 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 03h21’53”
20 RUMAC Josip CRO ADRIA MOBIL 24 03h21’53”
21 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 03h21’53”
22 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 25 03h21’53”
23 BABIC Adrian SVK SLOVAKIA 22 03h21’53”
24 HERMANS Ben BEL BELGIUM 32 03h21’53”
25 CRAS Steff BEL BELGIUM 22 03h21’53”
26 OLIVETO Samuele ITA KOBANYA CYCLING TEAM 24 03h21’53”
27 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h21’53”
28 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h21’53”
29 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 03h21’53”
30 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 03h21’53”
31 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 03h21’53”
32 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 03h21’53”
33 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 03h21’53”
34 PREVAR Oleksandr UKR TEAM NOVAK 28 03h21’53”
35 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 03h21’53”
36 VAN GILS Maxim BEL BELGIUM 19 03h21’53”
37 DINA Márton HUN PANNON CYCLING TEAM 22 03h21’53”
38 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 03h21’59”
39 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 03h21’59”
40 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 03h21’59”
41 KARAS Juraj SVK SLOVAKIA 33 03h21’59”
42 HUGGER Jan GER GERMANY 20 03h21’59”
43 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 03h21’59”
44 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 26 03h21’59”
45 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 03h21’59”
46 SZATMÁRY András HUN PANNON CYCLING TEAM 28 03h21’59”
47 MARENGO Alberto ITA KOBANYA CYCLING TEAM 24 03h21’59”
48 MERTENS Julian BEL BELGIUM 21 03h21’59”
49 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 03h21’59”
50 ANDERSEN Idar NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19 03h21’59”
51 VAN MOER Brent BEL BELGIUM 20 03h21’59”
52 LEKNESSUND Andreas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19 03h21’59”
53 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 03h21’59”
54 BUTS Vitaliy UKR TEAM HUROM 32 03h21’59”
55 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 03h21’59”
56 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 25 03h21’59”
57 HOLLÓ Botond HUN PANNON CYCLING TEAM 26 03h21’59”
58 PAUWELS Serge BEL BELGIUM 35 03h21’59”
59 MICHALICKA Juraj SVK SLOVAKIA 20 03h21’59”
60 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA PUSHBIKERS 35 03h21’59”
61 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 03h21’59”
62 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 29 03h21’59”
63 MÓRICZ Dániel HUN KOBANYA CYCLING TEAM 22 03h21’59”
64 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 22 03h21’59”
65 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 03h21’59”
66 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 21 03h21’59”
67 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 03h21’59”
68 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 32 03h21’59”
69 MÁLIK Róbert SVK SLOVAKIA 25 03h21’59”
70 AAEN Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 32 03h21’59”
71 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 03h21’59”
72 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 22 03h21’59”
73 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 30 03h21’59”
74 CHSHERBININ Yuriy KAZ APPLE TEAM 22 03h21’59”
75 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 21 03h21’59”
76 KONWA Piotr POL ELKOV – AUTHOR 23 03h21’59”
77 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 31 03h21’59”
78 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 21 03h21’59”
79 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 03h21’59”
80 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 22 03h21’59”
81 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 22 03h21’59”
82 TANOVITCHII Nicolae MDA TEAM NOVAK 25 03h21’59”
83 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 22 03h21’59”
84 NIELSEN Andreas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 21 03h21’59”
85 VERSCHAEVE Viktor BEL BELGIUM 20 03h21’59”
86 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 22 03h21’59”
87 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 03h21’59”
88 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 03h21’59”
89 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 03h21’59”
90 PIASKOWY Emanuel POL TEAM HUROM 27 03h21’59”
91 WALSLEBEN Philipp GER GERMANY 31 03h21’59”
92 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 03h21’59”
93 ZEMLYAKOV Oleg KAZ APPLE TEAM 25 03h21’59”
94 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 03h21’59”
95 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 19 03h22’11”
96 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 03h22’11”
97 STORK Florian GER GERMANY 21 03h22’13”
98 LAVRENTYEV Anton KAZ APPLE TEAM 23 03h22’13”
99 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 31 03h22’13”
100 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 03h22’15”
101 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 03h22’21”
102 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 03h22’21”
103 ZHUKOVSKYI Rostyslav UKR KOBANYA CYCLING TEAM 28 03h22’21”
104 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 03h22’21”
105 DINA Dániel HUN PANNON CYCLING TEAM 21 03h22’21”
106 MORTENSEN Martin DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 34 03h22’21”
107 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 03h22’21”
108 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 25 03h22’21”
109 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 03h22’26”
110 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 03h22’26”
111 BRATASHCHUK Andrii UKR TEAM NOVAK 26 03h22’26”
112 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 03h22’32”
113 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 03h22’33”
114 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 23 03h22’35”
115 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 03h22’36”
116 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h22’36”
117 TAEBLING Paul GER GERMANY 19 03h22’40”
118 RUDYS Paul GER GERMANY 20 03h22’40”
119 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h23’19”
120 NÔTA ŠTefan SVK SLOVAKIA 24 03h23’35”
121 MØRKØV Jesper DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 30 03h23’47”
122 LAJCHA Juraj SVK SLOVAKIA 24 03h24’36”
123 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 03h24’36”
124 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 03h24’56”
125 SZABO Miklos SVK PANNON CYCLING TEAM 20 03h27’25”
126 CLAUSEN Patrick DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 28 03h27’25”
JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 DNS
KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 21 DNS

Classifica finale Giro di Slovacchia 2018

1 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 16h33’08”
2 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 16h33’24”
3 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 16h33’30”
4 HERMANS Ben BEL BELGIUM 32 16h33’34”
5 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 16h33’36”
6 FOSS Tobias S. NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 16h33’39”
7 CRAS Steff BEL BELGIUM 22 16h33’39”
8 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 16h33’39”
9 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 16h33’42”
10 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 16h33’44”
11 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 16h33’49”
12 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 16h33’50”
13 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 26 16h33’53”
14 VALTER Attila HUN PANNON CYCLING TEAM 20 16h33’54”
15 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 16h34’00”
16 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 25 16h34’05”
17 LEKNESSUND Andreas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19 16h34’08”
18 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 16h34’16”
19 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA PUSHBIKERS 35 16h34’17”
20 VERSCHAEVE Viktor BEL BELGIUM 20 16h34’18”
21 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 21 16h34’21”
22 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 16h34’21”
23 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 16h34’23”
24 DINA Márton HUN PANNON CYCLING TEAM 22 16h34’27”
25 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 16h34’31”
26 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 16h34’33”
27 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 16h34’59”
28 WALSLEBEN Philipp GER GERMANY 31 16h35’04”
29 KONWA Piotr POL ELKOV – AUTHOR 23 16h35’14”
30 RUMAC Josip CRO ADRIA MOBIL 24 16h35’21”
31 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 16h35’27”
32 RUTSCH Jonas GER GERMANY 20 16h35’29”
33 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 22 16h35’57”
34 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 21 16h36’04”
35 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 16h36’06”
36 ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 19 16h36’16”
37 PAUWELS Serge BEL BELGIUM 35 16h36’41”
38 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 16h36’43”
39 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 32 16h38’04”
40 VAN GILS Maxim BEL BELGIUM 19 16h38’35”
41 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 16h38’39”
42 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 16h38’52”
43 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 31 16h38’57”
44 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 19 16h39’02”
45 SZATMÁRY András HUN PANNON CYCLING TEAM 28 16h39’05”
46 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 30 16h39’26”
47 VAN MOER Brent BEL BELGIUM 20 16h40’42”
48 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 16h40’47”
49 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 16h40’48”
50 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 16h40’50”
51 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 25 16h41’16”
52 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 22 16h41’24”
53 TANOVITCHII Nicolae MDA TEAM NOVAK 25 16h41’25”
54 MARENGO Alberto ITA KOBANYA CYCLING TEAM 24 16h41’34”
55 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 16h41’53”
56 STORK Florian GER GERMANY 21 16h41’57”
57 BUTS Vitaliy UKR TEAM HUROM 32 16h42’08”
58 AAEN Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 32 16h42’18”
59 ANDERSEN Idar NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19 16h42’19”
60 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 16h42’27”
61 BRATASHCHUK Andrii UKR TEAM NOVAK 26 16h43’52”
62 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 16h44’19”
63 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 16h44’25”
64 PREVAR Oleksandr UKR TEAM NOVAK 28 16h44’33”
65 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 16h44’38”
66 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 22 16h44’55”
67 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 22 16h45’01”
68 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 16h45’31”
69 HUGGER Jan GER GERMANY 20 16h45’33”
70 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 16h45’34”
71 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 16h45’57”
72 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 16h46’26”
73 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 16h46’28”
74 NIELSEN Andreas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 21 16h46’45”
75 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 16h46’50”
76 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 16h47’00”
77 PIASKOWY Emanuel POL TEAM HUROM 27 16h47’36”
78 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 21 16h48’51”
79 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 16h48’55”
80 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 16h48’56”
81 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 16h49’30”
82 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 16h49’49”
83 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 16h50’26”
84 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 16h50’58”
85 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 16h51’09”
86 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 16h51’21”
87 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 22 16h51’23”
88 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 16h51’26”
89 MERTENS Julian BEL BELGIUM 21 16h51’32”
90 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 25 16h51’43”
91 LANDER Sebastian DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 27 16h52’56”
92 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 16h54’24”
93 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 31 16h54’45”
94 KARAS Juraj SVK SLOVAKIA 33 16h55’10”
95 MICHALICKA Juraj SVK SLOVAKIA 20 16h55’14”
96 ZEMLYAKOV Oleg KAZ APPLE TEAM 25 16h55’36”
97 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 16h56’38”
98 BABIC Adrian SVK SLOVAKIA 22 16h56’43”
99 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 29 16h56’51”
100 ZHUKOVSKYI Rostyslav UKR KOBANYA CYCLING TEAM 28 16h56’51”
101 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 16h57’15”
102 CHSHERBININ Yuriy KAZ APPLE TEAM 22 16h57’54”
103 MORTENSEN Martin DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 34 16h58’04”
104 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 23 16h58’15”
105 TAEBLING Paul GER GERMANY 19 16h58’18”
106 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 16h58’30”
107 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 16h58’46”
108 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 24 16h58’51”
109 HOLLÓ Botond HUN PANNON CYCLING TEAM 26 16h59’02”
110 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 16h59’04”
111 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 16h59’33”
112 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 22 16h59’39”
113 MØRKØV Jesper DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 30 17h01’38”
114 LAVRENTYEV Anton KAZ APPLE TEAM 23 17h02’11”
115 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 17h02’43”
116 MÁLIK Róbert SVK SLOVAKIA 25 17h02’53”
117 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 17h02’58”
118 DINA Dániel HUN PANNON CYCLING TEAM 21 17h03’29”
119 CLAUSEN Patrick DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 28 17h04’25”
120 NÔTA ŠTefan SVK SLOVAKIA 24 17h04’31”
121 RUDYS Paul GER GERMANY 20 17h06’30”
122 LAJCHA Juraj SVK SLOVAKIA 24 17h06’49”
123 OLIVETO Samuele ITA KOBANYA CYCLING TEAM 24 17h07’02”
124 MÓRICZ Dániel HUN KOBANYA CYCLING TEAM 22 17h07’15”
125 SZABO Miklos SVK PANNON CYCLING TEAM 20 17h09’42”
126 GALDOUNE Ahmed Amine MAR KOBANYA CYCLING TEAM 22 17h14’55”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.