Giro di Slovacchia 2018, la startlist definitiva

Il Giro di Slovacchia 2018 sarà una edizione storica. Diventata quest’anno di categoria 2.1, la corsa slovacca conferma la sua crescita (e in generale di tutto il movimento nazionale sulla scia dell’effetto Sagan) ospitando per la prima volta delle formazioni WorldTour, ovvero Quick-Step Floors, che con il patron Zdenek Bakala ha chiaramente forti legami in patria, e chiaramente la Bora – hansgrohe, anche se nella corsa prevista dal 12 al 16 settembre non ci potrà chiaramente essere Peter Sagan, impegnato alla Vuelta a España.

Nel parterre più ricco mai avuto sinora anche quattro Professional, tra cui la Bardiani – CSF, unica italiana al via. A completare il gruppo saranno poi tre selezioni nazionali, Belgio e Germania oltre ai padroni di casa, e undici formazioni continental.

Startlist Definitiva Giro di Slovacchia 2018

CCC Sprandi Polkowice
1 TRATNIK Jan (SLO)
2 SAJNOK Szymon (POL)
3 KUREK Adrian (POL)
4 OWSIAN Lukasz (POL)
5 BERNAS Pawel (POL)
6 TACIAK Mateusz (POL)
7 GRADEK Kamil (POL)

Quick-Step Floors
11 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
12 JAKOBSEN Fabio (NED)
13 JUNGELS Bob (LUX)
14 KEISSE Iljo (BEL)
15 LAMPAERT Yves (BEL)
16 ŠTYBAR Zdenek (CZE)
17 TERPSTRA Niki (NED)

Bora – hansgrohe
21 BASKA Erik (SVK)
22 BENEDETTI Cesare (ITA)
23 GROSSSCHARTNER Felix (AUT)
24 PELUCCHI Matteo (ITA)
25 SAGAN Juraj (SVK)
26 SCHINNAGEL Johannes (GER)
27 SELIG Rüdiger (GER)

Dukla Banská Bystrica
31 TYBOR Patrik (SVK)
32 CANECKY Marek (SVK)
33 BELLAN Juraj (SVK)
34 CULLY Jan Andrej (SVK)
35 MAHDAR Martin (SVK)
36 HARING Martin (SVK)
37 OROS Samuel (SVK)

Slovacchia
41 STOCEK Matus (SVK)
42 MICHALICKA Juraj (SVK)
43 KARAS Juraj (SVK)
44 BABIC Adrian (SVK)
45 LAJCHA Juraj (SVK)
46 MALIK Robert (SVK)
47 MALOVEC Lubos (SVK)

Cofidis, Solutions Crédits
51 LAPORTE Christophe (FRA)
52 HOFSTETTER Hugo (FRA)
53 LAFAY Victor (FRA)
54 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
55 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
56 SKAARSETH Anders (NOR)
57 SOUPE Geoffrey (FRA)

Roompot – Nederlandse Loterij
61 WEENING Pieter (NED)
62 BUDDING Martijn (NED)
63 VAN DER LIJKE Nick (NED)
64 REINDERS Elmar (NED)
65 ASSELMAN Jesper (NED)
66 INKELAAR Kevin (NED)
67 VAN EMPEL Etienne (NED)

Bardiani – CSF
71 ANDREETTA Simone (ITA)
72 BRESCIANI Michael (ITA)
73 CICCONE Giulio (ITA)
74 MAESTRI Mirco (ITA)
75 MARONESE Marco (ITA)
76 ORSINI Umberto (ITA)
77 SENNI Manuel (ITA)

Gazprom-Rusvelo
81 ARSLANOV Ildar (RUS)
82 VLASOV Aleksandr (RUS)
83 CHERKASOV Nikolai (RUS)
84 NYCH Artem (RUS)
85 KURIYANOV Stepan (RUS)
86 SHILOV Sergei (RUS)
87 NEKRASOV Denis (RUS)

Adria Mobil
91 BOŽIC Jon (SLO)
92 ROGINA Radoslav (CRO)
93 PER Gorazd (SLO)
94 RAJOVIC Dusan (SRB)
95 KATRAŠNIK Gašper (SLO)
96 GROŠELJ Žiga (SLO)
97 HORVAT Žiga (SLO)

UNO-X Norwegian Development
101 SLEEN Torjus (NOR)
102 TRAEN Torstein (NOR)
103 FOSS Tobias S. (NOR)
104 ABRAHAMSEN Jonas (NOR)
105 KULSET Kristian (NOR)
106 ANDERSN Idar (NOR)
107 LEKNESSUND Andreas (NOR)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team
111 LANDER Sebastian (DEN)
112 CLAUSEN Patrick (DEN)
113 JORGENSEN Jonas (DEN)
114 NIELSEN Andreas (DEN)
115 MORKOV Jesper (DEN)
116 MORCH Tobias (DEN)
117 SIGGAARD Soren (DEN)

Elkov Author
121 BARTA Jan (CZE)
122 BUCHACEK Tomas (CZE)
123 CERNY Josef (CZE)
124 KUKRLE Michael (CZE)
125 POLNICKY Jiri (CZE)
126 HACECKY Vojtech (CZE)
127 ZAHALKA Matej (CZE)

Team Hurom
131 ZIELINSKI Kamil (POL)
132 BUTS Vitaliy (UKR)
133 VASYLYUK Andriy (UKR)
134 PIASKOWY Emanuel (POL)
135 KACZMAREK Jakub (POL)
136 ANIOLKOWSKI Stanislaw (POL)
137 GASIOROWSKI Mariusz (POL)

Belgio
141 CRAS Steff (BEL)
142 HERMANS Ben (BEL)
143 PAUWELS Serge (BEL)
144 VANHOUCKE Harm (BEL)
145 VAN MOER Brent (BEL)
146 VAN GILS Maxim (BEL)
147 VERSCHAEVE Viktor (BEL)

WSA Pushbikers
151 AUER Daniel (AUT)
152 BALDAUF Sebastian (GER)
153 KOPFAUF Markus (AUT)
154 LEOPOLD Hans-Jörg (AUT)
155 PÖLL Stefan (AUT)
156 SALZMANN Jodok (AUT)
157 VERGAERDE Otto (BEL)

Kobanya Cycling Team
161 OLIVETO Samuele (ITA)
162 MARENGO Alberto (ITA)
163 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR)
164 MÓRICZ Dániel (HUN)
165 GALDOUNE Ahmed (MAR)
166 LOVASSY Krisztian (HUN)

Germania
171 KOCH Christian (GER)
172 TAEBLING Paul (GER)
173 RUDYS Paul (GER)
174 WALSLEBEN Philipp (GER)
175 STORK Florian (GER)
176 HUGGER Jan (GER)
177 RUTSCH Jonas (GER)

Pannon Cycling Team
181 DINA Márton (HUN)
182 SIMON Péter (HUN)
183 HOLLÓ Botond (HUN)
184 VALTER Attila (HUN)
185 DINA Dániel (HUN)
186 SZABO Miklos (SVK)
187 SZATMÁRY András (HUN)

Team Novak
191 BRATASHCHUK Andrii (UKR)
192 PREVAR Oleksandr (UKR)
193 TANOVITCHII Nicolae (MDA)
194 BALAZSI Lorant (ROU)
195 LASZLO Péter (ROU)
196 DEMENTYEV Yehor (UKR)
197 NOVAK Carol-Eduard (ROU)

Apple Team
201 GALEYEV Vadim (KAZ)
202 ZEMLYAKOV Oleg (KAZ)
203 CHSHERBININ Yuriy (KAZ)
204 LAVRENTYEV Anton (KAZ)
205 HALEL Sultan (KAZ)
206 TOREBEKOV Nurgali (KAZ)
207 AYAZBAYEV Maxat (KAZ)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.