Giro di Croazia 2018, impresa di Tonelli davanti al compagno di squadra Barbin

Alessandro Tonelli fa sua la quarta tappa del Giro di Croazia 2018. Il portacolori della Bardiani – CSF si è resto protagonista di una lunga fuga di giornata, staccando poi tutti i suoi avversari per involarsi verso una splendida vittoria in solitaria. Inutile il tentativo di rimonta da parte del gruppo, complice una maxi caduta proprio nelle prime posizioni nell’ultimo chilometro, con il corridore bresciano che centra così il primo successo fra i professionisti. Alle sue spalle si piazza il compagno di squadra Enrico Barbin, che taglia il traguardo esultando per la vittoria di Tonelli, mentre terzo giunge Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice). Fra gl italiani da sottlineare poi la prova di Niccolò Bonifazio (Bahrain – Merida), Federico Zurlo (MsTina – Focus) e Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), rispettivamente quinto, settimo e decimo.

Non cambia comunque la classifica generale con Kanstantsin Siutsou (Bahrain Merida Pro Cycling Team) che mantiene la maglia di leader alla vigilia del secondo arrivo in salita.

Ordine d’arrivo Quarta Tappa Giro di Croazia 2018

1 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 03h56’57”
2 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 03h57’09”
3 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 03h57’09”
4 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h57’09”
5 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 03h57’09”
6 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h57’09”
7 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 03h57’09”
8 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h57’09”
9 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h57’09”
10 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h57’09”
11 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h57’09”
12 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h57’09”
13 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h57’09”
14 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 03h57’09”
15 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03h57’09”
16 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 03h57’09”
17 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h57’09”
18 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h57’09”
19 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03h57’09”
20 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h57’09”
21 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03h57’09”
22 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h57’09”
23 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03h57’09”
24 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 03h57’09”
25 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 03h57’09”
26 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 03h57’09”
27 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 03h57’09”
28 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 03h57’09”
29 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 03h57’09”
30 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h57’09”
31 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h57’09”
32 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h57’09”
33 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h57’09”
34 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 03h57’09”
35 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 03h57’09”
36 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 03h57’09”
37 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h57’09”
38 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 03h57’09”
39 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 03h57’09”
40 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 03h57’09”
41 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h57’09”
42 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 03h57’09”
43 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h57’09”
44 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h57’09”
45 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 03h57’09”
46 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h57’09”
47 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 03h57’09”
48 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h57’09”
49 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h57’09”
50 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h57’09”
51 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 03h57’09”
52 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h57’09”
53 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 03h57’09”
54 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 03h57’09”
55 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 03h57’09”
56 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h57’09”
57 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h57’09”
58 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h57’09”
59 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h57’09”
60 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 03h57’09”
61 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h57’46”
62 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 03h57’09”
63 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h57’53”
64 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03h57’53”
65 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 03h57’53”
66 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 03h57’09”
67 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h58’02”
68 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h58’07”
69 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 03h58’07”
70 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 03h57’09”
71 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 03h58’16”
72 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 03h57’09”
73 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 03h57’09”
74 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 03h57’09”
75 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 03h58’29”
76 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 03h58’49”
77 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h59’22”
78 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 04h01’39”
79 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 04h02’11”
80 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h04’27”
81 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04h04’27”
82 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 04h04’27”
83 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h04’27”
84 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 04h04’27”
85 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 04h04’27”
86 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04h04’27”
87 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 04h04’27”
88 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h04’27”
89 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 04h04’27”
90 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 04h04’27”
91 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 04h04’27”
92 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 04h04’27”
93 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h04’27”
94 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h05’38”
95 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h05’38”
96 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h10’35”
97 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h10’35”
98 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h10’35”
99 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 04h10’35”
100 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h10’35”
101 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 04h10’35”
102 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h10’35”
103 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 04h10’35”
104 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 04h10’35”
105 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 04h10’35”
106 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 04h10’35”
107 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 04h10’35”
108 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 04h10’35”
109 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h10’35”
110 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h10’35”
111 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h10’35”
112 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 04h10’35”
113 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 04h10’35”
114 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 04h10’35”
115 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 04h10’35”
116 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h10’35”
117 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h10’35”
118 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h10’35”
119 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h10’35”

Classifica Generale Tour of the Alps 2018

1 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 19h12’19”
2 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h12’27”
3 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 19h13’06”
4 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 19h13’25”
5 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 19h14’07”
6 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 19h14’30”
7 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 19h14’52”
8 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h15’11”
9 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 19h15’20”
10 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19h16’07”
11 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 19h16’24”
12 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 19h17’26”
13 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 19h17’37”
14 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h18’29”
15 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19h19’23”
16 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h19’48”
17 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 19h20’27”
18 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 19h20’41”
19 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h21’16”
20 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19h21’24”
21 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19h21’30”
22 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h21’44”
23 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 19h21’47”
24 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 19h22’16”
25 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 19h22’21”
26 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h22’55”
27 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 19h23’12”
28 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h24’35”
29 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 19h25’14”
30 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19h25’17”
31 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 19h26’43”
32 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19h26’59”
33 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 19h27’26”
34 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 19h28’13”
35 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 19h28’52”
36 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 19h29’24”
37 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 19h29’51”
38 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 19h30’11”
39 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 19h31’51”
40 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 19h32’12”
41 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19h32’53”
42 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 19h33’46”
43 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 19h35’09”
44 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 19h35’27”
45 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19h35’41”
46 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h35’46”
47 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 19h35’56”
48 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19h36’00”
49 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 19h36’01”
50 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 19h36’01”
51 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h36’15”
52 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 19h36’18”
53 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19h36’27”
54 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19h36’28”
55 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h36’35”
56 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 19h36’53”
57 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19h38’04”
58 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 19h40’38”
59 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 19h40’47”
60 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 19h41’37”
61 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 19h42’02”
62 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 19h42’25”
63 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 19h42’58”
64 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19h43’16”
65 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 19h43’18”
66 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 19h43’19”
67 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 19h43’20”
68 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h43’22”
69 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h43’24”
70 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 19h43’26”
71 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 19h43’35”
72 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19h43’41”
73 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19h43’42”
74 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 19h43’55”
75 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 19h44’00”
76 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 19h44’22”
77 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19h44’34”
78 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19h44’57”
79 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19h45’54”
80 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 19h46’18”
81 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 19h49’07”
82 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h49’19”
83 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19h49’23”
84 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 19h49’45”
85 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 19h50’03”
86 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 19h50’22”
87 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19h50’23”
88 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19h50’33”
89 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 19h50’40”
90 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19h50’50”
91 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 19h50’53”
92 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19h51’06”
93 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h51’27”
94 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 19h51’27”
95 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 19h52’45”
96 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 19h53’04”
97 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 19h53’30”
98 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h53’33”
99 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h54’52”
100 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h56’39”
101 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 19h56’39”
102 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19h56’50”
103 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 19h56’52”
104 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19h56’52”
105 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19h56’58”
106 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 19h57’05”
107 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 19h58’24”
108 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 19h58’36”
109 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 19h59’31”
110 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 19h59’44”
111 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 20h00’07”
112 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 20h01’01”
113 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 20h01’11”
114 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 20h01’45”
115 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 20h01’53”
116 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 20h03’49”
117 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 20h08’37”
118 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 20h09’57”
119 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 20h17’18”

 

Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button