© Roberto Bettini / Bettiniphoto

CicloMercato Professional 2018/2019

Facciamo il punto della situazione sul CicloMercato Professional 2018/2019. Se inizialmente la seconda categoria del ciclismo non era molto attiva, la situazione è iniziata a cambiare nella seconda fase, quando hanno cominciato a delinearsi meglio le potenzialità delle varie squadre, economiche e sportive. Le trattative stanno ormai portando i primi risultati concreti e per non perdere il filo anche quest’anno vi proponiamo la nostra consueta tabella anche per quanto riguarda le formazioni Continental Pro, oltre a quella riservata al CicloMercato WorldTour 2018/2019.

I corridori che attualmente non hanno rinnovato, ma con la possibilità che questo avvenga nel corso dei prossimi giorni/settimane/mesi sono segnalati attualmente come trattativa in uscita, con specificata la squadra di possibile approdo, mentre coloro i quali è stata già definita la partenza con certezza sono inseriti come Uscite Ufficiali (con la squadra di destinazione eventualmente col punto interrogativo).

In grassetto i rinnovi contrattuali, in grassetto corsivo i nuovi arrivi. Le scadenze contrattuali riportate nella tabella fanno riferimento a comunicazioni delle varie squadre o a dichiarazioni dei ciclisti. Se errate, i diretti interessati possono contattarci per correggere o eliminare il dato.

* Con l’asterisco sono indicate le formazioni che hanno confermato di aver completato il proprio organico.

Androni – Sidermec *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Matteo Busato (Wilier-Selle Italia)
Julian Cardona (EF-Drapac)
Leonardo Fedrigo (NeoPro)
Miguel Florez (Wilier-Selle Italia)
Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale)
Daniel Muñoz (NeoPro)
Matteo Pelucchi (Bora-hansgrohe)
Josip Rumac (NeoPro)
Mattia Viel (NeoPro)
Davide Ballerini (Astana)
Raffaello Bonusi (Ritiro)
Luca Chirico (Ritiro?)
Matteo Malucelli (Caja Rural)
Ivan Sosa (Trek-Segafredo/Team Sky)
Rodolfo Torres (Team Illuminate)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Manuel Belletti (19), Marco Benfatto (19), Alessandro Bisolti (19), Matteo Busato (19), Julian Cardona (19), Mattia Cattaneo (19), Leonardo Fedrigo (21), Miguel Florez (19), Marco Frapporti (19), Mattia Frapporti (19), Francesco Gavazzi (19), Fausto Masnada (19), Matteo Montaguti (19), Daniel Muñoz (20), Matteo Pelucchi (19), Kevin Rivera (20), Josip Rumac (19), Matteo Spreafico (19), Andrea Vendrame (19), Mattia Viel (19)

 

Bardiani – CSF *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Luca Covili (NeoPro)
Alessandro Pessot (NeoPro)
Francesco Romano (NeoPro)
Simone Andreetta (Ritiro)
Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)
Simone Sterbini (GiottiVictoria)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Vincenzo Albanese (19), Enrico Barbin (19), Michael Bresciani (19), Giovanni Carboni (21), Luca Covili (20), Andrea Guardini (19), Mirco Maestri (19), Marco Maronese (19), Umberto Orsini (19), Alessandro Pessot (19),  Francesco Romano (20), Lorenzo Rota (19), Daniel Savini (19), Manuel Senni (19), Paolo Simion (19), Alessandro Tonelli (19), Luca Wackermann (19)

 

Burgos – BH *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Nuno Bico (Movistar)
Jetse Bol (Manzana Postobon)
Matthew Gibson (JLT Condor)
Angel Madrazo (Delko Marseille)
José Neves (NeoPro)
Manuel Peñalver (NeoPro)
Jaume Sureda (Caja Rural-RGA)
Ricardo Vilela (Manzana Postobon)
Adrian Gonzalez (Ritiro)
Silvio Herklotz (?)
Matvey Mamykin (?)
Igor Merino (Sospeso)
José Mendes (Sporting CP/Tavira)
Ibai Salas (Squalificato)
Jordi Simon (?)
Pablo Torres (Interpro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Nuno Bico (19), Jetse Bol (20), Oscar Cabedo (19), Jorge Cubero (19), Jesus Ezquerra (19), Matthew Gibson (19), Victor Langellotti (19), Daniel Lopez (19), Angel Madrazo (19), James Mitri (20), José Neves (20), Manuel Peñalver (19), Alvaro Robredo (19), Diego Rubio (19), Nicolas Sessler (19), Jaume Sureda (19), Ricardo Vilela (19)

 

Caja Rural – Seguros RGA *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Jon Aberasturi (Euskadi-Murias)
Alan Banaszek (CCC Sprandi)
Xavi Cañellas (NeoPro)
Sergei Chernetski (Astana)
Domingos Gonçalves ( Boavista)
David González (NeoPro)
Matteo Malucelli (Androni-Sidermec)
Sebastián Mora (NeoPro)
Miguel Angel Benito (?)
Danilo Celano (Amore&Vita)
Fabricio Ferrari (Efapel)
Lluis Guillermo Mas (Movistar)
Justion Oien (Holowesko-Citadel)
Rafael Reis (W52/Porto)
Nick Schultz (Mitchelton-Scott)
Joaquim Silva (W52/Porto),
Yannis Yssaad (Team U Nantes)
Josu Zabala (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Jon Aberasturi (20), Julen Amezqueta (19), Alex Aranburu (19), Alan Banaszek (19) Xavi Cañellas (20), Sergei Chernetski (19), Alvaro Cuadros (19), Domingos Gonçalves (19)David González (20), Jon Irisarri (19), Jonathan Lastra (19), Antonio Molina (19), Matteo Malucelli (20), Mauricio Moreira (19), Sergio Pardilla (19), Cristian Rodriguez (19), Gonzalo Serrano (19), Nelson Soto (19)

 

Cofidis, Solutions Crédits *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Darwin Atapuma (UAE Team Emirates)
Natnael Berhane (Dimension Data)
Filippo Fortin (Felbermayr – Simplon)
Jesper Hansen (Astana)
Victor Lafay (NeoPro)
Marco Mathis (Katusha Alpecin)
Emmanuel Morin (NeoPro)
Pierre-Luc Périchon (Arkéa)
Damien Touzé (St.Michel-Auber)
Zico Waeytens (Veranda’s Willems)
Guillaume Bonnafond (Ritiro)
Dorian Godon (AG2R La Mondiale)
Dani Navarro (Katusha)
Daniel Teklehaimanot (?)
Anthony Turgis (Direct Energie)
Jimmy Turgis (Vital Concept)
Michael Van Staeyen (Roompot-Charles)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Darwin Atapuma (19), Natnael Berhane (19), Nacer Bouhanni (19), Loic Chetout (20), Dimitri Claeys (20), Nicolas Edet (19), Filippo Fortin (19),  Jesper Hansen (20), Jose Herrada (19), Jesus Herrada (19), Hugo Hofstetter (19), Victor Lafay (19), Christophe Laporte (21), Mathias Le Turnier (20), Cyril Lemoine (19), Luis Angel Maté (19), Marco Mathis (20), Emmanuel Morin (20), Anthony Perez (20), Pierre-Luc Périchon (19), Stephane Rossetto (19), Julien Simon (19),  Geoffrey Soupe (19), Damien Touzé (20), Kenneth Vanbilsen (19), Bert Van Lerberghe (19), Zico Waeytens (20)

 

Delko Marseille Provence *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Alessandro Fedeli (NeoPro)
Eduard Grosu (Nippo-Fantini)
Alexis Guerin (NeoPro)
Ramunas Navardauskas (Bahrain)
Rémy Rochas (NeoPro)
Fabien Schmidt (NeoPro)
Remy Di Gregorio (squalificato)
Angel Madrazo (Burgos-BH)
Yannick Martinez (Guidon Chalettois)
Nikolay Mihaylov (Efapel)
Jhon Anderson Rodriguez (EPM)
Gatis Smukulis (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Joseph Areruya (19), Romain Combaud (19), Lucas De Rossi (19), Julien El Fares (19), Alessandro Fedeli (20), Delio Fernandez (19), Iuri Filosi (19), Mauro Finetto (19), Eduard Grosu (20),  Alexis Guérin (19), Przemysław Kasperkiewicz (19), Jeremy Leveau (19), Javier Moreno (19), Ramunas Navardauskas (19), Rémy Rochas (20), Fabien Schmidt (19), Evaldas Siskevicius (19), Julien Trarieux (19)

 

Direct Energie *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida)
Mathieu Burgaudeau (NeoPro)
Anthony Turgis (Cofidis)
Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
Pim Lightart (Roompot-Ned.Loterij)
Sylvain Chavanel (Ritiro)
Jeremy Cornu (Team U Nantes)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Niccolò Bonifazio (19), Thomas Boudat (19), Mathieu Burgaudeau (20), Lilian Calmejane (19), Romain Cardis (20), Jerome Cousin (19), Damien Gaudin (19), Yohann Gene (19), Fabien Grellier (19), Jonathan Hivert (20), Axel Jouriaux (19), Pim Lightart (20), Bryan Nauleau (19), Paul Ourselin (19), Adrien Petit (19), Adrien Pichot (19), Perrig Quemeneur (19), Simon Sellier (19), Romain Sicard (19), Rein Taaramae, Niki Terpstra (20), Angelo Tulik (19), Anthony Turgis (19)

 

Euskadi – Murias *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Urko Berrade (NeoPro)
Mario González (Sporting Tavira)
Beñat Intxausti (Sky)
Juan Antonio López-Cózar (NeoPro)
Daniel Viejo (NeoPro)
Jon Aberasturi (CajaRural)
Aitor Gonzalez (?)
Julien Loubet (Ritiro)
Eduard Prades (Movistar)
Beñat Txoperena (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Mikel Aristi (19), Aritz Bagues (19), Fernando Barceló (19), Ander Barrenetxea (19), Cyril Barthe (19), Urko Berrade (20), Mikel Bizkarra (19), Garikoitz Bravo (19), Beñat Intxausti (19), Julen Irizar (19), Mikel Iturria (19), Oscar Rodriguez (19), Sergio Rodriguez (19), Hector Saez (19), Sergio Samitier (19), Enrique Sanz (19), Gotzon Udondo (19), Daniel Viejo (20)

 

Arkéa – Samsic *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
André Greipel (Lotto Soudal)
Thibault Guernalec (NeoPro)
Alain Riou (NeoPro)
Robert Wagner (LottoNL)
Armindo Fonseca (Ritiro)
Arnaud Gérard (Ritiro)
Pierre-Luc Périchon (Cofidis)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Warren Barguil (20), Franck Bonnamour (19), Maxime Bouet (20), Michael Carbel (19), Maxime Daniel (19), Anthony Delaplace (20), Brice Feillu (19), Elie Gesbert (20), André Greipel (20), Thibault Guernalec (20), Romain Hardy (20), Benoit Jarrier (19), Kevin Ledanois (19), Amael Moinard (19), Alain Riou (20), Romain Le Roux (19),  Sindre Skjøstad Lunke (19), Jérémy Maison (19),  Laurent Pichon (20), Clement Russo (19), Florian Vachon (19), Robert Wagner (19), Bram Welten (20)

 

Gazprom – RusVelo *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Alexander Evtushenko (Lokosphinx)
Vladislav Kulikov (NeoPro)
Alexander Kulikovskiy (NeoPro)
Alexey Kurbatov (Amatori)
Denis Nekrasov (NeoPro)
Stash Mamyr (Lokosphinx)
Petr Rikunov (NeoPro)
Anton Vorobyev (Amatori)
Sergey Firsanov (?)
Alexander Foliforov (?)
Dmitry Kozonchuk (?)
Sergey Lagutin (?)
Roman Maikin (Minsk Cycling Club)
Nikolay Trusov (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Ildar Arslanov (19), Igor Boev (19), Nikolay Cherkasov (19), Alexander Evtushenko, Evgeny Kobernyak (19), Vladislav Kulikov (20), Alexander Kulikovskiy (20), Alexey Kurbatov, Stepan Kurianov (19), Stash Mamyr, Denis Nekrasov (20), Artem Nych (19), Aleksandr Porsev, Petr Rikunov (20), Ivan Rovny, Aleksey Rybalkin (19), Evgen Shalunov (19), Sergey Shilov (19), Aleksandr Vlasov (20), Anton Vorobyev

 

Hagens Berman Axeon *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
André Carvalho (NeoPro)
Jakob Egholm (NeoPro)
Liam Holowesko (NeoPro)
Sean Quinn (NeoPro)
Karel Vacek (NeoPro)
Kevin Vermaerke (NeoPro)
William Barta (CCC)
Sean Bennett (EF-Drapac)
Christopher Blevins (MTB)
Ivo Oliveira (UAE)
Rui Oliveira (UAE)
Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Joao Almeida (19), Edward Anderson (19), Mikkel Bjerg (19), Jonathan Brown (19), André Carvalho (20) Cole Davis (19), Jakob Egholm (19), Ian Garrison (19), Liam Holowesko (20), Zeke Mostov (19), Sean Quinn (20), Thomas Revard (19), Michael Rice (19), Karel Vacek (20), Kevin Vermaerke (20), Maikel Zijlaard (19)

 

Israel Cycling Academy *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Rudy Barbier (Ag2r La Mondiale)
Mathias Brandle (Trek-Segafredo)
Matteo Badilatti (NeoPro)
Clément Carisey (NeoPro)
Alexander Cataford (United Healthcare)
Davide Cimolai (Groupama-FDJ)
Conor Dunne (Aqua Blue Sport)
Itamar Einhorn (NeoPro – 1/5)
Riccardo Minali (Astana)
Tom Van Asbroeck (EF-Drapac)
José Manuel Díaz (Vorarlberg-Santic)
Luis Lemus (?)
Tyler Williams (?)
Aviv Yechezkel (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Edwin Avila (19), Matteo Badilatti (20), Rudy Barbier (19), Guillaume Boivin (19), Mathias Brandle, Alexander Cataford, Clément Carisey (19), Davide Cimolai (19), Zakkari Dempster (19), Connor Dunne (19), Nathan Earle (19), Itamar Einhorn (20), Sondre Holst Enger (19), Awet Gebremedhin (19), Omer Goldstein (19), Roy Goldstein (19), Ben Hermans (19), August Jensen (19), Riccardo Minali (19), Krists Neilands (19), Guy Niv (19), Ben Perry (19), Ruben Plaza (19), Mihkel Raim (19), Guy Sagiv (19), Kristian Sbaragli (19), Hamish Schreurs (19), Daniel Turek (19), Tom Van Asbroeck (19), Dennis van Winden (19)

 

Manzana Postobon *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Javier Aramillo (United Healthcare)
Luis Carlos Chía (NeoPro)
Brayan Gómez (Holowesko)
Omar Mendoza (Medellin)
Diego Ochoa (EPM)
Carlos Julián Quintero (Paisa Orgullo)
Jhonatan Restrepo (Katusha)
Nicolás Saenz (NeoPro)
Hernán Aguirre (Interpro-Stradalli)
Hernando Bohórquez (Astana)
Jetse Bol (Burgos-BH)
Fabio Duarte (Team Medellin)
Sergio Higuita (Fundacion Euskadi)
Juan Sebastian Molano (UAE Emirates)
Fernando Orjuela (?)
Ricardo Vilela (Burgos-BH)
Juan Pablo Villegas (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Juan Jose Amador (19), Javier Aramillo (19)Luis Carlos Chía (20), Jhojan Garcia (19), Brayan Gómez (20), Omar Mendoza (19), Diego Ochoa (19), Juan Felipe Osorio (19), Wilmar Paredes (19), Jordan Parra (19), Carlos Julian Quintero (19), Jhonatan Restrepo (19), Aldemar Reyes (19), Nicolás Saenz (20), Yecid Sierra (19), Bernardo Suaza (19)

 

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Manuel Bongiorno (Inattivo)
Lorenzo Fortunato (NeoPro)
Davide Gabburo (Amore&Vita)
Moreno Marchetti (NeoPro)
Umberto Marengo (NeoPro)
Dayer Quintana (Movistar)
Sebastian Schönberger (NeoPro)
Etienne Van Empel (Roompot)
Giovanni Visconti (Bahrain)
Matteo Busato (Androni-Sidermec)
Marco Coledan (Ritiro)
Miguel Florez (Androni-Sidermec)
Ilia Koshevoy (Ritiro)
Jakub Mareczko (CCC)
Jacopo Mosca (D’Amico-UM Tools)
Filippo Pozzato (Ritiro)
Alex Turrin (Ritiro)
Eugert Zhupa (EvoProRacing)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Simone Bevilacqua (19), Liam Bertazzo (19), Manuel Bongiorno (19), Giuseppe Fonzi (19), Lorenzo Fortunato (20), Giuseppe Fonzi (20), Davide Gabburo (20), Moreno Marchetti (20), Umberto Marengo (20), Luca Pacioni (19), Dayer Quintana (19), Luca Raggio (19), Massimo Rosa (19), Sebastian Schönberger (20), Simone Velasco (19), Etienne Van Empel (19), Giovanni Visconti (19), Edoardo Zardini (19)

 

NIPPO – Fantini – Faizanè *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Ruben Acosta (NeoPro)
Giovanni Lonardi (NeoPro)
Moreno Moser (Astana)
Alejandro Osorio (NeoPro)
Damiano Cunego (Ritiro)
Eduard Michael Grosu (Delko)
Marino Kobayashi (Giotti Victoria)
Alan Marangoni (Ritiro)
Simone Ponzi (Ritiro?)
Marco Tizza (Amore&Vita-Prodir)
Kohei Uchima (Team Ukyo)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Ruben Acosta (20), Nicola Bagioli (19), Joan Bou (19), Marco Canola (19), Damiano Cima (19), Imerio Cima (20), Sho Hatsuyama (19), Masakazu Ito (19), Juan José Lobato (19), Giovanni Lonardi (20), Moreno Moser (19), Hideto Nakane (19), Hiroki Nishimura (19), Alejandro Osorio (20),  Ivan Santaromita (19), Hayato Yoshida (19), Filippo Zaccanti (19)

 

Rally Cycling *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Pierre-André Coté (Silber)
Gavin Mannion (United HealthCare)
John Murphy (Holowesko)
Svein Tuft (Mitchelton-Scott)
Jesse Anthony (Ritiro)
Charles Bradley Huff (Ritiro)
Danny Pate (Ritiro)
Eric Young (Elevate KHS)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Ryan Anderson (19), Rob Britton (19), Robin Carpenter (19), Pierre-André Coté (20), Matteo Dal-Cin (19), Adam de Vos (19), Nigel Ellsay (19), Evan Huffman (19), Colin Joyce (19), Ty Magner (19), Gavin Mannion (19), Brandon McNulty (19),  Kyle Murphy (19), Emerson Oronte (19), Svein Tuft (19)

 

Roompot – Charles (fusione) *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Lars Boom (Team Jumbo)
Maurits Lammertink (Katusha-Alpecin)
Justin Timmermans (NeoPro)
Boy Van Poppel (Trek-Segafredo)
Michael van Staeyen (Cofidis)
Tim Ariesen (Ningxia-Livall)
Martijn Budding (BEAT Cycling)
Dries De Bondt (Corendon-Circus)
Robbert De Greef (Alecto Cycling)
Stijn Devolder (Corendon-Circus)
Floris Gerts (Tarteletto-Isorex)
Stan Godrie (?)
Michael Goolaerts (Deceduto)
Jappe Jaspers (Ritiro)
Aidis Kruopis (?)
Pim Lightart (Direct Energie)
Tim Merlier (Pauwels – Vastgoedservice)
David Tanner (Ritiro)
Wout Van Aert (Jumbo-Visma)
Brian van Goethem (Lotto Soudal)
Elias Van Breussegem (Tarteletto)
Taco Van der Hoorn (LottoNL)
Etienne van Empel (Wilier?)
Coen Vermeltfoort (Alecto Cycling)
Jeroen Meijers (Taiyuan Miogee)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Jesper Asselman (19), Lars Boom (19), Sean De Bie (19), Mathias De Witte (19), Huub Duijn (19), Maurits Lammertink (19), Arjen Livyns (19), Senne Leysen (19), Elmar Reinders (19), Oscar Riesebeek (19), Stijn Steels (19), Justin Timmermans (19), Nick van der Lijke (19), Sjoerd Van Ginniken (19), Boy Van Poppel (19), Jan-willem Van Schip (19), Michael van Staeyen (19), Pieter Weening (19)

 

Sport Vlaanderen Baloise *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Aaron Van Poucke (NeoPro)
Thimo Willems (NeoPro)
Aimé De Gendt (Wanty-Groupe Gobert)
Maxime Farazijn (?)
Jonas Rickaert (Corendon-Circus)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Piet Allegaert (19), Amaury Capiot (19), Kenny De Ketele (19), Moreno De Pauw (19), Lindsay De Vylder (19), Benjamin Declercq (19), Kevin Deltombe (19), Maxime Farazijn (19), Robbe Ghys (19), Milan Menten (19), Christophe Noppe (19), Edward Planckaert (19), Emiel Planckaert (19), Thomas Sprengers (19), Dries Van Gestel (19), Mathias Van Gompel (19), Preben Van Hecke (19), Kenneth Van Rooy (19),  Aaron Verwilst (19), Jordi Warlop (19), Aaron Van Poucke (20), Thimo Willems (20)

 

Team Novo Nordisk *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Oliver Behringer (NeoPro)
Declan Irvine (NeoPro)
Peter Kusztor (My Bike-Stevens)
Sam Munday (NeoPro)
Ulugbek Saidov (NeoPro)
Quentin Valognes (Ritiro)
Romain Gioux (?)
Reid McClure (?)
Rik Van Ijzendoorn (?)
Christopher Williams (Futura Pro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Mehdi Benhamouda (19), Oliver Behringer (19), Sam Brand (19), Fabio Calabria (19), Stephen Clancy (19), Joonas Henttala (19),    Brian Kamstra (19), Declan Irvine (19), David Lozano (19),  Emanuel Mini (19), Sam Munday (19), Andrea Peron (19), Charles Planet (19), Umberto Poli (19),  Ulugbek Saidov (19)

 

Vital Concept – B&B Hotels*
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Maxim Cam (Dilettanti)
Cyril Gautier (Ag2r La Mondiale)
Pierre Rolland (EF-Drapac)
Jimmy Turgis (Cofidis)
Arthur Vichot (Groupama-FDJ)
Erwann Corbel (Ritiro)
Tanguy Turgis (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Yoann Bagot (19), Kris Boeckmans (19), Maxime Cam (19), Bryan Coquard (19), Bert De Backer (19), Arnaud Courteille (20), Corentin Ermenault (19), Marc Fournier (19), Adrien Garel (19), Cyril Gautier (20), Steven Lammertink (19), Johan Le Bon (19), Jérémy Lecroq (19), Lorrenzo Manzin (19), Julien Morice (19), Justin Mottier (19), Patrick Müller (19), Quentin Pacher (19), Kevin Réza (19), Pierre Rolland (19),  Jimmy Turgis (20), Jonas Van Genechten (19), Artur Vichot (19)

 

Wanty – Groupe Gobert *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen)
Alfdan De Decker (NeoPro)
Loic Vliegen (BMC)
Ludwig De Winter (WB Aqua Protect)
Simone Antonini (?)
Mark McNally (?)
Dion Smith (Mitchelton-Scott)
Guillaume Van Keirsbulck (BMC/CCC)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Frederik Backaert (19), Jérôme Baugnies (19), Bart De Clerq (19), Alfdan De Decker (20), Aimé De Gendt (20), Ludwig De Winter (19), Thomas Degand (19), Tom Devriendt (20), Fabien Doubey (20), Timothy Dupont (19), Odd Christian Eiking (19), Wesley Kreder (20),  Guillaume Martin (20),  Xandro Meurisse (20), Marco Minnaard (19), Yoan Offredo (19), Andrea Pasqualon (19), Dion Smith, Boris Valléé (19), Kévin Van Melsen (20), Pieter Vanspeybrouck (20), Loic Vliegen (20).

 

WB Veranclassic Aqua Protect *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Emils Liepins (One Pro Cycling)
Kenny Molly (NeoPro)
Aksel Nõmmela (Beat Cycling Club)
Mathijs Paasschens (NeoPro)
Baptiste Planckaert (Katusha-Alpecin)
Lionel Tamineaux (NeoPro)
Tom Wirtgen (NeoPro)
Sébastien Delfosse (Ritiro)
Thomas Deruette (Differdange)
Ludwig De Winter (Wanty – Groupe Gobert)
Jimmy Duquennoy (Deceduto)
Grégory Habeaux (Ritiro)
Alex Kirsch (Trek-Segafredo)
Christophe Masson (Natura4Ever)
Julien Stassen (Ritiro)
Maxime Vantomme (Tarteletto)
Antoine Warnier (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Kenny Dehaes (19), Kevin Ista (19), Justin Jules (19), Emils Liepins (19), Eliot Lietaer (19), Kenny Molly (20), Julien Mortier (19), Aksel Nõmmela (19), Mathijs Paasschens (20), Dimitri Peyskens (19), Baptiste Planckaert (19), Ludovic Robeet (19), Franklin Six (19), Lukas Spengler (19), Lionel Taminiaux (20), Tom Wirtgen (20)

Nuove Candidate

Corendon – Circus *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Dries De Bondt (Vérandas Willems)
Stjin Devolder (Vérandas Willems)
Peter Fagerhaug (NeoPro)
Lasse Norman Hansen (Aqua Blue)
Roy Jans (Cibel-Cebon)
Jimmy Janssens (Neo Pro)
Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen)
Loris Rouiller (NeoPro)
Joeri Stallaert (Voralberg Santic)
Maartin Van Trijp (Parkhotel)
Otto Vergaerde (WSA)
Wietse Bosmans (?)
Kevin Cant (?)
Jens Dekker (?)
Timo Kielich (?)
Valentin Lauwers (?)
Gert Smets (?)
Adam Toupalik (?)
Ben Turner (?)
Toon Vandebosch (Pauwels)
Pieter Vliegen (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Dries De Bondt (19), Stjin Devolder (19), Peter Fagerhaug (19), Lasse Norman Hansen (20), Roy Jans (19), Jimmy Janssens (19), Tom Meeusen (19), Marcel Meisen (19), Jonas Rickaert (19), Loris Rouiller (20), Joeri Stallaert (19), David van der Poel (19), Mathieu van der Poel (21), Maartin Van Trijp (20), Gianni Vermeersch (19), Otto Vergaerde (20)

 

W52 – Porto *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Francisco Campos (NeoPro)
Jorge Magalhães (NeoPro)
Daniel Mestre (Efapel)
Rafael Reis (CajaRural)
Edgar Pinto (Vitor-Fereinse)
Joaquim Silva (Caja Rural)
Daniel Freitas (Miranda-Mortagua)
José Neves (Burgos-BH)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Raul Alarcon (19), Samuel Caldeira (19), Francisco Campos (20), Ricardo Carvalho (19), Gustavo César Veloso (19), José Ferreira (19), César Fonte (19), Jorge Magalhães (20), Daniel Mestre (19), Ricardo Mestre (19), Edgar Pinto (19), Rafael Reis (19), Joao Rodrigues (19), Angel Sanchez (19), Joaquim Silva (20), Rui Vinhas (19)

 

Riwal Readynez Cycling Team *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Nicolai Brøchner (Holowesko)
Lucas Eriksson (NeoPro)
Krister Hagen (Team Coop)
Alexander Kamp (Virtu)
Sindre Lunke (Arkéa-Samsic)
Kim Magnusson (EF-Drapac)
Rasmus Quaade (BHS-Almeborg)
Andreas Stokbro (NeoPro)
Emil Vinjebo (ColoQuick)
Torkil Veyhe (Virtu)
Rasmus Wallin (ColoQuick)
Patrick Clausen (Team Waoo)
Stefan Djurhuus (?)
Jonas Gregaard (Astana)
Peter Haslund (?)
Sebastian Lander (?)
Jesper Morkov (?)
Martin Mortensen (Team Waoo)
Soren Siggaard (?)
Chris Anker Sorensen (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Jonas Aaen Jorgensen (20), Nicolai Brøchner (19), Lucas Eriksson (19), Krister Hagen (19), Alexander Kamp (19), Tobias Kongstad (19), Andreas Kron (20), Sindre Lunke (19),  Kim Magnusson (19), Mathias Norsgaard (20), Rasmus Quaade (19), Andreas Stokbro (19), Torkil Veyhe (19), Emil Vinjebo (20), Troels Vinther (20), Rasmus Wallin (20)

Licenza non confermata

Aqua Blue Sport 
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Adam Blythe (Lotto Soudal)
Matthew Brammeier (Ritiro)
Stefan Denifl (CCC)
Eddie Dunbar (Sky)
Conor Dunne (Israel Cycling Academy)
Peter Koning (Bike AID)
Michel Kreder (Ningxia Sports Lottery)
Lasse Norman Hansen (Corendon)
Dan Pearson (Canyon)
Casper Pedersen (Sunweb)
Larry Warbasse (Ag2r)
Calvin Watson (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Shane Archbold, Mark Christian, Andrew Fenn, Aaron Gate
Rosa 2019

 

CCC Sprandi Polkowice 
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Amaro Manuel Antunes (BMC/CCC)
Alan Banaszek (Caja Rural-RGA)
Pawel Bernas (BMC/CCC)
Piotr Brożyna (CCC Development)
Paweł Cieślik (Wibatech Merx 7R)
Paweł Franczak (Voster Uniwheels)
Kamil Gradek (BMC/CCC)
Jonas Koch (BMC/CCC)
Marko Kump (Adria Mobil)
Adrian Kurek (Team Hurom)
Kamil Małecki (CCC Development)
Łukasz Owsian (BMC/CCC)
Michał Paluta (CCC Development)
Leszek Pluciński (Voster Uniwheels)
Szymon Sajnok (BMC/CCC)
Michal Schlegel (Elkov Author)
Frantisek Sisr (Elkov Author)
Patryk Stosz (CCC Development)
Mateusz Taciak (Voster Uniwheels)
Jan Tratnik (Bahrain-Merida)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019

 

Holowesko – Citadel
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Seth Jones (Dornier Racing)
Justin Oien (Caja Rural)
Tanner Putt (UnitedHealthcare)
Ben Wolfe (Jelly Belly)
Nicolai Brøchner (Riwal)
Bryan Gomez (Manzana Postobon)
Andrei Krasilnikau (Ritiro)
Fabian Lienhard (IAM Excelsior)
John Murphy (Rally Cycling)
Brayan Sanchez (Orgullo Paisa)
Morgan Schmitt (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Evan Bybee, Ruben Companioni, Grant Koontz, Joe Lewis,,
Rosa 2019
Miguel Bryon, Andrew Dahlheim, TJ Eisenhart, Andz Flaksis, Seth Jones, Justin Oien, Tanner Putt, Brendan Rhim, Ben Wolfe

 

UnitedHealthcare
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Janier Acevedo (EPM)
Carlos Alzate (GW-Shimano)
Alexander Cataford (Isreal Cycling)
Jonathan Clarke (Floyd’s Pro Racing)
Daniel Eaton (Ritiro)
Lucas Haedo (Ritiro)
Alexander Jaramillo (Manzana)
Gavin Mannion (Rally Cycling)
Travis McCabe (Floyd’s Pro Racing)
Serghei Tvetcov (Floyd’s Pro Racing)
Tanner Putt (Holowesko-Citadel)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Adrian Hegyvary, Luke Keough, Eric Marcott, Lachlan Norris, Hugo Angel Velazquez
Rosa 2019
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

2 commenti

  1. Jaspers Jappe ha veramente solo 20 anni come indicato nella tabella di tutti i ritiri? In caso affermativo mi farebbe piacere capire quali motivazioni abbiano portato ad una simile decisione per un ragazzo di soli 20 anni?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.