© DARIO BELINGHERI

CicloMercato Continental Italia 2021/2022

Facciamo il punto del CicloMercato 2022 delle formazioni Continental italiane. Tradizionalmente il più lento a mettersi in moto, anche quest’anno le squadre di terza divisione hanno alcune difficoltà, vista la stagione comunque difficile per molti motivi (sportivi ed economici), prima di poter organizzare i propri organici. In questo articolo vi potrete trovare un elenco aggiornato che vi permetterà di conoscere trasferimenti, in entrata e uscita, e gli organici delle squadre italiane (per licenza o dirigenza). In attesa di alcune squadre che al momento non hanno ancora confermato la propria permanenza in gruppo, sono comunque ancora una volta numerose le squadre che avranno licenza continental.

Vi ricordiamo che, in virtù dei regolamenti vigenti, tutti i contratti stipulati da queste compagini hanno durata annuale. Come sempre, si tratta di un articolo che verrà modificato con il passare dei giorni, con molte novità attese nelle prossime settimane.

Altri Articoli CicloMercato 2022

Le formazioni che hanno ufficializzato l’organico completo sono contrassegnate con un asterisco. Le squadre con (?) sono quelle a rischio chiusura o che potrebbero non restare nella categoria.

Movimenti CicloMercato Continental Italia 2021-2022

AMORE & VITA – PRODIR

Partenze: Manuel Senni (Ritiro), Marco Tizza (Bingoal WB)

BELTRAMI TSA – TRE COLLI *

Arrivi: Pietro Aimonetto (CT Friuli), Andrea Biancalani, Federico Ceolin, Luca Cibrario, Mattia Gardi, Matteo Lovera, Nicola Rossi, Michael Vanni

Rinnovi: Matteo Freddi, Thomas Pesenti, Andrea Piras

Partenze: Lorenzo Balestra (Colpack), Federico Chiari, Giosuè Crescioli, Luca Cretti, Nicolò De Lisi, Davide De Pretto (Zalf), Marco Grendene (UC Trevigiani), Lorenzo Milesi (Team DSM Devo), Nicolò Parisini (Qhubeka), Lorenzo Peschi

BIESSE CARRERA *

Arrivi: Marco Borlini, Anders Foldager, Alessandro Motta, Mattias Nordal, Lorenzo Roda, Martin Svrcek

Rinnovi: Michael Belleri, Alessio Bonelli, Riccardo Ciuccarelli, Carloalberto Giordani, Lorenzo Gobbo, Giacomo Villa

Partenze: Martin Svrcek (QuickStep – dal 01/07/22)

CYCLING TEAM FRIULI *

Arrivi: Marco Andreaus, Giovanni Longato, Matteo Milan, Bryan Olivo, Daniel Skerl, Oliver Stockwell, Sergio Tu

Rinnovi: Nicolò Buratti, Andrea Debiasi, Davide De Cassan, Matteo Donegà, Mattia Garzara, Fran Miholjevic, Gabriele Petrelli, Edoardo Sandri

Partenze: Pietro Aimonetto (Beltrami TSA), Elia Alessio, Riccardo Carretta (Work Service), Martin Nessler, Andrea Pietrobon (Eolo U23), Matteo Vettor

D’AMICO – UM TOOLS

Partenze: Maksym Bilyi (UC Monaco), Vojislav Peric (General Store), Daniel Smarzaro (Ritiro)

GALLINA ECOTEK LUCCHINI COLOSIO *

Arrivi: Nicolas Borsarini, Luca Cavallo, Domenico Cirlincione, Francesco Di Felice (MgKvis), Lorenzo Ferroni, Sergio Granados, Riccardo Perani, Diego Ressi, Oleksandr Shchypak, Riccardo Tomasoni

Rinnovi: Davide Bauce, Walter Calzoni, Andrea Gatti, Matteo Pongiluppi, Kyrylo Tsarenko

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA *

Arrivi: Francesco Busatto, Gianmarco Carpene, Filippo D’Aiuto, Samuele Disconzi, Carlo Francesco Favretto, Riccardo Florian, Alessandro Pasquotto, Vojislav Peric (D’Amico), Michael Zecchin (Work Service)

Rinnovi: Samuele Carpene, Marco Palomba, Ettore Pozza, Riccardo Tosin, Davide Vignato

Partenze: Nicolas Agostini (UC Trevigiani), Matteo Baseggio (UC Trevigiani), Dominik Gorak (HRE Mazowsze Serce Polski), Riccardo Lucca (Work Service), Davide Martini, Jacopo Menegotto (Qhubeka), Gianluca Mignolli, Cristian Rocchetta (Zalf), Lorenzo Visintainer, Abderrahim Zahiri

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE *

Arrivi: Nicolas Dalla Valle (Bardiani CSF Faizanè), Lorenzo Di Camillo, Davide Finatti, Jozsef-Attila Malnasi, Alessandro Monaco (Bardiani CSF Faizanè), Maksim Piskunov, Bogdan Pop

Rinnovi: Adriano Brogi, Emil Dima, Vlad-Nicolae Dobre, Raul Sinza, Gergely Szarka

Partenze: Andrei Dima, Iuri Filosi, Viktor Filutas (Adria Mobil), Andrea Guardini (Ritiro), Ciprian Jitaru, Andrei Mindru, Emanuele Onesti (UC Trevigiani), Paolo Simion, Kristian Yustre

CARNOVALI RIME SIAS *

Arrivi: Giuseppe Aquila, Federico Biagini, Giovanni De Carlo, Lorenzo Fraccaro, Sergej Maksimovic, Alessandro Motti, Elia Tovazzi

Rinnovi: Cristian Bagatin, Michele Berasi, Andrea D’Amato, Giosuè Epis, Federico Iacomoni, Yaroslav Parashchak, Alex Raimondi

Partenze: Filippo Bertone, Omar El Gouzi (Bardiani CSF Faizanè), Matteo Furlan, Leandro Masotto, Michael Minali, Luca Regalli, Matteo Tarolla, Samuele Zambelli

MERIDIANA KAMEN 

Arrivi: Matteo Bertrand, Kristijan Budimir, Mateo Frankovic, David Jabuka, Lovro Matek, Paolo Rigo, Toni Srbic, Marin Zorko

Rinnovi: Antonio Barac, Emanuel Kiserlovski, Filip Kvasina, Matteo Rabottini, Goran Santini

Partenze: Matija Bedic, Pavle Kalaba, Vedad Karic, Lorenzo Marenzi, Ivan Marojevic, Ivan Vojskovic, Nikola Vrbanc

MG.KVIS COLORS FOR PEACE VPM *

Arrivi: Daan Hoecks, Simone Piccolo, Daniel Savini (Bardiani CSF Faizanè), Connor Sens (Zappi Racing), Max Steadman (Canyon dhb)

Rinnovi: Francesco Carollo, Jacopo Cortese, Paul Double, Guido Draghi, Edoardo Martinelli, Paul Wright

Partenze: Alessio Brugna, Francesco Di Felice (Gallina Ecotek), Fabio Di Guglielmo, Andrea Ghislanzoni, Nicolò Pencedano, Raffaele Radice, Niccolò Salvietti (Ritiro)

TEAM COLPACK BALLAN *

Arrivi: Luca Ambrosini, Lorenzo Balestra (Beltrami), Alessandro Baroni, Florian Kajamini, Ronan O’Connor, Karim Raviele, Alessandro Romele, Ruben Sanchez

Rinnovi: Davide Boscaro, Francesco Cali, Francesco Della Lunga, Nicolas Gomez, Sergio Meris, Davide Persico, Mattia Petrucci, Nicola Plebani, Samuel Quaranta, Gidas Umbri

Partenze: Juan Ayuso (UAE), Filippo Baroncini (Trek-Segafredo), Yuri Brioni, Michele Gazzoli (Astana), Alessio Martinelli (Bardiani CSF Faizanè), Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè), Alessandro Verre (Arkéa-Samsic)

TEAM CORRATEC

Arrivi: Matteo Amella, Preslav Balabanov, Davide Baldaccini, Giuseppe Daidone, Stefano Gandin (Zalf), Lorenzo Iacchi, Luca Marziale, Giulio Masotto (Zalf), Marco Murgano, Simone Olivero, José Pitti, Dusan Rajovic (Delko), Velijko Stojnic (Vini Zabù), Oscar Daniel Tellez

TEAM QHUBEKA 

Arrivi: Ephrem Ghebrehiwet, Alessandro Iacchi (Vini Zabù), Danilo Masi, Jacopo Menegotto (General Store), Raffaele Mosca, Nicolò Parisini (Beltrami), Vincenzo Russo, Travis Stedman, Nahom Zerai

Rinnovi: Negasi Abreha, Kevin Bonaldo, Luca Coati, Yohannes Ghebrehiwet, Mattia Guasco, Renus Byiza Uhiriwe

Partenze: Drew Christensen, Henok Mulubrhan (Bike Aid), Marc Oliver Pritzen, Antonio Puppio

WORK SERVICE VITALCARE VIDEA *

Arrivi: Riccardo Carretta (CT Friuli), Lorenzo Ginestra, Riccardo Lucca (General Store), Samuele Mion, Davide Plebani (Arvedi), Riccardo Ricci, Luca Tornaboni, Nicola Venchiarutti (Androni)

Rinnovi: Giovanni Bortoluzzi, Federico Burchio, Raul Colombo, Filippo Dignani, Giacomo Garavaglia, Christian Danilo Pase, Eric Paties Montagner, Davide Rebellin, Francesco Zandri

Partenze: Matteo Barsottelli, Riccardo Bobbo, Marco Cao, Stefano Di Benedetto, Moreno Marchetti, Patrick Mentil, Michael Zecchin (General Store)

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR *

Arrivi: Samuele Bonetto, Alberto Bruttomesso, Stefano Cavalli, Davide De Pretto (Beltrami TSA), Simone Griggion, Andrea Guerra, Cristian Rocchetta (General Store), Edoardo Zamperini

Rinnovi: Alessio Acco, Davide Cattelan, Edoardo Faresin, Federico Guzzo, Manlio Moro, Alessio Portello, Simone Raccani, Riccardo Verza, Matteo Zurlo

Partenze: Gabriele Benedetti (Drone Hopper), Stefan Gandin (Corratec), Giulio Masotto (Corratec), Elia Menegale, Lorenzo Quartucci (D’Amico – dal 14/06/21), Samuel Slomp (UC Trevigiani), Alex Tolio (Bardiani CSF Faizanè), Edoardo Zambanini (Bahrain Victorious)


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *