© Sirotti

Classifiche UCI WorldTour, Sagan scavalca tutti

Il secondo posto alla Milano-Sanremo 2017 incorona Peter Sagan in testa alle Classifiche UCI WorldTour. Lo slovacco recupera otto posizioni e, con 890 punti, vola in testa alla classifica individuale con 70 lunghezze di vantaggio su Michal Kwiatkowski (Sky), che a sua volta ne recupera 16. In attesa dei prossimi appuntamenti scende quindi dal primo al terzo posto Richie Porte (BMC), ora tallonato da Julian Alaphilippe (Quick Step Floors). Il miglior italiano è ancora Diego Ulissi (UAE Emirates), che perde una posizione scendendo al 24°posto.

Nella classifica per squadre non cambiano le prime posizioni con la BMC che continua a guidare con 2354 punti, soltanto trenta in più della Quick Step Floors. L’unica squadra che recupera posizioni è la Bora-hansgrohe che si installa al quinto posto

CLASSIFICA INDIVUDUALE

Class. Prec. Nome Squadra (Cod.UCI) Punti
1 8 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 890
2 17 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 820
3 1 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
4 9 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
5 2 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 653
6 3 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
7 4 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 607
8 5 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 598
9 6 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
10 7 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 495
11 10 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
12 11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 422
13 12 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
14 13 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 400
15 20 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 390
16 14 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 385
17 15 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 376
18 16 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 335
19 18 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 320
20 19 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 320
21 38 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 320
22 93 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 310
23 21 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 300
24 23 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 295
25 22 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 290
26 67 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 289
27 24 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
28 25 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 270
29 26 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
30 30 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 245
31 27 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 235
32 28 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 228
33 29 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 215
34 31 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 215
35 32 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 214
36 33 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 210
37 34 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
38 92 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 185
39 35 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 160
40 41 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
41 36 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 150
42 37 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 150
43 39 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 137
44 40 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 135
45 42 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 125
46 43 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 125
47 44 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 125
48 109 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
49 45 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 122
50 64 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 120
51 48 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
52 51 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 105
53 52 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 103
54 46 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
55 47 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 100
56 56 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 100
57 49 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 97
58 50 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 95
59 59 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 95
60 53 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 91
61 118 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 90
62 54 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 84
63 55 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
64 57 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 80
65 58 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 75
66 62 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 73
67 60 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
68 61 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 70
69 168 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 70
70 63 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
71 84 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 70
72 65 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 70
73 66 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
74 68 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 65
75 69 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 60
76 70 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 55
77 71 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 55
78 72 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 53
79 73 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 50
80 103 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 50
81 74 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
82 75 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
83 76 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
84 77 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 44
85 78 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
86 79 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 42
87 96 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
88 80 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 40
89 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 40
90 81 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 40
91 82 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
92 174 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
93 83 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 40
94 120 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 40
95 85 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 40
96 125 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 40
97 86 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
98 87 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
99 88 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 35
100 89 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
101 90 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
102 108 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 35
103 91 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 35
104 141 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 35
105 94 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
106 95 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 32
107 97 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 30
108 98 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
109 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 30
110 99 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 30
111 100 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
112 101 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
113 185 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 30
114 102 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
115 104 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 29
116 105 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 28
117 106 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 27
118 130 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 27
119 133 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 27
120 107 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 26
121 126 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 25
122 138 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
123 110 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
124 111 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
125 112 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
126 113 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 22
127 114 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 22
128 115 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
129 116 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
130 117 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
131 161 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 22
132 119 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
133 121 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
134 122 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
135 123 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 20
136 124 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
137 127 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 20
138 128 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 20
139 129 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 17
140 131 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 17
141 132 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 17
142 134 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
143 135 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
144 136 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
145 137 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 15
146 139 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
147 140 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
148 142 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
149 143 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 15
150 144 HEPBURN Michael ORICA – SCOTT (ORS) 15

CLASSIFICA A SQUADRE

Class. Prec. Squadra (Cod.UCI) Naz. Punti
1 1 BMC RACING TEAM (BMC) USA 2354
2 2 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 2324
3 3 TEAM SKY (SKY) GBR 2268
4 4 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 1727
5 8 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 1617
6 6 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 1439
7 5 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1403
8 7 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1285
9 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1278
10 13 FDJ (FDJ) FRA 901
11 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 861
12 11 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 856
13 12 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 787
14 14 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 634
15 16 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 601
16 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 578
17 17 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 503
18 18 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 494

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *