Classifiche UCI, presentate le prime novità: Van Avermaet leader delle classiche, Yates re delle corse a tappe

Nuovo anno e nuove classifiche. Come previsto dai nuovi regolamenti UCI, a partire dal primo gennaio entrano in vigore alcune novità per quanto riguarda i vari ranking, proseguendo nella direzione che già nelle passate settimane era stata tracciata con le novità soprattutto nelle classifiche continentali (non più conteggiate in base alla corsa in cui si sono ottenuti i punti, ma in base alla nazionalità del corridore). Non essendoci state corse, il primo lunedì dell’anno non porta novità nelle varie graduatorie già definite (che ricordiamo ormai son tutte conteggiate in base ai risultati ottenuti nelle precedenti 52 settimane), ma chiaramente vengono per la prima volta definte alcune classifiche che impareremo con il tempo ad osservare.

Entrando nei dettagli, se vediamo dunque sempre Alejandro Valverde (Movistar) al comando della Classifica Individuale davanti a Simon Yates, il britannico è invece il primo leader della Classifica Corsa a Tappe, nella quale, con 3075 punti, si lascia alle spalle Geraint Thomas (Sky) e Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), rispettivamente con 2724,25 e 2265 punti. La Classifica Classiche vede invece al comando per un solo punto Greg Van Avermaet (CCC Team). Con 1915 punti il belga si tiene dietro Michael Matthews (Team Sunweb), che dunque ne totalizza 1914. Completa il podio Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), con 1829 punti.

L’altra novità che già da qualche settimana è stata inaugurata è la classifica qualificatoria per la prova su strada dei Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Iniziata con l’inizio della nuova stagione sportiva, iniziata con il Tour of Hainan lo scorso novembre, vede attualmente in testa l’Eritrea, con 698 punti. In quella che chiaramente è attualmente una graduatoria più che provvisoria, seguono Italia, 478 punti, e Svizzera, 435 punti.

Classifica Individuale Generale

1
VALVERDE Alejandro
ESP
394168
2
YATES Simon Philip
GBR
273160
3
VIVIANI Elia
ITA
303106
4
SAGAN Peter
SVK
293092
5
ALAPHILIPPE Julian
FRA
272816.12
6
THOMAS Geraint
GBR
332777.25
7
VAN AVERMAET Greg
BEL
342744.47
8
DUMOULIN Tom
NED
292693.86
9
BARDET Romain
FRA
292475
10
MATTHEWS Michael
AUS
292459.86
11
ROGLIČ Primož
SLO
302375
12
PINOT Thibaut
FRA
292340
13
WELLENS Tim
BEL
282311
14
LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
252273
15
FROOME Chris
GBR
342111.68
16
STUYVEN Jasper
BEL
272093
17
KWIATKOWSKI Michal
POL
292071.08
18
VALGREN ANDERSEN Michael
DEN
271998
19
DEMARE Arnaud
FRA
281983
20
NAESEN Oliver
BEL
291866
21
TERPSTRA Niki
NED
351803.45
22
COLBRELLI Sonny
ITA
291729.8
23
KRISTOFF Alexander
NOR
321712
24
ACKERMANN Pascal
GER
251677
25
QUINTANA Nairo
COL
291588
26
KRUIJSWIJK Steven
NED
321539
27
FUGLSANG Jakob
DEN
341537
28
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
ESP
301509
29
POZZOVIVO Domenico
ITA
371492
30
GILBERT Philippe
BEL
371465.55
31
MOSCON Gianni
ITA
251451.82
32
IMPEY Daryl
RSA
351444.18
33
MOLLEMA Bauke
NED
331443
34
BERNAL GOMEZ Egan Arley
COL
221427.25
35
BENOOT Tiesj
BEL
251424.43
36
PORTE Richie
AUS
341377.57
37
WOODS Michael
CAN
331368
38
MAS NICOLAU Enric
ESP
241346.89
39
URAN Rigoberto
COL
321338
40
MOHORIC Matej
SLO
251309

Classifica Corse a Tappe

1
YATES Simon Philip
GBR
273075
2
THOMAS Geraint
GBR
332724.25
3
ROGLIČ Primož
SLO
302265
4
LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
252115
5
FROOME Chris
GBR
342111.68
6
VALVERDE Alejandro
ESP
392038
7
DUMOULIN Tom
NED
291985.19
8
KWIATKOWSKI Michal
POL
291621.25
9
QUINTANA Nairo
COL
291512
10
KRUIJSWIJK Steven
NED
321431
11
VIVIANI Elia
ITA
301386
12
PORTE Richie
AUS
341373.57
13
ALAPHILIPPE Julian
FRA
271371.12
14
MAS NICOLAU Enric
ESP
241333.89
15
PINOT Thibaut
FRA
291280
16
BERNAL GOMEZ Egan Arley
COL
221277.25
17
SAGAN Peter
SVK
291208
18
YATES Adam
GBR
271117.45
19
FUGLSANG Jakob
DEN
341103
20
WELLENS Tim
BEL
281096
21
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
ESP
301078
22
LANDA MEANA Mikel
ESP
301015
23
CARAPAZ Richard
ECU
26989
24
SOLER Marc
ESP
26940
25
MARTIN Daniel
IRL
33938
26
BENNETT George
NZL
29909
27
BARDET Romain
FRA
29905
28
PRADES REVERTER Eduard
ESP
32875
29
MOHORIC Matej
SLO
25861
30
DENNIS Rohan
AUS
29842.57
31
CARUSO Damiano
ITA
32815.14
32
ULISSI Diego
ITA
30796
33
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
ESP
32795
34
BUCHMANN Emanuel
GER
27785
35
IMPEY Daryl
RSA
35762.68
36
POZZOVIVO Domenico
ITA
37752
37
VAN AVERMAET Greg
BEL
34748.47
38
LATOUR Pierre
FRA
26748
39
SANCHEZ Luis León
ESP
36719
40
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
COL
22709

Classifica Classiche

1
VAN AVERMAET Greg
BEL
341915
2
MATTHEWS Michael
AUS
291914
3
STUYVEN Jasper
BEL
271829
4
NAESEN Oliver
BEL
291817
5
SAGAN Peter
SVK
291784
6
VALGREN ANDERSEN Michael
DEN
271713
7
VIVIANI Elia
ITA
301615
8
TERPSTRA Niki
NED
351577
9
VALVERDE Alejandro
ESP
391440
10
DEMARE Arnaud
FRA
281385
11
COLBRELLI Sonny
ITA
291332
12
KRISTOFF Alexander
NOR
321272
13
GILBERT Philippe
BEL
371263.14
14
ALAPHILIPPE Julian
FRA
271235
15
ACKERMANN Pascal
GER
251227
16
WELLENS Tim
BEL
281215
17
BARDET Romain
FRA
291095
18
BENOOT Tiesj
BEL
251052
19
NIBALI Vincenzo
ITA
351036
20
HOFSTETTER Hugo
FRA
25992
21
ŠTYBAR Zdeněk
CZE
34951
22
PINOT Thibaut
FRA
29935
23
VANMARCKE Sep
BEL
31920.5
24
DUPONT Timothy
BEL
32910
25
PEDERSEN Mads
DEN
24880
26
DEGENKOLB John
GER
30846
27
KREUZIGER Roman
CZE
33778
28
GASPAROTTO Enrico
ITA
37752
29
MOLLEMA Bauke
NED
33750
30
PASQUALON Andrea
ITA
31748
31
LAPORTE Christophe
FRA
27734
32
JAKOBSEN Fabio
NED
23698.14
33
WOODS Michael
CAN
33688
34
DILLIER Silvan
SUI
29677
35
DEHAES Kenny
BEL
35673
36
DEBUSSCHERE Jens
BEL
30668
37
MOSCON Gianni
ITA
25660
38
POZZOVIVO Domenico
ITA
37650
39
URAN Rigoberto
COL
32646
40
JUNGELS Bob
LUX
27627

Classifica Qualificatoria Tokyo 2020

1
ERITREA
ERI
698
2
ITALY
ITA
478
3
SWITZERLAND
SUI
435
4 +34
NEW ZEALAND
NZL
429
5 -1
COLOMBIA
COL
383
6 -1
AUSTRALIA
AUS
242
7 -1
PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA
CHN
210
8 -1
NETHERLANDS
NED
199
9 -1
GUATEMALA
GUA
189
10
UZBEKISTAN
UZB
188
11 -2
COSTA RICA
CRC
162
12 -2
SPAIN
ESP
152
13 -2
FRANCE
FRA
145
14 -2
KAZAKHSTAN
KAZ
141
15 -2
GERMANY
GER
128
16 -2
MEXICO
MEX
100
17 -2
BELGIUM
BEL
85
18 -2
BURKINA FASO
BUR
81
19 -2
RWANDA
RWA
80
20 -2
ETHIOPIA
ETH
76
21 -2
UKRAINE
UKR
74
22 -2
SLOVENIA
SLO
68
23 -2
GREAT BRITAIN
GBR
53
24 -2
HONG KONG, CHINA
HKG
44
25 -2
PERU
PER
44
26 -2
JAPAN
JPN
41
27 -2
CANADA
CAN
40
28 -2
RUSSIAN FEDERATION
RUS
40
29 -2
CHILE
CHI
35
30 -2
PHILIPPINES
PHI
29
31 -2
BELARUS
BLR
28
32 -2
MALAYSIA
MAS
27
33 -2
LAO PEOPLE’S DEMOCRATIC REPUBLIC
LAO
26
34 -2
CHINESE TAIPEI
TPE
25
35 -2
EGYPT
EGY
23.01
36 -2
SWEDEN
SWE
21
37 -2
THAILAND
THA
18
38 -2
MONGOLIA
MGL
16
39 -2
HONDURAS
HON
15
40 -1
NIGERIA
NGR
15
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Un commento

  1. l’eritrea se le guadagnata la sua posizione. sono bravi e daano sempre l’animo in gara

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.