(c) BinckBank Tour 2018

BinckBank Tour 2018, Stuyven anticipa il gruppo! Beffato Ewan, Mohoric rimane leader

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) ha vinto la quarta tappa del BinckBank Tour 2018, con un attacco negli ultimi 1500 metri che ha anticipato il gruppo. Il corridore belga ha sfruttato l’ottimo lavoro dei compagni di squadra, che gli hanno permesso di lanciare il proprio attacco dopo una curva all’interno dell’ultimo chilometro. Non è riuscito a rientrare su di lui il plotone, la cui volata è stata regolata da Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) davanti a un ottimo Zdenek Stybar (Quick-Step Floors). Il leader della classifica generale rimane Matej Mohoric (Bahrain-Merida), che aumenta il proprio margine grazie ai tre secondi conquistati con i bonus agli sprint del chilometro d’oro.

Subito dopo il via prendono il largo Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Elmar Reinders (Roompot–Nederlandse Loterij) e Lukas Spengler (WB Aqua Protect Veranclassic), uomini che non destano particolare preoccupazione in chiave classifica generale. Il meglio piazzato è quest’ultimo, novantesimo con un ritardo di 2’34” dal leader Matej Mohoric (Bahrain Merida). Il vantaggio del terzetto tuttavia non supera mai i 3’30”.

Il plotone, memore di quanto accaduto nella giornata di ieri, organizza l’inseguimento e non lascia spazio alla fuga, che viene ripresa a circa 90 km dall’arrivo. Proprio in questa fase si ritirano due protagonisti della corsa: salgono sulle rispettive ammiraglie Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors), vincitore della prima tappa, e Sep Vanmarcke (EF-Drapac), capitano della sua formazione. Con il ricongiungimento, iniziano i nuovi attacchi. Il più importante è promosso da Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe), che porta via cinque uomini con sé ma non riesce a rimanere in avanscoperta a lungo. Il ritmo forsennato porta il gruppo a spezzarsi in tre tronconi, ma nonostante il forcing dell’AG2R La Mondiale la situazione torna stabile dopo una manciata di chilometri.

A circa 55 km dal traguardo, prende forma un nuovo tentativo. Questa volta riescono a evadere Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Nick Van der Lijke (Roompot-Nederlandse Lotterij), Alex Kirsch (WB Aqua Protect Veranclassic) e Dries De Bondt (Veranda’s Willems Crelan). Il quartetto guadagna rapidamente un minuto, anche agevolato da una brutta caduta in gruppo che coinvolge una decina corridori, tra cui Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team) e Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Ad avere la peggio è però Youssif Mirza (UAE Team Emirates), costretto al ritiro. Il tentativo del quartetto dura fino a circa 30 km dall’arrivo, quando Kirsch è l’ultimo ad arrendersi al ritorno del gruppo.

Con il gruppo di nuovo compatto, rimangono a disposizione degli uomini di classifica i secondi bonus del chilometro d’oro. Matej Mohoric (Bahrain-Merida) ne conquista tre, incrementando la sua leadership, Sean De Bie (Veranda’s Willems Crelan) solo uno. Il più attivo è però Michael Matthews (Team Sunweb), che ne prende sei. A nove chilometri dall’arrivo, la corsa torna a movimentarsi con l’attacco dei danesi Michael Valgren (Astana Pro Team) e Christoph Juul Jensen (Mitchelton-Scott). Quest’ultimo però smette presto di collaborare, preferendo proteggere il probabile sprint di Ewan: ai -5 i due vengono quindi ripresi. Poco dopo una foratura toglie dai giochi Boy Van Poppel (Trek-Segafredo), mentre gli altri velocisti possono preparare i loro treni.

Quando lo sprint sembra inevitabile, la strategia Trek-Segafredo scombina i piani delle altre formazioni. Pedersen si mette sulla ruota di Stuyven, che ai 1500 metri rimane al vento e accelera. Il danese rallenta e forma il buco, permette all’azione del compagno di diventare un vero e proprio attacco. Quando le altre squadre realizzano l’accaduto è troppo tardi: il belga conquista quei metri che gli bastano per arrivare sul traguardo a braccia alzate, beffando un ottimo Ewan e un propositivo Stybar. Mohoric incrementa leggermente il proprio vantaggio in generale su De Bie.

Classifica Quarta Tappa BinckBank Tour 2018

1 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 3:44:46
2 EWAN Caleb MITCHELTON – SCOTT 3:44:46
3 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 3:44:46
4 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 3:44:46
5 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT 3:44:46
6 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 3:44:46
7 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3:44:46
8 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:44:46
9 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 3:44:46
10 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:44:46
11 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 3:44:46
12 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:44:46
13 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 3:44:46
14 PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 3:44:46
15 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 3:44:46
16 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:44:46
17 WAEYTENS Zico VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:44:46
18 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 3:44:46
19 SENECHAL Florian QUICK – STEP FLOORS 3:44:46
20 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 3:44:46
21 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 3:44:46
22 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 3:44:46
23 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB 3:44:46
24 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 3:44:46
25 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 3:44:46
26 ISTA Kevyn WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:44:46
27 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 3:44:46
28 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 3:44:46
29 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 3:44:46
30 VAN DER HOORN Taco ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:44:46
31 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 3:44:46
32 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB 3:44:46
33 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:44:46
34 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS 3:44:46
35 THEUNS Edward TEAM SUNWEB 3:44:46
36 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3:44:46
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 3:44:46
38 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 3:44:46
39 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:44:46
40 DOULL Owain TEAM SKY 3:44:46
41 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 3:44:46
42 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY 3:44:46
43 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 3:44:46
44 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 3:44:46
45 BASSO Leonardo 3:44:46
46 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 3:44:46
47 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 3:44:46
48 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 3:44:46
49 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3:44:46
50 LANGEVELD Sebastian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:44:46
51 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:44:46
52 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 3:44:46
53 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 3:44:46
54 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 3:44:46
55 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA 3:44:46
56 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:44:46
57 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 3:44:46
58 BOOM Lars TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:44:46
59 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA 3:44:46
60 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:44:46
61 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 3:44:46
62 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS 3:44:46
63 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA PRO TEAM 3:44:46
64 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 3:44:46
65 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 3:44:46
66 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM 3:44:46
67 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 3:44:46
68 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM 3:44:46
69 PEYSKENS Dimitri WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:44:46
70 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN 3:44:46
71 VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:44:46
72 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 3:44:46
73 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT 3:44:46
74 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 3:44:46
75 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 3:44:46
76 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3:44:46
77 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:44:46
78 VANTOMME Maxime WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:44:46
79 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN 3:44:46
80 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 3:44:46
81 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 3:44:46
82 ALLEGAERT Piet SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:44:46
83 VAN HOOYDONCK Nathan BMC RACING TEAM 3:44:46
84 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 3:44:46
85 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL 3:44:46
86 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 3:44:46
87 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA 3:44:46
88 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 3:44:46
89 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 3:44:46
90 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 3:44:46
91 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 3:44:46
92 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM 3:44:46
93 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 3:44:46
94 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3:44:46
95 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO 3:44:46
96 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY 3:44:46
97 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:44:46
98 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:44:46
99 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:44:46
100 KIRSCH Alex WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:44:46
101 BRESCHEL Matti TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:44:46
102 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB 3:44:46
103 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3:44:46
104 DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS 3:44:46
105 DEVOLDER Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:44:46
106 VAN SCHIP Jan Willem ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:44:46
107 DOUGALL Nicolas TEAM DIMENSION DATA 3:44:46
108 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3:44:46
109 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 3:44:46
110 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3:44:46
111 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 3:44:46
112 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 3:44:46
113 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:44:46
114 NAVARDAUSKAS Ramunas BAHRAIN – MERIDA 3:44:46
115 ROSA Diego TEAM SKY 3:44:46
116 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:44:46
117 DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT 3:44:46
118 KLUGE Roger MITCHELTON – SCOTT 3:45:09
119 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3:45:10
120 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 3:45:10
121 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:45:10
122 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 3:45:15
123 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:45:15
124 SPENGLER Lukas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:45:19
125 PER David BAHRAIN – MERIDA 3:45:19
126 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:45:19
127 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:45:19
128 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 3:45:19
129 KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:45:19
130 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 3:45:19
131 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 3:45:19
132 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:45:19
133 CIMOLAI Davide GROUPAMA – FDJ 3:45:19
134 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 3:45:22
135 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 3:45:25
136 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:45:28
137 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA 3:45:28
138 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 3:45:32
139 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT 3:45:32
140 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY 3:45:58
141 BRÄNDLE Matthias TREK – SEGAFREDO 3:45:58
142 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:46:11
143 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:46:21
144 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM 3:46:21
145 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 3:46:21
146 MATHIS Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 3:46:21
147 GANNA Filippo UAE TEAM EMIRATES 3:46:21
148 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 3:46:21
149 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 3:46:21
150 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 3:46:34
151 VAN DEN BERG Julius TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:46:34
152 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 3:46:55
153 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 3:48:49
154 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 3:52:20
155 LAWLESS Christopher TEAM SKY 3:56:22
DNF EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT 3:56:22
DNF JAKOBSEN Fabio QUICK – STEP FLOORS 3:56:22
DNF VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 3:56:22
DNF MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 3:56:22

Classifica Generale Quarta Tappa BinckBank Tour 2018

1 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 11:48:28
2 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:48:31
3 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 11:48:50
4 VANTOMME Maxime WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:48:56
5 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 11:48:58
6 VAN DER HOORN Taco ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:49:00
7 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 11:49:04
8 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB 11:49:05
9 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS 11:49:09
10 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11:49:09
11 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 11:49:10
12 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS 11:49:11
13 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 11:49:13
14 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 11:49:13
15 DOULL Owain TEAM SKY 11:49:18
16 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 11:49:18
17 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 11:49:18
18 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY 11:49:20
19 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 11:49:21
20 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 11:49:21
21 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 11:49:21
22 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 11:49:22
23 BOOM Lars TEAM LOTTO NL – JUMBO 11:49:24
24 LANGEVELD Sebastian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 11:49:24
25 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 11:49:26
26 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN 11:49:28
27 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 11:49:29
28 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 11:49:31
29 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 11:49:32
30 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA PRO TEAM 11:49:32
31 SENECHAL Florian QUICK – STEP FLOORS 11:49:35
32 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 11:49:35
33 THEUNS Edward TEAM SUNWEB 11:49:36
34 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 11:49:36
35 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB 11:49:36
36 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 11:49:37
37 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:49:39
38 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 11:49:45
39 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 11:49:46
40 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 11:49:47
41 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 11:49:48
42 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 11:49:50
43 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:49:50
44 NAVARDAUSKAS Ramunas BAHRAIN – MERIDA 11:49:50
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 11:49:51
46 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 11:49:53
47 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 11:49:54
48 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 11:49:54
49 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 11:49:54
50 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 11:49:54
51 DOUGALL Nicolas TEAM DIMENSION DATA 11:49:57
52 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 11:49:58
53 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 11:50:01
54 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT 11:50:04
55 KIRSCH Alex WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:50:07
56 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 11:50:07
57 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 11:50:09
58 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 11:50:10
59 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 11:50:10
60 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 11:50:10
61 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA 11:50:14
62 VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:50:18
63 BRESCHEL Matti TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 11:50:20
64 ISTA Kevyn WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:50:20
65 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA 11:50:20
66 BASSO Leonardo 11:50:21
67 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 11:50:24
68 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 11:50:27
69 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 11:50:28
70 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT 11:50:29
71 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM 11:50:33
72 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 11:50:35
73 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 11:50:43
74 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 11:50:44
75 PEYSKENS Dimitri WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:50:50
76 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 11:50:57
77 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA 11:50:59
78 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:51:00
79 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 11:51:00
80 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11:51:02
81 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY 11:51:02
82 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:51:03
83 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:51:05
84 PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 11:51:11
85 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 11:51:12
86 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 11:51:13
87 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 11:51:16
88 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:51:17
89 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 11:51:19
90 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN 11:51:21
91 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 11:51:24
92 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY 11:51:24
93 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:51:25
94 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB 11:51:26
95 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL 11:51:28
96 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 11:51:31
97 VAN HOOYDONCK Nathan BMC RACING TEAM 11:51:31
98 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 11:51:36
99 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:51:38
100 EWAN Caleb MITCHELTON – SCOTT 11:51:41
101 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 11:51:43
102 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 11:51:45
103 DEVOLDER Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:51:47
104 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 11:51:50
105 ALLEGAERT Piet SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:51:51
106 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO 11:51:58
107 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 11:51:59
108 BRÄNDLE Matthias TREK – SEGAFREDO 11:52:01
109 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 11:52:02
110 DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS 11:52:03
111 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 11:52:04
112 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM 11:52:11
113 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 11:52:12
114 VAN SCHIP Jan Willem ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:52:16
115 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 11:52:21
116 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 11:52:26
117 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 11:52:28
118 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:52:33
119 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:52:35
120 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:52:36
121 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 11:52:36
122 PER David BAHRAIN – MERIDA 11:52:38
123 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 11:52:43
124 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 11:52:45
125 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT 11:52:46
126 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 11:52:47
127 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 11:52:54
128 WAEYTENS Zico VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:53:02
129 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:53:03
130 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA 11:53:12
131 SPENGLER Lukas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:53:18
132 VAN DEN BERG Julius TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 11:53:24
133 KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:53:27
134 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 11:53:27
135 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM 11:53:31
136 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 11:53:36
137 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11:53:45
138 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 11:53:53
139 KLUGE Roger MITCHELTON – SCOTT 11:54:03
140 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 11:54:05
141 GANNA Filippo UAE TEAM EMIRATES 11:54:33
142 MATHIS Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 11:54:41
143 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 11:55:00
144 DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT 11:55:14
145 CIMOLAI Davide GROUPAMA – FDJ 11:55:15
146 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 11:55:20
147 ROSA Diego TEAM SKY 11:56:21
148 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 11:57:41
149 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 11:58:36
150 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 11:58:52
151 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11:59:43
152 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 11:59:46
153 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO 12:00:53
154 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM 12:01:22
155 LAWLESS Christopher TEAM SKY 12:12:51


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *