© Sirotti

Vuelta a España 2018, Dennis si ripete a cronometro – Yates mantiene la Maglia Rossa, Kruijswijk sale sul podio

Rohan Dennis si è aggiudicato anche la seconda prova contro il tempo in programma alla Vuelta a España 2018. L’alfiere della BMC Racing Team, già a segno nel prologo di Malaga che gli permise di indossare la prima Maglia Rossa della corsa, ha fatto sua la cronometro di 32 chilometri da Santillana del Mar a Torrelavega fermando le lancette sul tempo di 37’57” alla media oraria di 55,5 km/h. Alle spalle del campione nazionale australiano nella specialità si è piazzato il compagno di squadra Joey Rosskopf distanziato di 50” a pari merito con Jonathan Castroviejo (Team Sky) .

Tra i big grande prova di Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) che ha chiuso al 4° posto a 51” dal vincitore risalendo fino al terzo in classifica generale, mentre la Maglia Rossa Simon Yates (Mitchelton-Scott) ha guadagnato sui più immediati inseguitori ad eccezione dell’olandese, con Alejandro Valverde (Movistar) che resta sulla piazza d’onore con un ritardo di 33” dal vincitore della tappa di Les Praeres e 19” di vantaggio sul neerlandese.

Affermazione netta per Dennis, che ha corso un brivido soltanto in occasione del passaggio di Kruijswijk al primo rilievo cronometrico. Dopo 10 chilometri, infatti, l’olandese ha fatto meglio di 5” rispetto al portacolori della BMC, ma le gerarchie si sono ristabilite già al secondo intertempo, con Dennis che ha poi legittimato la propria supremazia, e quella della sua squadra suffragata dal secondo posto di Rosskopf, nei chilometri conclusivi. Appassionante è divenuta a quel punto la battaglia tra i big, con Valverde e Yates che hanno dato vita a prove diametralmente opposte. La Maglia Rossa ha infatti perso 3” e 9” dal murciano nel primo e terzo segmento del tracciato, ma grazie ai 19” conquistati sull’avversario nel tratto centrale è riuscito a guadagnarne altri 7” in classifica generale.

Decisamente peggio è andata invece ai colombiani Nairo Quintana (Movistar) e Miguel Angel Lopez Moreno (Astana), entrambi scavalcati da Kruijswijk e giunti al traguardo rispettivamente con un distacco di 2’10” e 2’19” dal vincitore. Per entrambi l’occasione per rifarsi ci sarà già domani, quando è in programma il durissimo  e inedito arrivo in quota all’Alto del Balcòn de Bizkaia.

Ordine di arrivo Sedicesima Tappa Vuelta a España 2018

1 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM00H 37′ 57”
2 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 50”
3 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 00H 00′ 50”
4 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 51”
5 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 00′ 51”
6 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 03”
7 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 05”
8 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 07”
9 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 10”
10 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 10”
11 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 01′ 17”
12 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 17”
13 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 28”
14 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 29”
15 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 35”
16 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 01′ 39”
17 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 40”
18 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 49”
19 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 50”
20 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 01′ 51”
21 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 52”
22 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 53”
23 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 53”
24 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 59”
25 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 09”
26 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 10”
27 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 11”
28 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 16”
29 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 16”
30 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 16”
31 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 19”
32 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 19”
33 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 19”
34 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 19”
35 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 29”
36 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 35”
37 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 02′ 40”
38 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 40”
39 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 45”
40 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 46”
41 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 03′ 00”
42 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 01”
43 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 02”
44 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 02”
45 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 03′ 04”
46 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 05”
47 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 09”
48 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 14”
49 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 16”
50 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 19”
51 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 22”
52 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 03′ 25”
53 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 25”
54 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 35”
55 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 38”
56 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 00H 03′ 40”
57 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 43”
58 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 49”
59 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 03′ 51”
60 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 00H 03′ 52”
61 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 00H 03′ 57”
62 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 01”
63 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 02”
64 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 02”
65 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 07”
66 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 10”
67 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 11”
68 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 13”
69 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 04′ 13”
70 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 04′ 14”
71 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 04′ 14”
72 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 17”
73 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 19”
74 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 22”
75 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 23”
76 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 29”
77 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 30”
78 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 30”
79 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 38”
80 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 39”
81 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 41”
82 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 41”
83 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 41”
84 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 41”
85 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 42”
86 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 43”
87 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 04′ 46”
88 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 47”
89 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 49”
90 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 00H 04′ 49”
91 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 49”
92 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 04′ 49”
93 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 00H 04′ 51”
94 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 04′ 52”
95 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 52”
96 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 53”
97 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 56”
98 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 57”
99 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 57”
100 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 00”
101 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 00”
102 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 01”
103 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 03”
104 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 05′ 04”
105 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 06”
106 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 05′ 15”
107 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 16”
108 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 05′ 17”
109 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 05′ 19”
110 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 19”
111 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 05′ 23”
112 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 24”
113 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 25”
114 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 05′ 30”
115 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 32”
116 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 32”
117 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 33”
118 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 33”
119 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 36”
120 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 39”
121 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 39”
122 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 41”
123 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 05′ 44”
124 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 45”
125 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 00H 05′ 46”
126 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 47”
127 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 48”
128 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 49”
129 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 49”
130 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 49”
131 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 52”
132 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 54”
133 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 00”
134 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 04”
135 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 04”
136 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 08”
137 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 09”
138 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 06′ 16”
139 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 17”
140 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 19”
141 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 19”
142 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 29”
143 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 30”
144 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 31”
145 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 31”
146 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 32”
147 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 06′ 34”
148 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 06′ 38”
149 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 41”
150 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 42”
151 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 06′ 47”
152 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 53”
153 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 06′ 55”
154 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 58”
155 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 00H 06′ 59”
156 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 01”
157 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 07′ 01”
158 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 07′ 01”
159 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 02”
160 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 02”
161 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 07′ 02”
162 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 07′ 30”
163 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 08′ 00”
164 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 08′ 10”
165 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 04”

Classifica generale Vuelta a España 2018

1 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT64H 52′ 58
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 33”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 52”
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
5 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 30”
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 34”
7 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 53”
8 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 04”
9 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 03′ 15”
10 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 43”
11 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 48”
12 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 08”
13 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 35”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 34”
15 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 58”
16 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 12′ 01”
17 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 13′ 02”
18 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 53”
19 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 38”
20 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 22′ 36”
21 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 24′ 02”
22 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 28′ 11”
23 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 28′ 46”
24 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 29′ 08”
25 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 31′ 35”
26 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 33′ 31”
27 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 34′ 24”
28 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 38′ 57”
29 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 39′ 03”
30 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 39′ 47”
31 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 44′ 03”
32 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 45′ 11”
33 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 48′ 48”
34 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 49′ 05”
35 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 50′ 19”
36 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 51′ 45”
37 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 54′ 09”
38 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 55′ 57”
39 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 55′ 57”
40 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 57′ 37”
41 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 58′ 10”
42 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 59′ 53”
43 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 01H 00′ 18”
44 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 01H 01′ 06”
45 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 02′ 11”
46 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 03′ 45”
47 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 01H 04′ 21”
48 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 05′ 11”
49 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 01H 08′ 55”
50 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 10′ 06”
51 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 01H 14′ 24”
52 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 16′ 29”
53 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 01H 18′ 08”
54 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 05”
55 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 01H 19′ 55”
56 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 01H 21′ 20”
57 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 22′ 31”
58 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 01H 23′ 28”
59 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 24′ 07”
60 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 24′ 38”
61 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 25′ 16”
62 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 26′ 54”
63 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 01H 29′ 56”
64 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 30′ 40”
65 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 31′ 03”
66 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 32′ 05”
67 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 32′ 10”
68 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 35′ 07”
69 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 35′ 32”
70 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 35′ 36”
71 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 35′ 41”
72 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 01H 37′ 48”
73 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 38′ 43”
74 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 39′ 52”
75 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 41′ 31”
76 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 48′ 14”
77 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 49′ 02”
78 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 01H 49′ 24”
79 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 01H 49′ 26”
80 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 01H 52′ 15”
81 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 01H 55′ 05”
82 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 01H 55′ 32”
83 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 01H 56′ 40”
84 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 57′ 33”
85 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 57′ 41”
86 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 02H 04′ 51”
87 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 02H 05′ 19”
88 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 06′ 44”
89 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 02H 11′ 23”
90 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 02H 13′ 56”
91 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 02H 15′ 12”
92 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 15′ 17”
93 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 02H 19′ 11”
94 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 02H 20′ 24”
95 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 20′ 31”
96 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 02H 22′ 41”
97 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 02H 23′ 01”
98 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM+ 02H 24′ 06”
99 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 24′ 30”
100 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 02H 26′ 02”
101 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 27′ 55”
102 JETSE BOLBURGOS BH+ 02H 28′ 32”
103 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 02H 31′ 25”
104 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 02H 35′ 31”
105 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 39′ 33”
106 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 02H 44′ 57”
107 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 02H 48′ 13”
108 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 02H 50′ 39”
109 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 02H 53′ 11”
110 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 02H 54′ 18”
111 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 54′ 28”
112 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 55′ 50”
113 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 02H 59′ 01”
114 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 59′ 08”
115 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 03H 00′ 00”
116 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 00′ 40”
117 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 03H 00′ 46”
118 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 03H 00′ 50”
119 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 03H 01′ 34”
120 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 03H 01′ 48”
121 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 03H 02′ 10”
122 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 04′ 26”
123 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 03H 04′ 37”
124 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 03H 07′ 20”
125 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 08′ 54”
126 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 10′ 18”
127 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 03H 10′ 20”
128 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 12′ 24”
129 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 03H 12′ 57”
130 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 03H 14′ 57”
131 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 03H 15′ 46”
132 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 03H 16′ 07”
133 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 03H 19′ 34”
134 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 20′ 26”
135 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 03H 21′ 25”
136 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 03H 24′ 34”
137 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 03H 24′ 41”
138 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 03H 24′ 45”
139 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 03H 25′ 48”
140 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 03H 26′ 09”
141 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 03H 29′ 34”
142 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 03H 31′ 10”
143 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 03H 34′ 06”
144 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 03H 34′ 33”
145 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 03H 34′ 48”
146 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 36′ 26”
147 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 03H 39′ 29”
148 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 03H 40′ 34”
149 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 03H 41′ 07”
150 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 42′ 19”
151 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 03H 42′ 43”
152 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 42′ 45”
153 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 03H 43′ 35”
154 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 03H 45′ 44”
155 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 47′ 22”
156 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 48′ 39”
157 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 03H 51′ 46”
158 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 03H 54′ 00”
159 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 03H 56′ 57”
160 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 03H 58′ 54”
161 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 01′ 11”
162 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 04H 02′ 57”
163 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 04H 05′ 59”
164 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 04H 20′ 57”
165 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 04H 21′ 46”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.