Un Anno Fa…Giro d’Italia 2019, Haga miglior tempo nell’Arena – Carapaz resiste a Nibali, Roglic chiude il podio

Chad Haga conquista la crono conclusiva del Giro d’Italia 2019, conquistato da Richard Carapaz. Il corridore del Team Sunweb sovverte i pronostici facendo registrare il miglior tempo nell’Arena di Verona. Una lunga sofferenza per lo statunitense, che ha superato Victor Campenaerts (Lotto Soudal) con una ottima seconda parte, dovendo poi assistere all’arrivo di tutti gli altri. Ultimo a passare chiaramente la Maglia Rosa, che resiste all’ultima sfuriata di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), autore del nono tempo di giornata, recuperando quasi un minuto, ma ovviamente non sufficiente per ribaltare la classifica finale.

Sul podio finale sale invece Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che per soli otto secondi scalza Mikel Landa (Movistar). Tra le posizioni di vertice cambiamento anche per la sesta posizione, che viene conquistata da Rafal Majka (Bora-hansgrohe), scavalcando Miguel Angel Lopez (Astana), in grado comunque di difendere agevolmente la sua Maglia Bianca dall’assalto di Pavel Sivakov (Team Ineos), nono nella generale alle spalle di Simon Yates (Mitchelton-Scott).

Ordine di arrivo Ventunesima Tappa Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1HAGA ChadTEAM SUNWEB22’ 07”
2CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL0’ 04”
3DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL0’ 06”
4CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 09”
5LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ0’ 11”
6CERNY’ JosefCCC TEAM0’ 11”
7BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM0’ 17”
8CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 20”
9NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 23”
10ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 26”
11DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 27”
12BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES0’ 34”
13ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 36”
14POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 37”
15MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 40”
16VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA0’ 42”
17JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 44”
18BAUER JackMITCHELTON – SCOTT0’ 48”
19AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 53”
20SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 57”
21LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 57”
22FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 58”
23CATALDO DarioASTANA PRO TEAM01’ 00”
24YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT01’ 00”
25BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA01’ 03”
26MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO01’ 04”
27SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM01’ 04”
28ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES01’ 06”
29DE LA PARTE VictorCCC TEAM01’ 07”
30MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE01’ 09”
31GRADEK KamilCCC TEAM01’ 09”
32MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM01’ 09”
33DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ01’ 10”
34ANTUNES AmaroCCC TEAM01’ 10”
35HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT01’ 10”
36CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM01’ 12”
37DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST01’ 12”
38GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO01’ 17”
39HINDLEY JaiTEAM SUNWEB01’ 18”
40DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA01’ 18”
41SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ01’ 19”
42NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 19”
43LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM01’ 20”
44O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA01’ 22”
45KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST01’ 23”
46VENTOSO FranciscoCCC TEAM01’ 26”
47IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM01’ 27”
48HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 28”
49VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE01’ 29”
50POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA01’ 30”
50ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM01’ 30”
52NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 36”
53GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA01’ 37”
54PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 38”
55SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 38”
56JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT01’ 39”
57BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST01’ 39”
58BOARO ManueleASTANA PRO TEAM01’ 40”
59STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 40”
60BAKELANTS JanTEAM SUNWEB01’ 42”
61VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 42”
62HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB01’ 43”
63MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 46”
64MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES01’ 48”
65SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE01’ 48”
66CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO01’ 49”
67SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 50”
68CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST01’ 51”
69OWSIAN LukaszCCC TEAM01’ 53”
70HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 53”
71CARBONI GiovanniBARDIANI CSF01’ 55”
72MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ01’ 58”
73CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO02’ 01”
74WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE02’ 01”
75POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE02’ 07”
76CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 07”
77MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 09”
78GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE02’ 09”
79CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO02’ 11”
80BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO02’ 11”
81CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 11”
82IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO02’ 13”
83GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA02’ 15”
84SELIG RudigerBORA – HANSGROHE02’ 15”
85PETERS NansAG2R LA MONDIALE02’ 19”
86GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA02’ 19”
87CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 21”
88DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE02’ 21”
89HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS02’ 22”
90HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 23”
91BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE02’ 23”
92CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST02’ 25”
93DENZ NicoAG2R LA MONDIALE02’ 27”
94MAESTRI MircoBARDIANI CSF02’ 29”
95WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA02’ 29”
96CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT02’ 31”
97VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM02’ 32”
98HIRT JanASTANA PRO TEAM02’ 32”
99ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM02’ 33”
100SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ02’ 33”
101PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS02’ 34”
102CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES02’ 34”
103BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 35”
104KNEES ChristianTEAM INEOS02’ 35”
105SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 36”
106FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 37”
107AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA02’ 39”
108NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS02’ 41”
109BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE02’ 42”
110BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA02’ 42”
111BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 43”
112CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM02’ 43”
113VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL02’ 50”
114SIMION PaoloBARDIANI CSF02’ 50”
115TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA02’ 54”
116GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ02’ 57”
117COVILI LucaBARDIANI CSF02’ 59”
118ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE02’ 59”
119KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA03’ 00”
120HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL03’ 01”
120GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA03’ 01”
122SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 03”
123LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ03’ 05”
124DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 07”
125CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03’ 08”
126ROTA LorenzoBARDIANI CSF03’ 12”
127BROWN NathanEF EDUCATION FIRST03’ 17”
128NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA03’ 17”
129PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM03’ 18”
130BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 21”
131GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 23”
132MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA03’ 25”
133ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 27”
134BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 31”
135SENNI ManuelBARDIANI CSF03’ 33”
136NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 33”
137FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 34”
138LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA03’ 36”
139HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03’ 37”
140LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03’ 54”
141SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS04’ 04”
142DUNBAR EdwardTEAM INEOS04’ 20”

Classifica Generale Finale Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM90h 01’ 47”
2NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA01’ 05”
3ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA02’ 30”
4LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM02’ 38”
5MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO05’ 43”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE06’ 56”
7LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM07’ 26”
8YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT07’ 49”
9SIVAKOV PavelTEAM INEOS08’ 56”
10ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN12’ 14”
11CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST16’ 36”
12DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST20’ 12”
13MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ21’ 59”
14POLANC JanUAE TEAM EMIRATES22’ 38”
15FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE22’ 38”
16CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO27’ 19”
17NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT27’ 46”
18KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST30’ 11”
19POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA33’ 40”
20MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC34’ 52”
21DE LA PARTE VictorCCC TEAM39’ 51”
22DUNBAR EdwardTEAM INEOS42’ 26”
23CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA49’ 06”
24HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS58’ 45”
25HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT1h 04’ 31”
26ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM1h 05’ 28”
27HIRT JanASTANA PRO TEAM1h 05’ 38”
28CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1h 09’ 11”
29VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE1h 12’ 04”
30BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE1h 16’ 55”
31BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM1h 17’ 41”
32O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA1h 17’ 49”
33JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 22’ 57”
34HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB1h 24’ 02”
35HINDLEY JaiTEAM SUNWEB1h 28’ 09”
36IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM1h 28’ 25”
37CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 32’ 21”
38SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 32’ 54”
39AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM1h 33’ 00”
40CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT1h 33’ 12”
41BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA1h 36’ 40”
42ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES1h 38’ 34”
43BAKELANTS JanTEAM SUNWEB1h 49’ 34”
44SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS1h 54’ 16”
45GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA1h 54’ 33”
46PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM1h 56’ 03”
47DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE1h 56’ 44”
48CATALDO DarioASTANA PRO TEAM1h 57’ 41”
49BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO1h 59’ 02”
50ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM2h 03’ 31”
51DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL2h 06’ 26”
52WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE2h 07’ 02”
53MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 07’ 24”
54ANTUNES AmaroCCC TEAM2h 09’ 51”
55VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 12’ 22”
56KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA2h 15’ 24”
57CARBONI GiovanniBARDIANI CSF2h 18’ 35”
58SENNI ManuelBARDIANI CSF2h 20’ 43”
59GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 24’ 42”
60VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM2h 27’ 26”
61PETERS NansAG2R LA MONDIALE2h 31’ 42”
62MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE2h 40’ 04”
63CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO2h 41’ 00”
64VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL2h 41’ 58”
65TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA2h 43’ 16”
66BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN2h 44’ 14”
67BROWN NathanEF EDUCATION FIRST2h 44’ 52”
68HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL2h 46’ 43”
69GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA2h 50’ 28”
70JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT2h 50’ 33”
71PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY2h 55’ 14”
72FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 57’ 12”
73OWSIAN LukaszCCC TEAM3h 0’ 02”
74BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE3h 03’ 12”
75MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA3h 03’ 30”
76NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA3h 04’ 26”
77SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY3h 06’ 36”
78DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT3h 09’ 24”
79GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE3h 09’ 32”
80NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS3h 10’ 04”
81FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3h 14’ 04”
82LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ3h 15’ 57”
83WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA3h 18’ 24”
84COVILI LucaBARDIANI CSF3h 20’ 58”
85ROTA LorenzoBARDIANI CSF3h 25’ 08”
86PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS3h 25’ 43”
87VENTOSO FranciscoCCC TEAM3h 28’ 10”
88CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM3h 33’ 45”
89POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE3h 35’ 14”
90BOARO ManueleASTANA PRO TEAM3h 35’ 32”
91GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA3h 39’ 32”
92SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP3h 43’ 50”
93AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA3h 52’ 52”
94HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN3h 53’ 05”
95BAUER JackMITCHELTON – SCOTT3h 53’ 06”
96KNEES ChristianTEAM INEOS3h 54’ 54”
97GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO3h 58’ 26”
98GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA4h 0’ 28”
99MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES4h 06’ 17”
100NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY4h 06’ 28”
101HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP4h 07’ 49”
102SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 08’ 19”
103MAESTRI MircoBARDIANI CSF4h 11’ 52”
104VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA4h 13’ 34”
105HAGA ChadTEAM SUNWEB4h 13’ 46”
106BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST4h 17’ 00”
107CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 18’ 19”
108CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST4h 18’ 35”
109BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4h 20’ 44”
110BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA4h 22’ 27”
111CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL4h 25’ 03”
112LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ4h 27’ 17”
113NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY4h 29’ 11”
114SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE4h 29’ 32”
115CERNY’ JosefCCC TEAM4h 31’ 48”
116HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN4h 31’ 59”
117BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN4h 35’ 35”
118DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA4h 44’ 40”
119LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA4h 51’ 26”
120SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM4h 53’ 09”
121STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN4h 56’ 00”
122ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE4h 56’ 45”
123DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ4h 56’ 59”
124DENZ NicoAG2R LA MONDIALE4h 58’ 12”
125BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY4h 58’ 58”
126MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM5h 0’ 44”
127SELIG RudigerBORA – HANSGROHE5h 02’ 30”
128ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY5h 06’ 26”
129GRADEK KamilCCC TEAM5h 07’ 15”
130CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY5h 08’ 52”
131CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES5h 09’ 31”
132GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ5h 16’ 07”
133SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ5h 21’ 10”
134LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5h 26’ 51”
135DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY5h 26’ 52”
136IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO5h 28’ 23”
137CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5h 29’ 19”
138SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ5h 33’ 49”
139BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES5h 34’ 50”
140SIMION PaoloBARDIANI CSF5h 35’ 22”
141CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO6h 0’ 17”
142HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’6h 05’ 56”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.