© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Wout Van Aert brucia Cees Bol, Alaphilippe perde la Maglia Gialla per una penalità

Wout Van Aert coglie la sua occasione al Tour de France 2020. Quinto successo stagionale per il corridore della Jumbo – Visma che conferma l’eccezionale momento di forma conquistando la quinta tappa della Grande Boucle in una delle rarissime occasioni di libertà di questa edizione. Il belga ha sfruttato al meglio il lavoro della Sunweb per Cees Bol, superando nettamente il giovane rivale al termine di un bel testa a testa che lo ha visto vincere al colpo di reni. A chiudere il podio di giornata è Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), che chiude in terza posizione superando Peter Sagan (Bora-hansgrohe) al quale soffia la Maglia Verde.

Al termine di una tappa in cui nessuno ha provato ad attaccare il gruppo, chiaramente invariata la classifica generale, almeno fino a quando non giunge la notizia della penalità di 20 secondi inflitta a Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), che deve così cedere la maglia gialla ad Adam Yates (Mitchelton-Scott), che ora ha tre secondi su Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

La tappa è iniziata con giusto un paio di sussulti, entrambi con protagonista Thomas De Gendt (Lotto Soudal): prima il belga prova a partire da solo, poi accodandosi a Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick-Step): in entrambi i casi però il plotone non lascia spazio e chiude. Da quel momento in poi nessun corridore prova ad andare in avanscoperta, o per accordo (tacito o meno) tra i protagonisti di questo Tour de France o perché ogni team ha qualche interesse da proteggere. Fatto sta che l’unico momento con un minimo di interesse prima degli ultimi dieci chilometri è di fatto il traguardo volante, in cui Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) transita in prima posizione davanti a un compagno di squadra, a Caleb Ewan (Lotto Soudal) e a Peter Sagan (Bora-Hasngrohe), al quale rosicchia punti preziosi per la maglia verde.

Sui due GPM di giornata, entrambi di quarta categoria, non cambia la musica: l’unico interessato a conquistare il punto in cima è proprio la maglia a pois Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che con due allunghi telefonati transita sempre in prima posizione. Nemmeno l’incognita del vento riesce a cambiare le carte in tavola: Deceuninck-Quick-Step prima, Jumbo-Visma e Ineos-Grenadiers poi prendono il controllo del gruppo, senza però riuscire a spezzarlo. Una caduta senza conseguenze di Sepp Kuss (Jumbo-Visma) e una foratura di Richard Carapaz (Ineos), entrambi presto di nuovo in gruppo, sono gli unici minimi cambiamenti di una trama monotona. Solo negli ultimi dieci chilometri il forcing della Ineos, agevolato dal vento, spezza il gruppo nella seconda metà, lasciando indietro qualche velocista, tra cui probabilmente Elia Viviani (Cofidis) e potenziale outsider per la classifica generale come Pierre Latour o Marc Hirschi (Team Sunweb). Il Team Sunweb apparecchia perfettamente la volata di Cees Bol, il quale parte al momento giusto ma trova dietro di lui uno straordinario Wout Van Aert (Jumbo-Visma) che, senza l’ausilio dei compagni, parte negli ultimi 150 metri, supera il neerlandese e lo brucia di mezza ruota nel finale. Chiude terzo Bennett, partito troppo lontano ma nuova maglia verde. Giornata no per gli italiani: il migliore, Giacomo Nizzolo (NTT), è undicesimo.

Risultato Quinta Tappa Tour de France 2020

1    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 04h 21′ 22”
2    CEES BOL TEAM SUNWEB 04h 21′ 22”
3    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 21′ 22”
4    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 04h 21′ 22”
5    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 04h 21′ 22”
6    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 04h 21′ 22”
7    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 21′ 22”
8    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 04h 21′ 22”
9    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 22”
10    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 04h 21′ 22”
11    GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM 04h 21′ 22”
12    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 04h 21′ 22”
13    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 04h 21′ 22”
14    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 22”
15    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 22”
16    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 21′ 22”
17    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 04h 21′ 22”
18    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 04h 21′ 22”
19    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 22”
20    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 04h 21′ 22”
21    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 04h 21′ 22”
22    ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 22”
23    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 21′ 22”
24    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 04h 21′ 22”
25    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 22”
26    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 04h 21′ 22”
27    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 04h 21′ 22”
28    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 04h 21′ 22”
29    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 22”
30    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 04h 21′ 22”
31    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 04h 21′ 22”
32    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 04h 21′ 22”
33    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 04h 21′ 22”
34    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 21′ 22”
35    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 21′ 22”
36    SIMONE CONSONNI COFIDIS 04h 21′ 22”
37    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 04h 21′ 22”
38    MATTEO TRENTIN CCC TEAM 04h 21′ 22”
39    DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 22”
40    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04h 21′ 22”
41    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 04h 21′ 22”
42    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 04h 21′ 22”
43    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 04h 21′ 22”
44    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 22”
45    FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 22”
46    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 04h 21′ 22”
47    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 04h 21′ 22”
48    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 21′ 22”
49    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 22”
50    JONAS KOCH CCC TEAM 04h 21′ 22”
51    SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 04h 21′ 22”
52    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 04h 21′ 22”
53    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 22”
54    GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 04h 21′ 22”
55    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 04h 21′ 22”
56    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 22”
57    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 21′ 22”
58    DOMENICO POZZOVIVO NTT PRO CYCLING TEAM 04h 21′ 22”
59    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 04h 21′ 22”
60    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 04h 21′ 22”
61    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 04h 21′ 22”
62    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 04h 21′ 22”
63    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN 04h 21′ 22”
64    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 21′ 22”
65    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 21′ 22”
66    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 04h 21′ 22”
67    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 04h 21′ 22”
68    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 04h 21′ 22”
69    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 04h 21′ 22”
70    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 22”
71    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 04h 21′ 22”
72    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 04h 21′ 39”
73    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 21′ 52”
74    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 21′ 52”
75    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 04h 21′ 57”
76    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 04h 21′ 57”
77    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 04h 22′ 08”
78    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 04h 22′ 27”
79    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 22′ 29”
80    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 04h 22′ 31”
81    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 04h 22′ 31”
82    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 04h 22′ 31”
83    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 04h 22′ 31”
84    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 04h 22′ 35”
85    SIMON GESCHKE CCC TEAM 04h 22′ 35”
86    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 04h 22′ 35”
87    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 22′ 38”
88    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 22′ 47”
89    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 22′ 47”
90    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 04h 22′ 47”
91    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 04h 22′ 52”
92    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 04h 23′ 05”
93    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 23′ 11”
94    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 04h 23′ 20”
95    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 04h 23′ 23”
96    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 04h 23′ 23”
97    ELIA VIVIANI COFIDIS 04h 23′ 23”
98    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 04h 23′ 30”
99    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 23′ 55”
100    PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 04h 23′ 55”
101    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 04h 23′ 55”
102    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 04h 24′ 07”
103    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 04h 24′ 28”
104    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 04h 24′ 28”
105    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 04h 24′ 33”
106    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 04h 24′ 33”
107    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 04h 24′ 51”
108    STEFF CRAS LOTTO SOUDAL 04h 24′ 51”
109    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 24′ 51”
110    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 24′ 51”
111    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 04h 24′ 51”
112    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 04h 24′ 51”
113    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 24′ 51”
114    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 04h 24′ 56”
115    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 04h 24′ 56”
116    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 04h 25′ 11”
117    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 04h 25′ 11”
118    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 04h 25′ 29”
119    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 04h 25′ 29”
120    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 04h 25′ 29”
121    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 04h 26′ 12”
122    NICOLAS EDET COFIDIS 04h 26′ 12”
123    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 26′ 12”
124    DIEGO ROSA TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 26′ 12”
125    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 04h 26′ 12”
126    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 04h 26′ 12”
127    WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ 04h 26′ 12”
128    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 26′ 12”
129    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 04h 26′ 12”
130    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 04h 26′ 12”
131    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 04h 26′ 12”
132    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 26′ 12”
133    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 26′ 12”
134    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 26′ 12”
135    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 26′ 12”
136    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 04h 26′ 12”
137    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 04h 26′ 12”
138    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 04h 26′ 12”
139    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 04h 26′ 12”
140    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 26′ 12”
141    JESUS HERRADA COFIDIS 04h 26′ 12”
142    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 04h 26′ 12”
143    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 04h 26′ 12”
144    SAMUEL BEWLEY MITCHELTON – SCOTT 04h 26′ 12”
145    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 04h 26′ 12”
146    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 04h 26′ 12”
147    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 04h 26′ 12”
148    ILNUR ZAKARIN CCC TEAM 04h 26′ 12”
149    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 04h 26′ 12”
150    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 04h 26′ 12”
151    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 04h 26′ 12”
152    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT 04h 26′ 12”
153    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 04h 26′ 12”
154    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 04h 26′ 12”
155    LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 26′ 12”
156    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 04h 26′ 12”
157    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 26′ 12”
158    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 04h 26′ 12”
159    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 26′ 12”
160    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 04h 26′ 12”
161    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 04h 26′ 12”
162    JAN HIRT CCC TEAM 04h 26′ 12”
163    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 04h 26′ 12”
164    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 04h 26′ 12”
165    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 04h 26′ 12”
166    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 04h 26′ 12”
167    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 04h 26′ 12”
168    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 04h 28′ 26”
169    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 04h 28′ 26”
170    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 04h 28′ 26”
171    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 04h 30′ 27”
172    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 04h 30′ 27”

Classifica Generale Quinta Tappa Tour de France 2020

1    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 22h 28′ 30”
2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 03”
3    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 07”
4    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 00′ 09”
5    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 13”
6    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 13”
7    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 13”
8    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 13”
9    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 13”
10    ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 13”
11    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 13”
12    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 13”
13    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 13”
14    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 00′ 13”
15    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 13”
16    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 16”
17    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 22”
18    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 22”
19    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 34”
20    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 41”
21    SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING + 00h 00′ 41”
22    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 41”
23    DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 10”
24    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 01′ 10”
25    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 19”
26    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 40”
27    DOMENICO POZZOVIVO NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 02′ 42”
28    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 03′ 17”
29    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 03′ 35”
30    FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00h 03′ 37”
31    PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00h 03′ 51”
32    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 04′ 04”
33    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 04′ 10”
34    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 04′ 17”
35    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 24”
36    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 35”
37    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 50”
38    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 06′ 13”
39    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 06′ 14”
40    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 18”
41    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 36”
42    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 39”
43    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 42”
44    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 07′ 45”
45    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 08′ 00”
46    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 09′ 21”
47    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 09′ 33”
48    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 10′ 26”
49    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00h 12′ 30”
50    ILNUR ZAKARIN CCC TEAM + 00h 12′ 48”
51    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 12′ 54”
52    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 14′ 07”
53    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 14′ 19”
54    GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 14′ 29”
55    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 14′ 32”
56    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 41”
57    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 15′ 02”
58    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 15′ 54”
59    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 16′ 16”
60    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 17′ 04”
61    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 17′ 15”
62    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 17′ 40”
63    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 17′ 44”
64    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 18′ 03”
65    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 18′ 57”
66    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 19′ 07”
67    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 19′ 19”
68    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 20′ 52”
69    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 21′ 15”
70    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 21′ 55”
71    DIEGO ROSA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 22′ 02”
72    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 22′ 52”
73    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 23′ 42”
74    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 24′ 02”
75    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 24′ 54”
76    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 25′ 15”
77    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 25′ 22”
78    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 25′ 35”
79    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 25′ 46”
80    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 25′ 55”
81    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 25′ 58”
82    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 26′ 11”
83    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 23”
84    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 25”
85    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 29′ 52”
86    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 30′ 44”
87    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 31′ 02”
88    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 31′ 55”
89    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 33′ 17”
90    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 33′ 24”
91    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 33′ 47”
92    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 33′ 59”
93    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 34′ 05”
94    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 34′ 05”
95    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 34′ 05”
96    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 34′ 40”
97    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 35′ 13”
98    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 35′ 25”
99    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 35′ 25”
100    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 35′ 44”
101    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 35′ 54”
102    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 36′ 02”
103    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 36′ 06”
104    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 36′ 44”
105    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 36′ 45”
106    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 36′ 51”
107    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 36′ 52”
108    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 36′ 58”
109    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 02”
110    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 37′ 11”
111    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 37′ 58”
112    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 38′ 12”
113    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 39′ 11”
114    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 39′ 36”
115    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 39′ 37”
116    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 39′ 47”
117    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 41′ 01”
118    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 41′ 06”
119    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 41′ 29”
120    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 41′ 34”
121    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 41′ 45”
122    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 41′ 51”
123    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 42′ 27”
124    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 42′ 59”
125    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 43′ 03”
126    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 44′ 27”
127    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 44′ 31”
128    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 44′ 35”
129    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 46′ 17”
130    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 46′ 53”
131    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 47′ 06”
132    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 47′ 14”
133    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 48′ 04”
134    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 48′ 10”
135    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 48′ 29”
136    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 48′ 39”
137    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 48′ 44”
138    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 49′ 19”
139    GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 49′ 32”
140    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 49′ 37”
141    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 49′ 49”
142    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 49′ 53”
143    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 49′ 55”
144    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 49′ 56”
145    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 50′ 03”
146    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 50′ 04”
147    LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 50′ 08”
148    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 50′ 34”
149    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 50′ 49”
150    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 50′ 52”
151    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 50′ 57”
152    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 51′ 04”
153    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 51′ 54”
154    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 52′ 25”
155    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 52′ 36”
156    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 52′ 46”
157    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 54′ 09”
158    SAMUEL BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 54′ 09”
159    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 55′ 58”
160    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 56′ 19”
161    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 56′ 26”
162    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 56′ 43”
163    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 56′ 59”
164    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 56′ 59”
165    WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00h 56′ 59”
166    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 57′ 19”
167    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 58′ 11”
168    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 58′ 26”
169    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 01′ 32”
170    STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 01h 05′ 52”
171    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 10′ 24”
172    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 01h 11′ 44”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.