© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Wout Van Aert brucia Cees Bol, Alaphilippe perde la Maglia Gialla per una penalità

Wout Van Aert coglie la sua occasione al Tour de France 2020. Quinto successo stagionale per il corridore della Jumbo – Visma che conferma l’eccezionale momento di forma conquistando la quinta tappa della Grande Boucle in una delle rarissime occasioni di libertà di questa edizione. Il belga ha sfruttato al meglio il lavoro della Sunweb per Cees Bol, superando nettamente il giovane rivale al termine di un bel testa a testa che lo ha visto vincere al colpo di reni. A chiudere il podio di giornata è Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), che chiude in terza posizione superando Peter Sagan (Bora-hansgrohe) al quale soffia la Maglia Verde.

Al termine di una tappa in cui nessuno ha provato ad attaccare il gruppo, chiaramente invariata la classifica generale, almeno fino a quando non giunge la notizia della penalità di 20 secondi inflitta a Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), che deve così cedere la maglia gialla ad Adam Yates (Mitchelton-Scott), che ora ha tre secondi su Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

La tappa è iniziata con giusto un paio di sussulti, entrambi con protagonista Thomas De Gendt (Lotto Soudal): prima il belga prova a partire da solo, poi accodandosi a Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick-Step): in entrambi i casi però il plotone non lascia spazio e chiude. Da quel momento in poi nessun corridore prova ad andare in avanscoperta, o per accordo (tacito o meno) tra i protagonisti di questo Tour de France o perché ogni team ha qualche interesse da proteggere. Fatto sta che l’unico momento con un minimo di interesse prima degli ultimi dieci chilometri è di fatto il traguardo volante, in cui Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) transita in prima posizione davanti a un compagno di squadra, a Caleb Ewan (Lotto Soudal) e a Peter Sagan (Bora-Hasngrohe), al quale rosicchia punti preziosi per la maglia verde.

Sui due GPM di giornata, entrambi di quarta categoria, non cambia la musica: l’unico interessato a conquistare il punto in cima è proprio la maglia a pois Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che con due allunghi telefonati transita sempre in prima posizione. Nemmeno l’incognita del vento riesce a cambiare le carte in tavola: Deceuninck-Quick-Step prima, Jumbo-Visma e Ineos-Grenadiers poi prendono il controllo del gruppo, senza però riuscire a spezzarlo. Una caduta senza conseguenze di Sepp Kuss (Jumbo-Visma) e una foratura di Richard Carapaz (Ineos), entrambi presto di nuovo in gruppo, sono gli unici minimi cambiamenti di una trama monotona. Solo negli ultimi dieci chilometri il forcing della Ineos, agevolato dal vento, spezza il gruppo nella seconda metà, lasciando indietro qualche velocista, tra cui probabilmente Elia Viviani (Cofidis) e potenziale outsider per la classifica generale come Pierre Latour o Marc Hirschi (Team Sunweb). Il Team Sunweb apparecchia perfettamente la volata di Cees Bol, il quale parte al momento giusto ma trova dietro di lui uno straordinario Wout Van Aert (Jumbo-Visma) che, senza l’ausilio dei compagni, parte negli ultimi 150 metri, supera il neerlandese e lo brucia di mezza ruota nel finale. Chiude terzo Bennett, partito troppo lontano ma nuova maglia verde. Giornata no per gli italiani: il migliore, Giacomo Nizzolo (NTT), è undicesimo.

Risultato Quinta Tappa Tour de France 2020

1   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA04h 21′ 22”
2   CEES BOLTEAM SUNWEB04h 21′ 22”
3   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 21′ 22”
4   PETER SAGANBORA – HANSGROHE04h 21′ 22”
5   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO04h 21′ 22”
6   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT04h 21′ 22”
7   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 21′ 22”
8   CALEB EWANLOTTO SOUDAL04h 21′ 22”
9   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE04h 21′ 22”
10   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION04h 21′ 22”
11   GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM04h 21′ 22”
12   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS04h 21′ 22”
13   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB04h 21′ 22”
14   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES04h 21′ 22”
15   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM04h 21′ 22”
16   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 21′ 22”
17   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT04h 21′ 22”
18   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS04h 21′ 22”
19   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM04h 21′ 22”
20   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM04h 21′ 22”
21   GUILLAUME MARTINCOFIDIS04h 21′ 22”
22   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE04h 21′ 22”
23   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC04h 21′ 22”
24   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS04h 21′ 22”
25   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES04h 21′ 22”
26   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA04h 21′ 22”
27   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT04h 21′ 22”
28   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE04h 21′ 22”
29   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE04h 21′ 22”
30   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA04h 21′ 22”
31   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ04h 21′ 22”
32   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE04h 21′ 22”
33   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING04h 21′ 22”
34   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE04h 21′ 22”
35   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 21′ 22”
36   SIMONE CONSONNICOFIDIS04h 21′ 22”
37   MARC SOLERMOVISTAR TEAM04h 21′ 22”
38   MATTEO TRENTINCCC TEAM04h 21′ 22”
39   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES04h 21′ 22”
40   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM04h 21′ 22”
41   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN04h 21′ 22”
42   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN04h 21′ 22”
43   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO04h 21′ 22”
44   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM04h 21′ 22”
45   FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES04h 21′ 22”
46   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO04h 21′ 22”
47   ENRIC MASMOVISTAR TEAM04h 21′ 22”
48   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE04h 21′ 22”
49   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM04h 21′ 22”
50   JONAS KOCHCCC TEAM04h 21′ 22”
51   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING04h 21′ 22”
52   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING04h 21′ 22”
53   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES04h 21′ 22”
54   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE04h 21′ 22”
55   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB04h 21′ 22”
56   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE04h 21′ 22”
57   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC04h 21′ 22”
58   DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM04h 21′ 22”
59   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ04h 21′ 22”
60   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING04h 21′ 22”
61   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ04h 21′ 22”
62   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING04h 21′ 22”
63   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN04h 21′ 22”
64   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE04h 21′ 22”
65   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 21′ 22”
66   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM04h 21′ 22”
67   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT04h 21′ 22”
68   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN04h 21′ 22”
69   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB04h 21′ 22”
70   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES04h 21′ 22”
71   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL04h 21′ 22”
72   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION04h 21′ 39”
73   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 21′ 52”
74   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 21′ 52”
75   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM04h 21′ 57”
76   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT04h 21′ 57”
77   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB04h 22′ 08”
78   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ04h 22′ 27”
79   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE04h 22′ 29”
80   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM04h 22′ 31”
81   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM04h 22′ 31”
82   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO04h 22′ 31”
83   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM04h 22′ 31”
84   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM04h 22′ 35”
85   SIMON GESCHKECCC TEAM04h 22′ 35”
86   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM04h 22′ 35”
87   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 22′ 38”
88   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 22′ 47”
89   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 22′ 47”
90   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING04h 22′ 47”
91   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES04h 22′ 52”
92   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM04h 23′ 05”
93   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 23′ 11”
94   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM04h 23′ 20”
95   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO04h 23′ 23”
96   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE04h 23′ 23”
97   ELIA VIVIANICOFIDIS04h 23′ 23”
98   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM04h 23′ 30”
99   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC04h 23′ 55”
100   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE04h 23′ 55”
101   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM04h 23′ 55”
102   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO04h 24′ 07”
103   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION04h 24′ 28”
104   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB04h 24′ 28”
105   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM04h 24′ 33”
106   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM04h 24′ 33”
107   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE04h 24′ 51”
108   STEFF CRASLOTTO SOUDAL04h 24′ 51”
109   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 24′ 51”
110   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP04h 24′ 51”
111   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB04h 24′ 51”
112   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM04h 24′ 51”
113   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 24′ 51”
114   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS04h 24′ 56”
115   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS04h 24′ 56”
116   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL04h 25′ 11”
117   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL04h 25′ 11”
118   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE04h 25′ 29”
119   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN04h 25′ 29”
120   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN04h 25′ 29”
121   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ04h 26′ 12”
122   NICOLAS EDETCOFIDIS04h 26′ 12”
123   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC04h 26′ 12”
124   DIEGO ROSATEAM ARKEA – SAMSIC04h 26′ 12”
125   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ04h 26′ 12”
126   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION04h 26′ 12”
127   WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ04h 26′ 12”
128   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM04h 26′ 12”
129   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ04h 26′ 12”
130   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL04h 26′ 12”
131   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION04h 26′ 12”
132   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE04h 26′ 12”
133   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC04h 26′ 12”
134   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC04h 26′ 12”
135   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC04h 26′ 12”
136   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS04h 26′ 12”
137   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION04h 26′ 12”
138   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING04h 26′ 12”
139   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA04h 26′ 12”
140   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 26′ 12”
141   JESUS HERRADACOFIDIS04h 26′ 12”
142   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS04h 26′ 12”
143   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA04h 26′ 12”
144   SAMUEL BEWLEYMITCHELTON – SCOTT04h 26′ 12”
145   GUY NIVISRAEL START-UP NATION04h 26′ 12”
146   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA04h 26′ 12”
147   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA04h 26′ 12”
148   ILNUR ZAKARINCCC TEAM04h 26′ 12”
149   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO04h 26′ 12”
150   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA04h 26′ 12”
151   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO04h 26′ 12”
152   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT04h 26′ 12”
153   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE04h 26′ 12”
154   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE04h 26′ 12”
155   LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE04h 26′ 12”
156   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS04h 26′ 12”
157   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE04h 26′ 12”
158   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION04h 26′ 12”
159   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE04h 26′ 12”
160   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING04h 26′ 12”
161   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE04h 26′ 12”
162   JAN HIRTCCC TEAM04h 26′ 12”
163   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES04h 26′ 12”
164   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE04h 26′ 12”
165   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM04h 26′ 12”
166   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS04h 26′ 12”
167   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT04h 26′ 12”
168   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN04h 28′ 26”
169   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB04h 28′ 26”
170   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM04h 28′ 26”
171   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM04h 30′ 27”
172   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS04h 30′ 27”

Classifica Generale Quinta Tappa Tour de France 2020

1   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT22h 28′ 30”
2   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 03”
3   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 07”
4   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 09”
5   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 13”
6   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 13”
7   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 13”
8   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 13”
9   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 13”
10   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 13”
11   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 13”
12   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 13”
13   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 13”
14   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 13”
15   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 13”
16   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 16”
17   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 22”
18   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 22”
19   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 34”
20   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 41”
21   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 41”
22   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 41”
23   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 10”
24   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 10”
25   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 19”
26   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 40”
27   DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 02′ 42”
28   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 03′ 17”
29   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 35”
30   FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 37”
31   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 51”
32   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 04′ 04”
33   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 04′ 10”
34   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 04′ 17”
35   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 24”
36   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 35”
37   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 50”
38   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 06′ 13”
39   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 06′ 14”
40   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 06′ 18”
41   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 36”
42   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 39”
43   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 42”
44   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 07′ 45”
45   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 00”
46   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 09′ 21”
47   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 09′ 33”
48   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 10′ 26”
49   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 30”
50   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 12′ 48”
51   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 12′ 54”
52   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 14′ 07”
53   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 14′ 19”
54   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 14′ 29”
55   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 14′ 32”
56   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 41”
57   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 15′ 02”
58   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 15′ 54”
59   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 16′ 16”
60   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 17′ 04”
61   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 17′ 15”
62   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 17′ 40”
63   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 17′ 44”
64   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 18′ 03”
65   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 18′ 57”
66   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 07”
67   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 19”
68   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 20′ 52”
69   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 21′ 15”
70   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 21′ 55”
71   DIEGO ROSATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 22′ 02”
72   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 22′ 52”
73   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 23′ 42”
74   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 24′ 02”
75   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 24′ 54”
76   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 25′ 15”
77   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 25′ 22”
78   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 25′ 35”
79   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 46”
80   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 25′ 55”
81   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 25′ 58”
82   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 11”
83   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 27′ 23”
84   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 27′ 25”
85   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 29′ 52”
86   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 30′ 44”
87   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 31′ 02”
88   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 31′ 55”
89   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 33′ 17”
90   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 33′ 24”
91   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 33′ 47”
92   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 33′ 59”
93   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 34′ 05”
94   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 34′ 05”
95   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 34′ 05”
96   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 34′ 40”
97   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 35′ 13”
98   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 35′ 25”
99   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 35′ 25”
100   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 35′ 44”
101   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 35′ 54”
102   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 36′ 02”
103   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 36′ 06”
104   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 36′ 44”
105   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 36′ 45”
106   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 36′ 51”
107   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 36′ 52”
108   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 36′ 58”
109   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 37′ 02”
110   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 37′ 11”
111   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 37′ 58”
112   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 38′ 12”
113   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 39′ 11”
114   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 39′ 36”
115   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 39′ 37”
116   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 39′ 47”
117   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 41′ 01”
118   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 41′ 06”
119   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 41′ 29”
120   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 41′ 34”
121   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 41′ 45”
122   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 41′ 51”
123   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 42′ 27”
124   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 42′ 59”
125   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 43′ 03”
126   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 44′ 27”
127   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 44′ 31”
128   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 44′ 35”
129   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 46′ 17”
130   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 46′ 53”
131   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 47′ 06”
132   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 47′ 14”
133   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 48′ 04”
134   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 48′ 10”
135   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 48′ 29”
136   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 48′ 39”
137   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 48′ 44”
138   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 49′ 19”
139   GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 49′ 32”
140   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 49′ 37”
141   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 49′ 49”
142   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 49′ 53”
143   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 49′ 55”
144   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 49′ 56”
145   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 50′ 03”
146   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 50′ 04”
147   LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 50′ 08”
148   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 50′ 34”
149   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 50′ 49”
150   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 50′ 52”
151   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 50′ 57”
152   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 51′ 04”
153   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 51′ 54”
154   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 52′ 25”
155   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 52′ 36”
156   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 52′ 46”
157   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 54′ 09”
158   SAMUEL BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 54′ 09”
159   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 55′ 58”
160   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 56′ 19”
161   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 56′ 26”
162   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 56′ 43”
163   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 56′ 59”
164   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 56′ 59”
165   WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00h 56′ 59”
166   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 57′ 19”
167   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 58′ 11”
168   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 58′ 26”
169   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 01′ 32”
170   STEFF CRASLOTTO SOUDAL+ 01h 05′ 52”
171   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 10′ 24”
172   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 01h 11′ 44”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.