Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 8: Nans Peters trionfa da lontano, Adam Yates sempre in giallo al termine della prima bagarre in salita

Pirenei teatro della prima, tanto attesa, battaglia tra i big al Tour de France 2020. Dopo aver lasciato andar via una fuga che si giocherà la vittoria di tappa, il gruppo cambia ritmo sul Port de Balès dove Thibaut Pinot è costretto ad arrendersi al mal di schiena, dicendo addio ai suoi sogni di gloria. Il gruppo a quel punto prosegue il suo slancio, sempre con la Jumbo-Visma protagonista. Sul Peyresourde cominciano gli attacchi dei capitani, che vedono protagonista Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), fino a riuscire ad isolarsi e guadagnare fino a un minuto. Alla fine sul traguardo saranno 40 secondi, mentre tutti gli altri arrivano sostanzialmente assieme, ma si sono iniziate a capire anche le gerarchie, o quantomeno le condizioni di forma dei singoli.

A vincere la tappa è stato così Nans Peters (Ag2r La Mondiale) appartenente al gruppetto di 13 attaccanti della prima ora, che ha corso con intelligenza per superare un Ilnur Zakarin (CCC Team) ancora disastroso in discesa, con il russo poi quarto anche alle spalle di Toms Skujins (Trek-Segafredo) e Carlos Verona (Movistar). Difesosi con le unghie e con i denti, spesso salendo del proprio passo, Adam Yates (Mitchelton-Scott) conserva anche oggi la Maglia Gialla, sempre davanti a Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Guillaume Martin (Cofidis), nuovamente tra i più pimpanti.

Non cambiano neanche le altre maglie con Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) che conserva e rinforza la leadership nella maglia a pois, con il compagno Peters ora alle sue spalle, Peter Sagan (Bora-hansgrohe) indisturbato in Maglia Verde e un sofferente, ma concreto Egan Bernal (Ineos Grenadiers) che si tiene la Maglia Bianca.

Risultato Ottava Tappa Tour de France 2020

1   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE04h 02′ 12”
2   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 47”
3   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 47”
4   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 01′ 09”
5   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 01′ 41”
6   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 03′ 42”
7   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 03′ 42”
8   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 04′ 04”
9   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 06′ 00”
10   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 06′ 38”
11   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 40”
12   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT+ 00h 06′ 40”
13   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 40”
14   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 06′ 40”
15   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 06′ 40”
16   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 06′ 40”
17   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 06′ 40”
18   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 06′ 40”
19   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 06′ 40”
20   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 18”
21   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 18”
22   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 18”
23   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 18”
24   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 18”
25   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 43”
26   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 07′ 43”
27   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 08′ 47”
28   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 08′ 47”
29   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 47”
30   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 08′ 47”
31   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 08′ 47”
32   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 08′ 47”
33   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 08′ 47”
34   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 11′ 51”
35   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 15′ 03”
36   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 16′ 37”
37   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 16′ 50”
38   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 07”
39   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 18′ 07”
40   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 18′ 07”
41   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 49”
42   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 49”
43   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 18′ 49”
44   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 49”
45   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 19′ 44”
46   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 19′ 44”
47   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 20′ 10”
48   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 21′ 16”
49   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 21′ 47”
50   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 21′ 47”
51   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 21′ 47”
52   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 21′ 47”
53   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 21′ 47”
54   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 22′ 56”
55   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 22′ 56”
56   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 22′ 56”
57   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 23′ 26”
58   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 24′ 39”
59   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 24′ 39”
60   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 24′ 39”
61   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 24′ 50”
62   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 23”
63   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 23”
64   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 23”
65   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 23”
66   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 23”
67   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 23”
68   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 25′ 23”
69   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 25′ 23”
70   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 25′ 23”
71   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 25′ 23”
72   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 25′ 23”
73   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 25′ 23”
74   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 25′ 23”
75   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 25′ 23”
76   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 25′ 23”
77   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 25′ 23”
78   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 25′ 23”
79   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 00h 25′ 23”
80   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 25′ 23”
81   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 25′ 23”
82   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 25′ 23”
83   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 25′ 23”
84   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 25′ 23”
85   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 25′ 23”
86   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 25′ 23”
87   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 25′ 23”
88   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 25′ 23”
89   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 25′ 23”
90   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 25′ 23”
91   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 25′ 23”
92   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 25′ 23”
93   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 25′ 23”
94   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 00h 25′ 23”
95   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 25′ 23”
96   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 25′ 23”
97   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 25′ 23”
98   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 25′ 23”
99   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 25′ 36”
100   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 10”
101   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 32′ 39”
102   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 00h 32′ 39”
103   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 00h 32′ 39”
104   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 32′ 39”
105   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 00h 32′ 39”
106   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 32′ 39”
107   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 32′ 39”
108   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 32′ 39”
109   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 00h 32′ 39”
110   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 00h 32′ 39”
111   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 32′ 39”
112   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 32′ 39”
113   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 32′ 39”
114   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 00h 32′ 39”
115   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 32′ 39”
116   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 32′ 39”
117   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 32′ 39”
118   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 32′ 39”
119   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 32′ 39”
120   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 32′ 39”
121   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 32′ 39”
122   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 32′ 39”
123   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 00h 32′ 39”
124   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 00h 32′ 39”
125   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 32′ 39”
126   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 00h 32′ 39”
127   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 32′ 39”
128   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 32′ 39”
129   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 32′ 39”
130   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 32′ 39”
131   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 32′ 39”
132   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 32′ 39”
133   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 00h 32′ 39”
134   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 00h 32′ 39”
135   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 00h 32′ 39”
136   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 32′ 39”
137   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 32′ 39”
138   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 32′ 39”
139   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 32′ 39”
140   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 32′ 39”
141   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 32′ 39”
142   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 00h 32′ 39”
143   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 32′ 39”
144   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 00h 32′ 39”
145   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 00h 32′ 39”
146   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 32′ 39”
147   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 32′ 39”
148   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 32′ 39”
149   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 32′ 39”
150   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 32′ 39”
151   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 32′ 39”
152   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 00h 32′ 39”
153   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 32′ 39”
154   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 00h 32′ 39”
155   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 32′ 39”
156   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 32′ 39”
157   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 32′ 39”
158   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 00h 32′ 39”
159   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 32′ 39”
160   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 32′ 39”
161   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 00h 32′ 39”
162   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 32′ 39”
163   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 32′ 39”
164   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 32′ 39”
165   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 00h 32′ 39”
166   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 32′ 39”
167   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 00h 32′ 39”
168   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 32′ 39”

Classifica Generale

1   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT34h 44′ 52”
2   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 03”
3   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 00′ 09”
4   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 11”
5   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 13”
6   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 13”
7   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 13”
8   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 13”
9   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 48”
10   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 00”
11   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 25”
12   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 34”
13   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 34”
14   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 12”
15   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 20”
16   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 02′ 37”
17   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 40”
18   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 40”
19   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 41”
20   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 02′ 48”
21   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 03′ 09”
22   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 07′ 52”
23   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 55”
24   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 11′ 03”
25   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 11′ 03”
26   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 11′ 42”
27   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 15′ 57”
28   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 17′ 58”
29   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 18′ 10”
30   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 56”
31   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 22′ 37”
32   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 24′ 26”
33   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 24′ 27”
34   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 25′ 14”
35   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 25′ 33”
36   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 26′ 35”
37   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 27′ 05”
38   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 27′ 29”
39   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 28′ 34”
40   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 28′ 38”
41   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 29′ 29”
42   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 30′ 30”
43   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 31′ 49”
44   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 31′ 52”
45   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 32′ 03”
46   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 33′ 29”
47   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 33′ 33”
48   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 35′ 38”
49   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 36′ 06”
50   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 36′ 08”
51   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 36′ 10”
52   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 36′ 35”
53   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 36′ 41”
54   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 37′ 19”
55   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 38′ 04”
56   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 43′ 05”
57   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 44′ 33”
58   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 44′ 45”
59   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 46′ 14”
60   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 46′ 20”
61   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 46′ 36”
62   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 47′ 16”
63   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 49′ 28”
64   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 50′ 02”
65   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 52′ 28”
66   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 53′ 35”
67   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 55′ 25”
68   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 55′ 56”
69   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 56′ 14”
70   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 56′ 48”
71   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 57′ 56”
72   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 58′ 37”
73   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 59′ 06”
74   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 59′ 53”
75   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 01h 00′ 14”
76   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 01h 00′ 24”
77   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 00′ 43”
78   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 01h 02′ 41”
79   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 02′ 54”
80   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 01h 03′ 17”
81   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 01h 04′ 25”
82   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 01h 04′ 31”
83   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 01h 06′ 40”
84   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 01h 06′ 50”
85   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 01h 07′ 40”
86   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 01h 10′ 02”
87   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 01h 11′ 16”
88   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 11′ 40”
89   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 15′ 56”
90   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 01h 18′ 42”
91   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 01h 19′ 37”
92   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 01h 19′ 57”
93   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 01h 19′ 59”
94   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 01h 23′ 12”
95   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 01h 23′ 32”
96   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 23′ 57”
97   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 01h 23′ 58”
98   JAN HIRT114CCC TEAM+ 01h 24′ 23”
99   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 25′ 55”
100   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 01h 28′ 23”
101   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 29′ 26”
102   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 01h 30′ 48”
103   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 01h 31′ 03”
104   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 01h 32′ 00”
105   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 01h 32′ 21”
106   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 01h 32′ 34”
107   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 01h 34′ 27”
108   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 35′ 41”
109   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 35′ 46”
110   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 01h 36′ 36”
111   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 01h 36′ 36”
112   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 01h 36′ 42”
113   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 01h 37′ 05”
114   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 01h 37′ 37”
115   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 01h 38′ 10”
116   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 01h 38′ 32”
117   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 38′ 35”
118   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 39′ 23”
119   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 01h 40′ 05”
120   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 40′ 23”
121   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 01h 40′ 55”
122   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 01h 41′ 07”
123   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 01h 42′ 46”
124   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 01h 42′ 50”
125   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 01h 42′ 58”
126   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 43′ 30”
127   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 01h 44′ 11”
128   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 01h 44′ 14”
129   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 44′ 24”
130   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 45′ 32”
131   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 45′ 32”
132   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 01h 45′ 49”
133   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 01h 46′ 03”
134   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 46′ 23”
135   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 01h 48′ 07”
136   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 49′ 06”
137   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 01h 50′ 42”
138   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 53′ 22”
139   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 01h 53′ 27”
140   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 55′ 27”
141   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 55′ 29”
142   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 01h 55′ 53”
143   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 01h 56′ 44”
144   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 56′ 51”
145   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 01h 57′ 57”
146   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 58′ 29”
147   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 01h 58′ 38”
148   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 58′ 53”
149   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 59′ 39”
150   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 01h 59′ 46”
151   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 59′ 56”
152   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 02h 00′ 02”
153   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 00′ 04”
154   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 02h 00′ 12”
155   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 02h 00′ 41”
156   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 00′ 58”
157   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 02h 01′ 13”
158   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 02h 01′ 19”
159   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 02h 02′ 34”
160   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 02h 02′ 55”
161   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 02h 04′ 18”
162   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 02h 06′ 07”
163   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 02h 06′ 28”
164   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 02h 06′ 35”
165   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 02h 08′ 45”
166   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 09′ 41”
167   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 10′ 19”
168   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 02h 14′ 37”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS34h 45′ 05”
2   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 35”
3   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 47”
4   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 02′ 35”
5   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 31′ 36”
6   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 33′ 20”
7   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 35′ 25”
8   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 46′ 01”
9   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 49′ 49”
10   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 53′ 22”
11   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 01h 00′ 11”
12   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 01h 02′ 28”
13   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 38′ 22”
14   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 39′ 10”
15   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 01h 39′ 52”
16   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 40′ 10”
17   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 01h 40′ 42”
18   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 45′ 19”
19   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 01h 47′ 54”
20   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 01h 53′ 14”
21   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 55′ 14”
22   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 56′ 38”
23   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 01h 59′ 33”
24   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 59′ 43”
25   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 02h 08′ 32”
26   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 02h 14′ 24”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE35 PTS
2   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE31 PTS
3   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM25 PTS
4   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO24 PTS
5   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM20 PTS
6   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING14 PTS
7   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM14 PTS
8   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
9   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB11 PTS
10   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA10 PTS
11   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM10 PTS
12   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
13   JESUS HERRADA124COFIDIS9 PTS
14   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES8 PTS
15   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM7 PTS
16   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
17   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS6 PTS
18   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB6 PTS
19   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
20   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
21   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL3 PTS
22   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA3 PTS
23   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION2 PTS
24   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM2 PTS
25   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
26   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION2 PTS
27   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
28   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB2 PTS
29   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION2 PTS
30   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE2 PTS
31   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM1 PTS
32   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES1 PTS
33   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA1 PTS
34   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE1 PTS
35   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING-1 PTS
36   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE138 PTS
2   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP131 PTS
3   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA106 PTS
4   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM106 PTS
5   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES93 PTS
6   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM91 PTS
7   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP82 PTS
8   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL75 PTS
9   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM64 PTS
10   CEES BOL203TEAM SUNWEB62 PTS
11   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP58 PTS
12   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM56 PTS
13   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM50 PTS
14   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES49 PTS
15   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING49 PTS
16   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT48 PTS
17   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE48 PTS
18   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO47 PTS
19   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO41 PTS
20   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE40 PTS
21   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS37 PTS
22   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION37 PTS
23   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE36 PTS
24   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO34 PTS
25   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA33 PTS
26   JESUS HERRADA124COFIDIS33 PTS
27   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT30 PTS
28   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO30 PTS
29   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE29 PTS
30   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS29 PTS
31   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS28 PTS
32   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM27 PTS
33   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE26 PTS
34   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB25 PTS
35   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC23 PTS
36   ELIA VIVIANI128COFIDIS23 PTS
37   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
38   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM20 PTS
39   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION20 PTS
40   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM20 PTS
41   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE20 PTS
42   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE20 PTS
43   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM18 PTS
44   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING17 PTS
45   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM17 PTS
46   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION17 PTS
47   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
48   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO17 PTS
49   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE17 PTS
50   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB16 PTS
51   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT15 PTS
52   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB15 PTS
53   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ14 PTS
54   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS14 PTS
55   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
56   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
57   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
58   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN11 PTS
59   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE11 PTS
60   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB11 PTS
61   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
62   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM10 PTS
63   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE10 PTS
64   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM10 PTS
65   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION10 PTS
66   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS9 PTS
67   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE9 PTS
68   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA8 PTS
69   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM8 PTS
70   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE8 PTS
71   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE8 PTS
72   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL8 PTS
73   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN7 PTS
74   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING7 PTS
75   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM7 PTS
76   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE6 PTS
77   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE6 PTS
78   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT6 PTS
79   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION5 PTS
80   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE4 PTS
81   NICOLAS EDET123COFIDIS4 PTS
82   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB4 PTS
83   JONAS KOCH115CCC TEAM4 PTS
84   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
85   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO3 PTS
86   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC3 PTS
87   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT3 PTS
88   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING2 PTS
89   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE2 PTS
90   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE2 PTS
91   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
92   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
93   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN1 PTS
94   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-6 PTS
95   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING-13 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1EF PRO CYCLING104h 12′ 30”
2TREK – SEGAFREDO104h 14′ 05”+ 00h 01′ 35”
3MOVISTAR TEAM104h 15′ 04”+ 00h 02′ 34”
4AG2R LA MONDIALE104h 25′ 51”+ 00h 13′ 21”
5TEAM JUMBO – VISMA104h 34′ 05”+ 00h 21′ 35”
6BAHRAIN – MCLAREN104h 34′ 10”+ 00h 21′ 40”
7ASTANA PRO TEAM104h 34′ 58”+ 00h 22′ 28”
8INEOS GRENADIERS104h 35′ 26”+ 00h 22′ 56”
9MITCHELTON – SCOTT104h 46′ 40”+ 00h 34′ 10”
10UAE TEAM EMIRATES104h 52′ 46”+ 00h 40′ 16”
11TEAM ARKEA – SAMSIC104h 54′ 33”+ 00h 42′ 03”
12COFIDIS105h 12′ 59”+ 01h 00′ 29”
13GROUPAMA – FDJ105h 17′ 07”+ 01h 04′ 37”
14BORA – HANSGROHE105h 18′ 09”+ 01h 05′ 39”
15CCC TEAM105h 35′ 38”+ 01h 23′ 08”
16DECEUNINCK – QUICK – STEP105h 57′ 09”+ 01h 44′ 39”
17B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM105h 58′ 39”+ 01h 46′ 09”
18ISRAEL START-UP NATION106h 21′ 59”+ 02h 09′ 29”
19TEAM SUNWEB106h 48′ 51”+ 02h 36′ 21”
20NTT PRO CYCLING TEAM106h 56′ 15”+ 02h 43′ 45”
21TOTAL DIRECT ENERGIE107h 21′ 25”+ 03h 08′ 55”
22LOTTO SOUDAL109h 05′ 07”+ 04h 52′ 37”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.