Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 6: la fuga premia Alexey Lutsenko mentre Adam Yates resta indisturbato in Maglia Gialla

La montagna ha partorito un topolino oggi al Tour de France 2020. Vero che non si trattava di una tappa durissima, ma c’era una salita in cui poter cercare di fare la differenza, o quantomeno di cercare di mettere in difficoltà gli avversari. Il gruppo invece si è accontentato di seguire il ritmo del Team Ineos Brigadiers, che ha controllato senza difficoltà né particolare forcing. Ben felici ovviamente i fuggitivi del mattino, che si sono potuti così andare a giocare la vittoria di tappa, conquistata splendidamente da Alexey Lutsenko (Astana), capace di staccare tutti nel tratto più impegnativo e involarsi solitario verso il traguardo. Sul podio di giornata anche Jesus Herrada, che non è riuscito a regalare il successo atteso in casa Cofidis da 12 anni ormai, e Greg Van Avermaet (CCC Team).

Tutto fermo in classifica generale (unica, minima differenza è che con un lungo sprint Julian Alaphilippe ha recuperato un secondo sugli altri), dove comanda ancora Adam Yates (Mitchelton-Scott) che conserva facilmente la Maglia Gialla con tre secondi su Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e sette su Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Non cambiano neanche le altre classifiche con la Maglia Verde sempre sulle spalle di Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) e la Maglia a Pois che rimane indosso a Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale).

Risultato Sesta Tappa Tour de France 2020

1   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM04h 32′ 34”
2   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 00′ 55”
3   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 02′ 15”
4   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 02′ 17”
5   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 02′ 52”
6   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 53”
7   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 53”
8   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 53”
9   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 53”
10   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT+ 00h 02′ 53”
11   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 53”
12   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 02′ 53”
13   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 02′ 53”
14   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 53”
15   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 53”
16   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 53”
17   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 02′ 53”
18   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 02′ 53”
19   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 02′ 53”
20   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 02′ 53”
21   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 53”
22   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 02′ 53”
23   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 02′ 53”
24   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 53”
25   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 53”
26   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 53”
27   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 02′ 53”
28   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 53”
29   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 02′ 53”
30   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 53”
31   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 02′ 53”
32   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 53”
33   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 53”
34   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 01”
35   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 03′ 01”
36   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 03′ 01”
37   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 01”
38   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 03′ 01”
39   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 01”
40   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 06”
41   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 03′ 06”
42   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 03′ 06”
43   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 06”
44   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 08”
45   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 03′ 12”
46   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 03′ 12”
47   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 12”
48   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 03′ 12”
49   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 21”
50   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 39”
51   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 39”
52   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 03′ 43”
53   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 46”
54   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 04′ 07”
55   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 24”
56   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 07′ 07”
57   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 41”
58   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 09′ 09”
59   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 09”
60   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 09”
61   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 09′ 13”
62   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 10′ 38”
63   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 10′ 38”
64   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 10′ 48”
65   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 10′ 48”
66   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 10′ 53”
67   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 15′ 42”
68   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 15′ 42”
69   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 15′ 42”
70   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 16′ 34”
71   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 16′ 47”
72   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 16′ 59”
73   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 16′ 59”
74   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 18′ 16”
75   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 16”
76   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 18′ 16”
77   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 16”
78   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 16”
79   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 18′ 45”
80   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 45”
81   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 45”
82   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 45”
83   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 18′ 45”
84   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 18′ 45”
85   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 18′ 45”
86   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 18′ 45”
87   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 45”
88   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 18′ 45”
89   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 18′ 45”
90   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 45”
91   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 18′ 50”
92   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 21′ 27”
93   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 00h 22′ 58”
94   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 22′ 58”
95   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 22′ 58”
96   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 22′ 58”
97   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 25′ 01”
98   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 25′ 01”
99   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 25′ 01”
100   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 25′ 01”
101   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 25′ 01”
102   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 25′ 01”
103   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 25′ 01”
104   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 25′ 01”
105   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 00h 25′ 01”
106   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 00h 25′ 01”
107   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 25′ 01”
108   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 26′ 47”
109   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 26′ 47”
110   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 00h 26′ 47”
111   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 26′ 47”
112   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 00h 26′ 47”
113   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 00h 26′ 47”
114   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 26′ 47”
115   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 26′ 47”
116   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 26′ 47”
117   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 00h 26′ 47”
118   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 26′ 47”
119   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 26′ 47”
120   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 26′ 47”
121   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 47”
122   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 00h 26′ 47”
123   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 47”
124   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 26′ 52”
125   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 00h 31′ 09”
126   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 31′ 09”
127   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 09”
128   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 09”
129   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 00h 31′ 09”
130   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 09”
131   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 09”
132   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 09”
133   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 31′ 09”
134   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 09”
135   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 09”
136   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 09”
137   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 31′ 09”
138   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 31′ 09”
139   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 31′ 09”
140   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 09”
141   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 09”
142   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 09”
143   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 09”
144   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 00h 31′ 09”
145   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 00h 31′ 09”
146   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 00h 31′ 09”
147   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 00h 31′ 09”
148   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 09”
149   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 31′ 09”
150   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 09”
151   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 09”
152   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 00h 31′ 09”
153   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 09”
154   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 31′ 09”
155   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 31′ 09”
156   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 31′ 09”
157   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 09”
158   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 31′ 09”
159   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 09”
160   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 00h 31′ 09”
161   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 09”
162   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 00h 31′ 09”
163   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 09”
164   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 00h 31′ 09”
165   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 09”
166   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 09”
167   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 09”
168   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 09”
169   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 09”
170   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 00h 31′ 09”
171   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 09”
172   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 31′ 09”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT27h 03′ 57”
2   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 03”
3   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 07”
4   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 00′ 09”
5   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 13”
6   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 13”
7   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 13”
8   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 13”
9   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 13”
10   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 13”
11   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 13”
12   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 13”
13   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 13”
14   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 13”
15   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 13”
16   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 15”
17   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 22”
18   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 22”
19   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 34”
20   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 41”
21   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 41”
22   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 41”
23   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 10”
24   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 32”
25   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 02′ 33”
26   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 39”
27   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 40”
28   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 02′ 42”
29   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 45”
30   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 04′ 04”
31   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 04′ 04”
32   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 04′ 25”
33   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 43”
34   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 48”
35   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 06′ 26”
36   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 06′ 27”
37   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 42”
38   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 52”
39   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 46”
40   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 09′ 05”
41   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 51”
42   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 10′ 07”
43   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 10′ 26”
44   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 11′ 59”
45   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 12′ 54”
46   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 12′ 56”
47   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 13′ 24”
48   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 14′ 01”
49   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 14′ 26”
50   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 56”
51   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 15′ 55”
52   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 16′ 13”
53   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 16′ 24”
54   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 18′ 31”
55   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 18′ 58”
56   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 19′ 43”
57   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 57”
58   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 22′ 16”
59   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 22′ 22”
60   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 25′ 25”
61   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 30”
62   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 27′ 08”
63   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 27′ 31”
64   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 28′ 04”
65   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 29′ 52”
66   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 30′ 45”
67   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 33′ 07”
68   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 33′ 31”
69   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 33′ 35”
70   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 34′ 51”
71   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 35′ 11”
72   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 35′ 21”
73   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 36′ 44”
74   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 37′ 18”
75   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 38′ 26”
76   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 39′ 49”
77   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 39′ 54”
78   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 40′ 46”
79   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 41′ 31”
80   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 41′ 50”
81   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 42′ 56”
82   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 44′ 03”
83   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 45′ 20”
84   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 46′ 36”
85   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 47′ 36”
86   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 47′ 52”
87   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 49′ 09”
88   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 49′ 10”
89   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 49′ 46”
90   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 49′ 57”
91   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 50′ 03”
92   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 51′ 05”
93   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 51′ 29”
94   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 51′ 36”
95   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 52′ 39”
96   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 52′ 43”
97   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 53′ 09”
98   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 53′ 38”
99   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 55′ 32”
100   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 00h 56′ 57”
101   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 57′ 33”
102   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 57′ 33”
103   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 57′ 59”
104   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 58′ 52”
105   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 59′ 06”
106   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 59′ 52”
107   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 59′ 56”
108   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 01h 01′ 05”
109   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 01h 01′ 19”
110   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 02′ 06”
111   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 01h 02′ 15”
112   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 01h 02′ 21”
113   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 03′ 39”
114   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 03′ 53”
115   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 01h 04′ 10”
116   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 01h 04′ 35”
117   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 01h 04′ 55”
118   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 05′ 01”
119   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 01h 05′ 18”
120   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 01h 05′ 28”
121   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 01h 06′ 14”
122   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 01h 06′ 57”
123   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 01h 07′ 52”
124   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 01h 07′ 53”
125   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 08′ 21”
126   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 01h 08′ 25”
127   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 01h 09′ 22”
128   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 01h 09′ 45”
129   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 01h 10′ 11”
130   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 11′ 15”
131   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 01h 12′ 33”
132   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 12′ 51”
133   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 13′ 34”
134   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 01h 14′ 51”
135   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 01h 15′ 22”
136   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 01h 15′ 30”
137   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 16′ 20”
138   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 01h 16′ 26”
139   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 01h 16′ 45”
140   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 17′ 00”
141   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 17′ 35”
142   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 17′ 48”
143   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 01h 17′ 53”
144   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 18′ 03”
145   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 18′ 05”
146   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 01h 18′ 09”
147   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 18′ 11”
148   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 01h 18′ 12”
149   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 01h 18′ 19”
150   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 18′ 20”
151   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 18′ 24”
152   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 01h 18′ 50”
153   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 18′ 51”
154   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 19′ 05”
155   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 19′ 07”
156   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 19′ 08”
157   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 01h 19′ 20”
158   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 01h 20′ 10”
159   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 01h 20′ 41”
160   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 20′ 52”
161   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 21′ 02”
162   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 01h 22′ 25”
163   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 01h 24′ 14”
164   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 01h 24′ 35”
165   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 01h 24′ 42”
166   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 01h 25′ 15”
167   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 01h 25′ 15”
168   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 26′ 42”
169   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 29′ 48”
170   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 01h 34′ 08”
171   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 38′ 40”
172   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 01h 40′ 00”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES27h 04′ 04”
2   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 06”
3   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 15”
4   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 34”
5   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 04′ 18”
6   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 15′ 48”
7   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 22′ 09”
8   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 27′ 24”
9   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 27′ 57”
10   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 30′ 38”
11   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 33′ 24”
12   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 35′ 04”
13   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 58′ 45”
14   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 59′ 45”
15   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 03′ 32”
16   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 01h 05′ 21”
17   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 01h 06′ 07”
18   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 11′ 08”
19   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 13′ 27”
20   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 16′ 13”
21   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 01h 16′ 19”
22   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 01h 17′ 46”
23   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 17′ 56”
24   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 01h 18′ 43”
25   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 01h 34′ 01”
26   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 01h 39′ 53”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE23 PTS
2   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
3   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB11 PTS
4   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA10 PTS
5   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM10 PTS
6   JESUS HERRADA124COFIDIS9 PTS
7   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES8 PTS
8   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM7 PTS
9   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM6 PTS
10   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS6 PTS
11   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO6 PTS
12   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
13   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
14   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING4 PTS
15   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE3 PTS
16   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA3 PTS
17   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM2 PTS
18   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION2 PTS
19   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
20   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
21   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB2 PTS
22   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
23   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION2 PTS
24   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE2 PTS
25   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM1 PTS
26   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES1 PTS
27   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA1 PTS
28   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP129 PTS
2   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE117 PTS
3   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES93 PTS
4   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL75 PTS
5   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM71 PTS
6   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM70 PTS
7   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP64 PTS
8   CEES BOL203TEAM SUNWEB62 PTS
9   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM61 PTS
10   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM56 PTS
11   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM56 PTS
12   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA50 PTS
13   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES42 PTS
14   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP41 PTS
15   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE39 PTS
16   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT36 PTS
17   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE36 PTS
18   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO34 PTS
19   JESUS HERRADA124COFIDIS33 PTS
20   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA30 PTS
21   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT30 PTS
22   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO30 PTS
23   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS28 PTS
24   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING28 PTS
25   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB25 PTS
26   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION25 PTS
27   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS24 PTS
28   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC23 PTS
29   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO23 PTS
30   ELIA VIVIANI128COFIDIS23 PTS
31   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM20 PTS
32   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
33   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION20 PTS
34   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
35   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING17 PTS
36   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
37   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO17 PTS
38   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE17 PTS
39   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT15 PTS
40   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM15 PTS
41   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO15 PTS
42   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB15 PTS
43   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
44   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ14 PTS
45   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS14 PTS
46   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
47   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
48   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE12 PTS
49   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
50   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB11 PTS
51   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE11 PTS
52   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
53   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION10 PTS
54   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS10 PTS
55   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN9 PTS
56   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS9 PTS
57   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE9 PTS
58   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE9 PTS
59   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA8 PTS
60   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE8 PTS
61   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE8 PTS
62   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL8 PTS
63   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN7 PTS
64   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING7 PTS
65   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM7 PTS
66   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE6 PTS
67   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT6 PTS
68   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION5 PTS
69   NICOLAS EDET123COFIDIS4 PTS
70   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM4 PTS
71   JONAS KOCH115CCC TEAM4 PTS
72   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB4 PTS
73   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
74   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO3 PTS
75   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM3 PTS
76   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM3 PTS
77   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT3 PTS
78   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING2 PTS
79   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE2 PTS
80   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE2 PTS
81   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
82   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN1 PTS
83   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-6 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1EF PRO CYCLING81h 12′ 37”
2TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 16”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 29”
4ASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 16”
5BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 40”
6MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 50”
7UAE TEAM EMIRATES+ 00h 04′ 41”
8GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 36”
9INEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 23”
10AG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 14”
11MITCHELTON – SCOTT+ 00h 08′ 50”
12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 17′ 44”
13COFIDIS+ 00h 21′ 10”
14BORA – HANSGROHE+ 00h 31′ 46”
15CCC TEAM+ 00h 41′ 56”
16DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 42′ 35”
17TEAM SUNWEB+ 01h 10′ 57”
18B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 19′ 46”
19ISRAEL START-UP NATION+ 01h 29′ 27”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 35′ 54”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 08′ 14”
22LOTTO SOUDAL+ 03h 15′ 08”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Decima Tappa Vuelta a España 2020 LIVEAccedi
+